Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337170

2maSter402 Наверное все что вы написали правильно, это самый лучший вариант. Но как всегда у меня остался плиточный клей от Старателей, да и затирка есть другой фирмы и того цвета, который мне нужен. Площадь поклейки не более 1 м^2.
Вот и думай тут как быть?

В принципе технология описывает приёмы работы при укладке мозаики. Если вы берёте клей-аналог другого производителя и другую затирку, то приёмы остаются теми же.

Большое спасибо за консультацию.

Чем нужно вырезать отверствия для розеток?

lextr фрезой, буром.

maSter402 написал :
В принципе технология описывает приёмы работы при укладке мозаики. Если вы берёте клей-аналог другого производителя и другую затирку, то приёмы остаются теми же

Был ли у кого опыт приклеивания мозаики на Юнис красный. Нужно наклеить 4 кв.м, остался мешок, уж очень хочется его и использовать. Что такого добавлено в специальных мозаичных клеях, чего нет в обычных клеях для плитки?

maSter402 наиболее компетентно расписал весь процесс, особенно про гребенку.

treff написал :
Что такого добавлено в специальных мозаичных клеях, чего нет в обычных клеях для плитки?

Цвет клея. Под стекляную мозаику - только белый Литокол...беспещанный и к стеклу цепляется лучше.

Палецкий Если мозаика обычная керамическая и совершенно непрозрачная, то в принципе любой подойдет?

treff ..если скажу "Да", буду плохо спать, ибо не ведаю, что из этого у Вас получится в результате. Серые цементные плиточные клеи очень зернисты, благодаря песочку, а при наклеивании мозаики. гребенка нужна всего 3мм. Думаю намучитесь очень...

treff написал :
Нужно наклеить 4 кв.м, остался мешок, уж очень хочется его и использовать.

Если клей не просрочен и хранился в сухом помещении, то испольузйте.

treff написал :
Что такого добавлено в специальных мозаичных клеях, чего нет в обычных клеях для плитки?

Ничего.

treff написал :
Если мозаика обычная керамическая и совершенно непрозрачная, то в принципе любой подойдет?

Любой хороший. Толщина любого клея при нанесении не превышает толщину наносимой на него мозаики. Мелкая мозаика прижимается ладонью, крупная,-5см.х 5см. и более., прижимается каждая индивидуально. В любом случае, вохкая губка должна быть под рукой на случай, если где-то и как-то вылезет клей, который легко вытирается губкой.

С уважением, Юрий.

Всем спасибо, по укладке самой мозаики процесс понятен. Остался вопрос по затирке: поверхность мозаики шершавая (ямки, полоски, раковинки и прочее). Какое процесс нанесения затирки в случае шероховатой поверхности плитки/мозаики? Боюсь что стандартный процесс растирки по всей площади по диагонали с последующим счисткой подвысохщей затирки не подойдет, т.к. невозможно будет вычистить из шероховатостей.... Может есть какие-нить спец.затирки? Или шприцем аккуратно швы заливать, стараясь чтобы затирка не попала на поверхность мозаики?

treff написал :
Какое процесс нанесения затирки в случае шероховатой поверхности плитки/мозаики?

Наносите затирку гладилкой с пористой резиной,замываете поверхность гладилкой с мочалкой, сушите и протираете гладилкой с жестким поролоном.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2treff
На Юнис приклеить можно, даже держаться будет и не отвалиться.
Но между плиточным клеем и клеем для мозаики есть существенная разница - мозаичный клей белого цвета. Цветовоприятие мозаики зависит от цвета клея. Наклеите те на белый клей получите, то что выбирали в магазине. Наклеите на темно-серый клей, получите более темный цвет.

Мелкая мозаика прижимается ладонью, крупная,-5см.х 5см. и более, прижимается каждая индивидуально.

Не представляю себе этого. С мозайкой пришлось столкнуться 1 раз-у себя дома.поясню процесс: поверхность должна быть максимально ровной, клей намазывать на стену гребенкой 3 мм. приклеить лист мозайки, прихлопывать специальной резиновой теркой. у меня таковой не было- обошлись обычной гребенкой(в чистом виде) прижимая и протирая круговыми движениями.
Получилось отлично.
А как можно прижимать ладонью, или каждую по отдельности-представить себе не могу
Извиняйте!

NafaniA написал :
а как можно прижимать ладонью

Проводим,прижимая, ладонью по листу мозаики, как гладим кота или любимую/ого/ :-),только значительно быстрее.

NafaniA написал :
или каждую по отдельности-представить себе не могу

Там была некоторая поправка, надо читать 5см.х 5см. и более. Игру пианиста представляете? Только значительно медленнее.:-) Особенно это касается неудобных, для нанесения,мест и потолков,в частности. Касание/прижим/ каждой плиточки,есть - фиксация.

