Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#879720

Смонтировали щиток, еще не до конца, но обнаружил соединение нулевого провода на входе узо и его же на общий ноль автоматов, которые по плану стоят после этого самого узо. См. фото. Т.е. это узо должно было защищать 6 автоматов ( 3 на свет и 3 на розетки) . Это что, ошибка или так и надо ?

На фото крайний слева дифф на кухню, второй дифф на ванну и третий - узо на все остальное и за ним 6 автоматов ( 3 на свет и 3 на розетки). Видно, что синий ( ноль) входит сверху в узо и снизу выходит и идет на нулевую шину автоматов. А также, этот самый верхний ноль тоже идет на нулевую шину автоматов, иначе говоря, в узо закорочен вход и выход нулевого провода. К чему это может привести ?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Это ошибка конечно. Причем - грубая. К сожалению, многие электрики не понимают принцип действия УЗО. Кстати, думаю, что при таком включении УЗО будет щелкать сразу же, как только вы попытаетесь что-нибудь включить. У него получается закороченой одна из обмоток дифференциального трансформатора. Получается, что в одну сторону течет ток X Ампер, а обратно - ноль ампер, так как возвращается ток по другому нулевому провода.

Цвета проводов выбраны правильно :-) Синий - ноль :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
Это что, ошибка или так и надо ?

Снимите перемычку со входа УЗО на нулевую шину и все заработает.

Как ни странно, работает. На крайний справа автомат подключены 2 лампочки в коридоре с проходными выключателями, работают с глюками - одна из ламп управляется нормально, т.е. с любого из 2-х выкл. независимо , а вторая иногда не включается одним из выключателей, но с другого выключателя включается. И Второй автомат справа, подключенный после этого узо , запитывает свет в комнате ( сейчас одна лампочка 100 вт висит, и она работат тоже.) Чудеса.

avmal написал :
Снимите перемычку со входа УЗО на нулевую шину и все заработает

Странно, но свет как будто и так работает. А перемычку пусть снимает электрик, может у него на нее есть какие то тайные соображения ? За монтаж кстати, еще до конца не уплочено, может и платить не стоит за такие косяки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
На крайний справа автомат подключены 2 лампочки в коридоре с проходными выключателями, работают с глюками

Кстати, что за синий провод подключен к выходу крайнего справа автомату?

semen77 написал :
За монтаж кстати, еще до конца не уплочено, может и платить не стоит за такие косяки.

А за что платить, если переключатель, как вы говорите, правильно не работает? И схему щита пусть вам представит, чтобы говорить с ним предметно о наличии лишней перемычки в щитке, которой наверняка не будет на схеме, а если будет, то интересно бы было узнать ее назначение. Как он объяснит ее назначение? И схему включения переключателей тоже пусть нарисует.

avmal написал :
Кстати, что за синий провод подключен к выходу крайнего справа автомата?

К крайнему справа подключен свет ( 2 лампы) в коридоре и два двухполюсных проходных выключателя. Так вот, с автомата идут 2 провода двухжильным кабелем на один из двойных выключателей, фаза. Можно было и один провод туда завести и закоротить входы выключателей. Сами выключатели соединены между собой 4-х жильным кабелем для реализации проходной схемы. Не уверен, что внятно излагаю, извините.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

semen77 написал :
Сами выключатели соединены между собой 4-х жильным кабелем для реализации проходной схемы.

Не уверен, что правильно понимаю, но для реализации схемы с двумя двухклавишными переключателями необходимо, как минимум, 5 жил к одному из переключателей, но никак не четыре. Подключение фазы двумя жилами к одному переключателю, при чем одна из которых синяя, мне совершенно не понятно. Мало того, что это приведет впоследствии к путанице, так еще и ничем не оправдано. В общем, ерунда какая-то у вас с монтажом ...

Интересная штука

возможно провода после узо обрезаны и спрятаны за автоматами или в пучке проводов, а фаза на задействованные автоматы заведена помимо узо, причём тоже скрыто. цель - имитация установки узо

а вообще, попробуйте нагрузку увеличить (подключите что-нибудь на свободные автоматы), тогда должно выбить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tihon написал :
попробуйте нагрузку увеличить (подключите что-нибудь на свободные автоматы), тогда должно выбить.

Для чистоты эксперимента можно повесить патрон с лампочкой на один из свободных автоматов под УЗО и на нулевую шину. Думаю, что УЗО сразу проявит себя.

Узо на отсечку работает, именно на этих выключателях, когда вкручиваешь лампочку под напряжением ( с включенным на свет выключателем), то узо как раз и срабатывет. Скорее всего, неправильное подключение проходных выключателей. Вот фото- на каждый идет по 6 жил, двумя кабелями- один 4-х жильный между выключателями, а второй двухжильный , на первый выключатель по двухжильному поступает фаза из автомата двумя закороченными на автомате проводами , на второй двухжильный идет из распаечной коробки

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Надо бы перемаркировать жилы цветной изолентой в соответствии с их нынешним назначением во избежание путаницы и, возможно, роковой ошибки в дальнейшем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.