Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86
#879410

Есть котел и колонка, от них идут 2 трубы дымохода + труба вентиляции. Насколько я понимаю, обычный рекуператор ставить нельзя из-за риска убить тягу, да и законом запрещено. Есть ли у кого-нить готовые идеи рекуперации без нарушения тяги? Жалко - столько тепла уходит..

У меня примерно 1.5 метра труб дымохода( 3 асбестовых трубы 120мм) проходит через мансарду, было бы неплохо снимать с них тепло для отопления мансарды..
Своя только одна идея - надеть на трубы гофрированные аллюминиевые пластины, соорудить вокруг всего этого дела шкаф и гонять через него либо воздух мансарды, либо воздух с улицы в мансарду.
А может обмотать медными трубками и сделать небольшой контур отопления...
Не думаю, что это очень эффективные решения, может есть лучше?

Я тут целый топик создал, или сложно?

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Dmitry3 написал :
Я тут целый топик создал, или сложно?

Это про тепловой насос что ли? Сумбурно описано, я мало что понял.. Какое именно тепло брать от котла собираетесь и как котел его будет регулировать?
Я не хочу и не могу ничего менять в котле или встраивать что-либо в дымоход.. Я хочу эффективно снимать тепло с труб дымохода. Они довольно горячие зимой, когда котел включается часто.

Deer написал :
Есть котел и колонка, от них идут 2 трубы дымохода + труба вентиляции. Насколько я понимаю, обычный рекуператор ставить нельзя из-за риска убить тягу, да и законом запрещено. Есть ли у кого-нить готовые идеи рекуперации без нарушения тяги? Жалко - столько тепла уходит..

У меня примерно 1.5 метра труб дымохода( 3 асбестовых трубы 120мм) проходит через мансарду, было бы неплохо снимать с них тепло для отопления мансарды..
Своя только одна идея - надеть на трубы гофрированные аллюминиевые пластины, соорудить вокруг всего этого дела шкаф и гонять через него либо воздух мансарды, либо воздух с улицы в мансарду.
А может обмотать медными трубками и сделать небольшой контур отопления...
Не думаю, что это очень эффективные решения, может есть лучше?

1) Вы все таки определитесь с терминами- рекуперация это возвращение тепла обратно в его источник, а вас интересует теплосъем с охлажденных дымовых газов, не так ли?
2) ваша идея с кожухом в общем то вполне рабочая, но я бы реализовал ее несколько по другому- то есть нарастил бы дымоход трубами из нержавеющей стали, сделав изгиб под полом мансарды или по контуру, а трубу из нержавейки для обеспечения пожаробезопасности заключил бы в перфорированную асбестовую трубу большего диаметра. Существенным недостатком данной системы является ее нерегулируемость. Кроме этого нужно предусмотреть уклон для идущей по контуру трубы и место скопления и слива конденсата, буде такой станет образовываться (даже слабо концентрированная серняшка когда нибудь съест любой металл, ну разве что кроме платины , золота и тантала ).

Это про тепловой насос что ли? Сумбурно описано, я мало что понял.. Какое именно тепло брать от котла собираетесь и как котел его будет регулировать?

Как это какое, контур котла для теплого пола это +45, как минимум 45 градусов летит в трубу. Если непонятно как тепловой насос работает почитайте, но вкратце берется оконный кондей, включается на обогрев, на внутренний контур идет приток на внешний вытяжка, жрет киловатт греет на 3, уменьшая температуру вытяжного воздуха с 25 до 8 (как у меня зимой). Рекуператор (то что вы изобрели) в этом случае дает эффективность максимум 30%, а насос 300. Вопрос автоматизации в моем случае сложный и лучше его обсуждать отдельно. Но на самом деле все просто интегрируется в то, что уже есть, экономия колоссальная, посмотрите например сколько сервопривода и коллекторы стоят.

ЗЫ на снипы *уй кладется. Всем не угодишь Затыкать канал нельзя, да и прокачивать воздух до блока полюбому через фильтр придется, так что тягу вы не нарушите.

