Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#878966

Лоджия отделана влагостойким гипсокартном (стены и потолок), соответственно теперь надо загрунтовать, затереть швы + серпянка, зашпаклевать и покрасить.

Был бы благодарен за небольшой ликбез в этом вопросе, особенно в части подбора материалов и заделки швов\стыков с бетонной стеной. Закупаться думаю в OBI.

Какую грунтовку брать? Какую затирку для швов?
Стоит ли брать уже разведенную шпаклевку?

Где-то 10 м2 гипсокартон, и 5 м2 стены - соотв. какой объем (в среднем ессно) материалов потребуется на такую площадь?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

GAP5 написал :
Стоит ли брать уже разведенную шпаклевку?

это зависит от того что хотите получить. Если идеал, то стоит, если хозвариант то нет. Если сами делать хотите и нет навыка, то с сыпучкой намаетесь, там умеючи надо. лучше готовую.

Лоджия отделана влагостойким гипсокартном (стены и потолок), соответственно теперь надо загрунтовать, затереть швы + серпянка, зашпаклевать и покрасить.
.................................................................................
Сначала немного расширьте швы под будущую шпаклевку.Под углом ножом швы пройдитесь.чтоб получилось V между листами.КУпите : Пуфас 5 кг,или 10 кг.Это сухая,очень крепкая шпаклевка.Схватывается за 50 мин.Поэтому по многу НЕ разводите ее.Купите перфоленту и сетку самоклейку шириной 10 см.Грунтовка можно Тифгрунт,или подешевле можно че нить.

Итак: ГРунтуем,подсохло.Сажаем на пуфас перфоленту.Прошли так все швы.Затем,тоже на пуфас сажаем сетку,чтоб перекрыть перфоленту.Да,зашпаклевывайте тщательно все швы,чтоб не было пустот.Только затем шпаклюйте,можно готовой шпаклевкой.Я бы тоже все сплошь прошелся пуфасом.У вас вряд ли выйдет,не имея навыков.

Да,кто то вместо пуфаса использует Унифлот на швы. Тоже хорошо.Краска Бекерс номер 7.Колер Дюфа. Ну,а решать,естественно,вам

Труд без искусства - Варварство!

Швы уже подрезаны, но не все, некоторые в заводском варианте, а там как бы впадиной сделано, я думаю поняли о чем я.

Могли бы пояснить, в чем отличия перфоленты от сетки и от серпянки?
Сетку уже зашпаклевывать обычной шпаклевкой или тем же пуфасом?

Места крепежа (там где саморезы к каркасу прикручены) просто затереть пуфасом или сверху лентой тоже?

Есть какие-то особые методы обработки мест стыка (в углах) гипсокартона и бетонных стен?

И хотя бы примерно сориентируйте, по кол-ву материалов (шпаклевка, грунт) на 10 м2 и краска на 15 м2? Кстати, красить в один слой будет достаточно?

P.S. Слышал, что стоит брать латексные краски\шпаклевки, меньше воняют - легче работать. Это так?

Перфолента,это плотная мумага спецыально для стыков по ГКЛ.Сетка самоклейка поверх нее обязательна.Никакой серпянки.Все на пуфас,и самоклейку сетку тоже,и саморезы пуфасом,можно без сетки.Если саморезы утоплены и НЕ болтаются.Пуфас выдержит отлично.Углы тоже самое.Грунт,перфолента на пуфас,сверху сетка на пуфас.Проверено годами.Все держит супер! Берите Бекерс номер 7,он есть 3 литра упаковка. Ноль вони.Один слой,как эконом вариант вполне годится. Самая сильная укрывистость именно у Бекерс. Прочтите тут на форуме,раздел Новости. Выпустили Бекерс вообще БЕЗ какого бы то ни было запаха.Любая другая краска,это все НЕ то...Пример : Там,где бекерсом окрашено 2 слоя.Хваленый на этом форуме Делюкс,укрывает лишь за 4 слоя,с таким же эффектом.

Да,грунт.Вам литра 3,4 хватит.

Труд без искусства - Варварство!

A sadolin7 сильно хуже бекерса?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Труженник написал :
Сетка самоклейка поверх нее обязательна.Никакой серпянки

а в чем отличие серпянки от самоклейки???

A sadolin7 сильно хуже бекерса?

Люди,я же все подряд НЕ знаю. Мне достаточно знать самое лучшее

А серпянка,это строительный бинт.Серпянка более тонкая чем сетка - самоклейка. У сетки ячейка сетки 2 х 2 мм. Лично по мне,сетка лучше серпянки.Но это кому как.

Труд без искусства - Варварство!

А как выглядит перфолента? В магазине меня не поняли, только какая-то фигня типа малярного скотча везде висит... но она ни разу не перфорированная...

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

GAP5 написал :
А как выглядит перфолента?

если не ошибаюсь - металлизированая (применяемая обычно для отделки углов гкл)..

хотя не пойму - для чего вам эта перфолента? .... если листы ГКЛ идут обрезанными (ну без скошеной фабричной кромки (т.е. 110см шириной .. а не 120см как с фабричными кромками) то ТОГДА разделайте кромку под V-образно (со сторон каждого листа по 3-4 см) ... намачивате водой ... проводите ножом ... снимаете бумагу с ГКЛ... стаместкой или ножом разделываете кромку на глубину 5-6 мм под углом .. т.е. V-образно ... затем прогрунтуйте - затем шпаклюйте через серпянку ... хотите увековечить труд .. двойной слой сделайте .. но это я считаю уже лишнее.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

GAP5 написал :
А как выглядит перфолента?

