Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#969664

vifoxa написал :
Получаем ровный плавающий пол

С чего бы ему быть ровным??

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Prok12 написал :
С чего бы ему быть ровным??

а в чем будет проявляться кривизна? фанера же ровная... два слоя с перехлестом стыков.
или Вы имеете ввиду общий уровень пола в комнате? в этом случае песочек под пенопласт.

vifoxa написал :
Вариант стяжки:

vifoxa написал :
песочек под пенопласт.

нормальный вариант. Мне нравится .
Шум будет гаситься очень хорошо, поскольку фанера - волокнистый плотный слоистый материал.
главная сложность будет - обеспечить ровность пенопласта под фанерой.

Грэй написал :
волокнистый плотный слоистый материал.

хмм.. тогда судя по данному определению... если нарубить стального каната и уложить ровным слоем... то будет тишина как на кладбище, даже если все соседи вокруг врубят KISS через концертные акустические стойки в 60 КВТ?

надо звякнуть узбекам на стройку, чтобы кран раздели... всё равно стоит, как флюгер... столько "шумастопа" пропадает зря...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
тогда судя по данному определению ...если нарубить стального каната и уложить ровным слоем... то будет тишина как на кладбище,

согласен, определение не совсем удачное)
однако, нарубленный стальной канат , залитый вяжущим (клей, битум) обладает неплохими шумоизоляционными свойствами. Лучше бетона! Я так думаю.
если по теме, то автор не спрашивал, что ему положить взамен фанеры: шумастоп или стальной канат.
2 слоя фанеры на пенопласте, да с клеевыми прослойками - реально хороший изолятор для обычной квартиры с обычными соседями.

я не люблю выдумки, поэтому не поддерживаю разговоры в темах, где они сплошные без рационального зерна.
Не понимаю, для чего выдумывать какие-то новые решения со всяким подножным материалом, когда есть несколько вариантов проверенных и отработанных технологий.
Если кому-то хочется позаниматься онанизмом, тогда это делают обычно в одиночестве и молча...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Не понимаю, для чего выдумывать какие-то новые решения со всяким подножным материалом, когда есть несколько вариантов проверенных и отработанных технологий.

новые решения выдумываются при недостатке средств и достатке подножного материала.
это тоже движитель прогресса.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Пеопласт или пеноплекс или любой подобного типа материал выполняет роль легкой упругой прокладки между плитами перекрытия и стяжкой для гашения ударного шума. Считаю его отличной альтернативой тому же шумостоп с2 например. При разнице в стоимости в 10 раз пенопласт более доступен, особенно в отдаленных регионах. По своим шумоизолирующим свойствам(гашение ударного шума) вероятнее всего он уступает дорогим материалам, но не на много.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а вот по поводу материала для стяжки: бетонная, ГВЛ или фанера. Вот тут вопрос.
Фанера как альтернатива ГВЛ. Прочнее и надежнее. И тот и другой материал относится к сухим видам стяжки. Если не хочется месить тонны бетона, заливать, ровнять и потом месяц сушить, то фанера или ГВЛ идеальный вариант.
Только вот найти бы цифры в Дицибелах для конструкций из фанеры, ГВЛ и бетона для ударного и воздушного шума. По идее с бетоном будет тише, но на сколько? ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vifoxa написал :
Пеопласт или пеноплекс или любой подобного типа материал выполняет роль легкой упругой прокладки между плитами перекрытия и стяжкой для гашения ударного шума

Здесь постоянно путают упругий материал и демпфирующий материал. Демпфирующий материал (например, пористая резина) поглощает энегргию колебаний. Иными словами - гасит ударный шум. Упругий материал (типа пенопласта) не меняет энергию колебаний, т.е. может и погасить, и увеличить шум: он развязывает перекрытие и стяжку, изгибная жесткость суммарного пирога ПАДАЕТ, что может отрицательно сказаться и на вашей акустике, и на соседях снизу. Ради эксперимента проделайте следующее. Положите ламинат (хотя бы 1 кв.м) через слой подложки из пенопласта на стяжку. Походите по нему на каблуках. Напоминает барабан?? А теперь безо всякой подложки приклейте ламинат к стяжке. Тише стало?? А теперь положите на слой 20мм мягкой пористой резины. Чувствуете разницу???
Повторюсь. И это подтвердят на любом форуме акустиков. Пенопласт не является звукопоглощающим (демпфирующим) материалом.

Недостатки пенополистирола (пенопласта):

горючесть, хотя наличие антипирена делает его трудновоспламеняемым. Если говорят, что пенопласт самозатухающий, то это означает наличие антипирена. В маркировке пенопласта самозатухание обозначается буквой «С» - ПСБ-С;

нестойкость к воздействию растворителей;

разрушается под воздействием ультрафиолета;

плохие звукоизоляционные свойства по сравнению с минеральной ватой (минеральная вата из шлаков, базальтовое и стекловолокно).

Prok12 написал :
Здесь постоянно путают упругий материал и демпфирующий материал. Демпфирующий материал (например, пористая резина) поглощает энегргию колебаний. Иными словами - гасит ударный шум. Упругий материал (типа пенопласта) не меняет энергию колебаний, т.е. может и погасить, и увеличить шум: он развязывает перекрытие и стяжку, изгибная жесткость суммарного пирога ПАДАЕТ, что может отрицательно сказаться и на вашей акустике, и на соседях снизу. Ради эксперимента проделайте следующее. Положите ламинат (хотя бы 1 кв.м) через слой подложки из пенопласта на стяжку. Походите по нему на каблуках. Напоминает барабан??

Барабан напоминает в квартире у вас. А в квартире снизу вполне вероятно и ожидаемо снижение шума.

vifoxa написал :
Пеопласт или пеноплекс или любой подобного типа материал выполняет роль легкой упругой прокладки между плитами перекрытия и стяжкой для гашения ударного шума. Считаю его отличной альтернативой тому же шумостоп с2 например. При разнице в стоимости в 10 раз пенопласт более доступен, особенно в отдаленных регионах. По своим шумоизолирующим свойствам(гашение ударного шума) вероятнее всего он уступает дорогим материалам, но не на много.

Согласен, уступает пенопласт мин. вате, пористой резине и проч. шумоПоглощающим (демпфирующим) материалам, однако замечание про соотношение стоимости и доступности является конкретно для меня превалирующим.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg_Mogil написал :
Барабан напоминает в квартире у вас. А в квартире снизу вполне вероятно и ожидаемо снижение шума

Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем МЕНЯ

Prok12 написал :
Пенопласт не является звукопоглощающим (демпфирующим) материалом.

не является... но в системе с ЦП-стяжкой развязывает конструкции и значительно уменьшает ударный шум, то есть стук каблуков и эпилепсические припадки с битьём головой ламината соседи снизу слышат меньше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
эпилепсические припадки с битьём головой ламината соседи снизу слышат меньше

Да то то и оно... Что соседям хорошо - то вам плохо будет: СЛЫШНЕЕ собственный топот.
ПыСы. Что русскому хорошо...то на утро ему плохо

Еще вопрос по тому что под стяжкой:
Чем посоветуете срезать/сбить "холм" бетонный высотой где-то 2см в одной из комнат (площадь-метра 4 кв.), которые строители оставили при заливке монолита перекрытий. Холм пока под "плохой" стяжкой которую будем удалять, но в процессе строительства дома я его видел еще до заливки стяжки.
Пока есть мысли либо отверстий насверлить и сбивать либо нарезать борозд/штроб и уже по ним...
Что-то с бороздами нравиться больше. Какой круг нужен в этом случае?
ps толщина монолита 20 см.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg_Mogil написал :
где-то 2см в одной из комнат (площадь-метра 4 кв.),

