Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6065344

Спасибо за помощь! Будим искать свой опыт.
PS .........

Доброго всем! Вот нашел эту тему. Нужна косилка, посоветуйте какую купить, что б не очень дорого, и попроще в работе??

[

Роторна косілка переварена

]( "Роторна косілка переварена")

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Всем привет.
Хочу попросить совета у опытных людей в плане кошения.
Являюсь обладателем вот такого мотоблока. Имеет ВОМ. Самим мотоблоком я доволен но дело не в нем. Необходима косилка. Задача - кошение люцерки, ячменя, травы на сено. Сено собирать в валок потом трактором тюкую. Площадь до 1Га. Если имеем ввиду люцерку то тогда покосы 2-3 раза в год. Четвертого покоса может и не быть из-за непогоды. В моем регионе (Приднестровье, Украина-Одесса) есть только китайские варианты косилок под ремень и под ВОМ . Стоимость варьирует от 170 до 200 америкосов и зависит только от совести и потребностей продавцов. Качество везде одинаковое - Китай. Хочу спросить обладателей как они себя ведут, надежны ли, насколько их хватает? Что лучше под ремень или под ВОМ? И последний вопрос - "рога" моего МБ фактически поворачиваются на 180 град для похода с косилкой под вом задним ходом, но на практике затруднено - "рога" цепляют глушак. Переделывать не хочется.. А если подцепить ВОМ-косилку и ехать вперед будет ли она косить и ложить в валок? Никто не пробовал это?
Хотелось бы почитать мнения и отзывы, наблюдения..
По моему видел и сегментные косилки.. Но я не хочу сегмент-надо бы в валок а сегмент этого не умеет. Хотя тут тоже есть свой плюс-трава быстрее высушивается, но после наверное грабли типа "солнышко" надо будет собирать в валок.

Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

yrt написал :
Вот - это самое ключевое действие! Его то я и не делал. Почему сам не пойму. Ножевые пластины выравнивал, но по отдельности, а вместе не догадался. В общем так.Выехал я после настройки на покос и не узнал косилку. Косит! Правда косил я рожь, ее полегче чем луговые травы косить, но раньше у меня и на зерновых режущий аппарат забивался через 5 метров, а тут 80 прошел и никаких проблем. Так что спасибо большое за советы, все вышло как нельзя лучше.
Правда через 6 прокосов лопнула нижняя ножевая полоса (сильно была изношена), но это все мелочи по сравнению с обнадеживающим результатом. Поскольку трава перестаивает, а до Уфы далеко пришлось выходить из положения подручными средствами. Пошел в местный магазин Сельхозтехника и купил нож от тракторной косилки КЗН (1100 р.). Из него как раз получаются две ножевые полосы для КН 02. Пришлось высверлить все заклепки, снять сегменты и раззенковать их под потайные заклепки. Тут правда меня ждал сюрприз. В нашей косилке используются заклепки на 5 мм., а в тракторной на 5,5 мм. Но в магазине на 5,5 потайных не было. Конечно это не гуд, но пришлось клепать 5 мм. Если в процессе работы ослабнут то куплю на 6 мм (такие у них есть потайные) рассверлю и переклепаю. А вообще ножевая полоса от КЗН гораздо лучше (прочнее и совершенно ровная). так что пожалуй в Уфу за ней обращаться не буду. Да и сегменты от КЗН дешевле выходят. Кроме того насечки на них мельче, а это значит что разнотравие косить будет лучше.
Вот насчет нижнего болта я что то в сомнениях. Я его тоже по первости затянул полностью и законтрил штатной гайкой. В процессе работы болт вывентился и гайка потерялась. Долго искал потом подходящую. Опять все затянул, как следует законтрил... и опять гайка отвинтилась. Больше не экспериментировал. За ВАЗовскую гайку с капроновой вставкой спасибо, как то в голову не пришло, попробую ее поставить.
Кстати насчет запчастей я все время заказываю их в сервисном центре УМПО. Там подешевле и высылают наложенным платежом. Вот координаты: (3472)38-37-81 service@umpo.ru
Ну, в общем, еще раз спасибо за то что откликнулись, приятно знать что агросовскими косилками косят!

Всегда пожалуйста.

LexaRazov написал :
сначала выравниваю ножевые пластины , что бы они плотно прилегали друг к другу( без зазора)

Вот - это самое ключевое действие! Его то я и не делал. Почему сам не пойму. Ножевые пластины выравнивал, но по отдельности, а вместе не догадался. В общем так.Выехал я после настройки на покос и не узнал косилку. Косит! Правда косил я рожь, ее полегче чем луговые травы косить, но раньше у меня и на зерновых режущий аппарат забивался через 5 метров, а тут 80 прошел и никаких проблем. Так что спасибо большое за советы, все вышло как нельзя лучше.
Правда через 6 прокосов лопнула нижняя ножевая полоса (сильно была изношена), но это все мелочи по сравнению с обнадеживающим результатом. Поскольку трава перестаивает, а до Уфы далеко пришлось выходить из положения подручными средствами. Пошел в местный магазин Сельхозтехника и купил нож от тракторной косилки КЗН (1100 р.). Из него как раз получаются две ножевые полосы для КН 02. Пришлось высверлить все заклепки, снять сегменты и раззенковать их под потайные заклепки. Тут правда меня ждал сюрприз. В нашей косилке используются заклепки на 5 мм., а в тракторной на 5,5 мм. Но в магазине на 5,5 потайных не было. Конечно это не гуд, но пришлось клепать 5 мм. Если в процессе работы ослабнут то куплю на 6 мм (такие у них есть потайные) рассверлю и переклепаю. А вообще ножевая полоса от КЗН гораздо лучше (прочнее и совершенно ровная). так что пожалуй в Уфу за ней обращаться не буду. Да и сегменты от КЗН дешевле выходят. Кроме того насечки на них мельче, а это значит что разнотравие косить будет лучше.
Вот насчет нижнего болта я что то в сомнениях. Я его тоже по первости затянул полностью и законтрил штатной гайкой. В процессе работы болт вывентился и гайка потерялась. Долго искал потом подходящую. Опять все затянул, как следует законтрил... и опять гайка отвинтилась. Больше не экспериментировал. За ВАЗовскую гайку с капроновой вставкой спасибо, как то в голову не пришло, попробую ее поставить.
Кстати насчет запчастей я все время заказываю их в сервисном центре УМПО. Там подешевле и высылают наложенным платежом. Вот координаты: (3472)38-37-81 service@umpo.ru
Ну, в общем, еще раз спасибо за то что откликнулись, приятно знать что агросовскими косилками косят!

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

yrt написал :
И все же, как Вы ее регулируете, как в инструкции или допуски побольше? Что из запчастей за это время меняли. Я вот глядел на ножи жатки и некоторых косилок так у них на сегменты вообще страшно смотреть, однако ж мужики говорят, что косит. Сам то я правда не видел как косит.. Ну вот я на свою гляжу-ножевые полосы повытерлись, прижимы тоже поизносились. Вроде бы и получше выглядят чем у жатки, однако ж не косит.

Настраиваю в таком порядке :сначала выравниваю ножевые пластины , что бы они плотно прилегали друг к другу( без зазора) потом на один болт прикручиваю нижние прижимы к брусу, ложу на них ножевые полосы и смотрю что бы плотно прилегали и без перекосов, если надо ровняю. Потом ставлю верхние прижимы и с помощью прокладочек выставляю зазор 0,4-0.5мм. После этого выставляю зазор между пластинами скольжения и ножевыми пластинами около0.6мм. Причем стараюсь чтобы на всех прижимах зазор был одинаковый.

