Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте!
Очень требуется совет!
Наша квартира имеет общую стену с электрощитовой. Причем предполагается, что у этой стены, примыкающей к электрощитовой, будет спать ребенок.
Есть ли от этой электрощитовой вредное воздействие (какое-нибудь там электрополе, или я не знаю, что и как ОНО может называться)? И если есть, то как такое воздейтсвие минимизировать/устранить?

Извиняюсь, если глупый вопрос

Заранее спасибо за ответы!

Электромагнитное поле низкой частоты вокруг всех проводников, по которым протекает ток.
Стальные заземленные шиты и свитые кабели ослабляют это поле. Как у вас - неизвестно.
Бороться с ним невозможно - только удаление.

Споры о его вредности периодически ведутся. Хотя, к примеру, в жилых зданиях размещают встроенные траснформаторные подстанции - и ограничения есть только на шумы/вибрации.

Лучше ребенка переместить к противоположной стенке, чтобы не думать об этом.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Спасибо за ответ
А это поле можно как-то измерить, чтобы убедиться в его вредности/безвредности?

Зачем создавать новую тему, если уже есть, причем с таким же названием.

Там сводиться к тому, что все ОК, поэтому не забивайте себе голову.

azus6 написал :
все ОК

Для кабелей может и ОК.
Для стояка с раздельными проводниками и приличными токами может и не совсем.
А во внутрищитовой разводке площади петель и вовсе немалые...

я бы не пожал денег и вызвал СЭС, они и приборы имеют и нормы все знают и бумагу официальную дадут. с ней можно попытаться и с владельцем щитовой пободаться... ну это если не всё ОК

P.S. а самое лучшее - официально вызвать, но отдельно договориться с исполнителями чтобы пришли вечером - как раз пик потребления. получится, думаю, недёшево, но и ребёнок тоже не чужой...

имхо, для своего спокойствия от возможного излучения можно заградится металлическим листом или просто металлической фольгой, которую наклеить на стену и заземлить, далее, естественно это всё можно оклеить обоями

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Обсуждалось в темах: