Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908303

Пухнет голова, мне сейчас чесно говоря не до проблем хантэ-мансийска, но организовать свой интернет-сайт посвященный этому вопросу я готов, что бы поделиться схемными наработками и идеями ну и как-то привлечь народ к решению общих задач. Устал бегать по форумам и общаться на трех языках..

OFWS и 1W это серьезная система. Я помню кончилось место под логи и сдох старый винт с root разделом в том числе. Так работало еще месяц пока я не заметил этого, вот что касается надежности, ну а по поводу быстродействия - количество мастеров в OWFS не органичено, пускать их можно в овердрайве и тд. Не в этом даже проблемы, а в том что часть 1W компонентов с 2009 года снимут но это больше отразится на фирмах чем на частниках, на складах они лет 5 лежать будут да еще и по стоковым ценам. По поводу отзывов бракованных датчиков я в курсе, сталкивался и с глючными 2406, ну и что? Вся прелесть системы в том, что все это возможно учесть. Вы просто не с того конца ковыряете, нужно установить Linux, изучить bash и owfs и забыть вообще про проблемы протокола. Ну если за 4 года ни одного сбоя не было это о чем-то должно говорить? Я не вру, ни одного. Мы, ofws пользователи тобишь, вообще забыли про CRC. Это проблема не нашего уровня. И про 5 минут сказки, мне что на видео заснять как при касании пальцами моментально подскакивает температура до 36? Я понимаю инженерный скептицизм но с таким отношением блин лучше вообще ничего не делать. Проблем много - от взаимодействия с heat pump и chiller's до управления заслонками. Но в итоге вы получаете комплекс завязынный воедино и очень экономичный что пока не реализовано.

Do Home Yourself написал :
хотелось бы вернуть тему к конструктиву
третий раз спрошу про конретно применнное "железо"
вы можете описать, хоть один реализованный контур (лучше не один) регулирования - аппаратную часть
если есть фото было бы очень хорошо
только не на сайте, ссылку на который вы даете, а у вас

что имеется в смысле под словом контур? В принципе Вы можете делать оконечные узлы(как тут прозвучало) на МК+1Wire устройства. МК уже вешать на что то более дальнобойное и скорострельное. 1Wire мягко говоря если не имеет CRC Вам не покажет нифига. Точнее он покажет но этим данным будет грош цена в базарный день. Т.е. имееться ввиду CRC от самого устройства которое измеряет, движет и прочая муть. Для проверки не только канала связи 1Wire но и работоспособность самого оконечника. Например приведённые выше термодатчики двадцать первые - не имеют CRC в своей пачке. А 20 имеют. Соответственно при сбое датчика (увы это не редкость, есть и такие у которых сносит крышу напрочь) Вы будете иметь достоверную инфу что датчик вышел из строя а не ноль градусов(реальный пример из жизни)...

Ну это так...немного опыт...

удачи Вам
(круглый)

Dmitry3 написал :
С теплообменниками помогут, есть контакты с инженерами...

приходит человек на собеседование...Спрашивают его - английским владете? Ответ - нет, но у меня сосед препод по английскому - научусь за неделю, гавно вопрос )) это из той же оперы КМК.

Dmitry3 написал :
адрес имеют все устройства...

ню-ню...страницу даташита укажите по 21 где явно указан их адресс? Вопрос конкретный, прошу

Dmitry3 написал :
это проблема теплового контакта датчиков, у меня ловит перепад 0.125 градусов в воздухе практически сразу как начинает работать компрессор, датчик находится вне зоны обдуваемости. Если взять рукой моментально ползет вверх до нужной температуры....

у меня ловит с точностью 0.01 градус и что? Речь шла НЕ О КОНТАКТЕ!!! А о СКОРОСТИ ПРИХОДА К РЕАЛЬНОЙ температуре. Дык вот, для тех кто не знаком с физикой и слабо понимает о переходе тепла от среды к плстмассе и от плстмассы к самому полупроводнику...СООБЩАЮ - 5 минут...можете засечь с секундомером, можете вычислить чиссто теоретически - 5 минутВы правильно сказали - ПОЛЗЁТ..а я немного говорил о другом ПОКАЗЫВАЕТ (т.е. уже ПРИполз!!) - почуствуйте разницу...

Dmitry3 написал :
Элин напротив утверждают что у них работает все при таких ЭМ и Э полях когда другие устройства сходят сума. Может хитрости есть, но обычно все перечисленное всегда происходит из-за отсутствия обвязки и плохого питания. Потому и сделали все в виде готовых устройств.....

уже сказано - в даташите найдёте ВСЕ ответы. Или предлагаете мне Вам сюда главы из него вставлять?

Dmitry3 написал :
для меня неочевидно что процессы в водонагревательных системах требуют высокого быстродействия для контроля......

а это когда в каком нить ХантыМансиске от маленьчкого сквознячка у Вас за пару минут контур может колом встать - не успеете и мама сказать...И теплообменник не 3*3 метра а гораздо поболее от тогда наверное станет очевидней...(рассмешили прям)

Dmitry3 написал :
не понял о чем речь, какой логический уровень? Флуктуация из-за обратной связи?..

всему своё время... ведь в детском саду не учат высшую математику?

вообще создалось впечатление что Вы совсем не в теме. Посему прошу прощения и откланяюсь. Не имеет смысл - простите. На разных языках разговор просто удачи Вам. Вы всё правильно делаете

Что бы посмотреть на вложения надо регистрироваться. Вопросы:

  1. Применяются ли штатные устройства сопряжения с необходимой обвязкой? Так, как делают Элин или рекомендуют Dallas?
  2. Используют проверенные и работающие с этими контроллерами 1W библиотеки?
  3. 18S20 куплены официально (Farnell, Rainbow и тд)? Или что-то где-то по дешевке из старых разработок?
  4. Обвязка датчиков содержит все необходимые узлы?
  5. Присутствует внешнее питание, необходимое для работы стабилизаторов обвязки?

Если хотя бы одно нет, то обсуждать уже неинтересно. Я купил адаптер, собрал все в строгом соответствии с документацией, заменил одну микросхему (да, был брак), после этого 10 устройств работают уже 4 года. Пообщался с НТО Элин, западными коллегами. Если вы покупаете у них продукцию она должна работать так как написано в документации. Я за вас решить не могу и доказывать тут ничего никому не собираюсь, потому что я не продаю эти устройства. Тогда же некогда было влезать в дебри программирования и не было 500 евро для заказа микроконтроллера. Не надо идти по пути самодельщиков, берите пример с профессионалов. И не надо боятся выкинуть 20 долларов, можно просто попробовать только изначально правильно.

После прочтения той ветки создалось впечатление что эти люди всеми силами пытаются сэкономить на электроэнергии для датчика. Я использую +5В отдельно от компьютерного блока питания.

третий раз спрошу про конретно применнное "железо"

Все в точности аналогично модулям ML. Датчики 18S20, ключи с гальванической развязкой на 2406P, силовая на тиристорах, основное подключение через нормально разомкнутое рэле. Linux + OWFS & FUSE. Могу предоставить логи на 200мб, фоток пока нет.

Вплоть до НГ у меня не будет возможностей начинать разработки устройств для контроля давления и управления двигателями. Но автоматику дома буду делать сам, на 1W. И платы тоже буду разрабатывать, безо всякой копеечной экономии на стабилизаторах питания и "законченности" в виде встроенных стабилизатор для работы от сети. По мне выгоднее использовать напряжение от стандартных батарей для работы инверторов, чем каждый раз городить огород с выпрямителями. Интересно найти людей кому будет выгодно собирать для себя такие устройства, поскольку мне в итоге придется заказывать трансформаторы, компоненты и платы, но сначала нужно ознакомится с продукцией Элин. Может она во всех отношениях устроит, мне же сотню девайсов покупать невыгодно, поскольку время спаять свои есть. И я уверен на западных сайтах, а они гораздо более продвинуты в этом отношениее чем мы, все эти вопросы уже обсуждались и есть готовые решения. 3 года назад я помню там делали ЖКИ контроллеры и перегоняли видео по 1W шине, а мы 2 таблетки включить не можем..

2Dmitry3

Dmitry3 написал :
If температура > 1000 then echo "купи новый котел"

жаль, что не получается конструктивного обсужденя
"зачем искать лохов" - к чему эти ярлыки?
вы на своем примере покажите, что вы уже сделали

Dmitry3 написал :
При правильном включении и обвязки никаких проблем нет, я дал ссылку на сайт ПРОФЕССИОНАЛОВ зачем искать лохов на яндексе? Ну не в состоянии человек приладить стабилизатор на +5В при чем тут Dallas.

вы невнимаетльно прочитали ту ссылку, что я дал

Я сказал, что датчики работают с полном питанием на все 100%. То есть отвечают мастеру, предоставляют мастеру данные температуры и прочее. С паразитным питанием, датчики работают то же, за исключением измерения температуры. Это когда мастером сети является PIC контроллер.
Когда же мастером сети является компьютер (с необходимым аппаратно программным комплектом), то датчики так же работают на все 100%.

там кстати на второй странице написано как проблема была решена

приладить полное питание я бы назвал дискредитацией самой идеи 1-ware

Dmitry3 написал :
Это чипы с обвязкой, которые жрут +5В по одному проводу, второй провод интерфейсный, плюс земля.

