Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418
#891644

avmal написал :
Просто, когда идет разговор об электрике, то про сельское хозяйство, к примеру, или кинологию говорить не принято.

Эта мысль приведена для меня ?! По-моему, я про тоже самое и говорил: говорить про заземления Хоровица в этой теме, тоже самое что про сельское хозяйство.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
соединяем точки электрической земли с точками физической

А в цветочном горшочке земля физическая или нет?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2ALARMus Kis ИМХО, абсолютно прав. Сотни тысяч обладателей компов в домашних условиях пользуются "пилотами", кои уравнивают потенциалы корпусов приборов, включенных в розетки "пилота". А сам "пилот" подключается в обычную розетку без третьего контакта. И всё. При наличии условий, которые перечислил Kis, работа будет безопасной. А гипотезы про блок питания компа без заземления, что якобы снижает его надёжность - ерунда.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
А в цветочном горшочке земля физическая или нет?

Понял :-) Изъяснился не по фене :-) Но по фене не буду - долго изучать, да смысла для меня особого нет. Для "собственного" понимания процесса мне достаточно понимать электрику а не феню. Поэтому если не хотите, можете дальше со мной не беседовать или давайте разговаривать "языком схем", а не фени(правда их лень рисовать - кто возмется?).
Объясню что имел ввиду. Гипотетически соединяем все заземляющие электрические провода идущие в доме(это я и назвал электрической землей) к реальному заземлению не только в районе подвала, но допустим и в самих квартирах - т.е. на елку схемы электроснабжения вешаем значки "земля" на все провода заземления(понятно что это нереально "в природе", но мы же в теории про одну и несколько точек). Вопрос это "множественное подключение" будет безопасней ?
PS Но если и дальше будет про цветочные горшки, я, пожалуй, сам "не буду". Я не знаю фени и не цитирую ПУЭ, но это не мешает мне знать и понимать процесс и Ваши стебки неуместны.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Arr написал :
Совершенно необязательно, посмотрите на "земляные" слои современных печатных плат.

Вы путаете питающие шины микросхем с "общим" "земляным" проводом цепей со слабыми сигналами. Этот " общий" провод имеет с корпусом прибора или экраном всего один контакт в правильно сконструированной аппаратуре. Более того, общий провод источника питания, к которому присоединяются потребители, в этой аппаратуре, не используется для сигнальной "земли", присоединяется к корпусу также в одной точке.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
Гипотетически соединяем все заземляющие электрические провода идущие в доме(это я и назвал электрической землей) к реальному заземлению не только в районе подвала, но допустим и в самих квартирах - т.е. на схеме электроснабжения вешаем как на елку значки "земля" (понятно что это нереально, но мы же в теории про одну и несколько точек). Вопрос это "множественное подключение" будет безопасней ?

Нарисуйте схему этой бредовой конструкции.

2Перец Советую скачать документацию на какой-либо инструментальный усилитель и разобраться с терминологией балансных сигналов, ключевые слова: INA, balansed input, XLR, TRS, RS.
Если вам нужны подробные обьяснения того, как правильно проектируются общие участки сигнальных и питающих цепей в радиоэлектронной аппаратуре, то создайте отдельную тему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skw написал :
это я и назвал электрической землей

Лучше будет, если называть это защитным проводником, чтобы избежать кривотолков и помнить, что упомянутая вами "елка" произрастает из подвала здания, т.е. от ГЗШ, а в квартирах находятся только ее "ветки".

Перец написал :
Kis ИМХО, абсолютно прав. Сотни тысяч обладателей компов в домашних условиях пользуются "пилотами", кои уравнивают потенциалы корпусов приборов, включенных в розетки "пилота". А сам "пилот" подключается в обычную розетку без третьего контакта.

"Уравнивание потенциалов" "пилотом" не имеет ничего общего с ДСУП в санузле, о котором здесь идет речь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
этой бредовой конструкции

Нет уж, сами рисуйте любую "небредовую" классическую. На ней покажу. Потому что спорить про полезность многоточечного заземления (для безопасности) глупо (в той трактовке как мы с Вами начали можно даже не дом а, допустим, простое заземление бронированного кабеля проложенного над поверхностью земли. Это и Ваши(хотя и наши) ПУЭ говорят и простой здравый смысл. Да и Вы сами это понимаете. И спор я выиграю 100% (либо он закончится высосанной схемой и вообще Вашим отходом от первоначального Вашего утверждения (т.е. "я говорил, но не про то, а ты не понял так как ламер..") ). Но я не любитель, что-то кому-то доказать, ради того чтобы победить, я не игрок...
Многоточка будет хуже только в том случае, если между точками заземления (не идеально проводжящими между собой) будет мощный источник энергии - допустим молния. Это единственный вариант, когда одноточка лучше чем многоточка.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

avmal написал :
Лучше будет, если называть это защитным проводником

Лучше схема, но ее рисовать никто не хочет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Arr написал :
Читайте книгу Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники", раздел "помехи и заземление".

Вы первый повели не в ту степь.

Arr написал :
Если вам нужны обьяснения того, как правильно проектируются общие участки сигнальных и питающих цепей в радиоэлектронной аппаратуре, то создайте отдельную тему.

Лично мне не нужны. Я и так знаю. Не только по книгам, но и по опыту.

avmal написал :
"Уравнивание потенциалов" "пилотом" не имеет ничего общего с ДСУП в санузле, о котором здесь идет речь.

"Есть проведенный кабель (3х2,5) к стиральной машинке.
Понадобилось в одну разетку завести заземление (для ПК)." Вот тема Спокойной ночи всем!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
сами рисуйте любую "небредовую" классическую

Всё давным давно нарисовано в приложениях к ГОСТу Р 51628-2000
"Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия".
Читайте, учите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skw написал :
Сообщение от avmal
Лучше будет, если называть это защитным проводником

Лучше схема, но ее рисовать никто не хочет.

Схема защитного проводника? ...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
Читайте, учите.

avmal написал :
Схема защитного проводника?

Я закончил... Считайте проиграл....Наслаждайтесь своими "победами", "улыбками", и "приколами".
Простите, я не так воспитан вести диалог...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Arr написал :
и разобраться с терминологией балансных сигналов

Мне не нужно разбираться с буржуйской забугорной терминологией, потому как в СССР а теперь в России это называется дифференциальными сигналами, и дифференциальными входами, которым общий провод не нужен. Желателен экран.

