Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#879553

Помогите советом незнаю. что делать. мною, в магазине приобретен водонагреватель Термекс в июне 2007 года. В 2008 году в октябре у данного ЭВН потек внутренний бак. Я обратилась в сервисную службу. Представитель сервисной службы осмотрел бак и место установки ЭВН и снял с гарантийного обслуживания. Составил акт, в котором указано, что ЭВН не подлежит ремонту, так как через корпус бака происходит протекания тока, которое вызывает электрохимическую коррозию и разрушение швов. Все это связано с тем, что в самом доме плохое состояние электросети, то есть виновато в случившемся ЖЭУ, которое не меняет проводку в доме.
Я узнала, что, предлагая первые модели ЭВН в паспорте - инструкции к ним указывали на необходимость установки изолирующих (или по - другому диэлектрических) вставок между медными трубами и ЭВН, как раз, чтобы потребитель не попадал в такую ситуацию. Вопрос. Что мне теперь делать?

***********

Ари написал :
Что мне теперь делать?

Менять водонагреватель и внимательнее читать инструкцию.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ари написал :
Что мне теперь делать?

самый гуманный и справедливый орган-суд.

Байпасс написал :
самый гуманный и справедливый орган-суд.

Ари написал :
Я узнала, что, предлагая первые модели ЭВН в паспорте - инструкции к ним указывали на необходимость установки изолирующих (или по - другому диэлектрических) вставок между медными трубами и ЭВН, как раз, чтобы потребитель не попадал в такую ситуацию.

Ещё раз:

ty-lev написал :
внимательнее читать инструкцию.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Байпасс написал :
самый гуманный и справедливый орган-суд.

А суд имхо и не поможет, если бы потребитель следовал инструкции и использовал розетки с нулем, а те соответственно УЗО, то и ток не тек бы по девайсу, нарушение эксплуатации, нет гарантии, нет притензий..имхо.
P.S.
Не поленился сходил в подвал, открыл коробку нового, современного Термекса, взял паспорт:

Написано:
5.1.Электрическая безопасность гарантированна тока при наличии эффективного заземления...
5.2.Сантехническая подводка и запорная арматура должна соответствовать и тд...

6.0. ВСЕ работы по установке должны проводится спецами - а они имхо знают что надо нагреватель развязать с общей магистралью.

И когда тен пробивает, то и коротит на корпус, тен запросто и быстро сгнивает от жесткой воды - накипь - тож не гарантийный случай.
Также нет гарантии если клапан не стоял...вода из системы слилась, тен сгорел или пробился...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Legos написал :
А суд имхо и не поможет

суд поможет принять справедливое решение. или тут обсуждаем-как друг друга наеб-ть

Пижон написал :
суд поможет принять справедливое решение.

А судебные издержки оплатит виновный.

Пижон написал :
или тут обсуждаем-как друг друга наеб-ть

Автор, бойлер уже потеряла, Вы хотите её совсем разорить?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да фуфло все это. Просто Термексы дешевые - откровенное г-но. Материал бака и его защита от коррозии некудышние. Откуда взяться в баке протеканию тока иначе как через пробитый ТЭН, что уже является гарантийным случаем. Через трубы на линию заземления ток течь может только по корпусу бака, никакой электрохимии не будет, т.к. сопротивление там почти нулевое. Пусть сервисник раскажет какой ток может протекать внутри замкнутого железного бака, кроме как с ТЭНа? Откуда внутри бака возьмется разность потенциалов? Единственный минус, что у автора поста не стояло УЗО. При появлении утечки с ТЭНа оно бы начало срабатывать и это был бы повод обратиться в сервис.
А то что гарантийщики лохов разводят, так это их работа, они за это деньги получают.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

dmvt1 написал :
Просто Термексы дешевые - откровенное г-но

Вы не ошиблись ? Термексы дороже Аристонов и всякого .имхо го..на.
У меня в бане два года стоит нержавейка 80, дома для кухни нержавейка 50, и дома для ванны Аристон 80 (полное дерьмо, в плане подачи горячей воды.)

dmvt1 написал :
Материал бака и его защита от коррозии некудышние.

