Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#879242

Здравствуйте, собираюсь прикупить себе недорогой полуавтомат, для кузовных работ, уже определился с с выбором, осталось только неясным несколько вопросов по поводу углекислотного баллона а именно:

  • на сколько будет хвать 5 литрового баллона.
  • какая примерно стоимость 5, 10 литровых баллонов.
  • где можно приобрести в Питере подешевле.

mokrosoft написал :

  • на сколько будет хвать 5 литрового баллона.
  • какая примерно стоимость 5, 10 литровых баллонов.
  • где можно приобрести в Питере подешевле.
  • в пятилитровом баллоне содержится ~1500 литров газа (углекислого). разделите на расход - получите примерное время.
  • порядок цен на пустые баллоны примерно такой: 40л - 3300рур, 10л - 3100, 5л - 2500. (по прайсу центрогаза)
  • не знаю.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Рекомендую 40л. и заправлять смесью. Получим красивей шов и удовольствие от сделаной работы.
А покупать по объявлениям из рук в руки и желательно не просроченный.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

можно заехать во "Всё для сварки" около контемировского моста там удивительно дешовые балоны были
месяца 3 назад был там 10л СО2 стоил 2000 с чемто
но по собственному опыту лучьше брать поболше я под аргон брал 10л замучаля ездить заправлять в итоге купил ещо и 40л

71440 написал :
и заправлять смесью

Присоединяюсь. Смесь куда лучше, мин брызг дает, а по цене дык оно почти тоже самое. Хотя если все просчитать разход газа, проволки, качество то мож еще и дешевле.
Я пробовал 80а на 20 цо2. Есть и другие но эта вроде как самая универсальная смесь.

2mokrosoft
Но 40 литров балон таки проще, мне кажетца. Если бы иметь пяток 10 литровых, то мож и ничего. Заправил сразу все. А с одним 10 литровым дык спаленная солярка на дорогу в техгаз дороже будет того газа

sam_soft написал :
по цене дык оно почти тоже самое

не совсем так.
40л смеси - это примерно 6 с копейками кубов газа при нормальных условиях (цена около 700 рублей)
40л со2 ~12 с копейками кубов газа (цена 400-500 рублей).

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я себе взял 2 *10л, поскольку 40 литровый баллон просто неподъемный, а парочку 10 литровых можно спокойно (относительно) переносить куда угодно. Хотя выгодней конечно брать 1*40л, запрвлять реже. На заправку отдавал знакомому в Гатчину, сейчас знакомство отсохло. Кто из Питера, знает, заправочная станция AGA недалеко от ж/д платформы Ленинский пр. заправляет CO2 и почем, а то дозвониться до них не могу что-то?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

подсказал бы ещо ктонибуть где 10л. балоны Ar,O2 нормально заправляют без криков не стандарт?
я раньше заправлял в криосервисе на литовской ито приходилось договариватся с мастером чтобы заправил но сейчас там чтото совсем проблематично заправлять
интерисует где их заправляют без проблем и по реальному обьёму ато там цена чуть меньше чем 1\2 40л получалась

попробуйте позвонить в "линде-газ"

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

mihey726 написал :
пятилитровом баллоне содержится ~1500 литров газа (углекислого). разделите на расход - получите примерное время.

  • порядок цен на пустые баллоны примерно такой: 40л - 3300рур, 10л - 3100, 5л - 2500. (по прайсу центрогаза)

А где именно у моста с какой стороны, на какой улице?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я покупал на Московском 130 в подвальчике. Магазин Сварка называется, там помоему 10 литров за 2700 заправленный отдают. Точно не помню, не могу найти товарный на них.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Я покупал б/у баллон на 40 литров за 3950 р. и заправка углекислотой 350 р. в "Всё для сварке" на Костюшко

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

mokrosoft написал :
А где именно у моста с какой стороны, на какой улице?

если ехать на метро до ст М. Птроградская садимся на 31 троллейбус или любую маршрутку которая до моста идёт выходим около светофора и переходим на другую сторону
вот на карте

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

2Фарцовщик А на Костюшко дороговато что-то. Я себе на Телвин колесо для протяжки роликов смотрел, на Кир. Зав. оно 63 рубля стоило а там ровно 600 целковых. Почему интересно такая разница????