yrt написал :
Только вот я и от этой длины косилки взять то, что она должна бы дать на могу. Какое то время она вроде бы косит потом постепенно начинает собирать траву, перестает как надо работать то место где привод стыкуется с режущим аппаратом, сегменты разъезжаются в стороны (вверх и вниз)и забиваются остатками травы и земли. И все это происходит спустя метров 10-15 после начала. Поэтому я приловчился косить малыми гонами

yrt написал :
Да, вот еще один забавный косячек у меня происходит- отвинчивается контрогайка оси, которая двигает нижний нож и ось постепенно выкручивается. Стал разбираться в чем дело. Оказывается это происходит когда я осью сильно нижний нож притягиваю к крестовине. Стал немного ослаблять, вроде нормально, но нижняя часть оси стала выедать металл в месте крепления с ножом. Пришлось подложить какую то толстую ВАЗовску шайбу. Вот пока так работаю.

На сколько я помню нижний нож надо полностью болт закручивать и контрить гайкой, а верхним регулировать. Покрайней мере я так делаю. Нижний болт я контрю какой то ВАЗовской гайкой с пластиком на конце. По запчастям: менял только сегменты, но позавчера сломал головку привода нижней ножевой плстины сегодня заказал в ВОЛОПАСЕ (1000рэ.)

LexaRazov написал :
В принципе там настраивать то нечего газу до отказа и вперёд. У меня тоже КН 02 с 09года.

И все же, как Вы ее регулируете, как в инструкции или допуски побольше? Что из запчастей за это время меняли. Я вот глядел на ножи жатки и некоторых косилок так у них на сегменты вообще страшно смотреть, однако ж мужики говорят, что косит. Сам то я правда не видел как косит.. Ну вот я на свою гляжу-ножевые полосы повытерлись, прижимы тоже поизносились. Вроде бы и получше выглядят чем у жатки, однако ж не косит.

Alik59 написал :
У меня КН-02 . Удлинил на 4 сегмента в право,получилось не плохо, выкосил покос 1 га часов за 6. недостаток: 1.тянет в право, 2. нужен помощник чтобы убирать траву которая скапливается переди. Хочу в этом сезоне еще удлинить влево на 4 сегмента, получится общая длинна 1,5 м.. Мблок Агро.
ещё хочу изменить угол бруса, (у меня колеса 15 радиус) задрать немного вверх режущую часть. Думаю поэтому трава не заваливается назад за брусс.

1Га за 6 часов это неплохо, а по моим меркам так вообще замечательно. Выходит Вы прошли пешком километров 10. Не думали пристроить адаптер? Когда удлиняли косилку брус тоже удлиняли или просто ножевые полосы новые поставили? Кстати, от чего брали ножевые полосы. Вообще идея с удлинением хорошая, сам не раз задумывался. Только вот я и от этой длины косилки взять то, что она должна бы дать на могу. Какое то время она вроде бы косит потом постепенно начинает собирать траву, перестает как надо работать то место где привод стыкуется с режущим аппаратом, сегменты разъезжаются в стороны (вверх и вниз)и забиваются остатками травы и земли. И все это происходит спустя метров 10-15 после начала. Поэтому я приловчился косить малыми гонами -метров по 10. Это крайне неудобно. Настраивал ее так как в инструкции сказано. Там правда ничего особенно то и не сказано. Может в настройке и действительно нет ничего особенного... Интересовался и мужиков как настраивают взрослые косилки и жатки. Они говорят-поставил нож, закрепил прижимами и вперед. Пересмотрел разные форумы по сегментным косилкам для тракторов. Кто что говорит. Кто плюется и говорит что сегментные никогда работать не будут, что надо роторную, а кто говорит,что все отлично и надо уметь настраивать. Из позитивных отзывов вынес то что надо точно подогнать нож к пальцам. Так, чтобы если положить его на пальцы и свободно двигать он ровно скользил плотно прилегая к ним. Решил, что рихтовку ножевых полос на КН 02 надо бы выполнить так же. Вот сидел пыхтел переклепывал сегменты которые выелись прижимами, рихтовал полосы, выровнял болгаркой все сегменты со стороны головок заклепок подровнял болгаркой прижимы там где неравномерный износ. Все это собрал, выставил зазоры между верхним прижимом и сегментами. Сейчас чайку попью и пойду пробовать, что из этого вышло.
Да, вот еще один забавный косячек у меня происходит- отвинчивается контрогайка оси, которая двигает нижний нож и ось постепенно выкручивается. Стал разбираться в чем дело. Оказывается это происходит когда я осью сильно нижний нож притягиваю к крестовине. Стал немного ослаблять, вроде нормально, но нижняя часть оси стала выедать металл в месте крепления с ножом. Пришлось подложить какую то толстую ВАЗовску шайбу. Вот пока так работаю.