Я в химии не дока, но для чего и от чего надо защищать нержавейку ???

dmvt1 написал :
как через пробитый ТЭН, что уже является гарантийным случаем

Не всегда является, а точнее даж в 90% случаях не является, я не гарантийщик но с электрикой знаком.
Накипь, повышенное напряжение, неработа или не установка клапана, большое содержание железа в воде, не установка фильтра перед баком, все это также приводит к дефекту тена....
А заземлять надо, своя безопасность тут прежде всего.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термексы разные бывают. Есть с нержавейкой, а есть с простейшим эмалевым покрытием. У меня у самого в бане стоит Термекс с нержавейкой плоский. Эти то практически вечные. А тут, как я понял, речь идет о дешевом с эмалью.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Термексы точно бывают разные , но бак внутренний у них у всех только из нержавейки, если не из нержавейки, то тут 100% подделка.

Такая же фигня!
Сгнил Термекс за год.
До этого стоял какой-то безымянный. Отработал 8 лет. И то он ещё работал бы, если бы не выбило ТЭН от того, что случайно перекрыли оба вентиля (предохранительного клапана не стояло).
Короче: Термекс дерьмо полное! А я ещё думал, что это продавец скривился, когда я спросил про бак из нержавейки....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

dmvt1 написал :
Пусть сервисник раскажет какой ток может протекать внутри замкнутого железного бака, кроме как с ТЭНа?

а если медный водопровод напрямую к баку зацеплен ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не те токи, чтобы как-то реально повлиять на бак. У меня медные трубы соединены со стальным стояком и смесителями уже 12 лет и никакой коррозии не наблюдается.

dmvt1 написал :
Не те токи, чтобы как-то реально повлиять на бак. У меня медные трубы соединены со стальным стояком и смесителями уже 12 лет и никакой коррозии не наблюдается.

... в этой схеме стоит водогрей?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

dmvt1 написал :
никакой коррозии не наблюдается.

да ?, и в этой схеме сталь стоит после меди ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоит газовая колонка, но в ней штатно в водяной части намешаны медь (теплообменник), сталь (подводящие и отводящие трубы, регулирующие вентили) и аллюминий (корпус гидравлического регулятора). И ничего не корродирует, хотя все находится в постоянном электрическом контакте. Еще есть медные трубы, стальные шаровые краны, смесители черт знает из чего, стальные стояки, чугунная ванна. И ничего не корродирует от электрохимических токов.
Мягкая в Питере вода, электричество практически не проводит. Так что данная опасность сильно преувеличена. Для реальной электрохимической коррозии нужны серьезные токи, а для их появления нужна или серьезная разность потенциалов при низком сопротивлении электролита.
Кстати, я не очень понял, а разве в Термексах нет магниевых анодов, которые должны как раз и предохранять бак от коррозии? Свой Термекс я не разбирал, в Аристонах точно стоит.

Да обычный развод от сервис центра. Требуйте в акте указать измерительные приборы на основании показаний которых специалист сделал свои выводы.
У меня была ситуация с компьютером, пытались снять с гарантии из за пыли. Я попросил указать прибор по средством которого определяют много пыли или в пределах нормы, мне сказали что мастер это определяет на глаз, тогда я попросил сделать пометку об этом в акте. Компьютер приняли в гарантийку. Правда полтора месяца потом меняли видео карту

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего, сервис-центр прямо от магазина или фирмы, а не АСЦ. В Авторизованом СЦ глубоко плевать на затраты производителя, там чем больше починят, тем больше заработают, т.к. производитель платит за конкретный ремонт и бесплатно предоставляет необходимые запчасти. Кроме откровенных механических повреждений никто там искать причину для отказа не заинтересован. А вот если СЦ от магазина, то он кормится из прибыли и там каждый ремонт идет за свой счет. Вот тут и ищут различные варианты отказа.
Тут можно только судом припугнуть. Дефект явно заводской и бояться тут особо нечего.

dmvt1 написал :

dmvt1 написал :
Откуда взяться в баке протеканию тока иначе как через пробитый ТЭН, что уже является гарантийным случаем. Через трубы на линию заземления ток течь может только по корпусу бака, никакой электрохимии не будет, т.к. сопротивление там почти нулевое. Пусть сервисник раскажет какой ток может протекать внутри замкнутого железного бака, кроме как с ТЭНа? Откуда внутри бака возьмется разность потенциалов?

