Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#879659

Из двух кранов идёт горячая вода, на кухне, ванной, даже в бачке туалета нет холодной воды - кипяток . Идёт почти каждый день по нескольку часов подряд целую неделю, обращения в ЖЭК (РЭУ) безрезультатны, так как сантехник приходит строго после того, как вода начинает нормально подаваться и ничего проверять не желает. Кстати, вообще забавный сантехник, откровенно мне в лицо смеется, передразнивает, говорит с восточным акцентом: "А что звоните то? Никто не звонит, а вы названиваете!". Ходил ниже на этаж к соседям "по стояку", подтверждают такое явление, но в ЖЭК (РЭУ) не обращались, ибо лень им и неохота звонить. Недавно у соседей сверху был ремонт, может как то связано.
Ситуация плоха тем, что именно сантехники из ЖЭКа (РЭУ) и помогали выполнять этот соседский ремонт, может по этому все так странно. Не то что я расстроен, просто удивлен. Как сделать так, что бы у меня была и горячая и холодная вода? Да и вообще, интересно, почему такое может произойти.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ваши ремонтоспособные соседи поставили либо биде, либо душевую колонну. у этих дивайсов вода сначала смешивается (кто кого передавит) а потом подается в прибор. обратные клапаны нужно соседям поставить и все наладится. пишите на главного инженера жэка. причем назовите не "заявление" а "жалоба" - увидите как быстро среагируют. и не пишите "прошу" -вы этого пса содержите -только "требую".
а юморного сантехника встречайте с кастрюлей крутого кипятка и изображайте крайнее изнеможение - пусть шутит...

Спасибо за советы, ребята, я хоть и не знаю, что такое "обратный клапан", но наверно это страшная вещь. А его просто устанавливать? Дорогой он и сколько их надо? Я то конечно не буду, мне не надо, а вот если он дорогой или устанавливать его сложно, то не уверен, что мои прекрасные соседи согласятся по мирному решить. У меня так одна знакомая годами страдала - соседи то ли полы какие то сделали с подогревом, то ли и вправду биде организовали в домашних условиях

Ставить не сложно, если есть куда. Лучше поставить два, и на горячую, и на холодную воду.
Но причиной "подмеса" может быть и бракованный, или отслуживший свой век смеситель, может быть даже Ваш собственный.

Может и мой, я же не разберусь без сантехника. В принципе, получается, и мой смеситель может портить жизнь всему подъезду. А кран на раковине может, а то что то подтекает

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

А у нас в стояке кто то при отсутствии горячей воды снабжал водой весь стояк от своего водогрея, а как горячую воду дали - все передавило и ходил к соседям с чайником. Обратные клапана и трехпозиционный кран на водогрей - пожалуй, решение...

Вот чаще всего такие явления, как я описал от чего происходят? От бестолкового ремонта с неправильным подключением, например, у соседей или чаще вина ЖЭКов и всяческих ДЭЗов и искать в подвале? Просто кто работает с этим, наверно имеют сваю типа статистику.

2maxfire

  1. Тема на форуме обсуждалась. Явление называется "подмес".
  2. Ищите поиском по форуму по ключевым словам.
  3. Искать сантехникам из ДЭЗа виновника достаточно сложно (надо посетить все квартиры) - поэтому проще самим жильцам.
  4. Поэтому самым эффективным средством является ВАМИ написанное обьявление, повешенное в подьезде, где написано:
    • что происходит
    • причины возникновения явления
    • как определить, что именно в вашей квартире идёт подмес
    • как его устранить (самим, или с помощью сантехника из ДЭЗа)
  5. Вариант обьявления был в теме, которую вам предстоит найти....

Успехов....

Да, спасибо, со словом подмес довольно много тем, читаю...