Термоэлектрогенератор ...
Облепите трубу самодельными термопарами. КПД невысок, зато занимает мало места и регулировать можно.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

DSP007 написал :
1) Вы все таки определитесь с терминами- рекуперация это возвращение тепла обратно в его источник, а вас интересует теплосъем с охлажденных дымовых газов, не так ли?

Возможно неверный термин выбрал. Действительно нужен теплосъём, только не с самих газов, а с трубы по которой эти газы проходят.

DSP007 написал :
2) ваша идея с кожухом в общем то вполне рабочая, но я бы реализовал ее несколько по другому- то есть нарастил бы дымоход трубами из нержавеющей стали, сделав изгиб под полом мансарды или по контуру, а трубу из нержавейки для обеспечения пожаробезопасности заключил бы в перфорированную асбестовую трубу большего диаметра. Существенным недостатком данной системы является ее нерегулируемость. Кроме этого нужно предусмотреть уклон для идущей по контуру трубы и место скопления и слива конденсата, буде такой станет образовываться (даже слабо концентрированная серняшка когда нибудь съест любой металл, ну разве что кроме платины , золота и тантала ).

Да так было бы эффективнее, но заводить дымоход под пол слишком опасно, так или до пожара не далеко или угореть, если труба прогорит. Да и котел с дымоходом у меня еще не сдан пожарникам\газовикам, а любое отклонение от требований сами знаете к чему приведет.
К тому же сами сказали - не регулируется. В моем варианте возможна регулировка.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Dmitry3 написал :
Как это какое, контур котла для теплого пола это +45, как минимум 45 градусов летит в трубу

В трубу летит побольше, если речь о дымоходе.

Dmitry3 написал :
Если непонятно как тепловой насос работает почитайте, но вкратце берется оконный кондей, включается на обогрев, на внутренний контур идет приток на внешний вытяжка, жрет киловатт греет на 3, уменьшая температуру вытяжного воздуха с 25 до 8 (как у меня зимой). Рекуператор (то что вы изобрели) в этом случае дает эффективность максимум 30%, а насос 300. Вопрос автоматизации в моем случае сложный и лучше его обсуждать отдельно. Но на самом деле все просто интегрируется в то, что уже есть, экономия колоссальная, посмотрите например сколько сервопривода и коллекторы стоят.

Т.е. вы предлагаете подавать газы от котла прямо на кондиционер? И сколько он проживет? У меня козырек из оцинковки над дымоходом поржавел за один сезон - эти газы очень влажные и агрессивные.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

kroko написал :
Облепите трубу самодельными термопарами. КПД невысок, зато занимает мало места и регулировать можно.

Интересно

самое простое что пришло в голову и почти реализовал - тот участок трубы что идет через перекрытие чердака (для мансарды не прокатит, она и есть чердак чаще всего) - сделать двойным. внутренний дымоход выводит газы, а через щель между внешним и мнутренним воздух засасывается вниз, нагреваясь. при длине такого колена около 1 метра температура добавляется градусов 20.
с чердака забирать удобно, не нужны доп. защиты от дождя и тп.
действует все естесно при условии что других дыр размером способствующих подсосу воздуха снаружи нету.
опять же, у меня это все на каминной трубе, у камина достойная тяга, сколько воздуху всасывает котел - незнаю, подозреваю сильно меньше, и давление может быть также меньше.

То что есть промышленные рекуператоры для котлов, это я в курсе...
Они все в основном из нержавейки. Огромные и дорогие...
Есть кое-какая задумка, возможно придётся делать патент на полезную модель, кому интересно пишите (звоните) восемь 919 сто 45 2708 Игорь.
Одноклассник придумал одну тему. Надо внедрять в производство, пока ещё кто-то до этого не додумался.
Если честно я такого ещё не встречал, ни на форумах, ни на просторах интернета вообще...
Получается врезной рекуператор, с системой промывки...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Игорь Захаренко написал:
все в основном из нержавейки.

Не обязательно.

Зачем выдумывать велосипед когда уже давно все что возможно придумано.
Есть такие "тяжеленные" железяки которые называются "газоохладитель"
Они есть газ/газ и газ/жидкость.
Ставьте на дымоход и делайте все что хотите.

Это мое мнение и его не навязываю