Arr написал :
ключевые слова: INA, balansed input, XLR, TRS, RS.

По Инету не обучаюсь. Только как справка, и то 50 на 50 по достоверности.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
я не так воспитан вести диалог...

А какой диалог по техническим проблемам может быть с человеком, который не желает ни прочитать ПУЭ, ни рассмотреть картинки в ГОСТе?

Перец написал :
По Инету не обучаюсь.

Странно... Даже мне, москвичу, и агилент, и руде-шварц, и нэйшанал инструмент, и техасинструмент, и аналог девайс уже лет пять как перестали привозить бумажные каталоги и руководства по использованию своих изделий.
Отделываются ссылками на pdf, буржуи проклятые.
Наверное, все эти тысячестраничные гроссбухи теперь они возят в Челябинск.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skw написал :
Простите, я не так воспитан вести диалог...

Вообще-то, вы попали на форум, где вести диалоги считается не совсем корректным мероприятием - чаще на форумах процветает дискуссия.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Arr написал :
А какой диалог по техническим проблемам может быть с человеком, который не желает ни прочитать ПУЭ...

Нормальный(по форме и аргументам) диалог(дискуссию). Есть темы (в том числе и эта) когда цитирование консультантами ПУЭ и болтание по фене и попытки простите "выпендриться", а не ПОНИМАНИЕ основ их(ПУЭ) происхождения ведут к противоположному результату - типа рекомендаций Хоровица и сделать раздельное заземление ALARMу для компьютера или утверждений что компьютер хуже "влияет на нейтраль" чем старый телевизор!
В этой конкретной теме, при наличии у ALARM индикации земли в пилоте и его отсутствию на машинке он не просто МОЖЕТ так сделать, а даже намного ЛУЧШЕ для его собственной безопасности и семьи, если так сделает вопреки всем ПУЭ и невдумчивым консультантам!

PS Я читал ПУЭ лет 10 назад - и могу сказать, для человека ПОНИМАЮЩЕГО простое школьное электричество примерно 80% ПУЭ будут очевидные банальные вещи. И только 20% будут неочевидны, потому, что исходят не из основ, а из накопленного опыта возможных неисправностей. А учить феню нужно только для "нормального" общения по определенным темам, но не по всем - в том числе и по этой! Знание фени не самоцель, электроны, не зная языка фени, по простым законам движутся по безфеневым проводникам в том числе и по телу человека(как это тело будет по фене = RIP ?:-)).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skw написал :
Я читал ПУЭ лет 10 назад - и могу сказать, для человека ПОНИМАЮЩЕГО простое школьное электричество примерно 80% ПУЭ будут очевидные банальные вещи. И только 20% будут неочевидны, потому, что исходят не из основ, а из накопленного опыта возможных неисправностей.

Тогда вам следует почитать новое издание ПУЭ, поскольку опыта прибавилось уже не только в возможных неисправностях, но и в реальных. И статистики с анализами несчастных случаев из-за несовершенства "школьного электричества" прибавилось тоже.

skw написал :
А учить феню нужно только для "нормального" общения по определенным темам, но не по всем - в том числе и по этой!

Тогда не задавайте глупых вопросов про PEN, TN, КУП, ГЗШ и т.д. Как-раз вам, в отличии от электронов, необходимо знать "язык фени" и ни один из проводников для вас не может быть "безфеневым", если, разумеется, вы на форум по делу зашли, а не "выпендриться".

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

avmal написал :
Тогда не задавайте глупых вопросов про PEN, TN, КУП, ГЗШ и т.д. Как-раз вам, в отличии от электронов, необходимо знать "язык фени" и ни один из проводников для вас не может быть "безфеневым", если, разумеется, вы на форум по делу зашли, а не "выпендриться".

Уже похоже на абсурд - с больной головы на здоровую :-)

  1. В этой теме никаких "глупых вопросов про PEN, TN, КУП, ГЗШ" я не задавал.
  2. Мне и большинству форумчан, как раз ничего знать по фене не обязательно - я не практикующий электрик, не претендую на звание/должность консультанта, и не защищаюсь аргументами - "ты дурак - потому, что ПУЭ не читал" и доведенными до бреда утверждениями консультантов, противоречащих их собственной бибилии(ПУЭ), ради того чтобы поддержать свое звание консультанта.
  3. В этой теме я, как ламер, без использования фени, как и просили авторы "по русски" с примерами из жизни объяснил "в чем разница?" и "что неправильно сделал электрик?" основываясь на простом понимании элетричества. И никто к дополнительной "помощи" пересказать им эти объяснения по фене не обращался.
    А закончу известным высказыванием Бернарда Шоу:
    "Я не несу яйца ,но это нисколько не мешает мне судить об их качестве".
    Всего наилучшего.

2skw
Вы очень неудачно выбрали термин "заземление". Очевидно вы просто сократили термин "защитное заземление" (тоже неудачный), но акцент надо было выставить на "защитное", а не на "заземление".
Основная цель, ведь, не обогащение корпусов приборов, живительной энергией матушки земли
Цель - защита.
Какая, для чего, от чего и почему?
Основных целей защиты 2-е:

  1. Обеспечить автоматическое отключение питания при пробое на корпус.
  2. Минимизировать разность потенциалов между корпусами (стиралки, ПК, СВЧ печки и.т.д) и инженерными коммуникациями.
    В многоквартирных домах, для этого, проводится целый комплекс меропреятий, но "заземления" среди них - нет. "Заземление" у трансформатора на ТП, а в квартирах:

1.7.34. Нулевой защитный проводник (РЕ) - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Ну а коль нейтраль "глухозаземлена", да и водопроводные трубы в земле лежат (и в подвале с нейтралью соеденены), то и РЕ будет соеденён с "землёй". Но это случайно получилось что с "землёй" соединён А специально - делалось не для соединения с "землёй" - а для защиты.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Arr написал :
каталоги и руководства по использованию своих изделий.

Arr написал :
Наверное, все эти тысячестраничные гроссбухи теперь они возят в Челябинск.

