Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#895667

Valeryko написал :
Сообщение от Kamikaze
Какой ток потечет при пробое фазы 220В на заземленый корпус прибора? Сработает ли автомат/вставка на 100А при этом?

  • Это точно не относится к данной теме ветки...

    Конечно это "неудобный" вопрос, ведь если корпус прибора заземлен и сопротивление заземления составляет 4 Ома, то при пробое фазы на корпус в самом лучшем случае потечет ток 220/4=55А. Автомат (вставка) НЕ сработают. Поврежденный прибор останется под опасным напряжением. Вот такая вот "защита" заземлением.

А вот если бы корпус прибора был соединен с глухозаземленной нейтралью источника, то при пробое произошло бы КЗ "фаза-ноль" и автомат (вставка) сработал бы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Напоследок повторим материалы нормативных документов и комментарий специалиста и закроем тему.

ГОСТ написал :
ГОСТ 12.1.030-81* ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление
Статус документа: Действует
Область действия:

Настоящий стандарт распространяется на защитное заземление и зануление электроустановок постоянного и переменного тока частотой до 400 Гц и устанавливает требования по обеспечению электробезопасности с помощью защитного заземления, зануления.

  1. Электроустановки напряжением до 1000 В в сети с заземленной нейтралью

4.1 В стационарных электроустановках трехфазного тока в сети с заземленной нейтралью или заземленным выводом однофазного источника питания электроэнергией, а также с заземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление.

4.2 При занулении фазные и нулевые защитные проводники должны быть выбраны таким образом, чтобы при замыкании на корпус или на нулевой проводник, возникал ток короткого замыкания, обеспечивающий отключение автомата или плавление плавкой вставки ближайшего предохранителя.

4.3 В цепи нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.

В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение разъединительных приспособлений, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают также все проводники, находящиеся под напряжением.

4.4 Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов (трансформаторов) или выводы однофазного источника питания электроэнергией, с учетом естественных заземлителей и повторных заземлителей нулевого провода должно быть не более 2,4 и 8 Ом соответственно, при междуфазных напряжениях 660, 380 и 220 В трехфазного источника питания или 380, 220 и 127 В однофазного источника питания.

При удельном электрическом сопротивлении "земли" r выше 100 Ом·м допускается увеличение указанной нормы в r/100 раз.

4.5 На воздушных линиях электропередачи зануление следует осуществлять нулевым рабочим проводом, проложенным на тех же опорах, что и фазные провода.

написал :
Вопрос

Почему в п. 1.7.51 ПУЭ 7-го изд. отсутствует такая защитная мера безопасности, как зануление? В п. 1.7.32 ПУЭ 6-го изд. эта защитная мера была.

Ответ

В п. 1.7.51 ПУЭ перечислены следующие меры защиты при косвенном прикосновении: защитное заземление, автоматическое отключение питания, уравнивание потенциалов и другие. В п. 413 ГОСТ Р 50571.3, который разработан на основе стандарта МЭК 60364-4-41, в качестве меры защиты предусмотрено автоматическое отключение питания и другие меры, за исключением защитного заземления и уравнивания потенциалов.
Автоматическое отключение питания предусматривает выполнение защитного заземления открытых проводящих частей и монтаж системы уравнивания потенциалов, обеспечивающей соединение сторонних проводящих частей между собой, а также их соединение с открытыми проводящими частями и с заземляющим устройством электроустановки здания. То есть, в соответствии с требованиями стандартов МЭК, защитное заземление не является мерой защиты от поражения электрическим током в низковольтных электроустановках.

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.

ПУЭ-7 написал :
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78 - 1.7.79.
Требования к выбору систем TN-C, TN-S, TN-C-S для конкретных электроустановок приведены в соответствующих главах Правил.
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью трансформатора в сетях трехфазного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
1.7.34. Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Кроме того, для квартирных домов есть более конкретное указание:

ПУЭ-7 написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

ПУЭ-7 написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что касается допустимости прокладки РЕ-проводников отдельно от фазных, хорошо этот момент изложен в новых украинских ПУЭ:

ПУЭ Украины написал :
1.7.136 PE-проводники необходимо, как правило, прокладывать в общей оболочке с фазными проводниками или рядом с ними.
Если для защиты от поражения электрическим током применяются аппараты защиты от сверхтока, это требование является обязательным.

В обычной системе TN без УЗО (как это выполнялось издревле в домах с электроплитами) при замыкании фазы на зануленный корпус происходит фактически короткое замыкание фаза-ноль и срабатывает автомат - аппараты защиты от сверхтока. В этом случае совместная прокладка всех трех проводников, включая РЕ является обязательной. Если помимо автомата эта линия защищена УЗО, то в принципе, допустима отдельная прокладка РЕ, но формально, чтобы перешагнуть через "как правило", требуется очень веское обоснование, и "лень тянуть три жилы" - таковым не является.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
в новых украинских ПУЭ:

В ПУЭ 7 сказано так:
1.7.128. В системе ТN для обеспечения требований 1.7.88 нулевые защитные проводники рекомендуется прокладывать совместно или в непосредственной близости с фазными проводниками.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Arr Я об этом писал еще в 13-м посте
Ключевое отличие в том, что ПУЭ-7 РФ ограничивается лишь рекомендацией.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.