Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970089

Mistigris, спасибо за то что заметили ошибку. Действительно, ершоные гвозди - гвозди с кольцевым накатом.

Метизы-94 написал:
Ершоные гвозди - это гвозди с винтовым накатом, винтовые - с винтовым накатом

некропостинг в угаре?)))

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 19.03.2017 Калининград Сообщений: 6

Разбирать паллеты на ершеных гвоздях мне было труднее, чем на винтовых. Значит ершеные держат лучше?

Любопытный, но неуверенный дилетант.

rels, Посмотрите на видео . Вы увидите, что винтовые гвозди производят из круглой проволоки.

Ершоные гвозди - это гвозди с винтовым накатом, винтовые - с винтовым накатом. Считается, что гвозди с винтовым накатом в 4 раза а ершоные в 5 раз прочнее держатся в дереве по сравнению с обычными.

Alex___dr написал :
Шуруп забитый молотком, держит лучше, чем

Это совсем не так
[

Дюбель-гвоздь. Универсальный крепеж на все случаи жизни

]( "Дюбель-гвоздь. Универсальный крепеж на все случаи жизни")

Ершеные гвозди - отлично держат, г. Kvost прав абсолютно.
Но они также делают контракцию неремонтопригодной практически.
Посему сам давно перешел на саморезы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вряд-ли. Я вытащил несколько целых гвоздей (расколол деревяху - иначе никак) и пробовал забивать молотком (ручным понятно). Фиг выдернешь. Так что если кому то нужны хорошие гвозди, то в покупке ершеных можно не сомневаться. Так же показалось, что и сталь у них с поверхностной термообработкой - гвозди сами по себе покрепче обычных. Единственное что, любой "косяк" обернется большим геморроем

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Kvost написал :
А я с попыткой разборки паллеты на доски. Ни одного гвоздя (ершеные) не удалось вытянуть. Только шляпки отрывались.

У меня таже проблема. Почти каждую неделю натаскиваю к себе в гараж полеты из красного дерева и курочу их на доски. И когда дерево твёрдых пород, то именно шляпки и разрушаются. Но, как мне кажется, дело вовсе не в прочности "сидения" гвоздя, а в непрочности его шляпки (проверял в сравнении с отечественным гвоздём). Причина видится в том, что те гвозди делаются для гвоздезабиватьного аппарата, который забивает гвоздь одним ударом и точно в направлении ствола гвоздя - для этого достаточно тонкой подкалёной шляпки. Когда обычный проволочный гвоздь расчитан на забивание ручным молотком, при котором возможно и несколько ударов разной силы, и не всегда в точном направлении, и даже возможна добивка добойником, то шляпка на гвоздях нужна прочней и толще.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Samar написал :
Понял. Недавно искал ершеные, смешно, но не смог найти

Мало кто берет - малый спрос. Метиз раньше делал, НСМЗ да Сиверский завод. Для поддонов в основном берут. Накатные называются - выглядят как обычные гвозди только кольцевой накат сделан (выглядит как у советских шурупов только кольцами). Винтовые проще делать и они дешевле.

rels написал :
Винтовые делаются из проволоки квадратного сечения, скрученной вдоль продольной оси. Ершеные накатываются.

Понял. Недавно искал ершеные, смешно, но не смог найти.Винтовые видел, что-то не глянулись (может по цене?). Заменил саморезами.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Samar написал :
винтовых то я и не встречал (может с кольцевыми насечками?).

Винтовые делаются из проволоки квадратного сечения, скрученной вдоль продольной оси. Ершеные накатываются.

Всё таки гвозди и шурупы (старые совковые) немного отличаются от саморезов (каленых).
Иногда у саморезов башка отламывается даже если просто пытаться "добить" его молотком.
Прочность гвоздевого соединения зависит от длины гвоздя, качества поверхности, а вооще-то никто не мешает загнуть конец гвоздя на выходе.
Ершеные должны держать лучше, тем более, что винтовых то я и не встречал (может с кольцевыми насечками?).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
до забивки, чтобы легче забивались - тогда проще в масло окунать; но это реально полезно для саморезов - гвозди и так хорошо забиваются
или после - чтобы легче вытаскивались (но тогда как их слюнявить) ?

После этого гвоздики немного ржавеют... И заметно хуже выдёргиваются...

2Шихаэль Мума

до забивки, чтобы легче забивались - тогда проще в масло окунать; но это реально полезно для саморезов - гвозди и так хорошо забиваются
или после - чтобы легче вытаскивались (но тогда как их слюнявить) ?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Викторыч написал :
Особенно вкусно когда они в грязном масле

Больше грязи шире морда!

Шихаэль Мума написал :
Гвоздики надо послюнить во рте

Особенно вкусно когда они в грязном масле

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Гвоздики надо послюнить во рте - старая плотницкая фишка... и будет пофигу, какие они там были...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurchik написал :
как-то столкнулся с темой сборки деревянных кабельных барабанов

А я с попыткой разборки паллеты на доски. Ни одного гвоздя (ершеные) не удалось вытянуть. Только шляпки отрывались.

in my humble opinion

2Alex___dr дык я и не спорю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Yurchik написал :
вот только гвоздь забить (не руками конечно, а пневмопистолетом с ленточной подачей) ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее.

2Yurchik
Скорость монтажа при серийной работе, это уже другая тема...

как-то столкнулся с темой сборки деревянных кабельных барабанов - там чётко рекомендуют использовать ершеные гвозди. но и против обыкновенных особо не возражают. но есть нюансы...

Alex___dr написал :
Саморезы того же диаметра и длины, будут держать лучше, чем любой гвоздь.

вот только гвоздь забить (не руками конечно, а пневмопистолетом с ленточной подачей) ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее. правда цена такого гвоздя в ленте... даже отечественного...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
Какие гвозди лучше держат дерево: ершеные или винтовые ?

Шуруп забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

SergeyE написал :
Ну и саморезы того же диаметра держат лучше ?

Саморезы того же диаметра и длины, будут держать лучше, чем любой гвоздь.

Какие гвозди лучше держат дерево: ершеные или винтовые ? Вижу, что первые дороже.
Ну и саморезы того же диаметра держат лучше ?