Вы, москвич, к сожалению, не поняли, что я, хоть и челябинец, как большинство людей, получивших высшее техническое образование, уже имеем определённый объём знаний, полученный не из сети, появившейся и ставшей общедоступной сравнительно недавно. И уж во всяком случае, специалистами не становятся, читая рекламные буклеты, "бумажные каталоги и руководства по использованию своих изделий" и разглядывая презентации. Это то же самое, что считать себя специалистом по электротехнике, вызубрив инструкции по монтажу, ПУЭ, и технические характеристики применяемых материалов и изделий.

Arr написал :
каталоги и руководства по использованию своих изделий

Нужно ещё и английский знать, а я немецкий изучал, тоска... . Насчёт того, что "мы за Уралом" и чего-то не понимаем-это Вы зря.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

skw написал :
А закончу известным высказыванием Бернарда Шоу:

Нормально!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Arr написал :
2Перец Советую скачать документацию на какой-либо инструментальный усилитель и разобраться с терминологией балансных сигналов, ключевые слова: INA, balansed input, XLR, TRS, RS.

Хотя бы правильно "наставляйте": balanced input !!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Smily написал :
акцент надо было выставить на "защитное", а не на "заземление".

Вот с Вами совершенно согласен! В отдельных темах нужно не просто давать ссылки на ПУЭ и "дергать" людей, чтобы они изъяснялись по фене, а по реальной ситуации, расставляя акценты, объяснять суть.
Например, и говорю, что для упомянутой опасности пилота, не важно что РЕАЛЬНО будет идти по "третьему проводу" пилота - "защитное заземление" или "защитное зануление" и можно объединить его просто термином "защитный". И при "обрыве" этой "защиты", пилот превращается в потенциальную опасность - все "корпуса" подключенные к нему объеденены, и может произойти та же ситуация что и с примером про отвод! И учитывая эту возможность и особенность люди не станут через пилот(разветвитель), подключать дрели, рубанки, и т.п. при "влажном" ремонте.

Smily написал :
Цель - защита.Какая, для чего, от чего и почему?

Аналогично и по этой теме ALARM - если поставить акцент на общей защите (компьютер + стиральная машинка), а не защите "на компьютере", то при наличии индикатора земли на пилоте и его отсутствию на машинке, делать лучше ИМЕННО отводом, максимально приближенным к машинке.

Smily написал :
Основная цель защиты, ведь, не обогащение корпусов приборов, живительной энергией матушки земли

Нет, основная цель давно описана выше - "Напряжение между любыми двумя точками А и Б до которых может одновременно коснуться тело человека при разных возможных событиях(неисправности, влажность и т.п.) должно быть

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Перец написал :
считать себя специалистом по электротехнике, вызубрив инструкции по монтажу, ПУЭ, и технические характеристики применяемых материалов и изделий.

И к этому полностью присоединюсь! Это же и имел ввиду про обсуждаемого с ALARM часть персонала, используя терминологию "является только по корочкам "электриками".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

skw написал :
Я читал ПУЭ лет 10 назад - и могу сказать, для человека ПОНИМАЮЩЕГО простое школьное электричество примерно 80% ПУЭ будут очевидные банальные вещи

Перец написал :
как большинство людей, получивших высшее техническое образование, уже имеем определённый объём знаний, полученный не из сети, появившейся и ставшей общедоступной сравнительно недавно.

2skw 2Перец
Вас двоих я больше ни в чём убеждать не стану, это бессмысленно.
Каждый сам себе по жизни злобный буратино.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
2skw 2Перец
Вас двоих я больше ни в чём убеждать не стану, это бессмысленно.

Еще тЕплилась надежда?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Arr 2avmal А я от вас двоих больше уже ничего для себя нового и полезного не узнаю. И не "тЕплится" надежда.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

2Перец Ну не будьте так суровы :-)... Arr и avmal сделали в целом на форуме ГОРАЗДО больше пользы (чем например мое трехнедельное участие), и если где-то редко и ошиблись (Хоровиц, влияние на нейтраль, множественность заземления и т.п.) и перегнули в манере общения - ничего страшного. Переживем. Людей на форуме много, каждый сам решит была ли для них лично польза в этой теме и от кого. Жизнь продолжается...
Моя цель в теме была, как и просили авторы, объяснить "по русски" и если мои ламерские примеры им дали ответ на их вопрос, то и слава богу...
"Учить" я никого и не собирался - у меня абсолютно другая профессия...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну а каков окончательный вердикт по незаземленному компьютеру?
У меня двухпроводка, компьютер в 10 см от батареи отопления.
Для эксперимента соединил проводом корпус ПК и батарею - искрит.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2evgenygrig Во-первых компу жарко. Во-вторых можно закрыть батарею диэлектрическим экраном. Деревянной решеткой проще говоря.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Во-вторых можно закрыть батарею диэлектрическим экраном. Деревянной решеткой проще говоря.

На "фене" это звучит так:

ПУЭ-6, 1986г. написал :
7.1.58. В рабочих комнатах и других служебных помещениях общественных зданий, жилых комнатах гостиниц, общежитий и жилых домов, в кухнях жилых домов и общежитий при наличии открытых металлических трубопроводов, радиаторов систем отопления и других металлических конструкций необходимо предусматривать зануление металлических корпусов переносных электроприемников (утюги, чайники, плитки, комнатные холодильники, пылесосы, стиральные, швейные машины и настольные средства оргтехники).
В указанных помещениях при токонепроводящих полах и при от-
сутствии открытых металлических трубопроводов, радиаторов систем
отопления и других металлических конструкций, а также в случаях закрытия их изоляционными материалами не требуется предусматривать зануление металлических корпусов переносных электроприемников.
Допускается до освоения промышленностью массового выпуска
переносных электроприемников с заземленными металлическими корпусами с трехпроводными соединительными шнурами и соответствующими электроустановочными устройствами не выполнять зануление металлических корпусов электроприемников в указанных помещениях токонепроводящими полами и при наличии открытых металлических трубопроводов и радиаторов систем отопления.

2evgenygrig При невозможности сделать нормальное защитное зануление выход, не нарушающий заповеди "не навреди", один - УЗО. Плюс "пилот" с "землей" для местного уравнивания потенциалов корпусов компа и периферии для защиты электроники.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Вы не обратили внимание на бессмысленность процитированной выдержки из старых ПУЭ:

Kamikaze написал :
Допускается до освоения промышленностью массового выпуска
переносных электроприемников с заземленными металлическими корпусами с трехпроводными соединительными шнурами и соответствующими электроустановочными устройствами не выполнять зануление металлических корпусов электроприемников в указанных помещениях токонепроводящими полами и при наличии открытых металлических трубопроводов и радиаторов систем отопления.

