Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#881007

Доброго дня всем !

Сантехники из ЖЭКа два месяца назад поменяли полотенцесушитель... поставлен на горячую воду. Сварка.

После планового отключения горячей воды в доме а затем её резкого пуска - в полотенцесушителе образовалась воздушная пробка - стал греть наполовину... пропускание горячей воды из соседнего крана - ничего не дает (кран на этом же стояке но не на самом полотенцесушителе естественно) ...

Вопрос: Что делать ?

Лучше конечно увидеть фото подключения, или хотя бы схему. А кран Маевского на полотенцесушителе есть?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

ty-lev написал :
А кран Маевского на полотенцесушителе есть?

Что за кран такой ?...нет - крана нет...

Схема подключения: в двух словах...есть туалет где проложена труба горячей воды (назовем её стояк ...в неё сделана врезка П-образная...и трубами (внешний диаметр порядка 1,5 см) протянута в ванную...там установлен S-образный полотенцесушитель, без крана Маевского (думаю был бы последний - воздух можно было бы и стравить)... собственно - вот и вся "схема".

Трубы от врезки в стояк до полотенцесушителя идут на прямую? В какую сторону уклон? Есть ли перемычка? Смещена ли она? Какого она диаметра, по отношению к стояку?...
Фото в студию.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

ty-lev написал :
Фото в студию

Что даст фото?...трубы идут впрямую, уклона не наблюдаю...перемычки тоже нет...что делать то??? Как заставить работать трубу

Papirus написал :
что даст фото ?

Не хотите фотографировать, тогда доставайте тех, кто Вам его устанавливал.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

2ty-lev

С фото проблем нет...если действительно поможет - сделаю...но вопрос все же - как решить проблему самостоятельно...без доставания и вас и тех кто это сделал...перекрывать воду и пускать заново делая плавный пуск?

Нужно посмотреть на фото. Понимаете, это не для красного словца и не от "нечего сказать". Сантехнику достаточно посмотреть на фото, что-бы озвучить диагноз... А без фото-очень сложно представить в чем там дело, если только не сантехник сантехнику объясняет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На таких ПС крана Маевского в принципе не бывает: они для бокового подключения (например: ).
Меня смущает ПОЛНОЕ отсутствие байпаса (или автор не увидел его в П-образной врезке?) и при этом НАРУЖНАЯ толщина трубок подключения 1.5см. Это что же - через такие трубки питается ВЕСЬ стояк?
Мне сейчас тоже предстоит подключать ПС. Всё больше утверждаюсь во мнении, что кран на байпасе ставить придется: иначе ПС без Маевского вообще может не запуститься

Papirus написал :
как реши ть проблему самостоятельно ..

Берете телефон в правую руку. Набираете номер диспетчерской ДЭЗа и произносите волшебное заклинание: "ПС не греет. Перепустите стояк. Улица...., дом...., подьезд...., код домофона...., квартира...."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Берете телефон в правую руку. Набираете номер диспетчерской ДЭЗа и произносите волшебное заклинание: "ПС не греет. Перепустите стояк. Улица...., дом...., подьезд...., код домофона...., квартира...."

И набираетесь терпения...на месяц. А если перезапуск не поможет: тоже магические мантры в трубку произносить или сразу исполнить шаманский танец с бубном вокруг ПС?

2Prok12 Если у вас месяц, то у меня - обычно приходят через 0,5 ...1 час, (если звонить утром) или максимум в течении дня если у них аврал какой....
Пробка постоянно случается если выключают воду - приходится им регулярно напоминать.

Prok12 написал :
А если перезапуск не поможет:

А вот "если" будет во второй серии кино, после первой

Papirus написал :
в полотенцесушителе образовалась воздушная пробка - стал греть наполовину...

  1. ИМХО, до этого грел полностью - значит перепуск стояка поможет.
  2. ПС - без байпаса.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Спасибо за советы вроде заработал сам. А вообще - для обвода чего нужен байпас?

Papirus написал :
вроде заработал сам.

Или пробулькался сам, или кто-то из соседей до вас позвонил....

Papirus написал :
перекрывать воду и пускать заново делая плавный пуск ?

Какой был пуск, плавный или резкий, значение не имеет, соответственно и перепускать, смысла нет.

Makarone Спасибо за поддержку и понимание. А то трудно разговаривать с людьми, которые не хотят тебя понимать.

Papirus написал :
а вообще - для обвода чего нужен байпас ?

  1. Для возможности отключения полотенцесушителя, без ущерба для соседей.
  2. Для компенсации потерь диаметра стояка в полотенцесушителе.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Перестал греть полотенцесушитель, после того как отключали воду в стояке. Я и спускал уже, н он все равно остывает, т.е. вода не проходит. Потом, закрою один кран спущу с краников на полотенцесушителе воду, потом с другим краном также. Но толку чет ноль

Вот схема, там галочками указаны краны.

Это отдельный стояк отопления или стояк горячей воды?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Это горячая вода.

2REC Проблема в том, что у маевского дырочка мала.
Попробуйте так.
Перекройте краны, выкрутите маевский, вкрутите через ниппель шланг от душа и, поочерёдно открывая краны, сливайте в ванну.
Должно помочь.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Спасибо. Попробую сегодня.

Возможно прекращена циркуляция в стояке.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

NNN написал :

Спасибо, помогло. Правда пришлось кусок шланга прижимать к дырке, потому как от душа ничего не подходит...

NNN написал :
2REC Проблема в том, что у маевского дырочка мала.
Попробуйте так.
Перекройте краны, выкрутите маевский, вкрутите через ниппель шланг от душа и, поочерёдно открывая краны, сливайте в ванну.
Должно помочь.

NNN. Спасибо огромное за совет. Сейчас борюсь с такой же проблемой, набрал в яндексе, выпала ссылка на этот сайт. Пытался забороть сам с помощью резинового шланга - мокрое и неудобное занятие. Про шланг от душа мне в голову не стукнуло. Так гораздо удобнее конечно. Еще раз спасибо. Респект.

Привет всем, помогите мне с моей проблемой пожалуйста, как накрутил бестолку.

redfree раньше грел?

Internet, да, а что неправильный отвод?

Вот, картинку немного поправил:

Сантехнические работы Москва и область

А не нижняя ли тут подача? Недавно в теме про радиаторы отопления была похожая проблема.

Если от этого что то играет то у меня 7 этаж в обычном панельном 9-ти этажном доме.
Труба ЗАУЖЕНА как на картинке Zhek@.