Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#880436

Ситуация - идет ремонт на кухне - меняем технику и под новую технику решили заменить электропроводку на кухне (в квартире проводка не менялась) Плита газовая
Вызвали проф электрика - на мой неискушенный взгляд, сделано все супер, но...
Вчера рабочий начал затирать плитку на фартуке и взялся влажной рукой за газовый шланг гибкий - на руке - ожог, то есть тряхнуло хорошо, вызвала электрика, говорит, что сделать ничего нельзя и вообще нечего мокрыми руками хвататься за железные шланги
Сегодня мама подметала кухню и в противоположном от плиты углу ( там батарея отопления) ее шарахнуло током сильно
У меня маленький ребенок и сама я тоже жить хочу
Велела я рабочему не приезжать пока я не выясню что это такое и что мне делать
Сегодня весь день ковыряюсь в интернете и пока только поняла, что нужно ставить узо
Хорошо - узо я поставлю, но что это бьет и как его найти и можно ли это ликвидировать, ведь со старой проводкой у меня не было таких проблем
И что мне делать - подскажите/посоветуйте

ira1173 написал :
И что мне делать - подскажите/посоветуйте

Что бы выдвигать версии, неплохо было бы знать, что именно и как менял Ваш электрик в кухонной проводке. А так же, какого года постройки дом...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

sergey_sav написал :
неплохо было бы знать, что именно и как менял Ваш электрик в кухонной проводке.

абсолютно правильно. Если до переделки этого небыло - законно - ищи там где что-то делалось.
Если ставились доп. автоматы - по очереди их отключая с помощь указателя напряжения найти ту группу которая дает потенциал на батарею и шланг. Когда найдется - попытаться устранить брак за счет халтурщика. Кстати электрик который монтировал быстрее найдет свою халтуру.

Дом старый,кирпич,башня Вулыха - постройки годов 70-х
Мне нужен был силовой кабель от щитка в общем коридоре на электродуховку - из-за чего начали все это менять
выглядит это так - от общекоридорного щитка идет толстый провод в квартиру, там стоит автомат с 3 клавишами, из него выходит 2 провода, один -на духовку. второй- на все остальные розетки на кухне, старую проводку обрезали, то. что нельзя обрезать, изолировали и в стяжку замуровали
Это все. что я знаю, как это звучит? для кого-нибудь имеет смысл?
рабочий сказал что когда он стяжку делал - какой-то провод старый он вмуровал - как раз в углу, где батарея отопления, может ли быть такое, что он как-нить неосторожно перебил изоляцию и этот провод дает такой эффект?
Я еще прочитала. что это могут быть соседские проблемы, но у нас дом такой, с пенсионерами,маловероятно. чтобы там было что-то недозволенное

Все это очень тревожно.
Вызывайте другого электрика. Что значит сделать ничего невозможно!?

ira1173 написал :
может ли быть такое, что он как-нить неосторожно перебил изоляцию и этот провод дает такой эффект?

Да.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ira1173 написал :
быть такое, что он как-нить неосторожно перебил изоляцию и этот провод дает такой эффект?

Вероятней всего. Может и другой провод, как Вы писали, обрезанный заизолированный (???) и замурованный. Всё ИМХО, обесточить и искать, где замурованные провода имеют второй конец.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

ira1173 написал :
старую проводку обрезали, то. что нельзя обрезать, изолировали и в стяжку замуровали

Старая проводка должна быть обесточена! Это обязательно, если не хотите еще больших проблем. Но найти контакт, откуда идет утечка для профессионального электрика сложности не представляет. Нужет только профессионал. Тот, что у Вас работал, обычный халтурщик. Нельзя "живую" электропроводку, которая не используется просто замуровывать в цемент, на основании того, что ее заизолировали. Старая, необесточенная электропроводка - источник опасности, если не сегодня, так в будущем.

Хотелось бы поправиться.Демонтирована Старая розетка в помещение кухни.В стене на уровне 30-35 см от пола одеты изоляторы на концы оставшейся проводки,изолированы и закрыты алебастром.Пробой происходит в районе пола.После демонтажа.К полу мы не имели отношения.В данном ремонте провода питания от щита проходят через помещение комнаты в которой уже сделан ремонт.Отключение старой проводки не возможно.Приходится проводить частичную ампутацию.
За Достойное звание Халтурщика всем спасибо.
Если хозяйка согласится на полную ,а не частичную замену то тогда мы сможем избавить Её от излишнего волнения.
Тенденция -Я хочу что бы все сделали так как мне удобно и при этом было все хорошо.

Вот как получить согласие хозяйки на полну замену.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

eqq написал :
За Достойное звание Халтурщика всем спасибо

За такую работу можно заводить уголовное дело.

ira1173 написал :
И что мне делать - подскажите/посоветуйте

Официально заключить договор на замену электропроводки со специализированной организацией. На eqq подать в суд.

Надо брать расписки с клиентов.А Перец прав.

Надо менять проводку.О чем всех и предупреждаю.Кивают головами, потом.Вот Вам и суп с котом.
За наши линии несу ответственность.
Отделочник перебил провода старой проводки которые мы по желанию клиента не отключали.
Все претензии к отделочнику.

eqq написал :
которые мы по желанию клиента не отключали.

Клиент то об этом помнит?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Он живет в комнате через которую проходить основная линия.Мы провели новый кабель,поставили щит развели линии по кухне.
Сначало сделать отделку,потом электрику.Популярно.Наши линии не бьют током.На них нет напряжения.
В квартире наверху узбеки делают ремонт.Может они подсоединились к батарее.
А отделочник разбирал пол ,мог и повредить кабель.Всю проводку без разрушений не заменишЪ.
Совок найти и убить виноватого.

ira1173 написал :
ведь со старой проводкой у меня не было таких проблем

ИМХО проводка (новая) в Вашей ситуации к потенциалу на трубах не имеет никакого отношения. Просто кто-то из соседей тырит электричество, занулившись "на батарею"

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Палецкий написал :
Просто кто-то из соседей тырит электричество, занулившись "на батарею"

Не факт. Если проблемы появились после ремонта в собственной квартире при сохранении старой заизолированной, но "живой" проводки, это может быть гвоздь, дюбель и т.п. Надо смотреть, но оставлять ситуацию "как есть" нельзя! Если есть простой тестер и определитель фазы, то вопрос решается элементарно, если еще и спец под рукой в распоряжении.

Craftsman написал :
оставлять ситуацию "как есть" нельзя!

Нельзя так сгущать краски Просто представим себе, что старая проводка осталась на всякий случай ...ну типа резерв. Ведь никто не говорил, что она аварийная. Опять же даже в теории не возможно представить себе каким образом старая проводка могла соединиться с трубами гвоздем или дюбелем

Послушайте, Владимир, я вверху Вас в халтуре не обвиняла - у меня для этого квалификации нет, и Ваше имя я не упоминала, и вообще я собиралась оставлять хороший отзыв - к новой проводке претензий нет и работаете Вы ловкои человек Вы приятный И судить я никого не собираюсь
Но проблема есть и ее надо решать
И - к сожалению - ее решить надо, принимая во внимание все мои обстоятельства,- а именно - не менять всю проводку, а просто найти, где бьет на кухне, и просто это ликвидировать.... собственно, я бы и дальше с Вами работала, если бы Вы ее решили легко - потому что - я думаю - Вы не можете не знать, где болтается конец от старой проводки, раз уж Вы ее обрезали И стяжку я готова разбить в кухне и на любые узо согласна, но менять всю провдку и опять начинать ремонт я не готова
Поймите меня правильно - ) На своей работе я бы тоже хотела, чтобы меня избавили от старых проблем и от глупых людей и вот тогда бы я - ух-ах- такой класс показала Но реальность такова, что работать нужно с тем, что уже есть, ух-ах не нужен из-за цены ух-аха и компромиссные решения - это тоже решения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Опять же даже в теории не возможно представить себе каким образом старая проводка могла соединиться с трубами гвоздем или дюбелем

Если бы она соединилась с гвоздем или дюбелем, то автомат бы невозможно было включить. Тут достаточно "заизолированных" концов во влажной штукатурке, чтобы ощутить это на себе.