Первое - пропущен предлог "с". Это простим, не было корректора в типографии. Далее, это последнее предложение "допускает" отсутствие даже такой защиты, как "закрытия их изоляционными материалами". Это я к тому, что Правила Правилами, а здравый смысл - лучше. Кстати, про "пилот" я первый упомянул.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

2evgeny Попробую опять свое мнение по ламерски:
1/ Если у Вас есть несложная возможность (без штробления стен) правильно занулить/заземлить компьютер - конечно сделайте это. Для Вашей безопасности будет не лишним.
2/ Если такой "легкости" нет, тогда включайте все что подсоединяете к компьютеру в один пилот, для уравнивания потенциалов на "общем проводе"(корпусах)(по простому соединение корпусов/разъемов проводом/и), но это не для Вашей безопасности, а для "безопасности" самих устройств имеющих собственное питание - чтобы они не испортились, когда Вы подсоединяете/отсоединяете их между собой кабелями (напр. комп/монитор/принтер/телевизор).
3/ Вероятность убиения от "пробоя/выхода на корпус" 220В в компьютере минимальна:
а) производители быт.техники накопили достаточный опыт и в комп. очень много уже сделано для Вашей безопасности, с учетом того что он может быть "не заземлен"
б) почти все пластмассовое
в) срок службы компьютера 3-5 лет и провода не успевают протереться/рассохнуться, а отказ деталей в этот срок тоже маленький.
г) компьютер используется в сухой среде
д) "искрение" не свидетельствует об опасности для Вас. Оно будет даже при 1В (как замыкание контактов на пальчиковой батарейке). Для Вас опасно когда напряжение между батареей и комп. будет больше 40В, что бывает только при неисправности в компе/пилоте.
Но иногда есть много вещей когда все перечисленное не подействует - например полив цветов на подоконнике со случайным заливанием ее в пилот(компьютер). Поэтому смотрите и решайте сами - вероятность убиения от компьютера, гораздо меньше чем попасть в автоаварию, но не смотря на ее мизерность она ЕСТЬ!
Расставьте акценты - самому компьютеру "заземление" не нужно, если и нужно то только Вам. Вердикт выносите сами. У меня не "заземлен", но это не совет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

И еще, если у Вас старый дом, то даже если Вы заземлите/занулите компьютер, вероятность "искрения" от батареи может и не снизиться (есть любители "позаземляться" на батарею). Так что, общий совет - держать батарею от комп. подальше :-) И по теплу выйграете и по безопасности.

avmal написал :
Это не распаечная коробка, а Коробка Уравнивания Потенциалов ДСУП санузла

Внешне она ничем не отличается от обычной распаечной для наружной проводки.

avmal написал :
из нее "земля" не разветвляется, а наоборот, все металлические конструкции санузла, клеммы РЕ розеток санузла и провод РЕ из щита в этой коробке объединяются.

Не вижу разницы. Я не смотрел внутрь этой, как Вы говорите, ДСУП, так что со стороны - в коробку (черный ящик) приходят провода "земли", в которой все объединяются. Так что равнозначно - пришла земля и в одной точке разветвилась или пришли все провода и в одной точке соединились.

avmal написал :
На розетки квартиры защитный проводник идет непосредственно из щита в составе кабелей, питающих эти розетки.

Дело в том что пока ход всех проводов по квартире виден. И проходят они так -
1) из щитка в ДСУП пришел 1 провод.
2)из ДСУП вышел провод в розетку (верней в распаечную коробку) - далее по всей квартире последовательно разведены розетки.
3) 2 провода на трубы стояка (горячей и холодной)
4) 1 провод свободный (видимо для подключения к самой ванной)

Перец написал :
Сотни тысяч обладателей компов в домашних условиях пользуются "пилотами", кои уравнивают потенциалы корпусов приборов, включенных в розетки "пилота". А сам "пилот" подключается в обычную розетку без третьего контакта.

Подключают пилот в розетку без 3-го контакта от отсутствия такового.
Я не знаю схемы Pilotов, но уверяю Вас ни статику ни какие-либо иные эл. магн. излучения без "заземляющего" контакта даже при наличии пилота у Вас не пропадут.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Перец написал :
пропущен предлог "с".

-Вообще-то "пропущена" целая глава новых Правил Устройства Электроустановок, "с "неправильным названием":
"Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

ALARMus написал :
Я не знаю схемы Pilotов,

Если по теме ставить акцент на безопасности человека(а не того, что включено в пилот и помехи), то схема пилота для этой темы - это простой по старому "тройник" с выключателем и предохранителем и с третьим "защитным" проводом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ALARMus написал :
И проходят они так -
1) из щитка в ДСУП пришел 1 провод.
2)из ДСУП вышел провод в розетку (верней в распаечную коробку) - далее по всей квартире последовательно разведены розетки.
3) 2 провода на трубы стояка (горячей и холодной)
4) 1 провод свободный (видимо для подключения к самой ванной)

Посмотрите шире. В подвал пришел фидер от КТП. В подвале выполнена СУП здания: соединен PEN-проводник фидера, все трубопроводы, арматура здания и проч. Из этого узла раздельными ветвями пошли наверх стояки ХВС и ГВС и электрический стояк (уже с раздельными N и РЕ). В этажных и квартрных щитках происходит разветвление: берется фаза, рабочий ноль и РЕ и ответвляется в квартиру. П.1.7.124 не нарушается, т.к. в каждом щитке от магистрали ответвляется полноценная трехпроводная цепь. Т.е. структура цепи древовидная (пост 7), и нет пересечений ветвей типа "взяли для какой-то ветви РЕ от другой ближайшей", или "по одной ветви пустили РЕ, по другой фаза с нулем". Деление (ветвление) проводников происходит только в узлах, причем "ветвятся" все проводники. И деление происходит в местах установки аппаратов управления и защиты каждой новой линии.
Далее, в каждой ванной выполняется дополнительное (повторное) уравнивание потенциалов РЕ-проводника, стояков ХВС, ГВС и проч (ДСУП). Как это сделать? Можно сделать на трубе "загогулину", завести эту загогулину в щиток и соединить с РЕ. Или наоборот, можно щиток с его шиной РЕ перенести и повесить на трубу. Понятно, что варианты неприемлемы. Есть еще вариант - присоединить к каждому из объектов уравнивания по проводку и соединить эти проводки в одной точке. Просто и элегантно. Вот именно это и происходит в КУП. Там провод РЕ от щитка не разветвляется. Там сходятся в одну точку несколько проводников уравнивания потенциалов и соединяются воедино. Это - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соединение между собой ветвей, "выросших" из подвала. Горизонтальная связь между ветвями "дерева". В дополнительное к тому, что они и так разошлись в подвале из одной СУП и уже соединены там.

