Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418
#896213

leonard написал :
он успевает остыть

Вода в котле успевает остыть?

skw написал :
Вода в котле успевает остыть?

Нагревательный элемент, неужели непонятно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

leonard написал :
Нагревательный элемент, неужели непонятно.

Котел то вроде "ионный" =- нагревательный элемент - "ионы в воде", но может я чего не понимаю - не практик "ионных" котлов.
Да даже с обычным котлом - элемент же окружен водой. И он не остынет существенно ниже чем вода. А теплопередача от спирали до непосредственно воды должна быть гуд.
Да вряд ли он(нагревательный элемент) сам по себе остынет за такое время - масса спирали существенно больше массы нити в лампе - тут уж "тепловая инерция" действительно большая.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
Чтобы заглянуть в мою квартиру(кроме взгляда на счетчик), нужно РАЗРЕШЕНИЕ суда

У вас в голове каша. Энергосбыт и гостехнадзор это РАЗНЫЕ организации, а рыжий тут вообще не при делах.
У инспектора надзора есть право составить акт "об угрозе безопасности граждан" и дать указание эксплуатационщикам немедленно отключить энергоснабжение. Затем (сделав попытку известить собственника телефонным звонком) он может вызвать ментов, МЧС и вскрыть любое помещение.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
У вас в голове каша. Энергосбыт и гостехнадзор это РАЗНЫЕ организации

Мне насра...ть на любые организации пытающиеся без моего РАЗРЕШЕНИЯ (кроме милиции и судебных приставов и то с РЕШЕНИЕМ прокурора или РЕШЕНИЕМ суда) насильно проникнуть в мою квартиру. Остальных я просто выкину нахрен. С Актом то он может сделать, но опять вопрос - что будет в Акте под основанием "угроза жизни"- и кто после этой "затеи" (если угрозы реально нет) будет оплачивать ментов, МЧС, ставить мне новые двери и платить за моральный ущерб? Вообще, давайте не сочинять, что будет дальше - а реально назовите на основании чего "будет дальше". Т.е. тот же вопрос какие основания ?

Тут где-то прячется раздел "ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ"... Может пора туда перебираться?... Не шутка, ибо всё глубже тема уходит в юридическую область. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
если угрозы реально нет

Вот вам и придётся в суде ДОКАЗЫВАТЬ, что ваше оборудование не представляло угрозы для безопасности соседей.
Что сможете противопоставить акту гостехнадзора и нескольким свидельствам соседей о том, что "мигал свет и из квартиры пахло гарью"?
(После вскрытия стальной двери с обивкой МЧСными бензорезами запах будет во всём подьезде очень славный.)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

sergey_sav написал :
Тут где-то прячется раздел

Да нет почему - это к теме имеет отношение. К тому же "основание" должно рано или поздно упереться в технический аспект, когда закончаться фантазии.

Arr написал :
Что сможете противопоставить акту гостехнадзора

Это Ваши личные фантазии... Предложите какому нибудь инспектору технадзора проделать, то что Вы описали(составить без оснований Акт, что из моей квартиры идет дым, она представляет угрозу жизни, и т.д. а потом позвонить в МЧС, милицию и далее по тексту) - что увидит милиция прочитав Акт и прибыв на место? И кому нужно будет что-то доказывать в суде? Опять призываю не сочинять! Я с ростехнадзором слегка знаком - там сумасшедших не держат (по крайней мере в СПб)
Да и даже вариант с Вашими фантазиями с сумасшедшим технадзеристом - я его просто пущу покажу свой прибор, и составленный мной тех. паспорт. На основании чего они мне его запретят использовать? В худшем случае за свои деньги попросят проверить его в органах метрологии, но не "сертифицировать" его!!!! Вы не знаете суть сертификации - оно не для потребителя(частного), а для производителя! Я могу использовать ЛЮБОЙ несертифицированный но отвечающий условиям договора прибор !

skw написал :
Котел то вроде "ионный" =- нагревательный элемент - "ионы в воде", но может я чего не понимаю - не практик "ионных" котлов.
Да даже с обычным котлом - элемент же окружен водой. И он не остынет существенно ниже чем вода. А теплопередача от спирали до непосредственно воды должна быть гуд.
Да вряд ли он(нагревательный элемент) сам по себе остынет за такое время - масса спирали существенно больше массы нити в лампе - тут уж "тепловая инерция" действительно большая.

