Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#880618

Задача: нужно пробить отверстие D 130мм в стене из белого силикатного кирпича толщиной 55см. Насколько эта задача по силам перфоратору? Оговорюсь сразу - перфоратору типа Makita 2470 или Bosch 2-26, не более того.
Особенно ценно было бы мнение практиков, которые подобное делали собственными руками. Интересуют использованная методика, ориентировочные затраты времени и то, чтобы перфоратор остался жив и здоров для дальнейших работ.

бур на 10 и вперед ,по контруру отверстия

Левша1 написал :
бур на 10 и вперед ,по контруру отверстия

Ну и к которому часу ночи отверстие готово?
А если серьезно, то красивый контур таким тонким буром, ИМХО, получится только на входе, а вот на выходе...
Хочу добавить, что отверстие должно быть достаточно аккуратным и горизонтальным. Бить предполагаю почти под потолком с лоджии в кухню, где закончен ремонт и стоит мебель, строго поверх которой и должно "лечь" отверстие.
А на 16 бур не лучше? Все-таки пожестче будет.

Sandr1960 написал :
Хочу добавить, что отверстие должно быть достаточно аккуратным и горизонтальным. Бить предполагаю почти под потолком с лоджии в кухню, где закончен ремонт и стоит мебель, строго поверх которой и должно "лечь" отверстие.

тогда надо взять напрокат максовый перф и соответствующую коронку.Или дрель для алмазного сверления+соответствующую коронку.Чудес на свете не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
соответствующую коронку.

C коронками (да и вообще с "нестандартной" расходкой) в прокате туго.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sandr1960 написал :
Бить предполагаю почти под потолком с лоджии в кухню, где закончен ремонт и стоит мебель, строго поверх которой и должно "лечь" отверстие

так и бить со стороны кухни в лоджию.
а еще можно здесь почитать -

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

идеш на базар покупаеш за 30 гр дешовую китайскую корону (для кирпича и одног отверстия сойдет)

буриш насквозь центровочное отверстие... потом короной с одной стороны и с другой навстречу..что всередине просто буром расковыряеш...отверстия будут акуратные..

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

mmm написал :
идеш на базар покупаеш за 30 гр дешовую китайскую корону (для кирпича и одног отверстия сойдет)

Это гдей-то найти китайчатину на 130.

Не зацикливайтесь на идеально круглой дырке , первый по толщине кирпич по контуру обсверлить из комнаты и удалить а потом уже по швам буром ослаблять и выкрашивать , особенно со стороны лоджии , работы там часа на два-три не более .

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вспомни знакомых на стройке, они есть всегда, пусть договорятся с челом кто на доме дыры сверлит под канализацию или теплотрассу.................и с минимальными потерями и затратами получится максимально красивая аккуратная дырка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

муня написал :
Это гдей-то найти китайчатину на 130.

Видел здоровые китайские под sds+, но за 130мм не ручаюсь.

lex2202 написал :
вспомни знакомых на стройке, они есть всегда, пусть договорятся с челом кто на доме дыры сверлит под канализацию или теплотрассу

Такие вещи обычно на субподряде - платить придеццо. Если только друзья-товарищи.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Видел здоровые китайские под sds+, но за 130мм не ручаюсь.

В принципе, при наличии рук из плеч весьма аккуратно можно сделать окружность и 68 коронкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
В принципе, при наличии рук из плеч весьма аккуратно можно сделать окружность и 68 коронкой.

Можно. И даже нужно. Тем более, что 130мм наверняка вызовет постоянное срабатывание предохранительной муфты маломощного sds+ перфа.

in my humble opinion

Для указанных моделей перфораторов коронка 130 мм - явный перебор. Да и SDS+ слабый хвостовик для этого, сам видел скрученные хвостовики на 80 коронке и бурах 30 мм.
Если быстро и чисто то только с улицы алмазной коронкой или SDSmax.

Eddy21 написал :
так и бить со стороны кухни в лоджию.

Для этого придется частично разбирать кухонный гарнитур. Но в принципе нет ничего невозможного.

bellkin написал :
Не зацикливайтесь на идеально круглой дырке , первый по толщине кирпич по контуру обсверлить из комнаты и удалить а потом уже по швам буром ослаблять и выкрашивать , особенно со стороны лоджии , работы там часа на два-три не более .

В принципе так и думал. Отверстие, вполне возможно, будет и не круглым, а 200х60 под плоский воздуховод. Надо проработать оба варианта в плане законченной вентиляционной конструкции. Кстати, есть ли разница, выбивать круглое или прямоугольное отверстия указанных размеров? Сечение одинаковое.

Elden написал :
Если быстро и чисто то только с улицы алмазной коронкой

Сначала так и думал. Цена вопроса - 600грн(3000руб). Но смутило то, что при алмазном сверлении охлаждение идет водой. Ну и куда она будет литься?
Ну а поскольку покупка перфоратора все равно планируется, то зачем платить "дяде" пол-стоимости перфоратора. Руки у самого вроде бы из того места растут.

Eddy21 написал :
а еще можно здесь почитать -

Толщина 55см - это не 20см в плане ухода бура от намеченного направления. Хотя силикатный кирпич - это не бетон, конечно, в плане трудоемкости. Но уже близко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sandr1960 написал :
Но смутило то, что при алмазном сверлении охлаждение идет водой. Ну и куда она будет литься?

Пульпа отсасывается. Мимо мало что прольется. Но у вас не бетон, можно и всухую неспеша пройти.

Sandr1960 написал :
Ну а поскольку покупка перфоратора все равно планируется, то зачем платить "дяде" пол-стоимости перфоратора. Руки у самого вроде бы из того места растут.

Дело в том, что перфоратор все-же нужен здоровый и коронка соответствующая.

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати там сверлить 55см непридётся
будет см15 кирпич потом утеплитель пенопласт пена, или просто дыра -пустота в зависимости от щедрости прораба, и потом опять 15 см кирпич.
может проще снаружи вынуть пару кирпичей и снутри пару.
тем более на всех домах что я работал раствор был такой что кирпичи при сверлении если неоштукатурены практически вываливались сами или от руки доставались.
кстати может там стена из пеноблока вообще?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я думаю если классическую совдеповскую кирпичную стену ему заперфоратить мощным перфом разрушения могут быть огого

lex2202 написал :
будет см15 кирпич потом утеплитель пенопласт пена, или просто дыра

Дом не совдеповских времен. Свежепостроенный год назад. Снаружи утепление пенопластом(внутри лоджии пенопласта, конечно нет).

lex2202 написал :
я думаю если классическую совдеповскую кирпичную стену ему заперфоратить мощным перфом разрушения могут быть огого

А если потихоньку и не очень мощным?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Sandr1960 написал :
Дом не совдеповских времен. Свежепостроенный год назад. Снаружи утепление пенопластом(внутри лоджии пенопласта, конечно нет).

так это с пенопластом стена 55см? так там вообще фигня получится попробуй просто дырку сквозную просверлить может она пойдёт как по маслу...............там не пеноблок? если пеноблок то можно взять трубу сотку и ровненькое отверстие за полчаса проделать

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

врятли вся стена из кирпича силикатного

Повторюсь:

Sandr1960 написал :
внутри лоджии пенопласта, конечно нет

55 см силикатного кирпича! Отверстие будет выходить из кухни на лоджию.

lex2202 написал :
врятли вся стена из кирпича силикатного

Скорее всего вся стена из кирпича силикатного. Недалеко,тем более, находится дверь на лоджию, да и вряд ли в несущей стене городили какие-то многослойные "пироги", если утепление идет снаружи пенопластом.

Подведу предварительные итоги дискуссии.
Гарнитур частично разбираю, чтобы можно было начать изнутри. Отверстие по контуру аккуратно перфорирую коротким буром на 10. Длинным буром на 16 делаю отверстие в центре контура насквозь. Т.о. в лоджии будет намечен центр. Изнутри выбиваю сердцевину глубиной в полкирпича. Ну а дальше все делаю уже снаружи. Там можно и не сильно аккуратно и немного больше, чем требуется, а вставленную вентиляционную трубу снаружи потом по периметру замуровать цементным раствором.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Sandr1960 написал :
Скорее всего вся стена из кирпича силикатного. Недалеко,тем более, находится дверь на лоджию, да и вряд ли в несущей стене городили какие-то многослойные "пироги", если утепление идет снаружи пенопластом.

сто процентов, что должен быть именно пирог.

lex2202 написал :
сто процентов, что должен быть именно пирог.

Полностью согласен. Современные дома в основном строятся каркасным способом (несущий каркас из стали или железобетона), а стены выполняют роль перегородок.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Elden я вот и думаю что дырку он легко просверлит и будет этому очень рад

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sandr1960 написал :
Длинным буром на 16 делаю отверстие в центре контура насквозь. Т.о. в лоджии будет намечен центр.

я бы на вашем месте не мучался и делал квадратную дыру в два ряда по высоте и 1 кирпич по ширине, разбивать будет легче по швам кладки чем мучатся с круглым отверстием. короб из жести можно потом или самому согнуть нужного размера или заказать. сильно мельчить с проходным сечением смысла нет - долбить будет неудобно а на несущие свойства стены это отверстие не повлияет.

Elden написал :
Полностью согласен. Современные дома в основном строятся каркасным способом (несущий каркас из стали или железобетона), а стены выполняют роль перегородок.

В основном, конечно,так. Но, в частности, наш дом не монолитно-каркасный, а полностью из силикатного кирпича. По старинке.

lex2202 написал :
я вот и думаю что дырку он легко просверлит и будет этому очень рад

И я на это очень надеюсь. Руки уже чешутся.
Всем спасибо за добрые пожелания и советы. Буду теперь выбирать перфоратор - и вперед.
Хотя цены на все импортное у нас в Киеве сейчас взлетели на 20% вместе с ростом доллара.

Из личного опыта - 2450 "тянет" коронку 65мм по кирпичу на пределе своих возможностей.