Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#883277

jek написал :
Эта фотография - во вложении. Рекомендую взглянуть.
Судя по фотографии, лопатки не только загребают снизу, но и режут его, а также взрыхляют (обратите внимание на "противовес" у средней лопасти, он не слишком заметен на заднем фоне).

Знаете, мне почему-то кажется что есть еще и верхняя лопасть, предназначенная э-э-э для "рубки на лету" , уж больно на на рисунке лопасти несимметрично расположены...

jek написал :
Сообщение от DSP007
Кстати, из чего ваш конусный бак изготовлен ?

Черный толстый пластик. Бак предназначен для строительных растворов.

Тогда скорее всего это низкомолекулярный полиэтилен с добавкой сажи. Химически инертен, но прочностью не отличается...
Можете проверить- отломить кусочек и поджечь - полиэтилен плавится и горит, запах очень слабый. ПВХ плавится , но не горит, а запах горящего полиамида ( мышами) ни с чем не перепутаешь. Другие пластики для подобной фасовки ( бидона) я не встречал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
Знаете, мне почему-то кажется что есть еще и верхняя лопасть, предназначенная э-э-э для "рубки на лету"

Верхняя лопасть, безусловно, есть. Она видна на рисунке. Но обратите внимание, что ножи, закрепленные на ней, достаточно длинные и сильно выступают вниз. Видимо, это для того сделано, чтобы резать бумагу, находящуюся на поверхности. Причем при таком расположении ножей бумага навертеться/налипнуть на ножи скорее всего, не сможет. И вторая функция, это конечно же "рубка на лету", причем здесь также большого налипания не произойдет. Но скорее всего даже не "на лету", а "после прилета", т.к. в изготовленных моделях туалета двигатель включается только после закрытия крышки.

DSP007 написал :
Тогда скорее всего это низкомолекулярный полиэтилен с добавкой сажи. Химически инертен, но прочностью не отличается...

Особая прочность мне не нужна, т.к. нагрузка на бак будет восприниматься металлическим каркасом - под дном бака и над баком (вплотную к верхней кромке). Главное, чтобы от дерьма все это дело не растворилось...
Для лучшего понимания вопроса сейчас сфотографирую бак (см. фото).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DSP007 написал :
уж больно на на рисунке лопасти несимметрично расположены...

А вот это вопрос... Почему и для чего сделана эта несимметричность?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Фотография в предыдущем посте (#33) - это оттиск на дне бака; думаю, что материал бака - полиэтилен ("PE").
Википедия насчет "PE-LD" говорит следующее:
"PE-LD (LDPE): stark verzweigte Polymerketten, daher geringe Dichte zwischen 0,915 g/cm3 und 0,935 g/cm3, („LD” steht fьr „low density”).
Т.е. полиэтилен низкой плотности.

Что означает цифра "4" - не знаю.
Вот еще фотографии бака (см. фото). Учтите, что фото оказались немного искаженными по геометрическим пропорциям (фотоаппарат такой): бак стал похож на рюмку, на самом деле он не идет так резко на конус - диаметр верхней части равен 64см, нижней части равен 51см.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На первом фото - скорректированный бак (без геометрических искажений и фона).

Теперь о конструкции каркаса туалета.
Вот предварительный эскиз (см. фото 2).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Каркас, наверное, можно будет из "квадрата" сварить. В задней части (за крышкой стульчака) должен располагаться редуктор и движок. В нижней части - регулируемые ножки (мебельные).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Каркас снаружи можно будет отделать любым подходящим материалом - пластиком, фанерой и проч. Верхняя часть каркаса должна быть разъемной для обеспечения возможности установки бака, вставки мешалки, для доступа к нижней стороне крышки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Забыл вот еще чего спросить.
Чем можно сварить/склеить полиэтилен, ведь из него, как я понимаю, сделан бак (судя по пломбе "PE-LD" на его дне)? Дело в том, что передняя часть бака должна быть с плавным выступом вперед, примерно на 15см, поэтому мне придется впереди вырезать часть стенки и приклеить выступ (желоб) из того же материала, что и бак.

jek написал :
Чем можно сварить/склеить полиэтилен, ведь из него, как я понимаю, сделан бак (судя по пломбе "PE-LD" на его дне)? Дело в том, что передняя часть бака должна быть с плавным выступом вперед, примерно на 15см, поэтому мне придется впереди вырезать часть стенки и приклеить выступ (желоб) из того же материала, что и бак.

Полиэтилен не клеится в принципе. Точнее его можно склеить любым смачивающим его клеем на органическом растворителе ( той же эпоксидкой ,БФ (всех видов), тиоколевым герметиком или термоклеем из пистолета), но держаться это место под нагрузкой не будет из -за низкой деформационной прочности полиэтилена и невозможности клея проникнуть вовнутрь материала . Поэтому единственный вариант- сваривать. Полиэтилен низкой плотности (Low Dencity )размягчается примерно при 90 С и плавится в диапазоне 120-140 С. Поэтому "в принципе" его можно сварить нагрев электропаяльником или строительным феном.
Засады
1) Полиэтилен плавится нерезко и будет деформироваться , в результате форма будет утрачена. Делать на оправке.
2) Прочность сварки ниже прочности изделия в целом, т.к даже низкомолекулерный полиэтилен успевает деструктурироваться до парафинов. По этому я бы сначала попробовал клей из термокарандаша, может его будет достаточно, хотя я сильно сомневаюсь...

3) Продукты термической деструкции полиэтилена- парафины и бензины, так что горит он ойеей. Ну вы собственно это знаете , наверняка в детстве пленку жгли и лягушек мучали. Равно как и про ожоги- даже негорящая капля расплавленного полиэтилена обычно дает ожог третьей степни ( пузырь и поражение нижележащей ткани с изьязвлением при разрыве пузыря). Так что если задумаете- будте предельно осторожны и надевайте сначала трикотажные перчатки, а поверх них резиновые ( годятся также кожанные с мехом).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Т.е. до 90 градусов полиэтилен еще не превращается в "парафин"? Может тогда проще будет строительным феном попробовать "вытянуть" желобок (как на рис.), не приклеивая ничего извне и не разрушая бак?

До 90 градусов полиэтилен вообще твердое вещество. Выше 90 он размягчается, максимальная
пластичность незадолго до начала плавления, причем переход нерезкий. Истончения стенки не боитесь?
Имхо, я бы вообще не трогал форму бака, вы делаете не на продажу.
Имхо 2- я бы сделал обычный смыв из обычного унитаза , диспергирование в воде и последующий слив фекальным насосом в компост. Хотя вольному воля..

Сварганить можно всё что хочешь.. но важна эксплуатация, вынести и запустить в действие должен любой член семьи, а вдруг ещё и гости, ударный сброс куда пойдёт? и для процессов запуска наладки и разных обстоятельств иметь резервный вариант на улице.
ИМХО баловство всё это для европы. Предпочтительней стандартная схема канализации с очистными сооружениями чем выше класс тем лучше. а так это всё сезонное проживание, серая водичка воняет дай дорогу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
ИМХО баловство всё это для европы.

Ну почему мы - русские, всегда себя унижаем??? Даже в таком деле, как посрать, извините за выражение, мы и то - хуже европейцев... Самоуничижение, и то - не такое, нужно не в технических, а в духовных вопросах проявлять!

Medtech написал :
Предпочтительней стандартная схема канализации

Согласен. Но не везде ее можно сделать...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
с очистными сооружениями чем выше класс тем лучше.

Ну и цена непропорционально будет расти. Не все же в Москве живут и работают, есть еще и провинция...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
Даже в таком деле, как посрать, извините за выражение, мы и то - хуже европейцев

У нас северная страна, а мороз это страшная сила и поэтому требования к инженерным сооружениям оказываются значительно жестче, чем в тёплых европах.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
У нас северная страна, а мороз это страшная сила и поэтому требования к инженерным сооружениям оказываются значительно жестче, чем в тёплых европах.

Совершенно правильно и логично. Но ведь я делаю это устройство для установки внутри помещения, расположенного в доме (отапливаемом и обогреваемом). Кстати, насчет помещения - информация .

Arr написал :
мороз это страшная сила и поэтому требования к инженерным сооружениям оказываются значительно жестче, чем в тёплых европах.

Вот тут с септиками иногда появляются проблемы: то утепление, то микробы подохнут из-за случайно вылитого Доместоса, то еще чего-нибудь случится...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2DSP007
Сегодня, благодаря одному человеку, удалось получить "живую" фотографию внутренней части бака (см. фото).
Видны сварка, нержавейка - думаю, что обычные.

Явно из железного сплава, но скорее всего фосфатированная и по верху лакированная. Пояснение- оттенок нелакированной нержи в голубизну, на фотографии оттенок всех поверхностей в желтизну, правда может таковы настройки фотоаппарата или освещение.Фосфатированные поверхности имеют обычно темную с зеленоватым отливом окраску ( типичный цвет автоматной гильзы , если содрать самый верхний, окрашенный слой лака) . Обратите внимание, что поверхности в местах сварки закорродировали. Правда в данном случае это не имеет никакого значения, т.к эти участки не трущиеся.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, вот еще что узнал. Биомасса в баке находится не в виде "мокрой каши", как может показаться вначале, а в виде рыхлой влажной смеси. Дело в том, что процесс аэробного разложения (при помощи бактерий) превращает экскременты в рыхлую субстанцию наподобие торфа (см. фото). Поэтому влажность в ней будет невысокой, а следовательно и коррозия - минимальна.
Этому способствует, во-первых, перемешивание, а во-вторых, обдув теплым воздухом.
Поэтому связка "мешалка+вентилятор" - обязательна.

Комментарий к фотографии: шведы проводили у себя сертификационные (натуральные) испытания биотуалета в течение 90 дней; "загрузили" туда 450 л урины и 50 кг фекалий, кучу бумаги (все это они показали на фото) и получили в поддоне 12 кг отходов, которые и утилизировали как ценный компост.

показано 12 шт. 20 литровых канистр маловато..0,25 литра это 20 раз в день, не более 5 литров, приезд гостей на 2 дня человек 5 обычно выбивает из колеи и надо срочно опорожнять приёмный бак.. проходили это ещё 10 лет назад.. и сейчас то же происходит.. раз в неделю надо вынести, человек существо периодическое и не может прерваться дня на 3, чтоб в баке всё подсохло.. будьте готовы к переносу тяжестей неподсохшего остатка. в чём если не секрет? через весь дом? уже видел.. пакеты рвутся зацепившись за невовремя подвернувшийся самокат... слава богу не у меня.. но собственный опыт более ценен.. приобретайте.. а москва, не москва, это приходит со зрелостью.
Получится, я только порадуюсь и буду ссылаться как на положительный опыт эксплуатации, удачи.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
выбивает из колеи и надо срочно опорожнять приёмный бак..

Производитель, насколько мне известно, предусмотрел прозрачную трубочку сбоку туалета, которая может служить:
1) индикатором уровня жидкости (при нормальном использовании, когда нагреватели справляются с испарением жидкости);
2) дренажной трубкой, отводящей урину вне помещения (если жидкости будет слишком много).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
Получится, я только порадуюсь и буду ссылаться как на положительный опыт эксплуатации, удачи.

Это Вы к чему сказали?

2Medtech А у Вас есть подобный девайс?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Medtech написал :
через весь дом?

Обычно в наружней стене туалетной комнаты на уровне пола устанавливают форточку с двухкамерным стеклопакетом.

jek написал :
предусмотрел прозрачную трубочку

Прозрачной она будет только в первый месяц.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
Обычно в наружней стене туалетной комнаты на уровне пола устанавливают форточку с двухкамерным стеклопакетом.

И все лишнее - в форточку... И называется такая система - © кливус-мультрум!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
Прозрачной она будет только в первый месяц.

У кого как...

Добрый час! к сожалению всё предусмотреть невозможно.. и памперсы и прокладки неожиданно оказывались в приёмном баке. 10 лет я работаю ассенизатором у себя на даче.. и наконец родственники дозрели до ватерклозета.. и смотрят в сторону вертелок-сушилок и так приложат и так меня стараются убедить.. но дерьмо всё равно придётся выносить руками.. а мне надоело..
работает пудр-клозет с подогревом на улице, но в итоге при нашем количестве народу 70 литровый бак с подогревом наполнялся за 3 дня до 50 литров.. уважаемый АРР может посчитать сколько энергии надо потратить чтоб испарить 60-70 литров жидкости..в итоге подогрев уже не используется, если использовать как и положено припудривая. то наполняется за 2 дня. в итоге не смотря на все ухищрения всё пришло к просто ведру на 70 литров и вентилляции. так и работает.. летом живёт3-4-6 человек постоянно , зимой по выходным, каникулам те же 3-6. нагрев используется только чтоб растопить фекалии и вылить в компост.. в доме ещё стоит маленький биотуалет которым и дети и старики пользуются ночью.. и зимой. На 3 человека не более такие системы возможны, будет успевать сушиться и выпариваться.. Только если я не ошибаюсь в этих системах надо добавлять сухой торф после каждого использования, дабы он впитывал в себя жидкость и было что ворошить. И конечно сливная трубка если жидкости будет слишком много присутствует в каждой модели как "аварийная"
jek вы представляете себе весь технологический процесс? если сможете распишите, и добавьте несколько нештатных ситуаций и примерные выходы из положения.
А горячая вода у вас есть? а куда отводите серую воду из кухни?
Имхо...Вложения оправдываются...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Medtech

Medtech написал :
работает пудр-клозет с подогревом на улице,

Самодельный или заводской (производитель, тип)?

Medtech написал :
в доме ещё стоит маленький биотуалет

Заводской (производитель, тип)?

Medtech написал :
Только если я не ошибаюсь в этих системах надо добавлять сухой торф после каждого использования, дабы он впитывал в себя жидкость и было что ворошить.

Судя по описаниям и реальным отзывам людей, с которыми я общался, это надо делать не во всех моделях (типах) туалетов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
вы представляете себе весь технологический процесс? если сможете распишите,

Так вот в этой теме и расписываем сообща...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
А горячая вода у вас есть? а куда отводите серую воду из кухни?

Горячая вода - из бойлера (на газе). Серые воды отводятся в некое подобие небольшого септика-отстойника, устроенного в огороде (дом остался от бабушки, так что делался отстойник давным-давно), выложенного изнутри кирпичом. Для кухни пока хватает (3-4 человека).

Medtech написал :
Имхо...Вложения оправдываются...

На ближайшую перспективу - оправдываются.