хотелось бы вернуть тему к конструктиву
третий раз спрошу про конретно применнное "железо"
вы можете описать, хоть один реализованный контур (лучше не один) регулирования - аппаратную часть
если есть фото было бы очень хорошо
только не на сайте, ссылку на который вы даете, а у вас

мне если надо будет - разберусь и с "таблетками", нужно вначале решить нужно ли мне это
то, что я сделал своими руками, для примера



В двух домашних устройствах стояли датчики DS18S20, подключение по паразитной
схеме.

При правильном включении и обвязки никаких проблем нет, я дал ссылку на сайт ПРОФЕССИОНАЛОВ зачем искать лохов на яндексе? Ну не в состоянии человек приладить стабилизатор на +5В при чем тут Dallas. Неужели трудно перечитать все что есть на сайте Элин? Ну блин несмешно уже. Задайте вопрос им на форуме и получите развернутый адекватный ответ.

вы хотябы один контур регулирования выделите и опишите
алгоритм и железо

Ознакомтесь с документацией. Два ключа и датчик освещенности. Все есть. Сделайте сначала управление включением вентиляторов по датчикам температуры, затем добавте управление заслонкой.

вы меня не поняли, предже чем флаг уйдет в красную зону его, флаг, нужно получить

получается опросом датчика путем обращения к файу в виртуальной ФС и выполнения условия if. If температура > 1000 then echo "купи новый котел"

Или интересует код управления тэном (к примеру) и включения/выключения вентиляторов по появлению света в лампочке? Это я могу описать, но опираясь на наличие датчиков. Но у меня сделано на bash не уверен что *nix вас заинтересует. Но ЭТО:

CALL WIRE_INIT ; Выполнить сброс, инициализацию 1-Ware
CALL SKIP_ROM ; Пропуск чтения ПЗУ [CCh]
CALL CONVERT_START ; Запуск преобразования датчика [44h]
CALL WIRE_HIGH ; Подать питание на 1-Wire линию

CALL T_07sec ; ЖДЕМ 0,7 сек ПОКА ДАТЧИК ПРЕОБРАЗУЕТ

CALL WIRE_INIT ; Выполнить сброс, инициализацию 1-Ware
CALL SKIP_ROM ; Пропуск чтения ПЗУ [CCh]
CALL READ_PAD ; Запрос на чтение Блокнотной памяти [BEh]
CALL READ_t ; Читаем данные температуры из датчика

CALL INDIK_START ; Вывести результат наиндикатор

GOTO POEHALI ; И заново

ПОЛНЫЙ П###Ц ))) Вот часть кода моей программы:

if ! [ "$(cat $kondiwen_device/PIO.B)" -eq "0" ]; then
echo "Компрессор включен, выключаем."
echo "0"> $kondiwen_device/PIO.B
echo "0"> $kondiwen_device/PIO.B
vremja_vikl_compr="date +%s"
fi
echo "Включаем рэле питания."
echo "1" > $rele_device/PIO.A
echo "1" > $rele_device/PIO.A

echo -n "Проверяем наличие напряжения: "
sleep 1
if [ "$(cat $rele_device/latch.B)" -eq "0" ]; then
echo "питание есть."
else
echo -n "питания нет, ждем появления ."
while ! [ "$(cat $rele_device/latch.B)" -eq "1" ]; do
sleep 5
echo -n "."
done
echo " питание есть!"
fi

естественно никаких процедур обращения и тп мусора я не писал всего кода на несколько кб

ЗЫ это один из старых вариантов видно дублирование, не сделана проверка, но даже в таком варианте оно стабильно работает. Приведена часть блока инициализации..

Dmitry3 написал :
одну и туже задачу можно выполнять датчиком honewell за 3000 и манометром с оторванной стрелкой, может быть если найду китайские по 1000р это будет лучший вариант. Мне нужно иметь флаг (файл в каталоге) если давление вошло в красную зону. Флаг этот появится автоматически при опросе датчика. Я лишь задаю условие для проверки "if A>B".

вы меня не поняли, предже чем флаг уйдет в красную зону его, флаг, нужно получить
я спрашивал какие датчики есть готовые?
хорошо kolobok0 подсказал - есть температурные
так и с теми не все шоколадно
почти сразу в яндексе
Проблема с DS1820. Чем лыжи мазать?

какие еще есть?
второй вопрос управление исполнительными механизмами

меня эта проблема - автоматизация и контроль приточки и проч домашних дел интересует
но логика вашего подхода мне непонятна
вы хотябы один контур регулирования выделите и опишите
алгоритм и железо

вот задача например
управление жалюзями или задача управление заслонкой на приток

по датчику света они закрываюся, в 8 утра открываются
есть датчик света в 1-варе?
дальше датчики положенеия
жалюзи нельзя поворачивать если они не растянуты полностью
надо растянуть, потом повернуть
исполнительные механизмы, блокировки конечных состояний
если жалюзи не закрылись - не надо их пытаться крутить всю ночь
и тд

может мне 1-варе чем-нибудь помочь?

2Ким
вы только далеко не уходите, заглядывайте иногда
я свою автомизацию притока планирую более простыми средствами осуществить

на 4 человек (двое взрослых, двое детей) 100-120 кубов/час подавать достаточно?
исходя из площади мне кажется неправильно считать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Да ужжжжж Кесарю кесарево - слесарю слесарево... Теоретически кое-что понятно, но не пощупав руками - не поймешь. Но на этом уровне техники для меня уже тяжело.
Удачи Вам и чтобы все задуманное получилось

Это мое мнение и его не навязываю

Опыт - эта такая штука которая либо в фирмах живёт, либо Вы сами несколько лет имели возможность стоять возле теплового насоса и (например) наблюдать как обмерзает его теплообменник.

С теплообменниками помогут, есть контакты с инженерами. Если такое случается то тревогу можно забить по температурным режимам, вобщем надо очень постараться. На стадии наладки такое было пару раз, ввел условия, отрегулировал потоки, сейчас все в режиме. Ну может чуток ток великоват при нагреве, надо вводить еще пару ключей, заказывать 2406, а ради пары штук это невыгодно.

двадцатки имеют адрес на шине. 21 не имеют.
адрес имеют все устройства, первый байт это тип

время прихода к реальной температуре 5 минут - физика процесса увы
это проблема теплового контакта датчиков, у меня ловит перепад 0.125 градусов в воздухе практически сразу как начинает работать компрессор, датчик находится вне зоны обдуваемости. Если взять рукой моментально ползет вверх до нужной температуры.

В домашних условиях возможно и прокатит
Элин напротив утверждают что у них работает все при таких ЭМ и Э полях когда другие устройства сходят сума. Может хитрости есть, но обычно все перечисленное всегда происходит из-за отсутствия обвязки и плохого питания. Потому и сделали все в виде готовых устройств.

иногда стоит идти на удорожание конструктива за счёт увеличения быстродействия и соответственно правильного принятого решения
для меня неочевидно что процессы в водонагревательных системах требуют высокого быстродействия для контроля.

самой логикой управления то увидите проблемы больше связанные с логическим уровнем.
не понял о чем речь, какой логический уровень? Флуктуация из-за обратной связи?

теоретически плохо прогнозируемы и заранее их трудно предвидеть..
обмерзание = t выходящего воздуха после того как увяжите переферию в один узел и начнёте заниматься самым интересным -
не обязательно, можно делать блоками, каждый со своей шиной

Do Home Yourself написал :

1-Wire Температурные датчики фирмы Dallas:
DS1820
DS1821
DS18B20
практически однотипные. двадцатки имеют адрес на шине. 21 не имеют.

По теме...
1) обычно такие датчики и используют при разработках своей автоматики. Есть минусы - (время прихода к реальной температуре 5 минут - физика процесса увы), есть и плюсы - один провод. За 5 летний опыт юзанья в автоматике на одной из фирм - встречаются и сбои в данных устройствах. увы... Возможно зависит от партии - брак не брак...
2) дальность данного протокола оставляет желать лучшего (наблюдаються завал фронтов и слабая помехазащищённость. тут рекомендую строго по даташиту - спасает в большинстве случаев). В домашних условиях возможно и прокатит. Но обращаю Ваше внимание на использование устройств ТОЛЬКО с CRC по данным - иначе получать будете иногда фигню. Если алгоритм подразумевает инерцию - то по барабану. Если для принятия моментального решения(например водного калорифера) - то увы очень актуально.
3) шинная топология не всегда правильна. или скажем по другому - иногда стоит идти на удорожание конструктива за счёт увеличения быстродействия и соответственно правильного принятого решения.
4) после того как увяжите переферию в один узел и начнёте заниматься самым интересным - самой логикой управления то увидите проблемы больше связанные с логическим уровнем. А вот тут уже Вам не обойтись без опыта. Опыт - эта такая штука которая либо в фирмах живёт, либо Вы сами несколько лет имели возможность стоять возле теплового насоса и (например) наблюдать как обмерзает его теплообменник. Т.е. есть задачи которые увы - теоретически плохо прогнозируемы и заранее их трудно предвидеть..

в целом хочу пожелать Вам успеха.
с уважением
(круглый)

  • это все, что угодно, только не прибор
    зачем к таким датчикам и исполнительным механизмам ванваре мне непонятно

одну и туже задачу можно выполнять датчиком honewell за 3000 и манометром с оторванной стрелкой, может быть если найду китайские по 1000р это будет лучший вариант. Мне нужно иметь флаг (файл в каталоге) если давление вошло в красную зону. Флаг этот появится автоматически при опросе датчика. Я лишь задаю условие для проверки "if A>B". Вам же после недельной е@ли с сотнями каналов АЦП которые показывают погоду на марсе и тремя кишками 30 метровых экранированных кабелей будет не до этого. Как вы будете управлять скоростью вращения вентилятора? Это сложнейшая задача которая стоит 500 евро, причем никакого сопряжения с интерфейсом нет. А я делаю вот так:

  1. 15 долларов 1W девайс (по схеме Элин, из базы Dallas-Maxim, либо взятой на форуме западных коллег)
  2. 300 рублей повышающий трансформатор (оптом 150)
  3. 48 вольт линия у меня будет на батареях после выпрямителя

pritok="/1W/VENTROOM/..../FF.123450000"
cat "$pritok/A" узнаю ускорость
echo "123" > /pritok/A меняю скорость

И ВСЕ! От 0 до 100% за 600 рублей. На С можно вообще в 1 строчку, с проверкой включения по появлению тока, вращению лопастей и тд, вплоть до независимого управления десятью увлажнителями с учетом идет дождь или нет. Добавляется лишних 3 строчки в программу (один цикл и пара условий), ну и датчики влажности соответственно.

Вы не понимаете сути 1-wire. Это не датчики в классическом понимании, это универсальное решение. Почитайте сайт, ничего аналогичного по простоте, надежности за такие деньги еще не создали. Зачем спорить не обладая никакой информацией, я же лучше объяснить чем там не смогу.

Интерфейс любой на что фантазии хватит. Попросите программиста он напишет любую ява оболочку для вашего айфона и рулите всем домом стоя в пробке по wifi, скайлинк или gprs viasat.. Единственное условие - нужен сервер, это может быть 386DX2, ноутбук, серверная станция или микропроцессор.

2Dmitry3
замах большой

а вы не могли бы конкретнее по комплектации рассказать
датчики температуры и давления?

регуляторы, это пока не столь важно, но тоже интересно

интерфейс с пользователем - комп? тачскрин?

у меня тоже есть желание сделать приточку
но

Dmitry3 написал :
датчик давления жидкости - манометр со снятой стрелкой, на вал установлен потенциометр

  • это все, что угодно, только не прибор
    зачем к таким датчикам и исполнительным механизмам ванваре мне непонятно

можно например
накидать витухи по дому, завести/вывести через ацп/цап на комп и регулировать

Идем с того что как эти "Ваши" игрушки работают я не знаю.

Аналогично ихним, ну я всунул оптопары с "переходом через ноль" в один корпус а тиристор вытащил на теплоотвод и еще некоторые переделки касательно схем защиты. Обвязка и конструктив такие же.

Вот что я скорее всего буду делать:

  1. Стандатная обвязка (температурный датчик, метка и тд).
  2. Ключи 2 канальные и 8 канальные (они и как датчики работают).
  3. АЦП под разного вида датчики.
  4. Потенциометр, как элемент управления U/f приводами двигателей насосов и вентиляторов, питание постоянное 48 далее внешний повышающий транс.
  5. Ветвитель, с защитой - обязательно.
  6. Контроль влажность-освещенность-температура.

Часть устройств в маленьких, часть в больших розетках. ДПП дорожки 0.3 мм. Платы отдам гербер без маски и тиражом штук 30 сразу, с нарезкой, постараюсь максимально унифицировать, как они и сделали. Пилоты на лазерном принтере. Посадочные в китайских розетках могут отличатся, я вкурсе. В итоге будет набор плат под разные 1-wire устройства, платы для силовых частей под стандартные теплоотводы. Потом сдесь дома настрою что бы все это работало и займусь уже системой в тестовом варианте, в итоге когда подойдет время просто перенесу все в дом. Если что есть человек в германии кто поможет с PIC'ами при необходимости.

Целые форумы на западе заняты этим. Гонят даже сигнал с камер слежения. Более детально ознакомтесь на сайте Элин, я когда-то кучу времени на это убил, долго объяснять. Вся документация на устройства есть можно купить адаптер и пару модулей поиграться.