Papirus написал :
если не ошибаюсь - металлизированая (применяемая обычно для отделки углов гкл)..

Есть с полосками металла, есть просто бумажная.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

GAP5 написал :
А как выглядит перфолента?

у вас листы ГКЛ наклеен к стене ? или через профили прикреплен?

Гипсокартон к деревянным лагам, они к стене.

michael( S.-Pb)
Непойму, этой лентой заклеивают углы, а под ней пустота?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

GAP5 написал :
GAP5

лоджия гидроизолирована ? ... ГКЛ (хоть и влагостойкий) ... хорошо бы прогрунтовать (Cerezit_ом например)

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

2GAP5

на ваш объем ... достаточно 5 литров грунтовки (еще и останется немало)... и мешка (25 кг) шпаклевки ... даже если на два раза укрывать будете (шпаклевать будете всю площадь или только стыки заделывать ?)

Я имею ввиду бумажную перфоленту,шириной 5 см.Она есть в рулонах по 50 м.Металлическая перфолента Вам ни к чему

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

GAP5 написал :
michael( S.-Pb)
Непойму, этой лентой заклеивают углы, а под ней пустота?

Все стыки между листами забиваются соответствующей шпаклевкой, сверху- лента. Бумажная или сетка. В углы- ровно так же как на прямые стыки, бумажная лента даст ровный прямой угол.

Труженник написал :
Перфолента,это плотная мумага спецыально для стыков по ГКЛ.Сетка самоклейка поверх нее обязательна

Чтобы не возникло проблем с предыдущим слоем из бумажной ленты? На ПВА бумажную клеить не пробовали? Не отстает шпаклевка по пленке из ПВА?

Грунтовку взял "OLIMP 5 литров" (подкинулся на то, что только у них в описании был указан влагостойкий гипсокартон), шпаклевку "ТЕКС ЛАТЕКСНАЯ 16 кг" (вроде бы латексная меньше пахнет), купил ленту "50мм*50м tesa 05288 самоклеящаяся крепировання лента общего применения для маркировки, упаковки, покрасочных и малярных работ" стоила 139 рублей, хотя она и с трудом рвется, но видимо это все же не то... а другой в OBI не было.

michael( S.-Pb)
Видимо бумажная лента должна быть уже с изгибом, иначе если ровную клеить - то проще уж вручную шпателем угол вывести.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

2GAPS
ПРОШУ прощения, пишу с телефона.
шпаклевать в вашем случае нужно гипсовыми шпаклевками.. то что вы купили финишная..

Papirus
Для швов я купил PUFAS, теперь осталось постичь технологию его правильного разведения

All
Кстати, такой вопрос возник - в местах стыков бетонных стен и пластиковой рамы постоянно появляются трещины из-за того, что рама имеет некоторую гибкость и при открывании\закрывании постепенно разбивает швы. Думаю, если зачистить эти швы, заделать их акриловым герметиком и потом сверху покрасить - будет результат? Или проще пластиковыми уголками эти места закрыть?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

GAP5 написал :
michael( S.-Pb)
Видимо бумажная лента должна быть уже с изгибом, иначе если ровную клеить - то проще уж вручную шпателем угол вывести.

Там посередине рубчик такой заводской, по нему аккурат пополам и сгибается.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

GAP5 написал :
проще пластиковыми уголками эти места закрыть

будет лучше.

по разведению - прочитайте инструкцию... первый слой делаете консистенцией примерно похожей на густую сметану .. тщательно перемешайте - и для начала много НЕ намешивайте - ИТАК возможно убьете кучу материала (хотя на шпаклевании швов думаю научитесь .... второй слой - делаете немного более жидкой (НО второй слой делаете только после того как с первого уже высохшего будут удалены задиры оставшиеся после шпателя ... такие наплывы образуюшиеся по бокам шпателя .. начнете работать - поймете о чем я (их убираете тем же шпателем, или для усложнения работы - можете зашкурить ...

про два раза шпаклевания говорю - это про шпаклевание ВСЕЙ поверхности листа ГКЛ.

Размер рабочей поверхности шпателя рекомендую 15-25 см... для швов. ... после этого - сами решите каким удобнее работать.

а углы кстати ровные можно и серпянкой делать... умеючи правда.

Главное - НЕ бойтесь ! Всё у вас получится ! (возможно не сразу .. но получится!)

Загрунтовал, завтра буду шпаклевать.

Насчет всей поверхности, не очень понял, я для всей поверхности взял латексную шпаклевку, хотел делать так - сначала пуфасом заделать все щели, швы, дырки, потом обклеить швы серпянкой и укрыть их еще раз пуфасом, и уже потом полностью укрыть всю поверхность латексной шпаклевкой?

P.S. Одного понять не могу, для чего у валиков сделали разный диаметр центрального отверстия, 6 и 8 мм? Типа basic и professional?

И еще вопрос - после небольшого вышкуривания неровностей шпаклевки, стену надо протирать от пыли или можно прямо так шпаклевать следующий слой\красить?

GAP5 написал :
И еще вопрос - после небольшого вышкуривания неровностей шпаклевки, стену надо протирать от пыли или можно прямо так шпаклевать следующий слой\красить?

надо протирать

Каким слоем (по толщине) надо накрывать серпянку? Там, где заводской стык, проблем нет, шов получается аккуратный, ровный и достаточно толстый (), а там где вручную, V-образный, либо получается бугор, либо настолько тонкий слой, что видна текстура серпянки ().