Ионный, это что наподобии армейского кипетильника? бррр, какой ужос. Далее, спираль нагревателя мгновенно остывает, это в отношении изменения оммического сопротивления.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

leonard написал :
мгновенно остывает

"Мгновенно" это сколько в цифрах ? Отключаем электроплитку с открытой спиралью - мгновенно перестанет "светиться"?

skw написал :
Отключаем электроплитку с открытой спиралью - мгновенно перестанет "светиться"?

Мгновенно наподобии лампы накаливания, просто инфракрасный диапазон сам по себе широкого спектра. Вот что касается ТЭНа в воде так он вообще разогревается до номинала в течении 3-5 секунд, тоесть транзистор должен всегда срабатывать под импульс повышенного тока, куда это годится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Всё-таки моськи понабивали...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

при регулировке числом периодов, кроме противной просадки сети, можно получить ток с постоянной составляющей..., я думаю, вы понимаете, что с электродным котлом будет в этом случае...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

leonard написал :
Мгновенно наподобии лампы накаливания

Наподобии это понятно. Но "коэффициент" этого подобия будет зависеть от "теплоемкость проводника"*"массу проводника". Т.е. простыми словами, после того как убрали элестричество, спираль отдает тепло накопленное в ней- как грелка,как аккумулятор, как конденсатор. Вот грубо говоря масса спирали и будет примерно "емкостью аккумулятора" или конденсатора. И время ее разряда(охлаждения) будет в первом приближении этой массе пропорционально.

leonard написал :
он вообще разогревается до номинала в течении 3-5 секунд,

Предположу, что он и остывать будет с этим порядком цифр - несоизмеримо с 20мсек.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

юра Т написал :
можно получить ток с постоянной составляющей

Без конкретных цифр этого тока, это тоже самое что опасения по миганию у соседей :-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Лампочка, подключенная через диод, мерцает (именно мерцает, а не мигает - тепловая инерция) с частотой 50 Гц, и это отлично видно и это раздражает.

Arr написал :
Договор то хоть читали? Цитирую: ЭСО имеет право прекращать поставку электроэнергии (после предварительного предупреждения абонента) по предписанию органов ростехнадзора.
Хотите судиться с ЭСО? - заказывайте независимую экспертизу соответствия показателей качества энергии (я за такую экспертизу беру не менее 50 тыс руб).
И с вероятностью более 99% будете признаны виновником несоответствия параметров: размах изменения напряжения, доза фликера, коэффициент искажения синусоидальности, коэффициент гармонических составляющих.

  • И есть конкретные примеры или это только "логические умозаключения"?
  • Скажем, у меня тиристорный белорусский светорегулятор "Сапфир", его тогда нужно запретить по определению...а уж устройства плавного пуска ламп "Гранит" - за них точно только Колыма...хотятоже сертифицированы и мощность и 500 Вт и 1000...

skw написал :
И используем конкретное оборудование описанное в теме - допускаем, что оно самодельное, но с описанными характеристиками - не фонит в эфире и не создает высокочастотных помех в сети.