Принцип построения ДСУП - это совсем не то, что Вы хотите сделать у себя. Если действовать так, как делается ДСУП, так, как она собственно у Вас и выполнена, то Вы должны: например, пусть в одну комнату приходит несколько линий розеток от щитка: взять на каждой линии ответвить по проводку от третьей жилы (РЕ) и соединить эти проводки в одной точке (КУП). Т.о. Вы уравняете потенциалы различных РЕ в пределах комнаты, в ДОПОЛНЕНИЕ к тому, что в ЩК они и так соединены на общей шине.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

skw написал :
это простой по старому "тройник" с выключателем и предохранителем.

Я пока не провел еще отдельный провод - но склонился к этому, по той причине что отвод будет сложно делать, чтобы все осталось достойно (распотрошить же придеться уже проложенныйне провисающий кабель)

Но в Пилоте, (опустив всю систему гашения всплесков напряжения) есть еще индикатор "земли". Каким принципом он "руководстуется", чтобы определить ее наличие.
Учитывая, что важно, то каким концом воткнешь вилку в розетку (не загорелась зеленая лампа, попробуй перевернуть вилку тогда загориться)
Схемку бы

И еще.
Так как я не провел еще "землю" к розетке, то слегка был удивлен когда вставив пилот в розетку увидел на нем четко горящую зеленую лампочку говорящую о наличии земли. Меж тем единственно что подключено к 3-мувыводу в розетке - это провод соединяющий 3-й вывод в еще одной розетке (в той же комнате). Иными словами 2 розетки соединены своими "земляными" клеммами между собой и больше ни с чем. Во второй розетке конечно воткнуты (через удлинитель с землеными выводами - что то простое но с кнопкой выключения) потребители, но вилки в них без земли (ТВ, приставка, плэйер)

Valeryko написал :
"с "неправильным названием":
"Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ"

Название то правильное, только в многоквартирных домах глухозаземлённая нейтраль. И исходя из этого:

1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Так что плиты, утюги и компьютеры подключается к РЕ, т.е к глухозаземленной нейтрали источника питания посредством РЕ (нулевого защитного проводника).
Ни слова об "заземлении".

А "заземление" на ТП.
1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
1.7.19. Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
1.7.18. Заземляющий проводник - проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.
1.7.15. Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

ALARMus написал :
Каким принципом он "руководстуется",

Ну например вот такой:
(провод1)- резистор---резистор-(провод2)
@@@@@@@@@@@ !
@@@@@@@@@индикатор
@@@@@@@@@@@ !
@@@@@@@ защитный провод
Собаки замените пустотой(я в псевдографити не силен).
Т.е. два провода(фаза и нуль) соеденены 2мя одинаковыми резисторами. На среднюю, точку подключен одним концом индикатор, другим он соединен на защитный провод. В точке соединения резисторов независимо от фазировки розетки будет 110В относительно "земли".
Естественно регистрировать он будет не только реальную "землю". Он также загорится и от нуля, и от фазы если голый защитный провод к ним присоединить :-). Погаснет он только в случае если защитный провод "никуда" не присоеденен - т.е. правильно бы было его в общем случае назвать "индикатором обрыва/неподключения защитного провода", а не "индикатором земли". Но в "правильной" проводке можно назвать и "индикатором наличия "земли/защиты"".

По тому что он горит без подключения, точно не знаю, но возможно горит как и фазоиндикатор когда мы до него пальцем касаемся, только вместо Вас длинные провода. Но это точно не скажу, так предположение...
ЗЫ 2Alarm По теме СУП, ДСУП... лучше феню все таки изучите :-), а то друг друга долго не поймете - это не тема "отвод заземления", тут без фени сложно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не совсем в тему, но всё же. Было дело на работе: оперся рукой на корпус компьютера (зануленный по всем правилам через современную 3-проводную сеть и стоявший рядом с дверью в кабинет), другой случайно прикоснулся к каркасу гипсокартонной перегородки (опосредованно через шуруп дверного замка). Шибануло так, что искры из глаз посыпались. В перегородке никакая проводка не проходит, под напряжение попасть не мог. Каркас, по идее, имеет хороший контакт с полом и потолком. Вот и пойми эту технику. Домашний компьютер, кстати, так не дерется.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Название то правильное, только в многоквартирных домах глухозаземлённая нейтраль. И исходя из этого:

-Вот как? А где же "зануление" и "защитное"?

Smily написал :
Ни слова об "заземлении".

  • Название ГЛАВЫ:
    Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
  • как раз "ни слова" о "занулении" и "защитном заземлении"...

Smily написал :
А "заземление" на ТП.

ЕЩЕ РАЗ:
"Таким образом, в реальных производственных условиях процессы зануления и защитного заземления одинаковы и заключаются в соединении металлических нетоковедущих частей с шиной заземления. Поэтому на практике используется обычно только один термин - заземление. "

-Правда это из практики КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
ЕЩЕ РАЗ:
"Таким образом, в реальных производственных условиях процессы зануления и защитного заземления одинаковы и заключаются в соединении металлических нетоковедущих частей с шиной заземления. Поэтому на практике используется обычно только один термин - заземление. "

-Правда это из практики КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов...