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

yrt написал :
Вот у меня тоже вопрос по эксплуатации сегментной косилки для Агро. Есть ли кто нибудь имеющий продолжительный опыт ее эксплуатации? Сам работаю ей третий сезон, но косить ей так как хотелось бы не получается. Видимо что то настраиваю не так.

В принципе там настраивать то нечего газу до отказа и вперёд. У меня тоже КН 02 с 09года.

Alik59 написал :
У меня КН-02 . Удлинил на 4 сегмента в право,получилось не плохо, выкосил покос 1 га часов за 6. недостаток: 1.тянет в право, 2. нужен помощник чтобы убирать траву которая скапливается переди. Хочу в этом сезоне еще удлинить влево на 4 сегмента, получится общая длинна 1,5 м.. Мблок Агро.
ещё хочу изменить угол бруса, (у меня колеса 15 радиус) задрать немного вверх режущую часть. Думаю поэтому трава не заваливается назад за брусс.

В полне согласен.

У меня КН-02 . Удлинил на 4 сегмента в право,получилось не плохо, выкосил покос 1 га часов за 6. недостаток: 1.тянет в право, 2. нужен помощник чтобы убирать траву которая скапливается переди. Хочу в этом сезоне еще удлинить влево на 4 сегмента, получится общая длинна 1,5 м.. Мблок Агро.
ещё хочу изменить угол бруса, (у меня колеса 15 радиус) задрать немного вверх режущую часть. Думаю поэтому трава не заваливается назад за брусс.

Вот у меня тоже вопрос по эксплуатации сегментной косилки для Агро. Есть ли кто нибудь имеющий продолжительный опыт ее эксплуатации? Сам работаю ей третий сезон, но косить ей так как хотелось бы не получается. Видимо что то настраиваю не так.

alex946 написал :
Смутно припоминаю что адаптеры Гагаринские продавцы заказывали где-то в Чувашии для своих нужд. В обмен туда отправляли навеску к мотоблокам.

вот здесь их у нас продают, производят в моргаушском районе Чувашской республики.

Выставили на продажу вот такую косилку. Вопрос возник, это заводского изготовления или сделана из комбайна?

мужики продам сегментную косилку на агро, состояние новое, ни разу не эксплуатировалась.

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

umnyi написал :
А что она из себя представляет?

Сегментная она.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alik59 написал :
Присмотрел в магазине косилку к МБ Агро (13000т.р) КН-02

А что она из себя представляет?

Здравствуйте господа-товарищи Агроводы !!! Присмотрел в магазине косилку к МБ Агро (13000т.р) КН-02, хотелось-бы узнать, кто-то пользовался такой косилкой, как она в работе, можно-ли её доработать и стоит-ли её покупать?

Бело написал :
Так это не я - соврамши батенька

А чей пост , все искали проблемы в косилке, "что нельзя косить опустив ее , по рельефу местности в следствии хлибкости редуктора и конмтрукции косилки". Перечитайте свои посты, а то забываете про что писали.

Djuse написал :
Вы -же писали что косилка г..но?

Бело написал :
Ссылаетесь - так цитируйте, не вводите людей в заблуждение, я такого не говорил

Посты имеют разницу в месяц, сразу отвечать нестали, пому как посты соответствовали на тот момент действительности, через месяц Вы почему-то все забылось, и началась писанина.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!