  • Почему самодельное- тот же "Сапфир" сертифицирован в РФ, при желании лампа от него мерцает (причем, конечно не при срезании полуволны диодом, а этак при 20% мощности - раньше довольно часто этот метод - диод, впаяный в цоколь Е27- применялся в подъездах и на производстве - нести бред про "ужасное мерцание" в этом случае..ну-ну... опять "чиста логически рассуждая")

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Valeryko написал :
Почему самодельное

Да пусть самодельное я специально это "допустил", и пока никто не доказал запрещение использования у меня дома самодельного, не создающего проблем вне моей квартиры. А уж тем более необходимость использования у меня ДОМА ТОЛЬКО сертифицированного!
Сертификация для меня(как частника) - это просто по сути "реклама" производителя своего товара (что он такой хороший и прошел проверку, что я его могу(но не обязан) использовать). Так же как я покупаю и ем рыбу - хочу покупаю/ем несертифицированную, хочу сертифицированную - это мое ПРАВО! Сертификация - это для производителя и для производства, но никак не для меня!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
Предложите какому нибудь инспектору технадзора

Не, это не спортивно, "предложение" от бывшего замначальника - это по сути указание.

Valeryko написал :
конкретные примеры

Для серьёзных обьектов примеров полно, для ЖКХ (по слухам) тоже иногда бывает.

Valeryko написал :

  • Скажем, у меня тиристорный белорусский светорегулятор "Сапфир", его тогда нужно запретить по определению...а уж устройства плавного пуска ламп "Гранит" - за них точно только Колыма...хотятоже сертифицированы и мощность и 500 Вт и 1000...

Иногда просто озадачиваешся по поводу как сформулировать ответ, видя уровень познаний.
В переменном токе все регуляторы симетричные по двум полупериодам, если это тиристоры то оба в противоположных направлениях.

skw написал :
Предположу, что он и остывать будет с этим порядком цифр - несоизмеримо с 20мсек.

Постойте, каков расклад? Я вроде читал про паузы в четыре полупериода. так?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

skw написал :
Без конкретных цифр этого тока, это тоже самое что опасения по миганию у соседей :-)

юра Т написал :
ток с постоянной составляющей..., вы понимаете, что с электродным котлом будет в этом случае?

...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
Не, не спортивно,

Не понял? Поясните? То что инспектор Акт составит по предложению замначальника? Это возможно... Но прежде чем пилить дверь ему надо найти знакомого начальника милиции, МЧС и т.д... А потом на суде найти знакомого "начальника" федерального суда, чтобы не сесть - фиктивный дым в квартире и соседи это не доказательство. Я с легкостью докажу фиктивность оснований Акта и неправомерность дальнейших действий (если только мою квартиру вместе со мной не взорвут до испепеления) - и сядут и соседи и инспектор и ломатели дверей - кроме начальника который делал юморное "предложение" - за юмор не сажают :-)

юра Т написал :
при регулировке числом периодов, кроме противной просадки сети, можно получить ток с постоянной составляющей...

Как это может получится?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

leonard написал :
Я вроде читал про паузы в четыре полупериода. так?

Вы не читали дальше, зачем были приведены эти 4:4. Почитайте..№186. Да и 4*20мсек = 80мсек - тоже не сильно на секунды похоже

skw написал :
Вы не читали дальше, зачем были приведены эти 4:4. Почитайте.. Да и 4*20мсек = 80мсек - тоже не сильно на секунды похоже

Но Вы поймите что нагреватель не будет разогрет до номинала, и быть импульсам повышенного тока.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

leonard написал :
Как это может получится?

легко, 3 полупериода пропустим, 2 не пропустим...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

юра Т написал :
легко, 3 полупериода пропустим, 2 не пропустим...

Вы либо не поняли сути, либо не знаете схемы. Там невозможно пропустить полпериода или нечетное число полупериодов!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

да, и при регулировке числом полупериудов, мы так ведь и не достигнем главной цели: разгрузить электропроводку, автоматы...
а у автора, как я понимаю, задача вписаться в выделеную мощность

юра Т написал :
легко, 3 полупериода пропустим, 2 не пропустим

А каким боком приставить постоянный ток или его состовляющую?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
Для серьёзных обьектов примеров полно, для ЖКХ (по слухам) тоже иногда бывает.

  • хотя я все больше семинары по более серьезным электропотребителям платные посещаю, про "бытовку" тоже просвещают...
  • так вот, не слухи, а реальность такова, что отключить дом за неуплату не смогли- один ветеран прибыл "куда надо" и предъявил квитки, что платил - дом весь подключили, хотя там ТСЖ было и "накуролесило" по-полной и руководство сбежало...
  • а уж к качеству электроэнергии придраться...в РФ-то...
  • это все же не Закавказье, где соседи в деревне фазами обмениваются, чтобы телевизоры заработали....

leonard написал :
Иногда просто озадачиваешся по поводу как сформулировать ответ, видя уровень познаний.

  • ну что Вы- Ваш "уровень познаний" давно известен и "поразил" тут не только меня, так что можете не "озадачиваться"...

leonard написал :
В переменном токе все регуляторы симетричные по двум полупериодам, если это тиристоры то оба в противоположных направлениях

-да ну... а ссылки будут, или это только "логические умозаключения"?
"...на лампу поступает однополупериодное выпрямленное напряжение, что уменьшает значение рассеиваемой лампой мощности в два раза - лампа горит вполнакала. Это предохраняет еще холодную нить накала от возможного перегорания, так как значение ее сопротивления в этот момент может быть недостаточным для того, чтобы выдержать номинальную мощность.
После этого замыкают контакты выключателя SA2 и на лампу поступает все напряжение сети. Теперь лампа будет гореть в полную мощность.
...
промышленность выпускает для подобных целей специальные переключатели, в частности ПМ-100, основой которых служит однополупериодный диодный выпрямитель."

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

skw написал :
Вы либо не поняли сути, либо не знаете схемы. Там невозможно пропустить полпериода или нечетное число полупериодов!

вполне возможно, я делал подобные схемы
да, и на такие токи как у автора (10 киловат) легко на самоделке схватить пробой диода, соответственно постоянку, на обычном тэне это конечно ерунда, а вот на электродном....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bantik написал :
квадратный корень появился - а то квадрат напряжения понимаешь

В четвёртый раз повторяю, для абсолютных танкистов:
Мощность пропорциональна квадрату напряжения (закон Ома).
Для уменьшения мощности в 2 раза напряжение нужно уменьшить в √2 раз (или умножить на 1/√2).
Для уменьшения мощности в 4 раза напряжение нужно уменьшить в 2 раза.
Для ПРАВИЛЬНОГО измерения действующего (эффективного, среднеквадратического) напряжения нужно вычислить квадратный корень из интеграла от квадратов значений.

bantik написал :
Пришли обратно к классическому векторному произведению

Какие нах вектора, в последней сотне постов обсуждается цепь диод - резистор (если говорим о ПОЛУпериодах) или идеальный ключ - резистор (если говорим о полных периодах), в ней нет реактивности и сдвига фаз между током и напряжением.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

юра Т написал :
при регулировке числом полупериудов

Регулировки числом ПЕРИОДОВ

юра Т написал :
вполне возможно, я делал подобные схемы

Намеренно сделать то что угодно можно. Мы же про "нормальную" схему

юра Т написал :
легко на самоделке схватить пробой диода

Давайте от неисправностей и конкретной схемотехники уйдем. Можно сделать и сломать как угодно..

Валерико в твоей ссылке человек выложил схемы для продления срока службы ламп. Я не могу найти связь по теме, сново салат.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

юра Т написал :
да, и на такие токи как у автора (10 киловат) легко на самоделке схватить пробой диода, соответственно постоянку, на обычном тэне это конечно ерунда, а вот на электродном....

???

  • у АВТОРА 1 (ОДИН) КВТ:

a_lka написал :
Снижение мощности

Необходимо уменьшить мощность нагревателя, вернее сделать два режима работы 100% и не 100%. Диммер ставить не хочу. Думаю подключить последовательно мощный диод. Нагреватель ~1кВт., диод поставить ~10А. Будет такая схема надежно работать.

Спасибо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

skw написал :
Регулировки числом ПЕРИОДОВ

это уже более сложная в реализации схема...
ответьте на вопрос: вы на практике делали так или нет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Валерико в твоей ссылке человек выложил схемы для продления срока службы ламп. Я не могу найти связь по теме, сново салат.