Правильно, процесс прикручивания провода под винт и при заземлении и занулении одинаков. И термин "заземление" помимо своего основного назначения (заземление нейтрали трансформатора на КТП, заземляющее устройство молниезащиты, независимое заземление корпусов электроприемников в системах ТТ и IT) в просторечье широко используется применительно к корпусам электроприемников в системе TN (где применяется защитное зануление), чтобы не нагружать (не путать) лишними сведениями простых дедушек-электриков. Не нужно простому слесарю знать и различать два термина. Ему достаточно знать, что провод "земли" он обязан прикрутить к шине "земли". А как и куда эта шина дальше подключена - ему знать не обязательно.
Для специалистов же, владеющих терминологией и обязанных (способных) понимать суть процесса, в этой статье дается другое пояснение: "Так как шина ШЗ всегда имеет электрическую связь с нулевым проводом или с нейтралью обмотки трансформатора, то выполненное с ее помощью «заземление» фактически является занулением корпуса приемника электроэнергии."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Правильно, процесс прикручивания провода под винт и при заземлении и занулении одинаков. И термин "заземление" широко применяется, чтобы не нагружать (не путать) лишними сведениями простых дедушек-электриков.

Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

  • Это ПУЭ не "дедушек", а 7-я современная редакция, "дедушки" как раз "зануляют", хотя недолго им осталось:
    "Термин «защитное зануление», определенный в п. 1.7.31 ПУЭ для электроустановок напряжением до 1 кВ, предусматривает «преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности».
    Рассматриваемый термин не применяется в стандартах МЭК. В них используется термин «защитное заземление», который подразумевает не только соединение открытых проводящих частей с заземляющим устройством низковольтных электроустановок, соответствующих типам заземления системы TT и IT, но и их соединение с нулевыми защитными проводниками, имеющими в системах TN электрический контакт с заземленными токоведущими частями источников питания. Иными словами, защитное зануление эквивалентно защитному заземлению, выполняемому в системах TN. Так как защитное зануление выполняется в низковольтных электроустановках, оно не является самостоятельной мерой защиты и поэтому не указано в п. 1.7.51 ПУЭ. В будущем для исключения путаницы термин «защитное зануление» должен быть заменен в ПУЭ и другой нормативной документации термином «защитное заземление».

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н"

Kamikaze написал :
Для специалистов, владеющих терминологией и обязанных (способных) понимать суть процесса, в этой статье дается другое пояснение: "Так как шина ШЗ всегда имеет электрическую связь с нулевым проводом или с нейтралью обмотки трансформатора, то выполненное с ее помощью «заземление» фактически является занулением корпуса приемника электроэнергии."

  • Что-то Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н.
  • мне представляется более квалифицированным специалистом...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :

  • Что-то Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н.
  • мне представляется более квалифицированным специалистом...

И когда квалифицированный специалист говорит

написал :
В п. 1.7.51 ПУЭ перечислены следующие меры защиты при косвенном прикосновении: защитное заземление, автоматическое отключение питания, уравнивание потенциалов и другие. В п. 413 ГОСТ Р 50571.3, который разработан на основе стандарта МЭК 60364-4-41, в качестве меры защиты предусмотрено автоматическое отключение питания и другие меры, за исключением защитного заземления и уравнивания потенциалов.
Автоматическое отключение питания предусматривает выполнение защитного заземления открытых проводящих частей и монтаж системы уравнивания потенциалов, обеспечивающей соединение сторонних проводящих частей между собой, а также их соединение с открытыми проводящими частями и с заземляющим устройством электроустановки здания. То есть, в соответствии с требованиями стандартов МЭК, защитное заземление не является мерой защиты от поражения электрическим током в низковольтных электроустановках.

ему, наверное, стоит поверить. И перестать твердить "заземление", "заземление", "заземление"...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

И перестать твердить "заземление", "заземление", "заземление"...

Kamikaze написал :
Господи, спаси и заземли!

Разбавлю "накал" шуткой. Ничего личного и технического... Просто прикольно получилось... Отвечать не надо...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
защитное заземление не является мерой защиты от поражения электрическим током в низковольтных электроустановках.

???

  • И не являлось никогда - без устройства автоматического отключения-то...
    -только "что первично, курица или яйцо"- в данном случае бесссмысленно дискутировать...
  • заземление ПРЕДНАЗНАЧЕНО для срабатывания автомата/сгорания плавкой вставки
  • без оных это будет...ммм... "электрический стул", а не защита
    ...и кто тут все ужасами про отгорания ноля пугает?

skw написал :
Отвечать не надо...

  • ну почему же- пусть бкдет "

Kamikaze написал :
Господи, спаси и занули!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
заземление ПРЕДНАЗНАЧЕНО для срабатывания автомата/сгорания плавкой вставки

Типовое значение сопротивления заземления, которое на слуху, 4 Ом. Какой ток потечет при пробое фазы 220В на заземленый корпус прибора? Сработает ли автомат/вставка на 100А при этом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
Цитата:Сообщение от Kamikaze
Господи, спаси и занули!

А фальсификациями заниматься не надо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
А фальсификациями заниматься не надо

  • Вот именно- есть официальный, нормативный-"гостированный" термин ЗАЗЕМЛЕНИЕ
  • более того, он и на английском-французском так же называется
  • "РЕ" перевести?
  • а вот "зануление"- устаревающий термин, который скоро будет отменен...
    -Поэтому ЗАСТАВИТЬ

Kamikaze написал :
.... перестать твердить "заземление", "заземление", "заземление"...

  • не удастся
  • а вот "зануление" - заставить употреблять- нет, поскольку по старому ПУЭ заземление без зануления было запрещено, а по новому, зануление вообще "отмирает"...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
Вот именно- есть официальный, нормативный-"гостированный" термин ЗАЗЕМЛЕНИЕ

А также официальный, нормативный, гостированный и т.д. термин ЗАНУЛЕНИЕ. Мало услышать где-то термины, Вы еще научитесь применять их правильно. В каких случаях выполняется заземление, а в каких зануление - прописано в ПУЭ и ГОСТах.
Конкретно, что касается защиты в сетях до 1000В с глухозаземленной нейтралью, то тут применяется следующий термин:

ГОСТ 12.1.030-81 написал :
4.1 В стационарных электроустановках трехфазного тока в сети с заземленной нейтралью или заземленным выводом однофазного источника питания электроэнергией, а также с заземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление.

Valeryko написал :

  • а вот "зануление"- устаревающий термин, который скоро будет отменен...

Вы уже много лет это повторяете, но ни одного документа так и не смогли привести (кроме одного высказывания специалиста, но это не документ).

Valeryko написал :

  • а вот "зануление" - заставить употреблять- нет, поскольку по старому ПУЭ заземление без зануления было запрещено, а по новому, зануление вообще "отмирает"...