2ira1173 Для начала надо просто выключить Ваш входной автомат и проверить, будут ли бить током трубы ...хотя канешн, с этой работой лучше электрик справится

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Палецкий написал :
пять же даже в теории не возможно представить себе каким образом старая проводка могла соединиться с трубами гвоздем или дюбелем

Вероятен ход обратный. Повредили провод в стяжке, вынесли на нее потенциал, стяжка сырая, стоящий на полу имеет потенциал. Прикасаясь к заземленной батарее, плите, трубе - получает удар.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И еще - специалисту легко определить лоха, а лоху лоха - тяжело, все, что мне говорили до этого по моей электрике - типа она в отличном состоянии - зафига ее менять - звучало для меня вполне разумно - "лохов надо учить"?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Если в собственной квартире где-то и что-то создает утечку напряжения из электросети, то не стоит расслаблятся. "Русский мужик, пока гром не грянет не перекрестится".

Палецкий написал :
Нельзя так сгущать краски

. Нет никакого сгущения красок, есть просто жизненный опыт. Особенно нельзя расслабляться если в квартире есть дети. Для одного и 220 вольт не напряжение, а для другого и 60 вольт представляет смертельную опасность. Особенно для сердечников. Россияне удивительный народ, пока сами не убедятся что молотком по пальцу больно будет, другому не верят.

Так обрезанные и заизолированные концы старой проводки имеют второй, доступный для осмотра конец? Или все распайки похоронены, дабы дизайн не портить?
Если доступны, то в чём проблема? Отключить эти линии в распайке и закрыть вопрос о старой проводке.
Если неприятности с пробоем не исчезнут, тогда косяк искать в другом месте, может и у соседей по дому.
ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze прав.
Доступа к коробкам нет.Мановением руки эту проблему не решишь.
Старую проводку делал нынешний отделочник ,которого и шарахнуло.
Договорились.Мастер вскрывает стену и мы опять творим подсудное дело замуровываем изолированные концы в стене.
Россия страна чудес.
Был только что в квартире 3 сталинская бюджет электрики 13 000р.Ну что сделаешь на эти деньги.
Всем не равнодушным Салют!!!Я 20 лет занимаюсь халтурой.Может хватит.

Не, ребята, я вам поражаюсь! Еще не выяснилось от куда идет утечка (из какой квартиры ) , но уже решили вскрывать стяжку и штукатурку

Там все ясно.Тему можно закрыть.Люди экономят и получают результат.

Мне тоже теперь все ясно - я на это угробила всю субботу вместо того. чтобы свою работу работать
Я вызвала 3 электриков по очереди,обзвонила тучу народу, перелопатила гору сайтов и сравнила мнения и рассказываю , что там было - из 2 старых розеток Владимир обессточил только одну
Собственно, решение проблемы мне стоило тучу нервов, кучу времени и экстра 8 тыров в дополнение к тем 25 ( это к вопросу об экономии, которые Владимир взял с меня за новую проводку на 8метровой кухне, и - кстати - с минимальными разрушениями
К новой проводке Владимира претензий нет, но тем не менее дальше я буду работать с другим электриком, чисто потому что новый электрик не занимает позицию "я только за пуговицы отвечаю"

Скупой платит дважды,а то и трижды.Вас предупреждали необходимо менять проводку.Ласточка -Где мои деньги...

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

ira1173 написал :
К новой проводке Владимира претензий нет, но тем не менее дальше я буду работать с другим электриком, чисто потому что новый электрик не занимает позицию "я только за пуговицы отвечаю"

В прошлые времена это системным подходом называлось, а сегодня по-моему такие понятия отсутствуют. Основная масса единоличных мастеров и бригад шабашников ответчают именно только "за пуговицы". Уважаемых мастеров с профессиональным системным подходом сегодня поискать надо, и эта задача не из легких. У меня коллега по работе три бригады плиточников по очереди "в шею выгонял". Халтурят...