Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015
#879025

Суть вопроса в следующем , имеется квартира на последнем этаже в панельной хрущёвке.В квартире имеется газовый стояк от которого сделана разводка на плиту и колонку, данная разводка сделана наверное как надо, но она мешает( плитку не положить).За отрезку данной разводки горгаз хочет 3.5 тыс. это за 30 мин работы. Возможно-ли отрезать газ.трубу самому и собрать на резьбовых соединениях? Разрешён-ли тип таких соединений?стояк знаю где и как перекрывается.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ОГО!!! а у нас хотят от 7тыс... так что у вас цены приемлемые.
Трубу отрезать самому можно абсолютно без проблем, затем заткнуть мокрой губкой и нарезать резьбу клуппом. Далее шаровик для газа и гибкие подводки...

Другое дело что если к вам придет проверка горгаза, тогда могут возникнуть вопросы

З.Ы. губку используют в том случае если газ не перекрыт, т.е. под давлением! Если вы можете его перекрыть то вообще какие сложности?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Conix написал :
угое дело что если к вам придет проверка горгаза, тогда могут возникнуть вопросы

Да мне их по любому звать,отметку ставить колонку на гарантию.

Conix написал :
Трубу отрезать самому можно абсолютно без проблем

Болгаркой можно или обязательно ножовкой,чтоб искр не было?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сразу скажу - я не спец по газу... я сантехник. Когда надо было для себя - резал болгаркой под давлением... все прошло быстро и гладко.

Conix написал :
губку используют в том случае если газ не перекрыт, т.е. под давлением! Если вы можете его перекрыть то вообще какие сложности?

Резать под давлением самому стремно. А перекрывать - вообще безумие. Если вы перекрооете стояк, сделаете свое дело и откроете, то может быть беда - у кого-то горела плита. вы выключили газ. Плита без газконтроля. Газ включили - комната наполняется газом... Об осталном покажут в "Дорожном патруле" или "ЧП"

Мне не раз приходилось менять вентеля на воде под дапвлением, но для замены газового вентиля я вызывал горгаз.

Conix написал :
я сантехник. Когда надо было для себя - резал болгаркой под давлением... все прошло быстро и гладко.

А газ не загорался? При мне резали нажевкой. Так они еще и полотно намыливали.

BoaSoft написал :
Мне не раз приходилось менять вентеля на воде под давлением,

Под большим? И успешно?

BoaSoft написал :
Так они еще и полотно намыливали.

Вот это ценное замечание!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Нет, по ходу его просто сдувало потоком воздуха от диска.

То что стремно спору нет! Я перед этим пару дней терся на форумах - думал стоит ли оно того. Ключевым моментом является то, что там давление мизерное... здраво рассудил что максимум, что мне грозит (при условии что не будет застоя газа в комнате) это факел из трубы, который можно запросто пригасить мокрой тряпкой...

Conix написал :
здраво рассудил что максимум, что мне грозит (при условии что не будет застоя газа в комнате) это факел из трубы,

  • еще можно испугаться и заклинить диск, уронить болгарку и тд.... Я про то, что это надо держать в уме и быть готовым спокойно её увести, выключить и потом уже тушить факел....

BV написал :
Под большим? И успешно?

Одноэтажный дом, переоборудованный под магазин. Отделки небыло. Заготовил чепики. Свернул вентель. Заткнул. Почистил клупом резьбу. Намотал ленту. Резко выдернул чепик и навернул открытый шаровик. Потом дотянул и закрыл. Помошник стоял с куском пленки, чтобы сильно не мочить стены. Пол был в стадии бетонирования, так что цать литров воды было не проблема.
С горячей водой так же. Трубы длинные, поэтому вода при отсутствии постоянного расхода была холодной. В жилом доме конечно так бы рисковать не стал. Мне уже памятен один товариш, который начал при неперекрытой воде откручивать накидную гайку MP фитинга. Отвод от стояка горячей воды. Первый этаж 9 этажного дома. Они врезали теплый пол в стояк с одним отсечным вентилем.
Но, когда полилась вода, он успел недопустить срыва и натянул и зажал все обратно. Но, все равно будем менять разводку и поставим второй вентиль.
Просто чтоб по-нормальному - надо было отключать пол улицы. Просили невменяемые деньги.

2BoaSoft Экстремист вы однако

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

BoaSoft написал :
А перекрывать - вообще безумие. Если вы перекрооете стояк, сделаете свое дело и откроете, то может быть беда - у кого-то горела плита. вы выключили газ. Плита без газконтроля. Газ включили - комната наполняется газом... Об осталном покажут в "Дорожном патруле" или "ЧП"

Как раз горгаз будет отключать, начальник участка знакомый, сказал что за работу обычно берут 5тыс., но по знакомству 4тыс(короче по любому хотят денег)!

муня написал :
Как раз горгаз будет отключать, начальник участка знакомый, сказал что за работу обычно берут 5тыс.

Там сначала обходят всех и предупреждают.Отсутствие жильцов в какой-либо из квартир может стать препятствием для проведения работ.

К тому же, некотрые виды работ (например, врезки) по технологии делают пр наличии некотрого давления. чтобы избежать попадания воздуха и необходимости последующей продувки.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

А про СНиП кто нибудь скажет?

BV написал :
2BoaSoft Экстремист вы однако

BoaSoft написал :
Одноэтажный дом, переоборудованный под магазин. Отделки небыло.

Это было несколько лет назад. Отделывали себе хозспособом отдельностоящий дом под магазин. Началница требовала быстрее сделать. А я за последствия не отвечал ибо о них предупредил

Замена вентиля на даче в этом году не в счет - там напор совсем небольшой и кроме подмоченной навозной кучи ни чем не грозило.

муня написал :
собрать на резьбовых соединениях?

газопровод на резьбовых соединениях запрещен, только сварка.
на резьбе кран на отводе, подводка и газ приборы.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Хаскей написал :
газопровод на резьбовых соединениях запрещен, только сварка.
на резьбе кран на отводе, подводка и газ приборы.
__________________

Спасибо уже нашёл.