Охренеете сбивать 4м2: монолит по прочности - это вам не стяжка

Дядя Сёма° написал :
едостатки пенополистирола (пенопласта):
горючесть, хотя наличие антипирена делает его трудновоспламеняемым. Если говорят, что пенопласт самозатухающий, то это означает наличие антипирена. В маркировке пенопласта самозатухание обозначается буквой «С» - ПСБ-С;

нестойкость к воздействию растворителей;

разрушается под воздействием ультрафиолета;

плохие звукоизоляционные свойства по сравнению с минеральной ватой (минеральная вата из шлаков, базальтовое и стекловолокно).

Крутые "недостатки" для использования в стяжке!

  • Горючесть
    Между бетонной плитой и стяжкой чтобы даже принудительно устроить пожар, нужно очень постараться!!! Насверлить дыр, налить в них бензина, потом просунуть медные штуцеры, поджечь, и подавать по ним кислород из баллона...
    А если пенопласт будет на деревянном перекрытии и пожар... ужос!!! Пенопласт просто вмиг сгорит, а деревянные балки будут блестеть, как новые!

  • нестойкость к воздействию растворителей;
    Простите! Уважаемые!!!! Спросите всех ваших знакомых!!! Вас когда последний раз затапливал сосед сверху ацетоном???

  • разрушается под воздействием ультрафиолета;
    Господа, продолжите опрос, кто из знакомых встраивал лампы от солярия в стяжку (и заметьте без защитного корпуса).. ну или хотя бы использовал новую технологию "УФ-прозрачной стяжки" по пенополистиролу???

  • плохие звукоизоляционные свойства по сравнению с минеральной ватой (минеральная вата из шлаков, базальтовое и стекловолокно)
    из шлаков, стекловолокна в стяжку вату НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.
    С задачей акустической развязки конструкций пенопласт в стяжке полностью справляется и посмотрите внимательно, какими ещё путями (на рисунке в FAQ по стяжке) звук проникает через полы и стены к окружающим соседям. Думаете, минвата, стоимость которой в 4 раза дороже, во столько же раз и эффективнее???

Я плакалЪ

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Prok12 написал :
Охренеете сбивать 4м2: монолит по прочности - это вам не стяжка

Есть мозаично-шлифовальная машина и ей можно всё легко сбить и подровнять.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Есть мозаично-шлифовальная машина

Спасибо.
Так, машина в природе есть, однако в зоне прямой досягаемости ее не видно. В СМУ различного рода такое оборудование присутствовать должно?
Так что пока я так понял придется рассматривать вариант УШМ+диск=пропилы и сбиваем, вопрос по диск остается открытым.

2Oleg_Mogil
Это кто мозаичными полами занимается - у них есть.
Так как технология советская и дешёвая, имеет успех, должны быть у постсоветских контор такие машины.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
Есть мозаично-шлифовальная машина и ей можно всё легко сбить и подровнять.

Напоминает огромный полотер 3х3 шлифовальными камнями внизу? Мне такой штукой пыталияь стяжку из Ветонит-5000 подровнять...через 10мин машина в руинах. Монолит - вообще НЕ реально даже 2мм снять ею.

2Prok12
да типа полотёр
не знаю, чего там у вас было в руинах, но монолит она зашлифовывает до зеркального блеска, для чего и предназначена в принципе...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
но монолит она зашлифовывает до зеркального блеска

Зашлифовать до блеска - может. Но вот снять даже пару миллиметров - НЕ РЕАЛЬНО

шлифмашиной работают(шлифуют) бетон в первые дни после заливки, пока он не набрал прочность.
Если стяжке более недели, то М 100 - можно попробовать, М500 -нереально, 2Prok12 прав.