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Region_78 написал :
А на Костюшко дороговато что-то

Дорого,не отрицаю,мог бы сэкономить гдето тысячу рублей,но не было времени ездить,а работать надо было,поэтому со знакомым сьездили куда было поближе

DartWelder написал :
не совсем так.

Не, так и есть , требуемый расход смеси с аргоном заметно менее, чем с чистым цо2

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А за счет чего расход смеси уменьшается?, за счет того, что ее больше в баллоне или за счет того, что ее меньше требуется?

еще хотел узнать, можно ли в кислородный или еще в какой нибудь баллон лить углекислоту, или они вообще все разные(баллоны)??

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Возьми угликислотный огнетушитель и вари . Хорошо подходят 3;5;7, литровые ,заправлять можно у пожарников ,они адресок подкинут.Если много варить (производство) Тогда надо брать здоровый как кислородный ,раньше в газировачных автоматах такие ставили.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

mokrosoft Насколько мне известно, кислородный самый аццкий баллон (в плане толщины стенок). Если его переаттестовать, то можно использовать под углекислоту. Но проще купить баллон под углекислоту, так немного полегче будет и подешевше.

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Янн написал :
Янн :- Возьми угликислотный огнетушитель и вари . Хорошо подходят 3;5;7, литровые ,заправлять можно у пожарников ,они адресок подкинут.Если много варить (производство) Тогда надо брать здоровый как кислородный ,раньше в газировачных автоматах такие ставили.

А сколько углекислоты вмещается в 7 литровом огнетушителе?, мне кажется, что там давление далеко не такое как баллоне, и его хватит секунд на 30 при 8 литрах в секунду...

mokrosoft написал :
мне кажется, что там давление далеко не такое как баллоне, и его хватит секунд на 30 при 8 литрах в секунду...

до тех пор, пока в баллоне есть жидкая фаза, давление будет постоянно (ну почти постоянно . и будет определяться законом бойля-мариотта).

8 литрах в минуту

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Точняк, в минуту...,
Очень интерестно, про огнетушитель...
а на огнетушитель какой манометр подойдет и вообще есть ли там возможнлсть его вкрутить?

имхо, придется заказывать переходник или выточить самому

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :-

mokrosoft написал :
А сколько углекислоты вмещается в 7 литровом огнетушителе?, мне кажется, что там давление далеко не такое как баллоне, и его хватит секунд на 30 при 8 литрах в секунду

Голову не марочте не себе не людям ."ОУ-7 "хватит машину переварить .Редуктор стоит штатный ,ну а переходник подберёте или у токаря закажите. Я так понял речь о "кемпи"?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Region_78 написал :
Но проще купить баллон под углекислоту, так немного полегче будет и подешевше.

легче не будет ибо под углекислоту идут те же 15МПа баллоны что и под кислород только цвет черный. переаттестовать можно любой кислородный хоть под аргон хоть под углекислоту хоть под гелий( тут вентиль желательно поменять).

mokrosoft написал :
А за счет чего расход смеси уменьшается?

за счет этого

mokrosoft написал :
ее меньше требуется

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Да, выбираю баллон, для полуавтомата,

а какие нужны переходники, какая резьба на огнетушетеле ОУ-7, читал в соседней ветке, что на нем концентрическая резьба..., расскажите пожалуйста поподробнее про переходник у кого есть опыт.

