Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881028

Очень нужен совет по грунтовке.
18метровая комната в блочной девятиэтажке 1 этаж однокомнатной квартиры, будем красить суперакрилом нобелес потолок, штукатурка от строителей была побелена известью слоя 3 тоненьких, шпателем аккуратно сняли известь, но мелкие фрагменты ее все-таки крепко держатся на тонком пару мм : слое штукатурки,
отсюда вопрос 1: надо ли снимать известь абсолютно полностью?
вопрос2: какой грунтовкой грунтовать, держиться вроде очень прочно? обязательно ли для рыхлых и побеленных известкой?
вопрос 3:обязательно ли нужна грунтовка паропроницаемая?
вопрос4:если на грунтовке не написано что паропроницаемая, тогда покраска акриловой паропроницаемой краской бессмыслена, потолок дышать не будет?
заранее благодарю за ответ, ваш форум нам столько раз помог.:

вариант А)

  1. не снимать
  2. грунтовка проникающая (типа для побеленных известкой)
  3. обязательно паропроницаемой грунтовкой. Любая водная - паропроницаема. Об этом на банках не всегда пишут.
  4. всё верно мЫслите.

вариант Б)

  1. снимать всё.
  2. грунтовка любая
  3. то же
  4. то же

Огромное спасибо ГРЭЙ за быстрый и исчерпывающий ответ, а то я перерыла море информации и не могла найти ответ, особенно по паропроницаемости грунтовок, а консультатнты в строительных супермаркетах делают круглые глаза и не понимают, какая мне разница: паропроницаема ли грунтовка. и говорят, что у них такого нет. СПАСИБО!

лучше все-таки по возможности смыть известку, а затем обязательно использовать грунт глубокого проникновения ( он паропроницаемый), грунт хорошо свяжет подложку и выровняет впитывающую способность основания ( не будет пятен после покраски), а дальше красьте Вашей краской.

Спасибо за совет,Юлия.Дело в том что на потолке очень много царапин и круглых дырочек диаметром 2-4мм, в которых крепко держится известь, она их заполнила и таким образом выровняла , и как я поняла, что другого выхода как использовать грунтовку глубокого проникновения, которая может наносится на известь у нас и нет.Даже не представляю сколько времени уйдет на то чтобы все это извлечь и потом шпаклевкой заполнить.Наверное надо было сразу думать о новой штукатурке, но теперь уже на это нет сил да и опыта.Еще раз спасибо за совет.

Доброго времени суток, уважаемые.
Подскажите пожалуйста - есть ниша в стене побеленная ещё строителями известью лет 20 назад. Собираюсь сделать из нее кладовочку и изначально хотел прогрунтовать стены ниши грунтовкой глубокого проникновения Ceresit CT17 -
а потом покрасить Fassadenfarbe, 90 от Dufa
Но меня уверяют, что необходимо обязательно смывать известковую побелку перед грунтовкой и покраской.
Нужно ли смывать/убирать известковую побелку?
Спасибо за отклик.

2Арина
Если найдете в продаже грунтовку (на водной основе) паронепроницаемую, то сразу же отпишите, очень надо-

Xorius написал :
Нужно ли смывать/убирать известковую побелку?

Если не жалко грунтовку попробуйте.
Если известковая побелка под действием обильно нанесенной грунтовки (влаги) начнет пузырится или прилипать к валику, то придется ошкрябывать - смывать.(как правило через 20 минут известка отходит пузырями).
Если после грунтовки никаких изменений, никто не сможет вам помешать "потом покрасить Fassadenfarbe, 90 от Dufa".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Xorius написал :
Но меня уверяют, что необходимо обязательно смывать известковую побелку перед грунтовкой и покраской.

Чем аргументируют ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Если найдете в продаже грунтовку (на водной основе) паронепроницаемую, то сразу же отпишите

Semin ANTI-HUMIDITE, например

2iale
Спасибо. Из семейства тифи-грунтов? Где её искать то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Где её искать то?

Москва-Питер - в Леруа есть. Есть ли представительство в Самаре - посмотрите на сайте semin.ru
Не найдете - могу "предложить"
киилтовский Керастоп

Ветонит Влагопреграда

Использование:
"Важно обратить внимание на следующее:
Не применять при температуре окружающей среды ниже +5С.При внутренних работах сырые помещения должны хорошо проветриваться, чтобы обрабатываемые поверхности как можно лучше высыхали. Грунтовка ANTI-HUMIDITE хорошо защищает при периодическом появлении влаги, но не представляет собой гидроизоляционный материал. Не применяйте в бассейнах, а также на поверхностях, которые будут постоянно находиться под водой."
(С)