Корпус бака , ТЭН, подводка воды сделаны из разных металлов, а это электрохимическая пара. Соответственно возникает движение электронов. Причем чем горячей вода, тем этот процесс веселее. Вот вам и
коррозия. Если есть заземление ЭВН - все это не играет никакой роли. Диэлектрические муфты, насколько мне известно, предназначены для дополнительной защиты потребителя от поражения электротоком. Отсутствие их являться поводом для отказа в гар. ремонте не может.

dmvt1 написал :
В Авторизованом СЦ глубоко плевать на затраты производителя, там чем больше починят, тем больше заработают, т.к. производитель платит за конкретный ремонт и бесплатно предоставляет необходимые запчасти.

А вот это верно.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Мастер ЭВН написал :
Если есть заземление ЭВН - все это не играет никакой роли.

А весь сыр бор то как раз в этом, Заземления не было.

Мастер ЭВН написал :
Отсутствие их являться поводом для отказа в гар. ремонте не может.

Может, если необходимость установки заземления и диэлектрических муфт приписаны в инструкции по установке именно этой модели.

Legos написал :
А весь сыр бор то как раз в этом, Заземления не было.

Ну тогда масвтер СЦ прав.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не понимаю я как заземление может влиять на коррозию? На безопасность понимаю, заземление предохраняет потребителя от поражения эл. током при пробое на корпус и через воду, наличие заземления позволяет корректно сработать УЗО. А как его наличие связано с коррозией? Все части водогрея и так соединены между собой электрически посредством проводов заземления или просто путем контакта. Т.е. разности потенциала между ними НЕТ. В целом на всех частях водогрея потенциал может быть ненулевым, и то если нет электрического контакта с трубами. Если есть контакт с трубами то потенциал водогрея и труб тоже будет выровнян. Разговоры о том, что бак железный, а трубы медные это блуд. В газовой колонке тоже теплообменник медный, а трубы железные и никакой коррозии. Хотя вода тоже горячая.
Так что ссылки на отсутствие заземления это отмазка от гарантии. Заземление не элемент электрохимический защиты, а требование БЕЗОПАСНОСТИ.

Объясню еще раз. Предположим ТЭН медный, бак стальной. Вода - электролит. Возникает движенире электронов от бака к ТЭНу. На баке образуются коррозионные очаги. Заземление есть - движения электронов нет. ТЭН контакта с баком не имеет(прокладка резиновая стоит). Заземление в целях безопастности - для клиента. Заземление, как способ защиты от коррозии - для СЦ и для клиента. Незаземленный водонагреватель служит в лучшем случае в два раза меньше, чем заземленный.

Мастер ЭВН написал :
Незаземленный водонагреватель служит в лучшем случае в два раза меньше, чем заземленный.

То же самое про стиральные машины читал.

Мастер ЭВН написал :
ТЭН контакта с баком не имеет(прокладка резиновая стоит).

Разве ТЭН не заземлен?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Корпус ТЭНа соединен с баком проводом для выравнивания потенциала и из соображений безопасности. И в водонагревателях и в стиральных машинах.

dmvt1 написал :
Корпус ТЭНа соединен с баком проводом

В каких моделях?

Вообще мне сильно спорить и доказывать нехочется. Хотите - соглашайтесь, хотите - нет. Практика показывает, что заземление в жизни водонагревателя играет существенную роль. И если мне попадается потекший гарантийный водонагреватель, и нет земли, то отказываю в замене бака однозначно. Хотя теоретически возможен и брак(например непровар шва). Но если все сделано по инструкции, пожалте вам и новый бак и тысячу извинений.

Насчёт коррозии, забыли ещё про магниевый анод, который ей и должен противостоять....