  • Да ну... ОДНОПОЛУПЕРИОДНОЕ выпрямление СЕРИЙНО применяется-выпускается -"не заметили"
  • как и ЭТО:
    "...подобное решение можно с успехом использовать, когда возникает необходимость перевести, например, настольный светильник в дежурный (ночной) режим работы. Следует сказать, что промышленность выпускает для подобных целей специальные переключатели, в частности ПМ-100, основой которых служит однополупериодный диодный выпрямитель."
  • Поэтому ЭТО:

leonard написал :
Не городи ахинею. Лампа при заданной скважености будет мигает как мигалка у ментов.
Диод(единственный) вреден так как отбирает однополярную мощность, а у димера отбор с обоих полупериодов, страшна ассиметрия

leonard написал :
Когда пропускается один полупериод с помощью диода можно едва уловить мерцание лампы, представляю как задолбает глаза лампа получающая паузы в четыре периода.

leonard написал :
Да ничего не сказали. Самое скверное что может случиться как обычно опустили, если многие начнут использовать однополупериодное выпрямление на больших нагрузках, и по стечению обстоятельств большинство диодов будут одного направления и логически на всех трех фазах, то прежде чем замагнитится трансформатор пару десятков раз сгорят контакты нулей, или весь нулевой проводник. Прикинте на каждой фазе 80, 110, 90 ампер однополупериодных токов одинаковой полярности, то на нуле возникнет 280 ампер доброкачественного постоянного тока
Добавлю про замагничивание если пошла такая пьянка, намного быстрее замагнитится токовая обмотка электросчетчика, чем питающий трансформатор. Так нанутся чудеса учета.

  • Бред...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Все смешалось в доме Облонских - тяжело читать, я прощаюсь до завтра

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

юра Т написал :
ответьте на вопрос: вы на практике делали так или нет?

Да(лет 25 назад) и это очень простая схема - по сути простейший двоичный счетчик синхронизированный и считающий "импульсы" сетевого напряжения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Valeryko написал :
???

  • у АВТОРА 1 (ОДИН) КВТ:

извиняюсь, но я что то подумал что мы этого "автора" обсуждаем...

m-pavel написал :
оброго дня господа.
Нужна помощь , поставил ионный котел на 6 кВт но хотел бы его ограничить на 3 кВт или на 4 кВт или просто плавно регулировать на желаемую мощность. Нужна схема компактная, что посоветуете рад буду за вашу помощь.

m-pavel написал :
[FONT=Times New Roman]Да это так , котел регулировался летом когда в сети было 220 но когда похолодало напряжение упало 190, и пришлось регулировать опять котел на это напряжение. Но если напряжения станет нормой котел уже будет потреблять 10кВт а не 6 кВт по этому я хочу ограничить потребляемой мощности.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]С уважением, Павел. [/FONT]

то есть 10 киловат нагреватель, причем ионный...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

skw написал :
Да(лет 25 назад) и это очень простая схема - по сути простейший двоичный счетчик синхронизированный и считающий "импульсы" сетевого напряжения.

помню я эту схему..., но есть более простая на генераторе переменной скважности...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Valeryko
Разговор уже идёт о регулировке мощности 6 кВт йонного котла, а не о 40 Вт лампочке.

Завтра еду на рынок "маяк" практически узнать о регуляторе мощности.
Узнал по инету ,что в Киеве есть регуляторы мощности их цена 2800гр. почти как самолет. У нас на рынке по такой цене стабилизаторы на 10кВт . К стати выдавая новые условия РЭС рекоминдует ставить такие стабилизаторы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а не проще взять пачку соли и ведро воды?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Перец написал :
Нужно вычислить интеграл от функции этого напряжения

Раз уж так много обсуждений этой "1/2 напряжения", поясню откуда она у меня взялась.
Вот чего я "видел в башке"...
Первую картинку "напряжения" я принял за 1. Остальные картинки с "закраской" (площадью под/над кривой напряжения(интеграл abs(U))) равной половине первой я принял за 1/2. Это и обозвал "любые регуляторы дающие незломанное 1/2 напряжения". Никакой акцент на окончание "1/2 напряжения" я не ставил и даже не думал о тестере и даже об интегралах:-) потому, что сама мысль понятна из предложения, и не думал что она вызовет тротиловый эффект.
Последняя картинка это звук контрабаса, но осмелюсь утверждать что он(контрабас) нагреет воду также как и 2-я, 3-я, 4-я картинки. Что при этом контарбасе покажет каждый из типов тестеров даже не берусь судить - никогда не мерял контрабас тестером, всегда смотрел на осцилографе.

2юра Т А когда напряжение увеличится куда девать эту соль.
Это ионный котел новй технологии с изменяющимся электродом
Павел

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

юра Т написал :
помню я эту схему..., но есть более простая на генераторе переменной скважности...

Ну по "простоте" я бы еще поспорил - При жестком 1:1 - это простой делитель частоты пополам с ножкой на управляющий ключ. Они скорее по фукнциональности разные - в одной ступенчатое регулирование, в другой плавное.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Закончим юридический аспект:
1/ Использовать самоделки не таясь можно если они не создают помех в электросети и фона эфира свыше допустимых норм вне моей квартиры (просадка напряжения(мигание света) - это проблемы ЭСО).
2/ Использовать сертифицированные приборы меня вообще никто не обязывает, опять же если они "не создают... извне моей квартиры". Сертификат для меня - это просто дополнительная рекламная бумажка товара не более того.
3/ Есть ли помехи или фон в эфире - это должны(если хотят) проверять проверяющие за свои деньги и вне моей квартиры. Если докажется их присутствие сверх норм - только тогда это будут МОИ проблемы и мои деньги.
PS Справедливости ради: это расространяется не на все! Мне по крайней мере известны два исключения - это батареи отопления и газовое оборудование. Тут я должен обязательно согласовать используемый прибор(обязательно сертифицированный к применению) с обсл.орг., что ЯВНО прописано в договоре с ними.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
Цитата:
Сообщение от Arr
Откройте учебник по физике и прочитайте определения: "действующее значение", "эффективное значение" и "среднеквадратическое значение"
Отдельно прочитайте определение "среднее значение".
Возьмите паспорт на свой мультиметр и прочитайте какое именно значение он измеряет.

Чёт Вы меня всерьёз не воспринимаете. Причём тут "среднее" значение, если речь идёт о переменном синусоидальном или пусть даже несинусоидальном напряжении, но без постоянной составляющей? Отвечу: Среднее значение равно нулю. Проинтегрируйте синусоиду, убедитесь. Мой мультиметр М890F измеряет АМПЛИТУДНОЕ значение напряжения, но проградуирован (образно выражаясь, шкалы нет, лучше сказать "покажет" значение) в единицах ЭФФЕКТИВНОГО синусоидального напряжения частотой 50 Гц , если такое подать на его вход. Вот Вам схема. Можете увидеть подстроечник для градуировки.
К сожалению не "влазит"

Последний раз редактировалось Перец, 06-11-2008 в 00:12.

2Arr Что Вы меня тут двоечником выставляете? Видите, я Вам первый про интегрирование синусоиды указал! Вот ссылка:, там в самом конце формулы для тока, но это сути не меняет. То же самое справедливо и для напряжения. Ссылку дал не потому, что обучаюсь по инету, а нет возможности сканировать текст из учебника. Разговор шел про мощность и она действительно снизится в два раза. Про мультиметр не спорьте. Если интересно, рассмотрите схему. В инете она есть.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

На вопрос "какая величина переменного синусоидального напряжения с амплитудой NВольт?" я бы всегда дал единственно правильный ответ - "переменная". То же самое и про любое другое переменное напряжение.
Говорить о "величине переменного напряжения эквивалентного постоянному которое...", можно до бесконечности... И ответы всегда будут разные в зависимости от продолжения вопроса.

Arr написал :
Повторяю для танкистов: строки в классическом телевидении отрисовываются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, одна за другой.
На ёлочную гирлянду посмотрите внимательно, может хоть что-то поймёте.

Прикольно, нужто перешли на построчную??До вчерашнего дня была черезстрочная...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Ну здесь я как танкист могу попробовать поспорить. Если речь идет о телевизоре, а не эфире, то вполне может быть и построчная. У меня ЭЛТ телек но цифровик. На нем даже кнопочка "стоп кадр" есть :-)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Arr написал :
Садитесь, двойка.
Правильный ответ (1/√2) уже был дан в моём посте 168.

А вот мой ответ, если уж пошло на то.
Пусть U - АМПЛИТУДНОЕ значение напряжения, R - сопротивление нагрузки.
МОЩНОСТЬ = U"квадрат"/2R, думаю, понятно.
Уменьшаем мощность в 2 раза (такая стоит задача), выражение следующего вида:
U"квадрат"/4R?, предполагаю, что тоже понятно. "Работаем" с величиной U"квадрат"/4. Это "квадрат" напряжения, давшего ПОЛОВИНУ мощности. Чему равно это напряжение? Корню квадратному из U"квадрат"/4, то есть U/2. Таким образом, можно получить половинную мощность на нагрузке, подавая половину АМПЛИТУДНОГО значения напряжения, или РАВНОМЕРНО периодически чередуя включение-отключение нагрузки через РАВНЫЕ промежутки времени, но к источнику напряжения с АМПЛИТУДОЙ U, то есть к той же сети.
2Arr Ваша ошибка заключается в том, что оперировать с формулами нужно с амплитудными или мгновенными значениями величин, а "эффективное" значение - это величина, отражающая тепловой эффект от действия тока или напряжения и величина производная, формулу Вы знаете .
Можно сесть?

Arr написал :
Мощность пропорциональна квадрату напряжения (закон Ома).
Для уменьшения мощности в 2 раза напряжение нужно уменьшить в √2 раз (или умножить на 1/√2).

Если бы было постоянное напряжение - то так бы оно и было. Но в данном случае - напряжение то переменное, а после выпрямления еще и скважность появляется. Еще нагрузка низкоомная и ее сопротивление сродни сопротивлению диода (то что оно ненулевое - сомнений нет ?) - поэтому я и говорю - что ваши расчеты очень и очень ориентировочны. Тут народ карандашиком на бумажке (и без высшего образования) доказал - что раз напряжение переменное - то его амплитуда относительно другого провода все равно будет 220 вольт, только полярность будет 50 раз в секунду меняться. А раз так - то и мощность в этой формуле (зависящей как вы сказали справедливо от квадрата напряжения) будет прежней. Если поставить диодный мост - то никакого падения мощности не произойдет. Но диод здесь выступает не как тупой резистор с сопротивлением равным сопротивлению нагрузки, а как отсекатель напряжения по времени - если бы нагрузка была емкостной и с большим внутренним сопротивлением - то 220/sqrt(2) вольт получилось в результате интегрирования по времени (!) , а не по закону Ома.

Читайте теорию для детей

p.s. В физике (в отличие от математики) - мало чего вообще есть точного - в основном погрешности, допущения. Вот я и говорю - что при таких допущениях Ваши абсолютные выводы (и потрясающе абсолютная уверенность в том что говорите) поражают...

Перец написал :
МОЩНОСТЬ = U"квадрат"/2R, думаю, понятно

Двойки в знаменателе нет.

Crazyvlad написал :
Прикольно, нужто перешли на построчную??До вчерашнего дня была черезстрочная

Преп уже спутал прогрессивную развертку с черезстрочной , и родным SECAM не считает. Так где у него родина то ? :-)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

bantik написал :
Двойки в знаменателе нет.

2R - есть! Перед R.

Перец написал :
2R - есть! Перед R.

Так вот и вопрос - откуда она там ?