Было бы интересно поставить такой бизнес да возможностей малова-то Ходили ко мне холодильщики, чесали репу - да, блин, работает.. Померили токи, давления - все в норме. Подумали на счет инверторов, решили что слишком сложно. Так что для ступенчатого регулирования думаю взять 3 монолока (без ТРВ!)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dmitry3 написал :
датчик атмосферного давления точно есть.....

Идем с того что как эти "Ваши" игрушки работают я не знаю. Вам, если что, нужны будут в основном термодатчики и что-то что будет управлять исполнительным механизмом (клапаном, дросселем и т.д.) по зависимости от сигнала от этих термодатчиков. Логика и как работает - что знаю могу подсказать. Что повесить и применить - это как бы Ваша забота. Ну и желательно и мне, хоть какую-то инфу по оборудованию

Это мое мнение и его не навязываю

но у меня далеко не тоже самое

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dmitry3 написал :
За основу был взят опыт Максима (maxiol.com)

можно прямую ссылку, очень интересен опыт.

Это чипы с обвязкой, которые жрут +5В по одному проводу, второй провод интерфейсный, плюс земля. Соединяются шлейфом. Платы конструктивно Элин придумали сунуть в телефонные розетки, там как раз 2 контакта на вход и выход, коммутация обычным RJ11. Передача данных происходит медленней, чем по RS, поэтому не везде можно применять. В быту встречается в домофонах в виде ключей "таблеток". Вся архитектура опенсурс поэтому программно реализуется как душе угодно - си, делфи, ява, скрипты и тд. Сношается с компьютером посредством адаптера com, usb, wireless и тд. Стоит отметить высокие характеристики самих датчиков.

Это аналогия или действительно так???
датчик атмосферного давления точно есть, ML38B стоит у них 2300, значит себестоимость рублей 700
Кстати вовсе не обязательно под каждую м/с иметь обвязку, те же термометры могут работать шлейфом от одной "розетки", лишь бы стабилизатор вытянул.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dmitry3 написал :
Вопрос в том, как сделать на 1-wire?

Что касается схемы эл.обвязки инженерки - вроде как представление имею. Но вся беда в том что не имею абсолютного представления что за зверь такой 1-wire. Если, как Вы пишите, все эти игрушки могут заменить датчики температуры, давления и могут между собой быть согласованы - то почему бы не собратьь все это в кучу.

Dmitry3 написал :
датчик давления жидкости - манометр со снятой стрелкой.....

Это аналогия или действительно так???

Это мое мнение и его не навязываю

я рад что пошел конструктив

читаем, дифманометр - 56 евро (средняя цена) регулятор скорости вращения - от 100евро,

нет-нет, никаких датчиков и регуляторов кроме 1-wire нет. Все, забыли, их не существует. Вопрос в том, как сделать на 1-wire? Вариантов море, я над датчиками давления не думал пока, хотя они есть готовые. Счетчик оборотов стоит 10$. Преобразователь частоты 15$, датчик замкнуто-разомкнуто 10$. Это законченное устройство, помехозащищенное, с обратной связью, со своим адресом. Интерфейс более стабильный чем RS-*** Они на них даже автоматику для реакторов делают.

У Dallas есть АЦП, ЦАП, ключи, температурные датчики, потенциометр 100к, счетчики и тд. Имея этот набор можно обвязать любой датчик. Чипы стоят 2-5$. Есть даже контроллеры ЖКИ, wifi и тд.

частотник LG (самый дешевый) от 420евро.
частотник реализуется на мосфете и двух м/с, в случае с 1-wire одна управляется потенциометром dallas, конечно принимая во внимание отдельную выпрямленную линию. Все остальное - корпус, выпрямитель, защита уже не нужны. Эта одна плата с радиатором, которая подключается к устройству 1-wire. Она никогда сама не включится и всегда можно проверить состояние.

Но еще эту навеску надо согласовать с силовыми аппаратами, которые будут включать силовое оборудование.
да бог мой, тиристоры стоят 15 рублей, какая к черту навеска?

Все примерно и обойдется в Ваши 3500 - реле на 12-48В в районе 150-300 рубл, контактор - от 300 руб. и насос Грундфосс от 80 евро.
Никто не коммутирует силу рэлюхами, ставятся тиристоры, которые управляются через оптопару. Да я знаю, 12 вольт проблема, просто иначе нужно иметь постоянные 180В, или выпремлять каждый раз, а на батарейках онлайн систем обычно 24-60.

Весь только вопрос - как можно меньше наделать ошибок.
Шина таким образом организована что на ходу добавляется-извлекается любое устройство или целая ветвь. Программно все выглядит как виртуальная ФС, считывание данных и запись аналогичны работе с файлами.

Варианты решений, который вероятно вас шокируют, но для меня абсолютно нормальны:

датчик давления жидкости - манометр со снятой стрелкой, на вал установлен потенциометр
регулируемый клапан - большая шестерня с потенциометром на валу, моторчик сбоку
скорость потока воздуха - анемометр, светодиод, фотодатчик и счетчик импульсов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dmitry3 написал :
Существующие системы слишком дороги и сложны,....

Вы правильно заметили. То что Вы описываете конечно интересно, только как-то немного сумбурно описали, но т.к. сам как-то задавался таким вопросом (не ради себе сделать или кому-то) просто ради интереса. Но влез в приличные дебри и отложил на неопределнный срок. ТО что Вы описываете что все управление должно быть на "умных игрушках" - конечно при нынешних возможностях техники это все реально. Беда только в том что сейчас в инженерке толком никто не может увязать все в единый комплекс, чтобы все было взаимосвязано и одно дополняло другое. Почему??? Незнаю, может не хотят, может неумеют, может не получается и таких "может" наберется очень много. Я считаю что если кто и возьмется за это может залезть в такие дебри что просто так оттуда не выползет. Откуда такой вывод??? Столкнулся на одном объекте с попыткой такой увязки систем. Получилось непонятно что, рассказывать можно не один час. Грешить на то что делали "чайники" не могу - работали ребята профессионалы. Наэкспериментировались вволю, хорошо проблем небыло с заменами оборудования когда надо было менять. К чему я веду, если браться за решение такой задачи как Вы себе поставили, т.е. - экономия энергии, уменьшение эксплуатационных расходов, монтажных расходов на инженерку, увязка всего оборудования для работы в единым комплексе - я считаю что это все-таки очень не подъемная задача и финансовые вложения в нее будут довольно приличными. То что Вы называете цены в 15-20 уе - это нереально, по крайней мере зная затраты на оборудование вентиляции и кондиционирования. На Ваши 15 - 20 у.е. доп оборудование потянет (грубо) 200 у.е. Простой пример.

Dmitry3 написал :
Мощность вентиляторов регулируется по перепаду давления на фильтрах,

чем будете регулировать и как?? Два варианта:

  1. на фильтре стоит дифманометр с перекидным контактом. Следовательно у Вас всего два варианта - малая скорость вентилятор когда датчик не сработал и когда фильтр загрязнен - контакт замыкается и включается более высокая скорость. Считаем, дифманометр - 56 евро (средняя цена) регулятор скорости вращения - от 100евро, плюс что-то нужно будет для коммутации в автоматике. Это только если использовать только то что контакт перекинулся.
  2. на фильтре ставится дифманометр с выходом 0-10В. Это уже повышает возможности регулирования, но и повышает стоимость доп оборудования. В этом случае дифманометр будет стоить от 300евро (если не ошибаюсь, прайс смотреть надо) частотник LG (самый дешевый) от 420евро.
    И это только чуть-чуть зацепил.

Dmitry3 написал :
Стоила вся система около 2000 долларов

Я еще могу поверить что столько стоит навеска про которую Вы пишите. Но еще эту навеску надо согласовать с силовыми аппаратами, которые будут включать силовое оборудование.

Dmitry3 написал :
найти такие насосики на 12-48 В по цене тыщи 3.5 максимум.

Вот далеко ходить не надо, есть ли смысл использовать не стандартное для жилого дома напряжение, автоматически и оборудование. На такое напряжение, если неошибаюсь, насосы можно найти только корабельные. НО какие на них цены. Опять таки проще поставить развязку и поставить нормальный насос на 220В. Все примерно и обойдется в Ваши 3500 - реле на 12-48В в районе 150-300 рубл, контактор - от 300 руб. и насос Грундфосс от 80 евро.
Короче, написал то в чем Вы, как мне кажется, ошибаетесь. Все что касается самого предложения что Вы предлагаете, насколько правильно его понял, считаю что вполне реальное. Сложностей много но должно и обязано работать. Весь только вопрос - как можно меньше наделать ошибок.

Это мое мнение и его не навязываю

Пока интереса нет, внесу текущие наработки. Берется 2 маломощных котла киловатт по 6, один допустим под маленький бойлер, второй для полов. Работает последний в итоге непрерывно, отдавая часть тепла через пол, часть через теплонасос. Для каждой комнаты стоит насосик, производительность его регулируется частотным преобразователем, который управляется по 1-wire. Хочется теперь найти такие насосики на 12-48 В по цене тыщи 3.5 максимум.

Топик можно переносить в общие вопросы, либо оставить тут.

Проектирую инженерную часть для загоордного дома, лет через 4-5 планирую переезжать на ПМЖ. Существующие системы слишком дороги и сложны, я знаю как сделать дешевле и проще. Дом планируется поделить на 2 крыла, одно отвести под студию.

