Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127792

День добрый, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, на что лучше клеить мозаику (керамическую и стеклянную). Никак не могу найти какой клей нужен.

Собираюсь употребить мозаику на кухне в качестве кухонного "фартука".
Можно ли клеить на жидкие гвозди (в случае со стелянной мозаикой, наверное, не пройдет, т.к. она довольно прозрачная)

Заранее благодарю всх, кто откликнется.

Стеклянную мозаику надо клеить на специальный клей. Он так и называется - клей для натурального камня и стеклянной мозаики. Обычно он представляет собой сухую смесь белого цвета. Смешиваете водой в пропорции, указанной на упаковке и наносите на стену. На этот слой -мозаику. Тоже недавно делал фартук на кухню из мозаики. Клей (Sopro 455) покупал там же где и мозаику - в Леруа Мерлене. Вообще, спросите у продавцов мозаики, они вам порекомендуют подходящий клей.

2zx86, спасибо. Учту.
А если мозаика будет керамическая? Этот клей подойдет?

zx86 написал :
Клей (Sopro 455) покупал там же где и мозаику - в Леруа Мерлене.

Скажите пож.
А какая фасовка у клея, по 25кг?
Мне бы меньше.
Бывает?

2Do Home Yourself
Да, нас тоже такой объем смутил :-) . Стоит около 700-800 руб. Можно купить уже мЕньшее количество готового клея за 900 с чем-то.

Do Home Yourself написал :
2Dinka
может в пополаме купить?
по 12.5кг клея
но я до начала июня без авто

Вот я тоже думала об этом. Мне всего то 2 метра мозаики приклеить надо :-).

Мне два с половиной квадрата надо приклеить

Если вам не горит, то я как куплю, черкну письмо, отсыплю.
А если горит, то наоборот.

MAPEI Keracrete Powder 25кг порошок белый эластичный клей 405руб.

И если потребность все-таки будет, то...
MAPEI Keracrete Latex 5кг эмульсия для Keracrete Powder 590руб.

НАм в принципе до начала июня вроде как "терпит"

Do Home Yourself написал :
добавлю
MAPEI Keracrete Powder 25кг порошок белый эластичный клей 405руб.
и если потребность все-таки будет то...
MAPEI Keracrete Latex 5кг эмульсия для Keracrete Powder 590руб.

Потребность все-таки будет. Одно без другого не живет
Если надумаете у нас покупать, то сделаю скидку
В магазине скажите, что Андрей обещал скидку 5%

зы: adesilex P10 не советую, проблемы с ним иногда возникают. нужно мешать с Isolastic, но это супер-дорого получается.

andre307sw написал :
В магазине скажите, что Андрей обещал скидку 5%

Спасибо.
Еще хотел спросить, может знаете, сколько месяцев реальная годность у порошка и эмульсии керкарит?
Про 6 месяцев читал в описании, но я не уложусь в такой срок я сейчас делаю гостевой с/у, и только через 10 мес дойдет очередь до хозяйского
мне и там, и там несколько квадратов мозаики не хотелось бы второй раз мешок покупать.

ПС
Я как-то саморастекайку лил просроченную на 6 мес - отлично схватилась и прочность набрала.

2Dinka ок

Do Home Yourself написал :
спасибо
еще хотел спросить, может знаете: сколько месяцев реальная годность у порошка и эмульсии керкарит? про 6 месяцев читал в описании, но я не уложусь в такой срок

2Dinka ок

По новым данным от Mapei: срок годности латекса - 24месяца, порошка - 12 месяцев.

Смущает - нет в описании указания, что можно использовать для стеклянной мозаики.

В конце.

Стеклянную мозаику нормально клеили на белый Глимсовский плиточный клей ( 500 руб. 25 кг.) главное с мозаикой вовремя ( часов через 5 после поклейки) прочистить от клея швы для последующей затирки.

2Гвоздь
А более точное название клея какое не подскажете?

Просто пугает то, что надо будет купить цельный мешок, при отсутствии машины это затруднительно :-(. Я вот ищу помельче расфасовку :-).

Мозаика будет серенькая.
Может, ей не обязателен белый клей? ;-)

Dinka написал :
А более точное название клея какое не подскажете?

ГЛИMC-96 w. (Бeлый)
Белый клей для укладки стеклянной мозаики используют для того, что бы не изменить цветовой спектр самой мозаики, она ведь полупрозрачная, а так если все равно, какого она потом будет цвета, то может и не обязательно.

Подскажите, уважаемые, если мозаику приклеить на подоконник, есть ли какие-нибудь особенности в технологии? И еще, что использовать в качестве самого "подоконника"? Т.е. там кусок стены, покрытый стяжкой, ниже батарея. Надо на это место что-то постелить, на что ляжет мозаика. Что лучше? Гипсокартон? Фанеру? Само окно полукруглое, подоконники из камня очень дорогие. Ищу альтернативы и подумала о белой мозаике.

2andre307sw

Еще у меня к вам вопрос - какую затирку посоветуете?
Для мозаики и обычной плитки.
у плитки будут тонкие швы 1.5мм (цвет затирки белый и светло бежевый)
пока остановился на мапеи кераколор.

