Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#882120

Собрался поставить двухстворчатую раздвижную дверь на верхнем подвесе, двери будут отодвигаться на стену (т.е. не внутрь стены). Механизм скорее всего будет альф роллан-40, если не предложите что-нибудь более качественного. Плоскую коробку в проем ставить не буду, заштукатурю и обоями заклею. Наружный угол по периметру проема попробую сделать радиусным, а тот который ближе к двери - можно закрыть декоративным уголком.
Вопросы такие:

  1. Поскольку двери раздвигаются параллельно стене, то между стеной и дверью булет некое расстояние. Как следствие при закрытых дверях щели. Клеить высокие шлегели-щетки на двери или стену?
  2. Пол (паркет) сделан таким образом что требует широкого плинтуса (45 мм). Который будет мешать двери при ее раздвижении. Либо отодвигать от стены дыерь на 50 мм, либо делать такую же щель внизу. И то, и другое плохо...
  3. Есть спец декоративные накладки из шпонированного мдф или массива, которые аккуратно закрывают весь верхний подвес механизма раздыижения?

Есть вариант-от проёма, на ширину двери, вместо плинтуса поставить декоративный уголок, обклеенный декоративной самоклеящейся плёнкой под цвет плинтуса.

ilart написал :
Есть спец декоративные накладки из шпонированного мдф или массива ... ?

Спец накладки делают только фирмы, изготавливающие раздвижные двери и то, только вместе с дверями.Попробуйте найти дверную фирму, у которой есть в ассортименте доборные панели и купите двери вместе с панелями.Отпилите от этой панели полосы нужной вам ширины(боковые будут равны толщине стены + ширина плинтуса, и обрамите Ваш проём. Правда появляется проблема кромкования видимых торцов. Можно закрыть их декоративными уголками.

На счет щеток тож морочился, так как близко дверь к стене не прижать (стекла и обрамление выперает из полотна)
На сет верхней накладки специально не покупал, купил обычный МДФ шпонированный плинтус (около 300 р) приклеил 3 уголка (согнул из обрезков порожков) просто прицепил к рельсе )))
Проем обоями не обклеивал обил остатками ламината симпатично получилось вроде )))

Был в альфе, покупал механизм раздвижения. Насчет верхней декоративной накладки сказали, что у них она шпонированная и идет вместе с коробкой двери, но бывают и остатки которые могут продать отдельно. Более того, сказали что почти все кто у них покупает отдельно механизм, накладки отдельно берут на строительных рынках. Наверное для этого используют или плоский плинтус-молдинг (как denisV) или добор от коробки обычной двери (ходя добор короткий и с ребра шпоном не окутан!). А может даже и мдф стеновую панель - но она выглядит фигово. Так что вопрос открыт...
И насчет механизмов Geze Rollan, которыми альф торгует. Не покидает ощущение то там втридорога их продают. Может кто видел где подешевле? Поиски в инете ничего розничного не дали...

Я покупал в Леруа на осташке
направляющая около 500 р 160 или 180 см помоему
набор роликов тож около 500 р
вообщем полный комплект меньше штукоря выщло