Еще читал, что в огнетушителе идет трубка до дна, это как-то повлияет на процесс выхода газа?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

на огнетушителе резьба не концентрическая а коническая М16х1.5
нужен переходник внешняя М16х1.5 на внешняя G3\4
трубка в огнетушителе есть идёт до дна думаю можно балон набок положить когда вариш
если жидкая СО2 попадёт в редуктор он может замёрзнуть а это не хорошо

есть другой вариант купить подешовке гденибуть на барахолке сатрый огнетушитель или в каком нибуть гос учереждении найти за бутылку у дяди васи
потом ободрать краску и покрасит в чорнуй цвет ,вывернуть клапан и тащить на сатнцию переатестации оплатьт им замену вентиля и всё

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Когда полный огнетушитель, редуктор с наружи быстро покрывается инием и замерзает,пришлось электроподогрев сделать. А потом нормально . Может действительно его на бок ложить ? Надо попробовать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mokrosoft написал :
а какие нужны переходники, какая резьба на огнетушетеле ОУ-7

берете огнетушитель , берете редуктор и идете к знакомому токарю , если у него руки не из Ж растут сам сделает что нужно для стыковки , тк трубка от вентиля действительно внутри идет до дна огнетушителя , желательно при работе переворачивать его вентилем вниз.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
есть другой вариант купить подешовке гденибуть на барахолке сатрый огнетушитель или в каком нибуть гос учереждении найти за бутылку у дяди васи
потом ободрать краску и покрасит в чорнуй цвет ,вывернуть клапан и тащить на сатнцию переатестации оплатьт им замену вентиля и всё

я примерно так же делал из ОУ5 правда под аргон переаттестация вместе с вентилем обошлась в 1500р.... сэкономил 500р так сказать. если не считать время на обдирку краски и нанесение новой, вобщем тухлое дело лучше новый купить.
ПС с переделкой огнетушитель пожарникам уже на заправку не отдать придется парится с поиском заправщиков малых баллонов а на станциях их ой как не любят.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

а под СО2 атестация не дешевле разве?
у меня тут вобще пришла в голову идея переделать стаый огнетушитель (уже вывернутый вентиль лежит ждёт переатестации)
под NOS(закись азота) а для нормальной работы необходима трубка как в огнетушителях никто не в курсе закись балон не разьест? адекватно ли атестовщики посмотрять на просьбу поставить трубку вовнутрь?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
под СО2 атестация не дешевле разве?
у меня тут вобще пришла в голову идея переделать стаый огнетушитель (уже вывернутый вентиль лежит ждёт переатестации)
под NOS(закись азота) а для нормальной работы необходима трубка как в огнетушителях никто не в курсе закись балон не разьест?

у нас по крайней мере аттестация идет без разницы что за газ,
закись азота баллон не разъест ибо медицинская закись (что для наркоза) в обычных железных баллонах идет. а насчет нестандартных вентилей сомнения есть будут ли с ними проверяльшики чикатся...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

спасибо
я просто с закисью не сталкивался а тут подешовке купил бэушный комплект закиси для машины всё в порядке только оригинальный балон сильно пострадал в аварии его испльзовать страшно разобрал там трубка идёт до дна а сам балон из алюминия поэтому и появмлмсь сомениня почему он алюминевый не разьедает ли она металл
ценнек на оригинальные балоны нереальный около 25000 и заказывать из америки
а нащот проверяльщиков я надеюсь за дополнительную денежку можно попробовать

в леруа-мерлене на ярославском шоссе видел 5-ти литровые баллоны под углекислоту (пустые) цена ~2500-2700.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

DartWelder написал :
в леруа-мерлене на ярославском шоссе видел 5-ти литровые баллоны под углекислоту (пустые) цена ~2500-2700.

дороговато у нас полные 5л помоему меньше 2000 стоили пол года назад ниужели так подорожали

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
разобрал там трубка идёт до дна

а что мешает обычный баллон вентилем вниз установить для выпуска жидкой фазы?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

johnlc написал :
а что мешает обычный баллон вентилем вниз установить для выпуска жидкой фазы?

ну это конечно можно но в машине балон кверх ногами будет смотрется не очень хотелось бы установить как оригинальный но если не получитя так и сделаю

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Заранее извиняюсь за несоблюдение терминологии
Нашел таки халявный огнетушитель, появилось еще парочка вопросов:
-если выдернуть чеку на нем и нажать эту хрень, которая запускает его, можно ли ее отжать назад?
-обязателен ли манометр или можно обойтись только вентилем?
-какой вентиль нужен?
-где можно купить или изготовить на заказ переходник с огнетушителя на вентиль?