Прочитайте лучше ПУЭ. По старому ПУЭ зануление было ПРЕДПИСАНО открытым текстом (в сетях с глухозаземленной нейтралью).
В новом ПУЭ тоже дается определение термина "зануление", хотя по тексту применяется формулировка "присоединение к глухозаземленной нейтрали" - когда речь идет о системе TN - но никак не "заземление".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
на английском-французском

Россия пока не оккупирована ни Англией, ни Францией, так что вы не обязаны говорить ни по-английски, ни по-французски.
Напротив, я всегда гордился тем, что русский язык "Великий и могучий", и горжусь также и тем, что в русской терминологии есть термин "зануление", более точный и "меткий" чем обычное "заземление" или какое-то "grounding".

Достоинство термина "зануление" в том, что кто знает, что в сети до 1000В с глухозаземленной нейтралью должно выполняться зануление, тот уже не будет "заземлять" приборы на батареи, водопровод, цветочный горшок, штырь в земле под окном и т.д., а проведет трехжильный кабель в щиток и подключит там третью жилу к шине РЕ или шине раздела PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
А также официальный, нормативный, гостированный и т.д. термин ЗАНУЛЕНИЕ. Мало услышать где-то термины, Вы еще научитесь применять их правильно.

  • Спасибо, именно ПРАВИЛЬНО и употребляю, в соответствии с СОВРЕМЕННОЙ терминологией и нормативными документами- поскольку русский технический термин ЗАЗЕМЛЕНИЕ никто пока не запрещал...

Kamikaze написал :
В каких случаях выполняется заземление, а в каких зануление - прописано в ПУЭ и ГОСТах.

-Именно- причем в международных правилах, к коим и движутся ПУЭ РФ и пр. -нет "зануления" и его отмсирание- только вопрос времени

Kamikaze написал :
Вы уже много лет это повторяете, но ни одного документа так и не смогли привести (кроме одного высказывания специалиста, но это не документ).

???
-Вообще-то это имеющий ФИО, должность, степень КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ специалист, Вы можете привести своего, утверждающего обратное?

Kamikaze написал :
Прочитайте лучше ПУЭ. По старому ПУЭ зануление было ПРЕДПИСАНО открытым текстом

  • Да ну... то-то первый вопрос следователей при расследовании несчастных случаев со смертельным исходом ТОГДА был "акт проверки заземления", а не "зануления"...

Kamikaze написал :
В новом ПУЭ тоже дается определение термина "зануление", хотя по тексту применяется формулировка "присоединение к глухозаземленной нейтрали" - когда речь идет о системе TN - но никак не "заземление".

  • В новом ПУЭ есть целая глава "ЗАЗЕМЛЕНИЕ..." и нет главы "зануление"...

Kamikaze написал :
Россия пока не оккупирована ни Англией, ни Францией, так что вы не обязаны говорить ни по-английски, ни по-французски.

  • Очень хорошо...так вот технический термин "заземление" в русском языке есть и его никто не запрещал:
    "Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Область применения. Термины и определения
1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на все электроустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

Дополнительные требования приведены в соответствующих главах ПУЭ."

Kamikaze написал :
Достоинство термина "зануление" в том, что кто знает, что в сети до 1000В с глухозаземленной нейтралью должно выполняться зануление, тот уже не будет "заземлять" приборы на батареи, водопровод, цветочный горшок, штырь в земле под окном и т.д.,

С точностью до наоборот- именно "занулением" называют подключение провода заземления перемычкой в розетке к проводу рабочего нуля...

  • и тут примеров такого рода...хватает...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В очередной раз призываю всех НЕ использовать неоднозначно определяемые понятия "заземление" и "зануление".
Терминов PEN, PE и шина раздела вполне достаточно в 99% случаев.

Призываю также НЕ употреблять понятие TNCS без указания места расположения шины раздела.

Arr написал :
В очередной раз призываю всех НЕ использовать неоднозначно определяемые понятия "заземление" и "зануление".
Терминов PEN, PE и шина раздела вполне достаточно в 99% случаев.

Призываю также НЕ употреблять понятие TNCS без указания места расположения шины раздела.

Чтож, вполне логично. Дабы не раздувать каждую пятую тему в бесконечный спор.
Тогда давайте вывесим обьявление, с предупреждением, детальное пояснение в Хелп со ссылкой и блокировку аккаунта за повторное нарушение (за прервое можно предупреждать и тыкать в Хелп).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
подключение провода заземления перемычкой в розетке к проводу рабочего нуля...

Так делать запрещено!!!
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
В очередной раз призываю всех НЕ использовать неоднозначно определяемые понятия "заземление" и "зануление".

???
Вы предлагаете запретить целую главу Правил Устройства Электроустановок последней, 7-ой редакции???

"Глава 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Область применения. Термины и определения
1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на все электроустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

Дополнительные требования приведены в соответствующих главах ПУЭ."

Smily написал :
Чтож, вполне логично. Дабы не раздувать каждую пятую тему в бесконечный спор.
Тогда давайте вывесим обьявление, с предупреждением, детальное пояснение в Хелп со ссылкой и блокировку аккаунта за повторное нарушение (за прервое можно предупреждать и тыкать в Хелп).

  • ГОСТы тоже запретить?

Kamikaze написал :
Так делать запрещено!!!

-Конечно!

  • Только это "в обиходе" и называется "занулением":
    "...есть ли разница: делать зануление на автомате защиты или делать его на розетке (если уж делать так). "
  • и именно такое:
    "Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников..."
  • и вводит в заблуждение...термин "зануление"-то...
  • и вместо "нулевой рабочий проводник" на Западе применяется термин "нейтральный" - "N"

Arr написал :
Терминов PEN, PE и шина раздела вполне достаточно в 99% случаев.

???

  • Не говоря уже о том, что РЕ- сокращение от "протектинг еарс" - "защищающая земля"
    -Вот определение по ПУЭ:

1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.

Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.

Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.

Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

  • у меня, правда, только один патент и одно высшее образование, но искать "глухозаземленную нейтраль источника питания" я в своем доме точно не буду- достаточно повторного заземления на ВРУ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Valeryko написал :
искать "глухозаземленную нейтраль источника питания" я в своем доме точно не буду- достаточно повторного заземления на ВРУ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :

  • Только это "в обиходе" и называется "занулением":

В обиходе это называется х...ней или просто преступлением. Защитное зануление выполняется третьим проводником, в щитке он подключается к шине РЕ или шине раздела PEN (речь о TN). А "рационализаторам" нужно изучить ПУЭ, прежде чем "рацпредложения" по экономии третьего провода делать.

