Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72659

Схема такая: воздушный ввод (фаза + PEN), автомат 25 А, счётчик, автомат 16 А, УЗО 30 мА, три линейных автомата (от одного из которых идут три воздушных выхода к бане сараю и кухне). Система заземления TN-C.
В каталогах есть ограничители перенапряжений (они же разрядники), причём разные для разных режимов нейтрали.

Вопрос:
1) на самом деле ОПН применимы при TN-C ?
2) сколько полюсов должно быть у ОПН (1 или 2) ?
3) какой уровень защиты выбрать, повышенный (40 кА) или высший (70 кА) ?
4) использовать ОПН в одиночку (как нарисовано в каталогах) или в паре с УЗО ?
5) куда ОПН отводит энергию разряда, если TN-C ?
6) защищать ли ввод в баню (сарай, кухню) ?
7) защищать ли дом со стороны выхода к бане (сараю, кухне) ?

Юрка написал :
1) на самом деле ОПН применимы при TN-C ?

Судя по многим просмотренным мною каталогам на эту тему - да.

Юрка написал :
2) сколько полюсов должно быть у ОПН (1 или 2) ?

Естественно - 1, куда второй-то будете подключать? Он между фазой и PEN включается.

Юрка написал :
4) использовать ОПН в одиночку (как нарисовано в каталогах) или в паре с УЗО ?

Вообще-то они в паре с автоматами нарисованы, как их в паре с УЗО применять думаете?
При чем подключение автомата и ОПН имеет две схемы: последовательно - приоритет защиты, и паралельно - приоритет непрерывности электропитания. Расстояние от ОПН до автомата не более 50 см.

Юрка написал :
5) куда ОПН отводит энергию разряда, если TN-C ?

Энергия расходуется на нагрев варистора и/или засвечивание газового разрядника и замыкается на PEN(тут как раз автомат и нужен)

Юрка написал :
6) защищать ли ввод в баню (сарай, кухню) ?
7) защищать ли дом со стороны выхода к бане (сараю, кухне) ?

Как я себе понимаю - ОПН - это Ограничитель ПереНапряжений(не обязательно только от грозы, но и коммутационные проблемы). От прямого попадания молнии должен защищать молниеотвод и грозозащитное заземление. Исходя из этого, перенапряжения можем получить только со стороны питающей линии. Со стороны воздушной двухпроводной линии не имеющей контакта с землей перенапряжение(как и напряжение) получить вроде неоткуда. От прямого попадания молнии в линию нужно рассматривать другую защиту. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл установить 1 однополюсный ОПН на вводе в щит в непосредственной близости от вводного автомата.
Разумеется, все вышеизложенное ИМХО. Просто сам интересуюсь в данный момент подобными устройствами.

2Victor_S
Я так полагаю, что на входе дома, если PEN повторно не заземлен, а линия по воздуху длинная, то тоже ставится какой-то разрядник, или....?

BV написал :
2Victor_S
Я так полагаю, что на входе дома, если PEN повторно не заземлен, а линия по воздуху длинная, то тоже ставится какой-то разрядник, или....?

У производителей есть такая рекомендация: расстояние от ОПН до защищаемого оборудования не должно превышать 10м. В противном случае нужно ставить дополнительно еще одну пару ОПН+автомат.

2Victor_S Я про PEN....

BV написал :
2Victor_S Я про PEN....

Прошу прощения, но я не понял вопроса в таком случае...
ОПН -это и есть разрядник или варистор или их комбинация. К варистору еще может быть тепловой размыкатель. Ставятся они (в случае двухпроводки) между фазой и PEN, т.е. паралельно нагрузке.
Если Вы спрашиваете - ставят ли (и должны ли) подобное устройство монтажники электросетей перед вводом в частный дом - то я не знаю...

Victor_S написал :
Естественно - 1, куда второй-то будете подключать? Он между фазой и PEN включается.

Тогда не понял зачем ОПН № 03931. Он для TN-C и на 2 полюса...

Victor_S написал :
как их в паре с УЗО применять думаете?

Я подумал, что если на входе ОПНа фаза, а выход заземлить, то при разряде можно организовать разность токов в фазном проводнике и PENе, на что откликнется УЗО.

Victor_S написал :
От прямого попадания молнии в линию нужно рассматривать другую защиту.

Я имел ввиду попадание молнии в линию (от дома до бани) или наводку на эту линию.
Прилагаю страницы из каталога.

BV написал :
если PEN повторно не заземлен, а линия по воздуху длинная, то тоже ставится какой-то разрядник

Разрядник на PEN ?

Victor_S написал :
Энергия расходуется на нагрев варистора

А я думал, что варистор - это просто ключ, который в нужный момент пропускает энергию через себя на землю, а цели гасить её не имеет...

Юрка написал :
Тогда не понял зачем ОПН № 03931. Он для TN-C и на 2 полюса...
Я подумал, что если на входе ОПНа фаза, а выход заземлить, то при разряде можно организовать разность токов в фазном проводнике и PENе, на что откликнется УЗО.

