Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6768014

Жалко что никто фото не прикрепляет к сообщению

Вулкан написал :
Ежевика - и ягоды отличнейшие и колючки острющие - захочешь не пролезешь!

Как вариант - крыжовник. Есть сорта Черный Негус и Защитник. У них кусты прямостоячие, высотой 1,5-2 м, шипы - около 2 см (у ЧН), у Защитника - поменьше, но в виде направленного вниз трезубца. При этом ягоды у обоих - очень даже неплохие, пригодны для получения вина. Вино из ягод ЧН имеет букет, напоминающий виноградное - Изабеллу.

Ежевика - и ягоды отличнейшие и колючки острющие - захочешь не пролезешь!

Вот мой первый забор

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

в чём смысл листопадной изгороди,если она пол года стоит голая?практично и дешево?да.гиморно?да.(постоянная стрижка и уборка листьев)красиво?на любителя.уж лучше туи.уход сведён к минимуму.или некоторые сорта можжевельников.но в рф это судя по цене дороговато.вот народ и занимается мазохизмом.

КонстаТим написал :
Я бы охотно шиповник свой колючий крупноплодный кому-нить подарил за пиво... метров 300 изгороди. Кому надо, могет быть?

Надо!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

в общем выкопал двадцать кустов в лесу посадил в тот же день кстати дождливый был день.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Подскажите можно летом накопать саженцев боярышника в лесу с последующей посадкой. Понимаю что лучше осенью или весной. Но времени не будет. Может кто какие премудрости знает что-бы выкопанное прижилось ? Спасибо!

кто нибудь по южному направлению Москвы может дать немного боярышника с хорошими шипами откопать ?

У меня изгородь из шиповника и облепихи .Правда--напротив дуба и берёзы плохо растут-- так что забор дырявый получился.

У друзей можжевельник. Здорово!

anuta__ написал :
Черенки лучше в земле или мокром песке укоренять.

А у меня и так укореняемость почти 100%. Только уж больно долго черенки в банке корни пускают.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Solovey,
Черенки лучше в земле или мокром песке укоренять. Некоторые особо трудно приживающиеся при этом еще и сверху накрывать банкой/пакетом (с проветриванием).

В Узбекистане, очень популярен был живой забор из ежевики.
Высота бывало доходила до 3 метров, толщина около 1.5 метров.
Реально, через такое укрепление не пробиться ворью.

А решетки на окна только подстегнут желание проникнуть в дом.

Katod написал :
А мы вот теперь боремся с ним... подмосковье.

А я продолжаю его разводить
Прошлой весной настриг пяток черенков по 4 почки примерно, поставил в бутылку с водой - очень долго не было корней, но через месяц они появились, высадили к забору. Вот сейчас на 9 мая они уже по 3-4см нового стебля дали.

От самого старого кустика настриг еще десяток черенков, буду потихоньку размножать дальше.

Solovey написал :
В этом году купил один кустик Девичьего винограда. Посадил рядом с забором из сетки. За 5 недель 2 побега поднялись по забору до высоты 2-х метров. В эти выходные хочу прищепнуть макушки - может боковые побеги даст, или хоть листочки покрупнее выростут.

Вот пока не знаю как его проще размножать. Прочитал что один из побегов можно прикопать рядом, потом (через некоторое время) перерезать связь с "материнским" кустом, и получится новый кустик. Только вог где такой побег взять. Из моего кустика всего 2 или 3 побега растет и они уже намертво вцепились в сетку, жалко отрывать.

Поделитесь опытом обращения с Девичьим виноградом

А мы вот теперь боремся с ним... подмосковье.
Он, зараза, теперь, хуже сорняка...
За 5 лет весь периметр забора закрыл, красиво, конечно, но.
Семена-ягоды птицы стали разносить и он теперь везде-везде даёт поросль...
просто прорастает по всем газонам и грядкам... ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Травим корни химией....

OlegCh, красотища эта бирючина

вообще планируется прогнать по дачному комплексу на предмет поиска доноров для черенкования (разумеется, сначала спрошу разрешения)
претенденты: морщинистый шиповник, боярышник, бирючина

теперь бы поискать материалы по правильному процессу создания пары сотен черенков под высадку вдоль забора...

vonzilla написал :
прокомментируйте, плиз, про бирючину: действительно не выдержит подмосковную зиму?

Вот тут про изгородь из бирючины...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Мы выращивали боярышник и иргу. Если взять достаточно крупные растения, и посадить их редко, то при хороших условиях (свет, вода, мин. вещества) можно получить значительный приплод, и затем рассаживать его, предварительно подсекая корни. Это, ИМХО, наиболее бюджетный способ.

QWERTY+ написал :
Самый лучший вариант для живой изгороди-бирючина. И только.

QWERTY+ написал :
Она будет рости везде. Неприхотлива, легко стрижется (возможна фигурная стрижка), редкий полив, морозоустойчива, посади вверх корнями и будет рости. У нас 6 соток сад, а 6 соток постройки и граница между этим-бирючина. Садить в шахматном порядке. Посадили по задней границе 40 м боярышник крупноплодный - ГЕМОРОЙ. Будем выкапывать.

nemesis написал :
Бирючина не выносит морозов ниже 15 градусов.
Для средней полосы России вне города не годится.

прокомментируйте, плиз, про бирючину: действительно не выдержит подмосковную зиму?
я уже не один год мечтаю о живой изгороди (участок в СТ угловой, народ вечно ходит и пялится), основные претенденты - махровый шиповник и боярышник (последний, по от nemesis, больше всего подходит: очень хочется избежать "бегства" корней)
судя по сообщениям из этой ветки, для моих 120 метров по периметру нужно сажать квадратно-гнездовым (или шахматным) методом
сколько ориентировочно понадобится ростков и как их вырастить мальками в нужном количестве? покупать неохота (денег просто нет столько), хочется самому повозиться (похоже, придется погрузиться в селекцию, ботанику и т.д. (учитывая нынешнее качество "продуктов питания"))
если здесь неуместно, бросьте, плиз, ссылки, дальше мы сами...

4 Kipps

Сиренью у меня замаскирована фасадная часть забора. Абсолютно непроницаема, но не очень компактна. Остановлюсь на боярышнике и облепихе. Они колючие, полезные и очень декоративные. Исходный материал есть, время тоже, кусты стричь люблю. (Мысли вслух).

Облепиха точно не годится. У нее поверхностная корневая система. У нас в институте декан факультета по облепихе диссертацию написал. Ну и нас облепиху растить учил.

Из личного опыта:
боярышник лучше без шипов, растет быстро, через 5 лет дает неограниченное количество новых саженцев.
Ирга - растет сначала медленно, потом очень быстро. В голодные годы можно есть.
Кизильник - медленно растет, но выглядит классно.

Вообще, наверно самый быстрый и дешевый вариант - ива (только не козья), самый медленный и дорогой - голосеменные всякие.

Жду недождусь что бы отчеренковать Барбарис.

На ВДНХ и Ботаническом саду и около, много всякого интересного ростёт. Если с черенкованием дружишь - то и покупать вообще ничего не надо.

Окси написал :
Кизильник блестящий

Отличный вариант, но для низких изгородей. А форму держит идеально.

Кизильник блестящий смотрится неплохо, его надо стричь, вон на ВДНХ его еще много, старый, но выглядит прилично. Карагана - желтая акация, тоже вроде ничего, но поражается мучнистой росой, посему требует опрыскивания Топазом раза 2 в сезон до появления бяки. Елки маленькие обыкновенные посадить посадить густо - см 50-60, можно в шахматном порядке, стричь. Около Круговой Кинопанорами близ РосСемян имеетя иакая изгородь вообще непроходимая, правда, вроде там не только обычные лесные елки. Вам надо знать - вечнозеленая изгородь или нет. Листопадная будет просвечивать ранней весной и поздней осенью - зимой.

Бирючина не выносит морозов ниже 15 градусов.
Для средней полосы России вне города не годится.

Techred написал :
Если что то сидит и не ростет, мы с женой говорим - укореняется.

Ага, значит есть надежда Когда ее садят кстати? (бирючину). Если сейчас еще можно может подсадить?....

Культивировать крапиву - это сильно.

Если что то сидит и не ростет, мы с женой говорим - укореняется.

Санечек написал :
Посоветуйте растение, создающее живую изгородь, которое может расти в тени!
Нужно прикрыть забор из бетонных плит, а он как раз с юго-восточной стороны. Посадил бирючину - все лето простояла, роста вообще нет И не растет и не воткнет

Крапива и борщевик прекрасно переносят тень.

А если серьезно- попробуйте облепиху и малину.