2Dinka спасибо большое за ссылки!
Люди обкладывают плиткой существующие подоконники, а у меня его пока нет (

2Darima, эх, насчет подоконников я не сильна. Вот не знаю, можно ли сделать их деревянными, а потом на них мозаику лепить...

Мы вчера -таки наклеили мозаику - время поджимало, т.к. в пятницу будут устанавливать кухню.
КУпили в Леруа клей Лугато, о котором я писала ранее. Клей белый, уже готовый, никаких пластификаторов не понадобилось (как в случае с сухой смесью) , мозаика моя практически непрозрачная, поэтому все вроде обошлось. Клея купили 4 кг - 1 банку. Хватило на 2 метра даже с лишком, потому что было 22 матрицы , а 1 кв.м.= 9 матриц.

Очень надеюсь, что не найдем сегодня вчерашнюю мозаику на полу :-) :-)
Сегодня будем затирать швы.

Если смогу сделать фотки - покажу.

2Dinka
Я тоже клей купил, сегодня, буквально сейчас с нахимовского приехал
еще не клеил.

Фотки обязательно выкладывай, интересно.
Я, лугато, гидроизоляцию использовал - отличный продукт и клей у них, я думаю, тоже отличный.

А в качестве затирки тоже клей использовали?

Вот фотки пока без затирки .

Единственное -с затиркой у нас прокол вышел: купили слишком мало, швов то много, не рассчитали :-(. Сегодня докупим и доделаем.
затирка - Литофлекс.

Do Home Yourself написал :
2andre307sw

Еще у меня к вам вопрос - какую затирку посоветуете?
Для мозаики и обычной плитки.
У плитки будут тонкие швы 1.5мм (цвет затирки белый и светло бежевый)
пока остановился на мапеи кераколор.

В кераколор имеет смысл добавлять дисперсию фуголастик. Либо использовать ультраколор плюс (дороже, но практичней - добавки против плесени и пониженное водопоглощение. Актуально для ванной комнаты)
Единственный минус у ултраколора - быстро сохнет, разведенная смесь живет около 30 минут.

2andre307sw
Я купил Сопру (затирку).
Ультраколор быстро схватывается, а у меня швы тонкие на плитке
побоялся, что не успею запихать на полную глубину.

Сопру надо сверху чем-нибудь покрывать?

ПС
Скидку дали, спасибо.

2Dinka
Отлично получилось.
Может через неделю свои фотки выложу.

Do Home Yourself написал :
2andre307sw
сопру надо сверху чем-нибудь покрывать?

Сапфир 5 сверху покрывать не требуется.

Присмотрел мозаику уже приклееную на сеточку(китайская от 500 руб/м^2, а других производителей еще дороже). Нужно приклеить на бетон(несущая стена).Вопрос к знатокам: как правильно клеить, чтобы быстро не отвалилась. Опыт с керамической питкой есть, керамогранит тоже клеил.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Чтобы не быстро отваливалась, а медленно, нужно идеально выровнять поверхность бетона и прогрунтовать. Затем нанести клей для керамики (порцелана) на поверхность стены мелкой гребёнкой (зуб 4-5 мм). По высыхании затереть швы.

Валена написал :
_ Чтобы не быстро отваливалась, а медленно, нужно идеально выровнять поверхность бетона и прогрунтовать.

Бетон очень ровный и гладкий. С этим не может быть проблем?

Затем нанести клей для керамики (порцелана) на поверхность стены мелкой гребёнкой (зуб 4-5 мм). По высыхании затереть швы.

Поскольку плиточки приклеены на сетку, то наверное прижимать их на клей наверное нужно все сразу чем то ровным?

  1. Выровнять стену, иначе при наклейке мозаика повторит профиль и все неровности стены. При небольших перепадах можно выравнивать тем же клеем на который будет клеиться мозаика. Грунтовать перед выравниванием (бетон) и после выравнивания, если таковое имело место быть. Грунтовка Primer C (litokol), расход по бетону 100 г/кв.м, по выравнивающему слою 200 г/кв.м.
  2. Клей белый, специально для мозаики монокомпонентный Litoplus K55(litokol) , либо для большей гарантии Litoplus K55 смешивается с латексной добавкой Latexkol (litokol) .
  3. В качестве клея и одновременно затирки, но только по бетону, можно использовать эпоксидный Litochrom Starlike (litokol).
  4. Для нанесения клея нужен шпатель с зубом 3 мм. Клей наносить на площадь, равную 3-4 листам.
  5. Снять защитную плёнку со стороны сетки, лист мозаики уложить на клеевой слой, ориентируясь на предварительно нанесённую разметку, следующий лист уложить с зазором равным зазору между отдельными мозаичными плитками (у разных производителей он бывает 1 -1,5 мм).
  6. Мозаику прихлопывать специальной резиновой тёркой с одинаковым усилием по всей площади листа.
  7. Клей сохнет не менее суток.
  8. Затереть затиркой Litochrom Starlike.