Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#878769

Добрый день всем.
Я понимаю, что этот вопрос на форуме обсуждался много раз, но мнения разошлись.
Поэтому прошу совета и помощи как лучше поступить.
Ситуация следующая- квартира в новостройке, на кухне просто на бетонный пол без ничего положено два слоя ГВЛВ между собой листы никак не скреплены, затем приклеен линолеум. Вот так щас делают у нас в новостройках
Хочу на кухне положить плитку на ГВЛ.
Стоит ли подкладывать под ГВЛ полиэтиленовую плёнку?
Можно ли убрать один слой ГВЛ закрепив нижний слой к полу саморезами или дюбель винтами? Просто если класть плитку на два слоя то плитка будет выше ламината почти на сантиметр.
Можно былобы и стяжку сделать, но ТЁЩА и сроки не вдохновляют

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Александр. написал :
на кухне просто на бетонный пол без ничего положено два слоя ГВЛВ между собой листы никак не скреплены, затем приклеен линолеум. Вот так щас делают у нас в новостройках

урезанная сухая стяжка ?

С сухой стяжкой используют:

[*]Двойной лист гипсоволокнистый малоформатный (ГВЛ) - элемент пола заводского изготовления, склеенный из двух малоформатных влагостойких листов размером 1500х500х10 мм со смещением относительно друг друга на 50 мм. Общая толщина - 20 мм.
[*] Клеящая мастика для ГВЛ - предназначена для скрепления между собой элементов пола.
[*]Пленка полиэтиленовая - предназначена для пароизоляции, подкладывается под листы гипсокартона.
[*]Шпаклёвка "Фугенфюллер ГВ" - предназначена для затирки швов между гипсокартонными литсами пола. При настиле ламината, кладки плитки не обязательна.
[*]Саморезы для крепления ГВЛ - 19 или 22 мм

Допускается применение в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, санузлы) при условиях нанесения гидроизолирующего покрытия.

Спасибо, что откликнулись.
Да в том то и дело, что там лежат не двойные листы, а просто два слоя листов ГВЛ не скреплённых между собой просто на полу без пленки.
Приходил плиточник сказал, что снимем один слой ГВЛ и нижний прикрепим к полу саморезами затем положем плитку предворительно прогрутовав ГВЛ листы. Это , чтоб плитка было вровень с коридором.
Вот у меня и поэтому и вопрос можно так делать или нет?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Александр. если все ровно и гвл не прогибается нигде то конечно можно

Добрый день отделкин.
Еслиб мне было всеравно то ябы не спрашивал как правильно сделать!
Поэтому я и спрашиваю как правильнее сделать, чтобы потом не было мучительно больно, всетаки для себя делаю!
Хочется красиво, аккуратно и на долго!

Александр. написал :
Еслиб мне было всеравно то ябы не спрашивал как правильно сделать!

Не все равнО, а все рОвно.
Я бы почистил и прогрунтовал основание, приклеил в 1 слой ГВЛ на

Admin написал :
Клеящая мастика для ГВЛ

, далее плитка. Если плита перекрытия (пол) изначально ровная.

Александр, снимайте все и делайте по технологии.

Вам необходимо

  • убрать все
  • положить пленку на плиту, по периметру закрепить ленту для компенс-и расширений ГВЛВ
  • уложить слой засыпки не менне рекомендуемого технологией
  • уложить листы в 2 слоя с разбежкой (между ГВЛВ слой ПВА + саморезы для ГВЛВ)
    само собой все делаете ровненько, на 2-х метровой рейке добиваетесь погрешности в 2 мм

  • далее Вам необходим клей Кнауф флизенклебер или флексиндихт
  • я добавлял пластификатор Глимс

снимайте и переделывайте по-человечьи, удачи
технологию и рекомендации смотрите на сайте кнауфа

Добрый день otyan
Хм вообще странно я читал на форуме, что не рекомендуется приклеивать ГВЛ к полу. Так-как ГВЛ может расширяться и оторвется от бетона со временем.
Или я,что-то не так понял?

Просто если класть плитку на два слоя то плитка будет выше ламината почти на сантиметр.

смиритесь со ступенькой оформите ее - есть выходы,
либо нужно добиваться одинакового уровня пола во всей квартире
(возможно Вы затем переделаете полы во всей квартире)

рекомендуемую технологию Кнауф не нарушайте.

Так народ подтягивается

Да я может бы и сделал все по технологии Кнауф, но хочется обойтись малой кровью так сказать.
Да и тёща пилит-хочу кухню, когда плитку положем, кухню скоро привезут , а у нас ничего не готово.
Просто читал как некоторые делали нарушая технологию, вот и решил спросить , а как лучше будет нарушить.

Сам склоняюсь к следующему- положить на пол пленку затем положить первый слой ГВЛ, прогрунтовать (грунтовкой от Кнауф) между собой первый слой и второй и склеить на пва.
Скрепить винтами по ГВЛ (Уже есть) , далее опять прогрунтовав на плиточный клей флексклебер положить плитку.
Получиться немного выше (примерно около 6-8 мм), но годика через два будем делать ремонт в остальных помещениях.

Да и тёща пилит-хочу кухню, когда плитку положем, кухню скоро привезут

тоже вариант

сделай как хочет, когда под мебелью и от хотьбы кафель весь переломается - ответьть так:
"ну теща, ты-же сама хотела быстрей и проще" , - шутка.

Александр - не иди на поводу у тещи.

Спасибо, я сражаюсь как могу
Вообщем хочу повторить технологию Кнауф , но без сухой засыпки.
Такая технология имеет право на жизнь?

не думаю что такое возможно.

мои доводы таковы:

  1. поверхность плиты не идеальна
  2. возможны подвижки плиты - новый дом
  3. влага снизу от соседей - кухня все-же
    (у меня 11 кв если не включена вент-я и готовится ужин стеклопакеты мокрые)

это приведет к образованию продавливаний в ГВЛ и последствия - отвалится и потрескается кафель.

я сделал себе так

  • 5 см засыпки
  • 2 слоя гвлв
  • кафель испанский

в азартные игры не играю

Сразу скажу, что сам подобного еще не делал, но держу на заметке.

отсюда

А если поищете сообщения от Romsan, то он еще фото с плиткой на ГВЛ выкладывал (там метров 15 квадратных).

Элементы пола Кнауф = ГВЛ в два слоя с разбежкой.

Все зависит от ровности основания.

ALNI добрый день.
Спасибо я его (Romsan) тему всю прочитал.
Он как рас и писал, что не следует приклеивать ГВЛ к бетону так-как коэффициент расширения у бетона и ГВЛ разные.
Только он сначала УБО клал, а потом ГВЛ.
Вот и я тоже хочу положить просто на бетон при условии, что он ровный.

Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор. Но не могу удержаться.

alex11100 написал :
влага снизу от соседей - кухня все-же


пар - не влага, и от него потолки соседей, а следовательно, ваш пол не отсыреют.
Хотя бы потому, что пароизоляция пола даже в санузлах не предусмотрена никакими гостами.
Следовательно, полиэтилен на пол не обязателен. (я пока не говорю, что не нужен, просто пока не обязателен).

Александр. написал :
я читал на форуме, что не рекомендуется приклеивать ГВЛ к полу. Так-как ГВЛ может расширяться и оторвется от бетона


Если б это было так, Если бы ГВЛ было способно, расширяясЬ, создавать напряжения в клеевом слое, то на него было бы невозможно клеить плитку.
....
Теперь спросим себя, для каких целей в некоторых случаях Кнауф рекомендует выравнивающую подсыпку песком под ГВЛ? - Думаю, вот для чего:

alex11100 написал :
поверхность плиты не идеальна
.......это приведет к образованию продавливаний в ГВЛ

.....
(смотрим ФАК по стяжкам, в самом начале Геннадий объяснял назначение стяжек.)
...
Поскольку нужно избежать продавливаний, а необходимую толщину для плавающей стяжки мы обеспечить не можем, подсыпку сделать не можем, выход один: ГВЛ крепить к плите.
Ваш плиточник был прав.
Только клеить к плите всей плоскостью будет понадёжнее, чем крепить саморезами. Теперь уже совершенно ясно, что полиэтиленовая плёнка не просто лишняя, - она ВРЕДНА!
ИМХО.

Мда мнения опять разошлись

Ну хорошо, допустим.
А слоев сколко делать одного хватит или лучше два?

Александр. написал :
одного хватит или лучше два?

одного хватит. Это же будет монолит - аналог стяжки.

Одного хватит, два кладут, что бы листы не продавливались на стыках. В Вашем случае роль второго слоя играет плита перекрытия.