P=U*I , заменяем I = U / R , получается P = U ^2 / R

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

bantik написал :
Так вот и вопрос - откуда она там ?

Очень просто: возводишь в квадрат U/корень из 2.

Перец написал :
Очень просто: возводишь в квадрат U/корень из 2.

Ну опять двадцать пять, законы для постоянного тока ограниченно применимы для переменного. Вопрос на засыпку - какое амплитудное значение напряжения в розетке ? 220 в ? - Нет - это эффективное напряжение , а амплитудное 311 вольт ( 220/0.707)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2skw 2Перец 2bantik
У меня нет ни времени ни желания продолжать обьяснять двоечникам прописные истины из школьного курса физики.
Не желаете учиться - не надо, даже неучи могут делать что-то полезное: менять лампочки, мыть плафоны, таскать ящики с оборудованием и тд.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2bantik Я же писал, АМПЛИТУДНОЕ, т.е. 311 вольт.

Arr написал :
У меня нет ни времени ни желания продолжать обьяснять

Я это расцениваю как мою полную победу и Вашу безоговорочную капитуляцию.:yu

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

2Arr А я что-то не нашел хоть одной темы(которые я читал за месяц), где бы Вы не опозорили своим бесполезным обременением годов проведенных в МЭИ и МИФИ и ростехнадзора. Лучше бы не упоминали их! ЧЕМУ Вы можете ВООБЩЕ научить ? Своей библии ПУЭ? :-) Или вот этому:

  1. Худшее влияние на нейтраль компьютера чем телевизора - опус №1
  2. Хоровиц - уч. пособие по безопасному заземлению в квартирах - опус №2
  3. Длительное послесвечение люминоформа*в ТВ - опус №3
  4. Строчная развертка - непонятный к чему опус №4 (добавим сюда и гирлянду)
  5. Обязанность применять сертифицированные эл.приборы дома и абсолютное непонимание смысла сертификации ?
  6. Сценарии о сумасшедших и тупых работниках работающих в Ростехнадзоре?

И не надо на меня тратить время. С такими Вашими знаниями я даже уши заткну
Вообще я зря отошел от правила №11... Теперь вижу его абсолютную правоту.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
ЧЕМУ Вы можете ВООБЩЕ научить ?

Тех, кто уверен, что от сетевого напряжения 220В после "отреза половинки" с помощью диода "останется" напряжение 110В я уже ничему не смогу научить.

Кстате SKW у Вас есть уже готовый такскать регулятор "пуск-пауза"?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

leonard написал :
Кстате SKW у Вас есть уже готовый

В смысле "есть" ? Схемы нет(но она простая) или реально(нет)? А что Вы хотели?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
что от сетевого напряжения 220В после "отреза половинки" с помощью диода "останется" напряжение 110В

Формулируйте хотя бы правильно к.т.н. то что хотите в ответ

skw написал :
Говорить о "величине переменного напряжения эквивалентного постоянному которое...", можно до бесконечности... И ответы всегда будут разные в зависимости от продолжения вопроса

Перец и другие Вас уже многим терминам научили...

Arr написал :
я уже ничему не смогу научить.

Ну и славно! Главное чтобы Вы не забывали своих обещаний. Про обязательства покинуть поприще моего "образования" я от Вас уже где-то раньше слышал. А "моя голова не помойка..." :-)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Arr А как быть с этим:
"В классической схеме импульсы тока по первичной обмотке в определённой мере сглаживает внутреннее сопротивление трансформатора (до тех пор, пока его сердечник не начнёт насыщаться на пиках тока вторичной обмотки)." Это Ваше сообщение. Вы действительно считаете, что намагничивающий поток в сердечнике трансформатора создаётся током вторичных обмоток???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Arr Ещё хочу добавить, что ФИЗИЧЕСКИ нет переменного напряжения в розетке величиной 220 вольт, есть напряжение АМПЛИТУДОЙ 311 вольт, которое можно "увидеть" на экране осциллографа, оно же зарядит, после выпрямления, конденсатор до постоянного напряжения 311 вольт.