Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881460

В нашем доме-новостройке отопление организовано следующим образом: в стояке идет две трубы, по одной трубе вода в батарею подается, по второй забирается. С момента включения отопления в начале месяца постоянно наблюдаем одну и ту же проблему: батарея очень быстро завоздушивается и, соответственно, охлаждается. Если спустить воздух, батарея нагревается, но постепенно начинает остывать с внешнего края, набирая воздух. При этом в стояках журчит вода, что очень мешает спать.
Неоднократно общалась на эту тему с компанией, управляющей домом. У них есть несколько отговорок. Первая: у нас неграмотно установлена батарея. Вторая: что у нас последний этаж (стояки уходят на техэтаж) и мощности насоса, установленного застройщиком, не хватает, чтобы закинуть к нам воду. Третья: что система завоздушена и со временем все наладится.
Мне их отговорки кажутся нереальными, потому что: батареи стоят второй год и прошлую зиму все работало нормально (т.е. дело не в моей батарее и не в насосе), у соседей несколькими этажами ниже те же проблемы, да и эти три недели я лично спустила воздуха столько, что можно было убрать пробки во всем доме.

Мне очевидно, что УК, назначенная застройщиком, работать не умеет и не хочет. На данный момент их единственная цель – срубить побольше денег, пока жильцы не собрались их выгнать ( при этом ставка отопления у нас фиксированная). Местного сантехника я регулярно встречаю утром «на рогах», похоже, что трезвеет он только к визитам начальства.
Как вы думаете, в чем действительно может быть проблема? Откуда в стояке берется столько воздуха?

Barashka написал :
у нас неграмотно установлена батарея.

Конкретно - что не грамотно? Пусть скажут....

Barashka написал :
и мощности насоса, установленного застройщиком, не хватает, чтобы закинуть к нам воду.

Пусть ставят другой

Barashka написал :
Третья: что система завоздушена и со временем все наладится.

Пусть бегают и спускают воздух

ИМХО, пишите коллективную жалобу на бездействие управляющей компании в жилинспекцию и управу

Батарея установлена нормально, это точно.

Основное, что я не могу понять: если сантехник каждый день спускает воздух (он это делает, я слышу), я каждый день спускаю воздух, еще куча жильцов каждый день спускает воздух, и так три недели подряд, то откуда столько воздуха?

Barashka

Поставьте вместо пробки, в которую вкручен кран Майевского, автоматический газоотводчик.
Но сначала определите, какой нужен - левый или правый.

А то пока ещё с этой УК разберётесь...

Barashka написал :
откуда столько воздуха?

Воду для подпитки не готовят, да ещё и утечка где-то.

Barashka написал :
то откуда столько воздуха?

Пусть УК разбирается, а вы "простимулируйте" её через управу своим заявлением. На сайте Жилинспекции вроде видел телефон "горячей линии" по этим вопросам.....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вчера решал такую же проблему , оказалось что местные киповцы неумеют пользоваться электроникой что управляет узлом , в итоге давление оказалось 4.2 атмосферы на подаче и 4 на обратке,
отключил нафиг все шкафы из розетки, вручную выставил 5.5 подача 4.5 обратка
и всё заработало.

ВТБ! написал :
Поставьте вместо пробки, в которую вкручен кран Майевского, автоматический газоотводчик.
Но сначала определите, какой нужен - левый или правый.

Ого, а такое бывает? Обязательно посмотрю. Единственный недостаток - воздух из батарей имеет специфический запах, приходится постоянно проветривать.

Barashka написал :
Единственный недостаток - воздух из батарей имеет специфический запах, приходится постоянно проветривать.

Может там органика разлагается и метан выделяет?

lex2202 написал :
вчера решал такую же проблему , оказалось что местные киповцы неумеют пользоваться электроникой что управляет узлом , в итоге давление оказалось 4.2 атмосферы на подаче и 4 на обратке,
отключил нафиг все шкафы из розетки, вручную выставил 5.5 подача 4.5 обратка
и всё заработало.

Я вот тоже склоняюсь к мнению, что у сантехника руки кривые.
Но все-таки объясните ламеру: система, работающая под давлением, должна быть замкнутой. Как в нее попадает воздух?

Barashka написал :
а такое бывает?

Я открываю на пару дней при запуске.

2Barashka У вас батареи горизонтально по уровню стоят?

BV написал :
У вас батареи горизонтально по уровню стоят?

Проверяли - нормально. Дело в том, что в прошлом году все работало хорошо, и потом, такие проблемы не только у нас, но и у многих соседей. Причина явно вне стен квартиры.

у меня вот тоже вопросик по батареям:

Стоит стояк отопления , розлив сверху,5 этажка.
от этого стояка идут отводы на батареи:

один на кухонные батареи (стояк на кухне проходит ) они от стояка 50 см находятся.
другой отвод в другую комнату к батареям,до них 2.70 м! Так уж сделано.

Так вот, как пустят тепло на кухне сразу нагреваются,а в комнате всегда проблемы!
спускаю воздух в комнате,воду. потом вроде начинают греться!...

Стоит опять выкл-вкл отопления опять проблемы в комнате...
на входе от стояка стоят 2 шаровых.. Маевского на самой батареи

У меня подозрение все дело в уклоне труб.
Так изначально они с наклоном идут к батареи,
а ее саму не поднять ,упирается в подоконник!

На кухне 10 см до него ,в комнате 2 см! перепад окон..

Может из-за это все проблемы?

Подскажите плиз,что можно придумать,а то мама все время замерзает!