2Грэй
лично пробовал... в 2000-м году, знакомый пожаловался, что стяжку строители кривую сделали...
я посочувствовал, у другого взял такую машину, камни и мы вдвоём шлифанули под ящик пива, несколько килограмм форели (чут током 380 в не убило, перерубило и намотало силовой кабель, от сырой стяжки шарахнуло, я под шафе резво подпрыгнул и завис на трубе отопления, зато не касался стяжки под фазой за два дня всю ему квартиру... речь о том.. что стяжка имела прочность М-200 точно... полгода уже ей было..

Спросил знакомого, как они шлифуют (стало интересно). Говорит, заливают бетон, затем сверху делают слой цемент+песок 1:1 (это гдет примерно марка 300-350) с добавлением мраморного щебня.
Заливают слой около 5-7 см по бетонной основе и ждут около 10 дней (при этом марка становится около 200-250). Учтите, мрамор - это всё-таки камень.. хоть и не твёрдый... но его шлифует на раз-два.

Марка монолитных перекрытий обычно около 250

За один проход можно убрать слой в 5 мм

Ну и что вы теперь скажете?

Впрочем.. я предложил, не хотите - берёте в зубы большого "болгарина", спецовый алмазный диск-чашку и фигачите эти бугры. Минус один - машина как рубанок делает плоскость, а болгаркой плоскость не вывести, будет "целюллит", накопаете ям

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
шлифмашиной работают(шлифуют) бетон в первые дни после заливки

при этом машина зароется в этот бетон как крот...

может хватит предположений? вы эту машину в руках держали?

я держал.. о чём написал выше... и запарился проволокой и плоскогубцами прикручивать шлифовальные камни...
очень модно разводить разговоры о том, чего ни в руках не держали да даже и теорию не изучали...
Россия...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Кстати вычитал.. в интернете вот сейчас

Мозаичные полы устраивают из двух слоев: нижнего из жесткого цементно-песчаного раствора и верхнего из цементного раствора с каменной крошкой и, в необходимых случаях, пигментов. Марка раствора не ниже 350, а подвижность должна соответствовать погружению конуса на 3-4 см.

ГРЭЙ, реально, может хватит пи##обольства? Ну иногда-то? В тех случаях, когда реально не знаешь.
Зачем что-то утверждать?
Глупо ведь выглядит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Впрочем.. я предложил, не хотите - берёте в зубы большого "болгарина", спецовый алмазный диск-чашку и фигачите эти бугры. Минус один - машина как рубанок делает плоскость, а болгаркой плоскость не вывести, будет "целюллит", накопаете ям

Да как бы буду пытаться добыть "шайтан-машину". Однако мне идеальная плоскость не особо важна, все равно буду плавающую стяжку поверх делать, так что болгарин с диаметром 230 и диск (чаша пожалуй будет лишней, хотя что-то подобное у отца токаря на пенсии валялось в количестве штуки 3 . Металлопласт в гофре к батареям отопления нужно чем-то закрывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
я держал.. о чём написал выше... и запарился проволокой и плоскогубцами прикручивать шлифовальные камни...
очень модно разводить разговоры о том, чего ни в руках не держали да даже и теорию не изучали...

Я эту машину держал в руках (см. здесь пост 4 с фото: ). С ЦПС стяжки за ПЕРВЫЙ проход верхний слой 1-2мм снять можно - он слабее нижних слоев. А далее - ВСЁ!! С Ветонита-5000 и 1мм снять ОЧЕНЬ трудно. А монолит М500 взять не реально. Замечу, что машина мощная (где-то 5кВт от 3фаз 380в, 150 кг). Шлиф.камни бывают разные: для бетона, для шлифовки гранита. Мы пробовали и те и другие: БЕСТОЛКУ. Машину и 2 работников к ней я взял в фирме по объявлению "Шлифовка бетонных полов. Заливные эпоксидные полы". Снять с монолита такой машиной как на фото 2см - это утопия!! НО. Есть еще ФРЕЗЕР ПО БЕТОНУ - может вы о нем???