4 года назад требовалось сделать студию дома, поскольку звукоизолированные объемы подразумевают наличие HVAC системы, она и была реализована на обычном сплите и управляется по сей день скриптом под bash посредством 1-wire магистрали (www.elin.ru). За основу был взят опыт Максима (maxiol.com), а точнее идея витала давно, и важен был именно опыт. В моем случае не было батарей отопления и я решил управление более элегантно. Работает на 100% приток в мешсезонье, летом и зимой переключается на 50% рециркуляцию. Тэнов нет. Эффективность процентов 300. Устройства управления были разработаны на базе существующих, реализованы так же Всего потребовалось около 10 dallas чипов.

Стоила вся система около 2000 долларов но можно сделать за 1500 если брать моноблок и дешевый воздуховод. При этом она работает круглый год, эффективно греет при -35, нет внешних блоков и дорогих контроллеров.

Стоит отметить, что родные Элин'овские девайсы стоят 15-30$, именно по этому я делал свои, к тому же подходящей конфигурации у них не было. Это не значит, что каждый в состоянии это повторить. Для маленьких систем экономия незначительная.


Текущий интерес гораздо масштабнее. Площадь в проекте (пока) ок 300 м2. Жилое крыло 2 этажа, студия одноэтажная но метров 5 в высоту. Планировка жилого стандартная. Никаких дорогих облицовок, жакузи, басейнов и пр понтов не предусматривается. Был бы рад увидеть подобную смету воочию. Вопросы далее по тексту. Если кому-то интересно по тому, что я сделал, то в свою очередь помогу.

Подводка газ, 64А, вода холодная, канализация. Нужно экономить электроэнергию.

Котел газовый, под отопление полов. Вопрос - как сделать регулирование потока воды и ее температуры. Нужен вентиль с приводом, концевики и управление через 1-wire. Такие штуки планируются на каждую комнату кроме студии. Там объем теплоизолированный и достаточно теплообменника в каналах, но тоже с регулировкой. Буду рад ознакомится с программами для рассчета.

Водонагреватель. Вообще не в теме, у меня газовая колонка стоит. Горячая нужна в ванные и на кухню. Нужно что бы шла равномерно теплая.

Электроснабжение. Стабилизатор допустим 22.5 + 2 шкафа со онлайн штилями (студия и резерв), интересуют цены на все это, в нете есть только часть. Готовые установки покупать не буду, соберу сам. Аварийное освещение на светодиодах напрямую от батареи Онлайн - линия на сервера, писи, котел, линия на студию.

HVAC. Хехе. Тут блин, вобщем:
3 моноблока с реверсом производительностью 3.5, 6, 12 кВт. Как работает такая система должно быть понятно, основная фишка это подсос воздуха из котла зимой и наружного летом. Зимой нужен дополнительный источник тепла, летом - больший поток для охлаждения контура. Да, там получается куча вентиляторов и каналов, но оно того стоит. Для неспециалистов:

Тепловой насос должен работать в режиме и главное это давления фреоновой магистрали, они зависят от тепла, отданного воздуху. Значение этого тепла зависит от потока и разницы температур контура и входящего в него воздуха. Он работает более эффективно при большой разнице и меньшем потоке. "Кондиционер" может спокойно греть приток до 50С зимой в -40, если через внешний контур идет вытяжка, но ему этого тепла не хватает, либо будет очень низкая температура при нужном притоке, что чревато простудой, либо низкий поток, что повлияет на тягу и сквозняки. Поэтому часть нужно брать от котла. Тогда 100 градусов (это регулирует котел) после водяного теплообменника, частично смешавшись с вытяжкой и пройдя через внешний контур, будут отдавать тепло приточному воздуху, проходящему через внутренний контур теплового насоса. Как видно, при этом можно увеличить поток, не затратив дополнительной энергии. Рекуператор, обычно предлагаемый в качестве такого решения, вещь крайне неэффективная. Использовать водяные теплообменники напрямую от котла - терять деньги на вылетяющие каллории и установку сверхдорогих канальных сплитсистем. Короче, на aircon'e народ не вкурил ни тогда, ни сейчас.

Трудности пока основные с регулировкой потоков, как воздушных так и водяных. При такой системе нужно ставить регулируемые заслонки, что бы зря не гонять воздух когда в комнате никого нет или проветривать комнату до твоего прихода. Мощность вентиляторов регулируется по перепаду давления на фильтрах, режимах работы и тд. Там стоит драйвер управляемый 1-wire и все просто, собрать такое долларов 15. Потом, с увлажнителем не знаю что делать, с горячей водой, с противопожарной и охранной системой.