Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#880288

Хочется в квартире сделать так, чтобы с видика, стоящего в одной комнате, можно было смотреть фильмы одновременно и в этой комнате, и на кухне. Это два самые удалённые друг от друга помещения в квартире. Расстояние по проводке порядка 30 м , может немного меньше. HDMI отпадает, так как 15 м максимум, мне не хватит. А вот если по НЧ? Смириться с некоторым ухудшением качества сигнала я готов. Но вот какое оно, это ухудшение получится - даже не предполагаю. И какой кабель в этом случае лучше всего применить? Понятно, что экранированный, но какой именно? Коаксиальный подойдет? Или лучше применить низкочастотный двужильный в общем экране? Может, существуют для этой цели какие-то активные усилители-ретрансляторы? Или может быть еще есть беспроводные решения?

Пользуйтесь ВЧ модулятором, остальные способы слишком затратные.

tvmaster написал :
Пользуйтесь ВЧ модулятором, остальные способы слишком затратные.

+1
Тем более, что некоторое ухудшение качества не сдерживает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

А как его включить в разводку антенны?
Вот у меня есть ввод антенного кабеля в квартиру, далее я поставлю разветвитель на 4 телевизора, и к каждому пойдет своя ветвь ВЧ-кабеля. У одного из телевизоров, где стоит видик, я поставлю ВЧ-модулятор, ВЧ-выход которого... куда подключить? Его что, нужно тянуть к вводу в квартиру, где сначала поставить сумматор и объединить сигналы ВЧ-модулятора и входной антенный, а потом уже на разделителе разделить на 4 ветви?

От ввода в квартиру прямо к видику, у которого, вероятно, есть собственный модулятор, с его выхода обратно ко вводу в квартиру и на делитель. Отсюда сигнал расходится по всей квартире.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

sergey_sav написал :
От ввода в квартиру прямо к видику, у которого, вероятно, есть собственный модулятор, с его выхода обратно ко вводу в квартиру и на делитель. Отсюда сигнал расходится по всей квартире.

Точно! Спасибо! У самого только что эта же мысль возникла - у видика есть свой ВЧ выход.

Но все же, в общем случае как делать? Ну, к примеру, решу я еще и с плеера сигнал раздавать по всей квартире, это получится уже три видеоисточника в квартире - антенный ввод, видик и плеер. У плеера будет стоят ВЧ-модулятор. Его выход нужно объединять через сумматор с выходом видика перед тем как разветвить?

Если примените модулятор с сумматором, напр., Терра МТ27, то включите последовательно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ага, понял. Спасибо!

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2lipskiy, в вашем случае порекомендовал бы А/V сендер, работает по эфиру до 100 метров на частоте 2,4 ГГц, плюс по тому же эфиру передаётся управление от пульта ДУ на ваш видак, DVDишник или спутниковый ресивер. Удобная вещь, состоит из передающего и приёмного блоков, нет особых заморочек для установки, 5-10 минут на растыковку шнуров по прилагаемой инструкции. Более полную информацию получите если в поисковик загоните слово видеосендер, реально купить его можно в конторах торгующими спутниковыми системами.

А в природе есть многоканальные видеосендеры? Автору то нужно на несколько телеков передать сигнал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

SharoviK, интересная штука, спасибо, буду изучать, не знал про такие системы (хотя догадывался что должны быть). Преимущество, которое сразу приходит на ум - возможность легко перенести видеосендер и подключить к любому другому видеоисточнику.
Насчет приема на несколько теликов, я так понял нужно просто поставить несколько приемников - по одному на каждый телик. Ну, надо будет вникнуть в эту тему. Спасибо!

Передача НЧ сигнала может быть до 200м. Только кабель должен быть не коаксиальный, а просто экранированный. Но с модулятором на ВЧ будет лучше, т.к. не будет размазываться картинка из-за разницы скоростей длинных и коротких частот.

lipskiy написал :
Коаксиальный подойдет? Или лучше применить низкочастотный двужильный в общем экране?

Проложите РК-75-4-16 для изображения и двойной экранированный для звука. Я так делаю. и всё ок.

sergey_sav написал :
А в природе есть многоканальные видеосендеры? Автору то нужно на несколько телеков передать сигнал...

Есть пятиканальные, но их чаще всего делают под заказ, например (когда я работал на МПС ст "Мариуполь" на ПТО), их нам в Днепропетровске вроде-как собирали. В СВ вагонах стояли три видика и две телекамеры на 10 телеков.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

При желании можно докупить ещё приёмный блок и будет ещё на одном ТВ. У меня в трёшке стоят два комплекта на каждом спутниковом ресивере, и таким макаром я перекрываю все три комнаты и кухню без напряга. По желанию, используя четыре частотных канала в каждом комплекте, могу раскинуть любую конфигурацию. Обшивал раз дома пластиком балкон, а в это время по телику футбол шёл, таким образом совместил приятное с полезным, вытащил маленький телик на балкон, никак не привязываясь к проводам сделал два дела сразу.
И ещё особо заморачиваться с топовыми брендами не нужно, зачем переплачивать. На фирме, когда брал этот девайс, а их было нескольких производителей, договорился, что беру с таким условием если, что не устраивает либо меняю, либо возвращаю. Первый образец пришлось вернуть, а второй оказался в самый раз, потом попозже купил ещё второй такой же комплект.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

SharoviK написал :
второй оказался в самый раз, потом попозже купил ещё второй такой же комплект.

Так подскажите же, какой именно? И тот, что вернули - какой и по какой причине?

lipskiy написал :
Так подскажите же, какой именно?


у меня конкретно вот этот
никаки проблем нет.

это не реклама, ни кого отношения я к этой фирме не имею

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ya7sergey, спасибо. У нас в Питере нашел Thomson вот такой - .

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Вот такие штуки у меня, один комплект чёрный, второй серебро... Платил по 30$ за каждый комплект.

А то, что вернул называлась MICONE, плохая передача, цвета пластилиновые, да ещё ходишь по квартире , и на нём волны гоняешь.

В инструкции прописана возможность передачи видеосигнала и сигналов ДУ по нескольким направлениям?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Приветствую всех!
Решил поднять тему. Каким образом в Thomson VS 680 передается сигнал ДУ?
У меня два TV Sharp, один 32", в комнате, другой 20" на кухне. К тому, что в комнате, подцеплен цифровой декодер DVB-C (кабельный оператор кроме аналога передает цифру), кроме того в самом TV встроенный DVB-T (в городе идет тестовое вещание цифры). Есть желание смотреть на кухне тоже самое, что и на большом TV. VS 680 меня устроил бы. Как в таком случае можно из кухни управлять техникой в комнате?