Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#880512

Здравсвуйте, у меня такой вопрос Старая печка обмазана печной глиной Посоветуйте, чем можно ее покрыть чтобы меньше трескалась и ее можно былобы мыть да и цвет желательно посимпатичней

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Побелите её известью и... успокойтесь. Всё остальное - просто трата денег. На Вашей глине, да ещё на печи вряд ли что будет держаться. А "помывка": от побелки до побелки.

Известь не интересна да и цвет белый не катит Маленький ребенок летом все оботрет Пусть уж лучше так остается

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Известь - это не мел... Сразу не оботрешь. А подколеровать в оттенок - можно. Были б колеровочные пасты. И не будет белым.

Хм, а я вот собираюсь покрытие с печки ободрать до кирпичей и плиткой обложить
А сейчас обмазана смесью глины с асбестом и покрашена водоэмульсионкой. Тож ничего

Юбер написал :
Хм, а я вот собираюсь покрытие с печки ободрать до кирпичей и плиткой обложить
А сейчас обмазана смесью глины с асбестом и покрашена водоэмульсионкой. Тож ничего

Тогда уж лучше изразцами.
Они значительно повышают КПД печи.

А мне не надо КПД, у меня просто плитки много Хочу сделать себе красиво.

Мы бы тоже плиткой обложили но печник сказал что не имеет смысла т.к. у нас слишком тонкие стенки печки (в 1 кирпич) Все равно будет трескаться а подмазать глиной легче

Юбер написал :
А сейчас обмазана смесью глины с асбестом и покрашена водоэмульсионкой. Тож ничего

А какая водоэмульсионка

А какая была в наличии Самая дешевая, Снежка, наверное.

Как вариант могу порекомендовать сделать так. Поверхность печи-стена которая отдаёт тепло (не знаю как называется ) покрывается достаточно тонким слоем смеси глины и песка. Затем на этот ещё невысохший слой прижимается хлопчатобумажная ткань (старая простынь, скатерть и т.п.). Причём чем реже эта ткань тем лучше, в теории вобще можно использовать марлю. Широким шпателем или штукатурной тёркой ткань разравнивается. Здесь на шпатель или на тёрку нужно наносить небольшое количество глино-песчанной смеси, чтобы шпатель скользил по поверзности ткани, а не собирал её в гармошку. Не забыть сделать вырезы в ткани под те кирпичи, которые вы будете выбивать, чтобы почистить ходы...Дать этотому "бутерброду" высохнуть. Затем, клеевая шпатлевка разводится пожиже и по желанию колеруется. И как обычно красим-белим эту поверность. Результат-достаточно ровная поверхность (ровная в плане того, что нет каких-то угловатых выступов), не трескающаяся со временем от температуры , как это бывает с любыми ( толстыми или тонкими) слоями штукатурки без ткани, немажущаяся , поскольку шпаклевка в отличии от извести практически не мажется и к тому же имеющаяя тот цвет, какой пожелаете.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Starosta Мой дед делал так же,марлей и разведенной шпаклёвкой красил,10 лет полет нормальный если печка не гуляет по разным причинам.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2 Юбер.
А вот асбест с глиной надо отодрать.Пожалейте свое здоровье.

Простите, что вновь поднимаю тему.
Есть в наличии печь- шведка самая обыкновенная. Есть много- много мозаичных листов, там оникс, мрамор и т д .Хочу обложить печку.
Печь обмазана глиной, еще не побелена, сделана полгода назад.Как технически это будет выглядеть?
Обязательно ли снимать глину?Обмотать, укрепить, обмазать что б не сыпалась можно чем то?
Просто не хочется вновь переживать пыль и грязь. В семье маленький дитенок.

Юбер написал :
Хм, а я вот собираюсь покрытие с печки ободрать до кирпичей и плиткой обложить

Можем поспорить, отвалится быстро. Разные коэф. тепового расширения.
Печку можно украсить изразцами , крепление на проволочках.

Неугомоная написал :
Есть в наличии печь- шведка самая обыкновенная. Есть много- много мозаичных листов, там оникс, мрамор и т д .Хочу обложить печку.

1.Мастика Гарант. термостойкая, до 1000 градусов. только цвет у неё мне не нравится - грязно серо-коричневый. Знакомый клеил, вроде держит.
2.Простой вариант - приклеить на г/картон пожарный какой нибудь и закрепить саморезами с зазором. Делают ещё с теплоизоляцией (декор отделка каминов).
3.Поспрошайте в специализир.магазине печки-камины, у них могут быть смеси спецовые (дорогие).
Но мне непонятно, как же печка будет греть?

Ага, тогда и мне не понятно как она греть будет... Я то просто думала, что раз мозаика мелкая, клееная на сетку, то трескаться она будет мало.Если только отвалится какая мелкая плитка...
Блин, ну, аж зубы сводит! Я её столько на себе таскала, по цвету подбирала и т д .Отдать- жалко, выкинуть или забыть про неё- обидно.Теперь вот ломай голову- куда её присобачить

:yu А если печь покрыть слоем Ротбанта, такое покрытие отвалится или нет? Если чесно- то я его в этих условиях не проверяла.Я просто видела огромного махаона, покрашенного и вырезанного из онной смеси на русской печи.Сверху- говорят водный акрил.
Но это с одного из интерьерских форумов

2Неугомоная
Примерно какая температура на поверхности вашей печки?
Если градусов 60, то попробуйте:

  • Штукатурька ротбанд тонкий слой
  • мозаика на сетке, клеить на любой клей (лучше мастику гарант)

Неугомоная написал :
раз мозаика мелкая, клееная на сетку, то трескаться она будет мало.Если только отвалится какая мелкая плитка...

Кроме того трещин за плиточкой видно не будет.
Всяко-разно год прослужит, потом будете подклеивать если что.

2Samar Не, кажный год подклеивать это не пойдет. Пусть лучше уж так стоит, только трещинок на ней уже очень много, но не дымит.Черт, а так руки чесались на эту мозаику!!!!!!
Теперь вот вместо печи покрытой ониксом разного цвета- ломай голову куда его присобачить!