Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881672

12-ти этажная новостройка, квартира на 2-м этаже. Стоят обычные чугунные батареи, до 18 секций (комната 26 кв.м.). Разводка отопления - верхняя, черех каждую комнату проходит только одна труба.

  1. Нужно ли установить на дальние от стояка верхние углы радиаторов краны Маевского? Сантехники застройщика уверяют, что необходимости нет, воздух все равно весь будет уходить наверх.
  2. Прошлой зимой, когда еще дом не был сдан, но квартиры в черновой отделке были готовы и отопление было включено на полную, в квартире было достаточно прохладно - я ходил в зимней куртке и дискомфорта не чувствовал. Стояк отопления можно было спокойно держать голой рукой. Получается, при данной верхней разводке моя квартира одна из самых холодных? Но какие-то нормы все равно при этом должны соблюдаться?

2 EvgeniyM
От того, что Вы их поставите хуже точно НЕ будет, а вдруг пригодится....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

перекинь батарею на подачу

lex2202 написал :
перекинь батарею на подачу

Не совсем понял, что это значит?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ну обычно в зале идут две трубы обратка и подача, одна соответственно холоднее другая теплей, на первом этаже батареи стоят и на обратке и на подаче, а выше уже чередуются кому как повезёт.
на 18 секций в принципе можно поставить маевский хуже не будет, но лучше разбить эти 18 на 2 по девять и поставить на обе трубы. тогда будет тепло

lex2202 написал :
ну обычно в зале идут две трубы обратка и подача, одна соответственно холоднее другая теплей, на первом этаже батареи стоят и на обратке и на подаче, а выше уже чередуются кому как повезёт.
на 18 секций в принципе можно поставить маевский хуже не будет, но лучше разбить эти 18 на 2 по девять и поставить на обе трубы. тогда будет тепло

Нет, так не получится - я в первом посте уже указал, что у нас через каждое помещение проходит только одна труба, т.е. вся разводка отопления по каждому стояку выполнена на "обратке".

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

тогда да

EvgeniyM написал :
Сантехники застройщика уверяют, что необходимости нет, воздух все равно весь будет уходить наверх.

Они правы.