И все же:

Kamikaze написал :
Типовое значение сопротивления заземления, которое на слуху, 4 Ом. Какой ток потечет при пробое фазы 220В на заземленый корпус прибора? Сработает ли автомат/вставка на 100А при этом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
В обиходе это называется х...ней или просто преступлением

  • Вопросы не ко мне- я НИЧЕГО не "зануляю" и этот УСТАРЕВАЮЩИЙ термин не применяю...

Kamikaze написал :
Защитное зануление выполняется третьим проводником, в щитке он подключается к шине РЕ или шине раздела PEN (речь о TN).

  • Да ну... А РЕ/ PEN не заземлены, а только "занулены"???
  • да Вы, батенька, преступник....

Kamikaze написал :
). А "рационализаторам" нужно изучить ПУЭ, прежде чем "рацпредложения" по экономии третьего провода делать.

  • точнее"занулять в розетке"...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :

  • Да ну... А РЕ/ PEN не заземлены, а только "занулены"???

Ошибаетесь, нейтраль глухо заземлена. Поэтому и система называется "с глухозаземленной нейтралью".

Valeryko написал :

  • да Вы, батенька, преступник....

Как всегда ошибаетесь, да еще и клевещете.

Valeryko написал :

  • точнее"занулять в розетке"...

Да сколько можно повторять - ЭТО ЗАПРЕЩЕНО!!!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Ну и что у вас в доме? "Заземление" или "нулевой защитный проводник"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Ошибаетесь, нейтраль глухо заземлена. Поэтому и система называется "с глухозаземленной нейтралью".

  • Да ну... так говорите, "зануляем не заземляя"?

Kamikaze написал :
Да сколько можно повторять - ЭТО ЗАПРЕЩЕНО!!!

  • "ЗАНУЛЯТЬ"- да, запрещено, заземлять- можно и нужно, но не шлейфом, а ответвлением и розетки ТОЖЕ - как и любые другие электроприемники...
  • и при этом по ТРЕТЬЕМУ проводу ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ, проложенному от ЗАЗЕМЛЕННОГО этажного щитка не должен идти ток, если это не аварийный режим, конечно...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ну и что у вас в доме? "Заземление" или "нулевой защитный проводник"?

  • Не просто заземление, а в советские времена каждый год по квартирам ходил специалист, проверял заземление электроплит в квартирах и акты составлял (и подписи с жильцов брал): "проверено, мин нет"

"Утверждены: приказом Государственного

комитета РФ по жилищной и строительной политике от 26.12.97г. № 17-139

ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
....

5.6.25. Обслуживание стационарных электрических плит, установленных централизованно, должно осуществляться электромонтерами непосредственно в квартирах по договору.

5.6.26. Периодичность осмотров и ремонтов электроплит и содержание работ установлены Сборником нормативно-технической документации по эксплуатации бытовых стационарных электроплит.

5.6.27. Электрические плиты должны присоединяться к электрической сети с помощью специального штепсельного соединения с заземляющим контактом.

5.6.28. Техническое обслуживание злектроплит должно осуществляться один раз в год, при этом проводятся:

• измерение потенциала между корпусом электроплиты и заземленным сантехническим оборудованием кухни;

• измерение величины сопротивления изоляции электроплиты и питающего кабеля в нагретом состоянии (испытания кабеля осуществляются вместе со штепсельной вилкой);

• проверка работы переключателей мощности конфорок и жарочного шкафа;

• осмотр ошиновки и проводов, подтяжка креплений.

...."

  • Что касается "актов проверки качества зануления"- мне таких видеть не приходилось...пока...
  • И Вы уж простите, но по этим вопросам надо говорить на языке нормативных документов и квалифицированного персонала, а не на "фене", полученной вследствие "виртуального образования"
    -Потому, что в случае чего это может оказаться себе дороже...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :

  • "ЗАНУЛЯТЬ"- да, запрещено, заземлять- можно и нужно

Это утверждение противоречит ПУЭ и ГОСТ.

Valeryko написал :
заземление ПРЕДНАЗНАЧЕНО для срабатывания автомата/сгорания плавкой вставки

Типовое значение сопротивления заземления, которое на слуху, 4 Ом. Какой ток потечет при пробое фазы 220В на заземленый корпус прибора? Сработает ли автомат/вставка на 100А при этом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
1.7.19. Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
1.7.18. Заземляющий проводник - проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.
1.7.15. Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.[/QUOTE]

Valeryko написал :

  • "ЗАНУЛЯТЬ"- да, запрещено, заземлять- можно и нужно

Т.е "заземлять" это соединять к заземляющему устройству. 4 Ома.
Но ведь для защиты надо соединять с глухозаземлённой нейтралью.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Это утверждение противоречит ПУЭ и ГОСТ.

  • "Занулять"?
    -Разумеется, поскольку целая глава новых ПУЭ посвящена ЗАЗЕМЛЕНИЮ, "зануление"- главы не удосужилось

Kamikaze написал :
Типовое значение сопротивления заземления, которое на слуху, 4 Ом

  • "Типовое" в отношении заземления - мне незнакомо что-то, может это "типовое сопротивление зануления"?

Kamikaze написал :
Какой ток потечет при пробое фазы 220В на заземленый корпус прибора? Сработает ли автомат/вставка на 100А при этом?

  • Это точно не относится к данной теме ветки...

Smily написал :
Т.е "заземлять" это соединять к заземляющему устройству. 4 Ома.

  • Да ну... и где Вы нашли "зануление в чистом виде"- даже "без запаха заземления"- расскажите...
  • И я привел нормативные документы,
  • при расследовании "напортаченного" "виртуальнообразованными" "электриками" (хорошо, без трупов)
  • только вякните "занулено"- вмнесто "преступная халатность" можно и "предумышленное убийство" получить...

Smily написал :
Но ведь для защиты надо соединять с глухозаземлённой нейтралью.

  • давайте так- Вы лично можете хоть "этот желто-зеленый провод" называть, но в нормативных документах (или материалах суда)
  • это будет называться именно проводом ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ...