Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72606

Собственно, целесообразность применения УЗО в сварке (бытовой, 3кВт, 16 А тока потребления). Если УЗО - то с какой характеристикой (А, АС) - тут, видимо, присутствуют короткие переменные импульсные токи, и на сколько мА (подключаю сварочник непосредственно в щитке удлинителем ~ 30 м сечением 4 мм2)?
Заземляюший проводник предусмотрен и выведен в общий кабель подключения сварочника (конструктивно).
С Уважением,
EvgenZh

У меня работает. Обычное УЗО на 25А. Сварочник такой как у Вас. Целесообразно ли- не знаю. УЗО по проекту был предусмотрен. Когда был моросящий дождь и у меня мокрые ботинки, то не мог электрод всавить- било током, но УЗО не срабатывал.

Вот если бы Вы взялись за фазу на первичной обмотке сварочного трансформатора...(я думаю оно бы сработало)

Думаю, УЗо нужно...

Я уже писал об этом. УЗО обычное АС 16А 30mA (советовал бы 25А 30mA). Будет защищать кабель и различные утечки транса в первичной обмотке, что будет твориться во вторичной обмотке УЗО по-барабану. И при вставке электрода в мокрую(не обязательно) погоду возможны удары током утечки, ведь напряжение ХХ примерно 40-60В(обычно).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sedoy написал :
что будет твориться во вторичной обмотке УЗО по-барабану.

Совершенно верно.