Прекрасное объявление, ещё раз благодарствую. В интернете прочитал несколько статей на тему подмеса, вот, например, статья от 26 августа 2008 года с сайта "Ремонт своими руками" называется она "Что делать, если вместо холодной воды бежит горячая":

Да, бывает и так, все правильно собрано/подключено, никакие шланги не перепутаны, но вместо холодной воды у вас бежит горячая! Итак, проверим еще раз,ч то у нас все подключено как нужно (обязательное условие!) и думаем, как ликвидировать подмес так называется то, что у вас происходит - замещение холодной воды на горячую.
К счастью подмес встречается на так уж и часто, можно прожить многие годы и не столкнуться с ним, правда в последние годы, когда работы по подключению / установке различных машин к системе водоснабжения, да и просто замене смесителя выполняют сами или прибегают к услугам не совсем образованных людей, что приводит порой к такому подмесу.
Причины подмеса как правило просты, перечислю основные. Замечу лишь, что все перечисленное могут проделать ваши соседи у себя, а эффект докатится до вас!

  • неверное подключение стиральной или посудомоечной машины к холодной и горячей воде
  • неисправность смесителя, где вода может смешиваться через каверны в теле смесителя
  • неправильное подключения бойлера
  • неверно подключена душевая кабина
    Как бороться с подмесом горячей воды в холодную воду.
    Разумеется перво наперво обращаемся к родным сантехникам - пусть ищут, им и двери откроют охотнее, да и понимают они в этих вопросах как правило больше среднестатистического городского жителя.
    Если с сантехниками что-то пошло не так, помогаем себе сами.
    В подъезде, в лифте клеим объявление о проблеме с подробным описанием как это проявляется и возможных причинах, которые это вызвали. Просим виноватого все исправить самому или опять же пусть вызовет сантехников. Как правило помогает, если люди адекватные. Жаль не всем везет с соседями.
    Можно попытаться найти место подмеса так - перекрываем холодную воду на стояке, затем холодную воду на смесителе (пусть мы проверяем смеситель) открываем, если бежит вода (чего быть не должно, мы же отключили холодную воду на магистрали) то вот оно - сердце проблемы!
    Узнайте какой розлив (верхний/нижний) в вашей квартире и подумав немного поймете откуда приходит "неправильная" вода - узнать это можно пощупав руками стояк до и после отвода в вашей квартире.
    Установка так называемых обратных клапанов в данном случае, когда виноваты не вы, а ваши соседи бессмысленна и не защитит вас от деятельности соседей. Разве что каждый у себя поставит обратные клапана, тогда это поможет.
    Но все же нужно проверить исправность и собственного смесителя, сделать это несложно после долгого перерыва в пользовании водой нужно потрогать подвод для холодной воды. Если смеситель "не травит", то труба будет холодная. При открывании крана она становится горячее.
    Но есть проблема, которая заключается в том, что почти все смесители (одни больше, другие меньше) подтравливают воду, когда разница в давлении между горячей и холодной воды очень большая.
    Здесь нужно требовать выравнивание давления в стояках.
    Если же перепуск воды происходит при нормальном давлении, то у кого-то на вашем стояке проблемы, которые эхом доносятся и до вас.
    Как вариант решения проблемы с подмесом можно произвести установку редукторов на холодную и горячую воду с манометрами, чтобы выровнять давление. Вот только выравнивать придется по нижнему давлению, что у многих сильно ослабит напор воды.
    Ну вот вкратце и все о проблеме подмеса горячей воды. Искренне надеюсь, что вам с этим столкнуться не придется.

maxfire написал :
Может и мой, я же не разберусь без сантехника.

Самый простой способ определения места подмеса:

  1. Перекрыть холодную воду на квартиру и спустить воду в смывном бачке. Если подмеса у Вас нет, то и бачёк набираться не будет.
  2. Если бачёк набирается, открыть холодную воду на любом смесителе. Место подмеса будет шуметь.

maxfire написал :
или чаще вина ЖЭКов и всяческих ДЭЗов и искать в подвале?

Это, маловероятно. Какой смысл сантехнику в подвале соединять холодную воду с горячей? Хотя, это иногда делают дворники из ближнего зарубежья у себя в мусорокамерах. Но тогда подмес идёт не по стояку, а по всему подъезду.