Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431727

Посоветуйте растение, создающее живую изгородь, которое может расти в тени!
Нужно прикрыть забор из бетонных плит, а он как раз с юго-восточной стороны. Посадил бирючину - все лето простояла, роста вообще нет И не растет и не воткнет

Инетресненько.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Живая изгородь по такой технологии

Или такой...

и вы будете уверены, что в россии такого еще нет.

ps Я б даже непожалел времени и съездил посмотреть на такое...

Сажал в живую изгородь терн. Ну чего- пятилитровая бутылка ягод с деревца с меня ростом. И уже могучая поросль понизу. Так что терн очень рекомендую. Равно как и ежевику и шиповник.

QWERTY+ написал :
посади вверх корнями и будет рости.

Как это - вверх корнями?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Она будет рости везде. Неприхотлива, легко стрижется (возможна фигурная стрижка), редкий полив, морозоустойчива, посади вверх корнями и будет рости. У нас 6 соток сад, а 6 соток постройки и граница между этим-бирючина. Садить в шахматном порядке. Посадили по задней границе 40 м боярышник крупноплодный - ГЕМОРОЙ. Будем выкапывать.

QWERTY+ написал :
Самый лучший вариант для живой изгороди-бирючина. И только. Остальное-геморой.

Да, на картинках выглядит очень хорошо. Но будет ли она расти в Подмосковье?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Самый лучший вариант для живой изгороди-бирючина. И только. Остальное-геморой.

В этом смысле лучше обычный виноград. Но подмерзает, зараза!

Девичий виноград жена сажала закапывая черенки в землю вдоль забора. Разросся как сорняк, ползет во все дыры и щели в заборе, опутал всю сирень, забрался на рябину метров на 15. С забора снял-срезал безжалостно все лианы. Будьте осторожны с этим виноградом. Но красиво краснеет по-сени, зараза

бражность = влажность

Я потом то же научился сверху прозрачную бутылку без дна одевать, что бы бражность была больше и воды испоряли меньше.

У меня КПД побольше был - процентов 60-70. Верхнюю часть садовым варом замазал и всё пакетиками полеэтеленовыми закрывал. Погубил я тем, что в воде корни спутались и они очень хрупкие – ломались.
Чтоб лучше корни образовывались можно гетероауксином обработать, но и без него хорошо получается.

Проблемы начинаются (если начинаются) с фоты номер 3.
На фото 4 уже серьёзная корневая система. Прям козлиная борода.
Правда они белые и тонкие, так что пересаживать нужно очень аккуратно.

2 Solovey
Ага. Именно прошлогодние.
По весне нарубил. Поставил в банку.
Почки набухли. появились листочки. Затем корешки. далее варианты. Или высохнет, или будет расти дальше.
Читал, что можно провоцировать черенок расти в корень, а не в листву. но как?

А черенковать ведь нужно прошлогодние побеги? (Это я про девичий виноград).
Новые прозрачные зелененькие ведь не годятся...

Вот перезимует мой кустик, весной и займусь разведением.

С черенкованием проблема в том, что листья высасывают питательные вещества быстрее чем отростают корешки.
у меня КПД примерно 40%. Остальные высыхают.

Уважаемая nemesis, по поводу фотографий - это, наверное, ко мне, а не к Solovey...
Да, действительно, очень похоже на Спирею среднюю (посмотрел фотографии цветков, вроде такие же...). Только если ее не стричь, она разрастается метра на полтора от забора в каждую сторону
P.s. На спирею Ван-Гутта тоже похоже...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Solovey написал :
Нужно на форуме какую-нибудь тему организовать по обмену садовыми растениями

По средам с 18.00 на станции метро "Китай-город" у памятника Ногину ("у головы") встречаются и обмениваются растениями цветоводы-любители с форума forum.bestflowers.ru/
Можно сунуться туда.

Solovey написал :
А то купил этой весной один кустик... фиг знает сколько у меня времени займет его разведение чтобы 20 метров забора опутать

Вы решили погубить забор? Виноград его сгноит. Он же дышит, выделяет влагу. Виноград по кирпичной стене - да, (потому что листовая мозаика будет обращена в одну сторону и будет даже защищать от дождя) а по хорошему забору - мне лично - жалко.
Но уж коль решили, если участок не холодный и на нём хорошая почва - через год уже не увидите ничего сквозь забор, а через два - и подавно. Он растёт быстро - быстрее иногда, чем хочется.

Я про Ваши кустики спиреи: это, наверное, спирея Ван-Гутта.
Сколько лет растеньицу? Лет 30, больше? Мне просто нравится именно такая форма этого растения, в старых посадках её вижу, а купить кустик не могу: сейчас в связи с тотальной голландской гибридизацией продаются немножко другие формы.
К сожалению, на обмен ничего предложить не могу: низина у нас, растёт только травка-муравка нормально.

Кстати, я по фото поняла, что Вы решили её скронировать под квадратное сечение. Теоретически можно, но это растение в скронированном виде резко проигрывает в декоративности, и вот почему: обрезка приведет к тому, что побег будет разновозрастный. Спирея - красивоцветущий кустарник, образующий цветки на старой верхней части побега. При обрезке получится, что там, где должны быть цветки, образуются молодые нецветущие побеги. Старые части побега таким образом уходят в глубину куста, в тень, и цветки образуются неравномерно - плешинами. А если кронировать постоянно - то цветки могут вообще не образоваться, потому что молодые побеги все время будут новые.
Спирея хороша без обрезки, когда тяжелые длинные ветки красивыми дугами изгибаются в разные стороны.
Я в юности видела одну старую заброшенную усадьбу. Ко входу шла дорожка, обсаженная спиреями ещё до Революции. За эти годы их никто ни разу не обрезал и не кронировал. Они вымахали такого размера, что если идти по дорожке, то ветки смыкаются над головой, образуя туннель такой густоты, что аж темно под ними! И всё это великолепие в мае расцветало белыми шапочками цветов!

Девичий виноград очень легко размножается. Поищите в сети – полно способов.
Я в начале весны отрезал две плети метра по три и сделал черенки по два междоузлия . Верхний срез замазал садовым варом и поставил в воду. Когда появились корешочки , рассадил по маленьким горшочкам . Не бойтесь его резать – только ветвистей будет. Можно под самый корень обрезать и он вырастит.

nemesis написал :
Я бы прикупила пару-тройку кустиков.

Нужно на форуме какую-нибудь тему организовать по обмену садовыми растениями

Я вот могу предложить на обмен всякие разноцветные тюльпаны, ирисы, флоксы, еще какие-то цветочки (проще фотографии выложить, чем пытаться названия вспомнить), пару нормальных сортов клубники, хрен, может еще что-нибудь...

В свою очередь с радостью приобрел бы 5-10 кустиков "Девичьего винограда". А то купил этой весной один кустик... фиг знает сколько у меня времени займет его разведение чтобы 20 метров забора опутать

Malevich написал :
Напоминает дейцию

Рядом не лежала.

Это (процентов на 99, по такому фото) спирея, но конкретный вид определить по этому фото не берусь: нужно видеть цветы и знать сроки цветения.
Цветёт розовым или белым? Рано в мае или ближе к июню?

Кстати, Вы её не собираетесь рассаживать? Я бы прикупила пару-тройку кустиков.

OlegCh написал :
можно ли понять что-то по таким фотографиям...

Напоминает дейцию.

Malevich написал :
Цитата:
Сообщение от OlegCh
как эти кусты правильно называются?

Фотографию бы, или подробнее...

Вот, сфотографировал. Не знаю, можно ли понять что-то по таким фотографиям...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

В этом году купил один кустик Девичьего винограда. Посадил рядом с забором из сетки. За 5 недель 2 побега поднялись по забору до высоты 2-х метров. В эти выходные хочу прищепнуть макушки - может боковые побеги даст, или хоть листочки покрупнее выростут.

Вот пока не знаю как его проще размножать. Прочитал что один из побегов можно прикопать рядом, потом (через некоторое время) перерезать связь с "материнским" кустом, и получится новый кустик. Только вог где такой побег взять. Из моего кустика всего 2 или 3 побега растет и они уже намертво вцепились в сетку, жалко отрывать.

Поделитесь опытом обращения с Девичьим виноградом

Techred написал :
Фото ирги (та что не очень)

забор покрасьте чтобы не сгнил

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

можно хмель высадить, по забору из рабицы, очень быстро разрастается

Malevich написал :
Фотографию бы, или подробнее...

На выходные поеду на дачу - сниму...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
как эти кусты правильно называются?

Фотографию бы, или подробнее... Под скудное описание подходит бирючина - та цветёт мелкими белыми цветками, а осенью чёрные ягоды. Более неприхотливого кустарника ещё поискать надо. И зелень густая, легко формируется в изгороди.

А боярышники и иргу - зарёкся: уж больно корневой поросли много давали.

На даче (Подмосковье, северо-восток) с незапамятных времен вдоль забора растет "майское деревце" (точное название не знаю, но бабушка называла именно так). Очень сильно разрастается, высотой где-то 1.8-2.0м, совершенно неприхотливо, никакого ухода от нас не получало. Постричь решил только в этом году, поэтому снизу листьев оказалось мало. Но как только там всё оголилось, листья начали появляться и внизу. Думаю, если бы стригли с самого начала, всё было бы зеленое сверху донизу. Никто, кстати, не знает, как эти кусты правильно называются?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._