В Вашем вводном сообшении речь шла только о двух проводах - фаза и PEN. Ни о какой земле/заземлении не упоминалось. Поэтому я и говорил об однополюсном ОПН. В двухполюсном,жаль у Вас нет его структурной схемы, но я предполагаю, что в случае двухполюсного для TNC(и TNC-S) он будет состоять скорее всего из двух варисторов. Один включен между фазой и значком земли, другой между нулем и значком земли(там еще терморазмыкатели, но их опустим для ясности).В таком случае, если подсоединить как нарисовано фазу и ноль(PEN), не подключая землю, то, фактически, между фазой и нулем будет два последовательно соединенных варистора и, соответственно параметры ОНП будут отличаться от заявленных. Если на землю дать тот же PEN - просто зашунтируем один из варисторов, переплатив за него. Если же Вы планируете сооружать местную землю, то возможно Вам поможет следующая схема(в ней используются и дно- и двух - полюсные ОПН):
В случае УЗО, производители советуют ставить ОПН до УЗО или УЗО брать типа S.

Юрка написал :
Я имел ввиду попадание молнии в линию (от дома до бани) или наводку на эту линию.

Я не совсем понимаю какие наводки могуд бить на кусок двухпроводного кабеля, не контактирующего с землей, со стороны бани? От прямого попадания - молниеотвод с грозозащитным заземлением. Для пущего спокойствия - предохранители на входе в баню. Именно предохранители(посмотрите по каталогам, там есть для ОПН), а не пробки.

Юрка написал :
А я думал, что варистор - это просто ключ, который в нужный момент пропускает энергию через себя на землю, а цели гасить её не имеет...

Я не большой знаток в радиоэлектронике... но полагаю, что варистор - это все же полупроводник и он просто уменьшает сопротивление по достижению граничного напряжения, а значит греться будет(не зря ведь к ним в защиту терморазмыкатели ставят), а раз греется значит расходует энергию...
Вообще я постил в своей ветке с похожей тематикой довольно неплохие ссылки, там все довольно доступно описано...

Всем добрый вечер .
По OVR ABB - марка, производитель и качество в рекламе не нуждаются.

Монтажные основания ( в конце русиш ) -

Victor_S написал :
тут как раз автомат и нужен

Кстати, в каких случаях будет срабатывать автомат, расположенный выше ОПН ? Я так понимаю, что не при каждом разряде, а при какой-то аварийной ситуации ?

2malenkiy У Вас на схемам везде N да PE, а у меня PEN...

Victor_S написал :
Именно предохранители(посмотрите по каталогам, там есть для ОПН), а не пробки.

То есть плавкие предохранители в этом случае лучше чем автоматические "пробки" ? Из-за повышенной отключающей способности ?

Юрка написал :
2malenkiy У Вас на схемах везде N да PE, а у меня PEN...

У вас " N " в рили PE ваш контур заземления !!!!!

malenkiy написал :
...в рили...

А что такое "в рили" ?

Юрка написал :
Кстати, в каких случаях будет срабатывать автомат, расположенный выше ОПН ? Я так понимаю, что не при каждом разряде, а при какой-то аварийной ситуации ?

Как и при любом КЗ. Если протекающий ток достигнет определенной для данного автомата величины и длительности. Импульсные перенапряжения характеризуются большими амплитудами, но малыми длительностями. Поэтому естественно срабатывать автомат на каждый импуль не будет.

Юрка написал :
То есть плавкие предохранители в этом случае лучше чем автоматические "пробки" ? Из-за повышенной отключающей способности ?

Скорее из-за повышенной надежности(чем устройство проще тем оно надежнее) и меньшей стоимости.

Victor_S написал :
при любом КЗ

А сам ОПН может организовать мне КЗ ?
Если да, то в каких случаях:

  • если вовремя не заменить у ОПН заменяемую часть
  • если возникнет длительное перенапряжение от обрыва нуля

Victor_S написал :
Скорее из-за повышенной надежности ... и меньшей стоимости

У плавких есть минус - нужно менять, а это не все могут.

Юрка написал :
А сам ОПН может организовать мне КЗ ?
Если да, то в каких случаях:

  • если вовремя не заменить у ОПН заменяемую часть
  • если возникнет длительное перенапряжение от обрыва нуля

Он собственно постоянно именно это и делает... Другое дело, что не все эти КЗ вызывают срабатывания автомата. При выходе из строя варистора, я полагаю, просто у Вас не будет работать защита. А вот при длительном воздействии напряжения выше порога варистора, какое-то время должны спасать терморазмыкатели. Если они не справились - индикатор сменит свой цвет. Желательно заменить ОПН, хотя варистор может быть еще живой. Но ОПН уже не подключен к вашей сети(терморазмыкатели разомкнулись навсегда... ). Все зависит как подобрана пара размыкатель -варистор. В любом случае автомат ставится дополнительно. При чем можно ставить его только на ОПН. В таком случае электропитание вашей системы не будет зависеть от состояния ОПН, хотя и не будет защищена.

А чем отличаются Ставропольские ОИНы от ОПНов? В оинах тоже варисторы стоят.Только цена почему-то в разы ниже.

Юрка написал :
А что такое "в рили" ?

Плиз сори комп глюкнул при переходе с инглиша на русиш . Писал " N а не PE "

2malenkiy
Поставь Punto Switcher ....

BV написал :
2malenkiy
Поставь Punto Switcher ....

Спасибо ! Поставлю.