NafaniA написал :
с мозайкой пришлось столкнуться 1 раз-у себя дома

Мне приходилось сталкиваться многие десятки раз, но только на работе. Дома,- менее десятка раз:-)
Мозаика/отдельный элемент/ может быть от 1мм. до 12.5мм. толщиной, от 10мм.до 100мм. шириной, от 30см.х30см до 100см. х100см.в листах, про мозаичные полоски/вставки/ и орнаменты/овальные и круглые/ речь не идёт,но это тоже мозаика.

NafaniA написал :
поясню процесс:

Ваш процесс правилен. А то что было описано мною,- просто опыт,ничего личного:-)

С уважением, Юрий.

Ваш процесс правилен. А то что было описано мною,- просто опыт,ничего личного:-)

Это каму как удобнее. ИМХО, нужно делать максимально близко к технологии.

Затирать швы мозаики гораздо проще, чем обычной плитки. Вы в этом сами убедитесь. Хотя на первый взгляд кажется наоборот

Выложил стеклянной мозаикой столешницу в ванной и _раковину_ (самодельная, хитро-сделанная с фанерной основой). Вот думаю - достаточно ли будет затереть обычной эпоксидной затиркой или надо обязательно химически стойкую? Вроде мыло там (щёлочь), часто присутствовать будет. И еще думаю - эпоксидная затирка герметезирует ли 100% швы, т.е. не просачивается ли сквозь неё вода в нижние слои основания? Сквозь обычную затирку, насколько понимаю, водичка при постоянном контакте просачивается до основания.
ЗЫ. соорудил всё это, воодушевившись статьёй Yuri Lit., поэтому и совета прежде всего от него жду ;-)

Liquid написал :
Вот думаю - достаточно ли будет затереть обычной эпоксидной затиркой или надо обязательно химически стойкую?

Эпоксидная, она и есть химически стойкая. В Вашем случае - самое то, что надо.

Кроме плиточного клея?
Сама мозаика - это лист размером 30х30 см. из множества мелких плиточек 2х2 см.
Плиточки держаться на бумажной сетке.
Поскульку это будет декор на стене, то не хотелось бы стену (уже ремонт окончен) "мазать" плиточным клеем, а лучше бы найти альтернативный жидкий клей. Кроме того, плиточный клей даст ненужную лишнюю толщину 4-5 мм, что испортит декор.
Что тут может подойти (ПВА и т.п.....)?

Есть на любом стройрынке специальные клеи для мозаики.

2Tsvetaev я видел только сухие, подобные клею для плитки. Т.е. слой будет грязным и толстым, чего мне надо избежать.

Гвоздями жидкими клеил, именно как декор, только потренировался вначале - отрывается вместе с основой.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Жидкие гвозди, силикон, либо клей для мозаики ,токо все белое, а то мозаика цвет поменяет на стене :-), либо в ОБИ купите баночку пластиковую клея Лугато, если объем не большой и не охота большой мешок брать.

А клей наносить как: на каждую плиточку по капле; вдоль каждого ряда плиток нанести сплошную полоску клея; клей нанести валиком равномерно по листу?

Я наносил по капле на каждый квадратик, но у меня немного было.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Если объем маленький - можно и по капле. А если большой, то на стену гребенкой с зубом 2-4мм, бумагу снимайте минут через 40-час ( при правильном замесе клея) и прочистите швы гвоздиком, а то потом, если клей засохнет - устанете, хотя если затирка будет белая - можно и клеем затереть( если не будет всяких воздействий потом на мозаику - вода и тп), все это при том, если будете клеить специальным клеем для мозаики. (litokol , index и тп)

Idmstroy написал :
бумагу снимайте минут через 40-час

Вот этот момент не понял - какую бумагу?
Бумажная сетка ведь располагается с обратной стороны плиточек, т.е. бумага окажется между плиткой и стеной... как ее снять (если об этой бумаге идет речь)? Или речь идет о бумаге - малярном скотче, которым я буду прикрывать периметр декора, чтобы грязь от клея не пошла на стену?
Клеить мне придется мозаики 4 кв.м.

И еще вопрос:
Потом мне придется через мозаичный декор прикрепить к стене кронштейны для полочек.
Как сверлить мозаику? Лучше сверлить в шов между плиточками или в центр плиточки?

GEO-Tr написал :
Бумажная сетка ведь располагается с обратной стороны плиточек, т.е. бумага окажется между плиткой и стеной...

Всё с точностью наоборот. Бумага – на лицевой стороне, намачивается водой и снимается после приклейки.