Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#879086

Перечитал тесты по детекторам. Пришёл к выводу, что хороший стоит очень дорого, а все доступные, по цене, не очень адекватно себя ведут, особенно при обнаружении арматуры в железобетонной кострукции. Хочу поделиться своими соображениями на эту тему. Недавно обнаружил, что магниты, которые используются в замочках дамских сумочек, обладают необычайной силой притяжения к металлам, при этом малым весом и размером, всего 18мм в диаметре и 2 мм толщина. Попробовал отыскать, при помощи этого магнитика, арматуру в железобетонной стене, за считанные минуты стало известно направление прохождения всех основных арматур и места их пересечений. Магнит, просто, повисает на стене, и даже если его уводишь в сторону от арматуры, он тут же возвращается обратно. Тоже происходит и с железобетонными перемычками над окнами и на потолке. Тоесть, при сверлении, гарантированно можно обойти основную, самую толстую, арматуру. Понятно, что глубоко в стене, определить более тонкую проволоку, магнитом не получится, но она, по моему, и не так опасна для бура. В, общем, для меня это оказалось приятным открытием, в нелёгком деле бурения железобетонных конструкций.

ura написал :
Понятно, что глубоко в стене, определить более тонкую проволоку, магнитом не получится,

можно попробовать двигать вдоль стены магнит, висящий на нитке.....

Возможно еще компасом попробовать.....

2ura Толково придумано !
А если жена не разрешит разорять сумочку, можно попробовать использовать магнит от HDD.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нормальное сверло просверлит арматуру тока в путь

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

lex2202 написал :
нормальное сверло просверлит арматуру тока в путь

не слишком понятна логика про сверло

не понял,в чем проблема? DMF 10 от боша и вперед!

Левша1 написал :
не понял,в чем проблема?

проблема в том, что не у всех есть

Левша1 написал :
DMF 10 от боша

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну арматуру в бетонной плите можно найти и устройствами, куда более примитивными, чем бошевский детектор, у меня, кстати более старая версия DMO10E - но и она себя зарекомендовала более чем хорошо. Правда, в основном используется для поиска скрытой проводки, потому что каждый пересверленный провод отнимает около 40-50 минут времени на восстановление.
А арматура в стене - да хоть намагниченной иголкой, привязанной на нитке...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

что значит бур?
бур есть сверло с хвостовиком sds под перф или это какоето устройство?
или так жалко сверло?

работаем дешевыми китайскими бурами SDS+ 10-12 мм. покупаем их по 30-50 руб за штуку. арматуру пробивают моментом! никакими детекторами не пользуемся

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lex2202 написал :
что значит бур?

Оно...

Жалко не сверло, иногда правильно пробуренное отверстие стоит подороже бура, особенно когда по чистовой отделке приходится работать. Скажем, были случаи, когда бур попадает в арматуру, идущую внутри 80мм стены и с другой стороны выламывается здоровый конус... потом замазывать, колер подбирать, а ведь бывает там уже техника какая стоит, скажем сканер для 36мм пленки ценой пару тысяч баксов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал :
другой стороны выламывается здоровый конус... потом замазывать, колер подбирать, а ведь бывает там уже техника какая стоит, скажем сканер для 36 мм пленки ценой пару тысяч баксов

В таких случаях естественно не экономят. Детектор DMF 10 от боша в десять раз, если не больше, дешевле такого сканера. При таком раскладе - детектор окупается за один раз применения.

INVERTED написал :
проблема в том, что не у всех есть

Так купите. И не будете мучаться в будущем никогда. А то, не дай бог конечно, произойдёт вышеописанный случай. И что тогда?

ИМХО (IMHO)

INVERTED написал :
проблема в том, что не у всех есть

Проблема в том, что отзывы уж, слишком неоднозначные:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ura написал :
Проблема в том, что отзывы уж, слишком неоднозначные:

Нормальные отзывы. Часто ошибки возникали от неумения пользоваться, т.е. не читали мануал перед применением детектора.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так купите. И не будете мучаться в будущем никогда. А то, не дай бог конечно, произойдёт вышеописанный случай. И что тогда?

Мне оно без надобности - я не профи. Тем более магнит есть !

Serg написал :
Скажем, были случаи, когда бур попадает в арматуру, идущую внутри 80мм стены и с другой стороны выламывается здоровый конус...

это как ? Не понял...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Детектор металла в принципе можно за 2000 руб найти в продаже без проблем. Сам уже год пользуюсь каким-то Skill-ом, который питается от батарейки типа "Кроны". Арматуру обнаруживает четко. Не было ни одного случая "промаха", хотя все отверствия делал перфоратором в армированном бетоне. Магниты могут дать сбой при глубоком залегании арматуры, да и электропроводку магнит не увидит, ИМХО. Мой детектор еще и дерево за гипсокартоном обнаруживает. Так, что есть смысл потратиться на детектор. Раньше с работы брал Бошика. Тоже нормально работает, но дерево не обнаруживал. Сейчас не рискну дырку в стене делать, если детектором не проверю. У коллеги по работе один чел люстру к потолку вешал. Так два дня без электроэнергии коллега коротал вечера. Это и было спусковым моментом для приобретения детектора. Удачи.

Craftsman написал :
Сам уже год пользуюсь каким-то Skill-ом, который питается от батарейки типа "Кроны". Арматуру обнаруживает четко. Не было ни одного случая "промаха", хотя все отверствия делал перфоратором в

ну так это упрощенный всё тот же Бош!Тока с хар-ками похуже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вот металлоискатель за 400 рублей, которым я пользовался до Боша.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати когда в арматуру попадаешь то это сразу чувствуешь впринципе................а детектор вообще нужная вещь.................тока не для арматуры а для труб и проводов думаю

Подниму тему.

Есть задача: в бетонном перекрытии нужно сделать несколько отверстий D160 не порезав основную арматуру.
Соответственно подзадача: найти эту арматуру на штукатуренной плите (котедж, сверху доступный чердак).

Нужно понять, чем можно просветить плиту, где взять в аренду прибор или заказать услугу по сканированию плиты.

сверлить алмазыми коронками, или бюджетно - по кругу бурами и выдалбливать
Толщина плиты какая? Ищется детектором

Переделка зарядных устройств и не только

Алмазные коронки это уже когда арматуру найдём, иначе они порежут и не подавятся арматурой. Детектор слишком не надёжно. Нужен какой-то сканер типа тепловизора или рентген, или я не знаю что. В этом и вопрос, чем просканировать и где взять "это"

тепловизор не поможет арматура имеет ту же температуру что и бетон, это же не теплый пол когда ищеш

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Oleg V написал :
Детектор слишком не надёжно.

Это смотря какими детекторами работать.
Если детектор уровня GMS 120 не удовлетворяет, то, может, стОит посмотреть в сторону более "продвинутых" моделей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

тогда уж сразу скан взять

Переделка зарядных устройств и не только

сверлил отверстия в бетонной стенке.
бура Dewalt 10mm, хватило на....около120 отверстий. Грыз арматуру вместе в бетоном, свой ресурс отработал, дальше уже тяжко ему
думаю лучше иметь "правильный" бур, который справиться с арматурой.

Oleg V написал :
чем можно просветить плиту

с нижней стороны арматура всего в нескольких миллиметрах от поверхности плиты- любой магнит спокойно прилипает и показывает. если только тостый слой штукатурки..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Taruts написал :
бур, который справится с арматурой

так, иногда арматуру нельзя повреждать. Плита ослабляется.

n-p-n написал :
так, иногда арматуру нельзя повреждать.

Иногда этого просто не избежать.

Оптимисты погибают первыми.