Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193
#878940

если бы мне сказали, не поверил бы, НО
вчера ремонтировал телефонную линию(полевик на высоте 10м)
оборвалась одна жила.
восстановил, иду к телефону. проверил, все работает.
говорю заказчику, чтобы интернет проверил, он мне в ответ:

  • а интернет работал
    кто знает, что за барабашка??
    правда рядом с этой парой на протяжении 200 метров висят еще три полевика, и на одном из них тоже DSL

2spiro Это, наверно, эффект Тесла - он тоже электричество по одному проводу перегонял

spiro написал :
оборвалась одна жила.

обрыв, или неконтакт?
И .... это .... у каждой жилы есть емкостная связь с землей - эквивалентная схема - два последовательных конденсатора ---II---земля---II---. Правда линия перестаёт быть симметричной.
Частота высокая - может и хватало.... Но наверное ошибки шли валом.....

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

BV написал :
обрыв, или неконтакт?

полный обрыв одной жилы.
в этом же помещении еще один телефон, но он от миниАТС.
на плохую работу почты жалобы были

А может заказчик странички из кэша грузил и не заметил отсутвие интернета? дсл капризный до качества линии, мистика какая то получается...

2Untill Почту тоже из кэша грузил?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

может у него автоматом скачано было БАТ или аутлук

2lex2202 Тогда бы проблем не было совсем

BV написал :
Тогда бы проблем не было совсем

Как это не было бы?
Почта не ходит - войсом проверено.

spiro написал :
восстановил, иду к телефону. проверил, все работает.
говорю заказчику, чтобы интернет проверил, он мне в ответ:

  • а интернет работал

Если обрыв не ближе 100 - 150 метров от станции или сплиттера, то будет работать. У меня такое было неоднократно. Телефон не работал, а интернет работал, но с некоторым нарушением устойчивости. Чем ближе обрыв к середине линии связи, тем устойчивее работа интернета. ВЧ сигнал распространяется в виде бегущей волны, а в месте обрыва образуется отражение, и возникает стоячая волна, поглощаемая модемами станции и абонента. Часть волны идёт дальше, с ослаблением напряжённости сигнала, а часть возвращается обратно.

Давно, еще в советские времена ставил эксперименты с высокоомными наушниками. Неоднократно наблюдался аналогичный эффект. При обрыве одного проводника звук не пропадал полностью, а становился очень тихим, но весьма отчетливым. Возможно это эффект из той-же серии.
Кстати, что-то подобное было и с телефоном, при обрыве одного из проводников к головке в трубке.

lelik3000 написал :
Естественно тот же самый эффект!

Много раз наблюдался.

Вот жеж странность, у кого то при плохой целой линии модемы даже буржуйские плохо держат сигнал, а тут на оборваном проводе такое...мистика.... телефон в низкой области частот не работает а дсл видит =)

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

спасибо всем.
почитаю теорию волн