Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#889444

2Пъ Если бы испарение ультразвуком было экономичнее, то вся Европа на него бы "пересела". Они фанаты энергосбережения.

jek написал :
Про испарение Вы начали чушь городить, а не я.

Вы еще скажите, что это я тему завел.

jek написал :
Если бы испарение ультразвуком было экономичнее, то вся Европа на него бы "пересела".

Я Вам советую прежде чем заниматься очисткой стоков - прежде перестать жрать водку. Реально помогает.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Вы еще скажите, что это я тему завел.

Чудак-человек! Ну конечно не Вы. Я завел тему.
Но Вы думайте хоть немного перед написанием постов. Ультразвук не способствует испарению. Чушь городите и еще обижаетесь, что Вас одергивают.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
прежде перестать жрать водку

Я не пью.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Реально помогает.

Все с Вами теперь ясно... Вот я и говорю, думать надо перед написанием постов, а то с ушами себя выдаете!

jek написал :
Ультразвук не способствует испарению. Чушь городите и еще обижаетесь, что Вас одергивают.

Спокойно, Ипполит, спокойно!
Ультразвук много чему способствует. Если говорить об испарении - то я уверен, что даже в Липецке если зайти в приличный хозмаг - то там должны быть ультразвуковые увлажнители. Я сейчас не склонен много рассказывать, что и как, смысла в этом нет. Если у Вас есть интерес к затронутой Вами теме - то позже я с удовольствием подскажу дальнейшее направление изучения, если нет - то терять свое драгоценное время на то, что Вы даже не читаете - для меня непозволительная роскошь. Человечество ждлет мои бесценные советы и на других ресурсах.

jek написал :
с ушами себя выдаете!

"Мне - можно!" (с) 17 мнгнв весны.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ладно, я добрый сегодня...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Если у Вас есть интерес к затронутой Вами теме - то позже я с удовольствием подскажу дальнейшее направление изучения,

!!! Ну конечно есть!!! Не надо откладывать на потом, говорите сейчас, пожалуйста. Ну если есть что сказать, конечно. Я серьезно...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну и куда Пъ пропал?

Добрый час! Вот про ультразвук поподробней можно? если мне не изменяет память то процес образования тумана начинается на переходе сред.. а в полуразрыхлённой биомассе среда всё время меняется. Ультразвук не способствует именно испарению.
Давайте придумаем парогенератор на ультразвуке и вставим его в утюг.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Medtech Чур, патент подаем на двоих. Ну ладно еще и Пъ третьим возьмем, помощником...

jek у вас будет отопление дома, какого типа, я собственно по поводу тепла, если есть котёл и циркуляционный насос, то можно подогревать отдельным контуром и исключить ТЭН.
мне больше понравились барабанного типа.. дороги только сволочи..
А на счёт бака который вы пытаетесь приспособить ведь его надо резать внизу, устанавливать приёмную кассету под ним, в итоге делать устройство чтоб можно было вывезти всю конструкцию на задний двор и промыть под струёй воды если вдруг будут какие либо неисправности или доработки..
.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
у вас будет отопление дома, какого типа, я собственно по поводу тепла, если есть котёл и циркуляционный насос, то можно подогревать отдельным контуром и исключить ТЭН.

А летом откуда тепло брать?
Вместо выпаривания я больше склоняюсь к идее отвода 95% жидкости и оставления 5% для поддержания влажности смеси. Просто на выпускном отверстии сделать небольшой бортик, через который не пройдет какая-то часть жидкости.

Medtech написал :
мне больше понравились барабанного типа..

Мне тоже. Они похоже, технически более продуманы и для Российского менталитета ближе: там не "наложишь" в отделение для приема жидкости и прочее в этом духе. Нормальный унитаз, видимо самолетного типа.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
А на счёт бака который вы пытаетесь приспособить ведь его надо резать внизу,

Да, надо резать. На всякий случай (всякое бывает) купил такой же запасной бак...

Medtech написал :
в итоге делать устройство чтоб можно было вывезти всю конструкцию на задний двор и промыть под струёй воды если вдруг будут какие либо неисправности или доработки..

Честно говоря, я как космонавт, выходящий в открытый космос: одно непродуманное решение и... придется лезть в дерьмо руками.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Куда Пъ пропал? Обещал про ультразвуковое испарение рассказать...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Теперь надо выяснить вопрос с вентилированием содержимого компоста. Это важный вопрос, т.к. при наличии принудительного вентилирования будет аэробное разложение (без гнилого запаха), а без вентилирования - будет анаэробное разложение в толще биомассы, т.е. будет происходить загнивание с соответствующим запахом. Это один из краеугольных принципов компостирования в таких туалетах, - т.е. принудительный доступ воздуха.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Теперь надо выяснить вопрос с вентилированием содержимого компоста. Это важный вопрос, т.к. при наличии принудительного вентилирования будет аэробное разложение (без гнилого запаха), а без вентилирования - будет анаэробное разложение в толще биомассы, т.е. будет происходить загнивание с соответствующим запахом. Это один из краеугольных принципов компостирования в таких туалетах, - т.е. принудительный доступ воздуха.

Далеко придётся жидкость отводить и глубоко.. 2-3-4 года и в том месте куда отводите будет не продохнуть.. ,это значит, что почти снова выгребная яма.. кто там упоминал европпу?
сушку можно проводить и под вакуумом, жидкость кипит при градусах. до 0,2 чем откачивать можно легко найти.. вот и объём резко уменьшим. заодно ближе к космонавтам.
зы. Ультразвук не испаряет.. соседи быстро просекут чем вы их опыляете...
по поводу увлажнителей, именно увлажнителей были способы и попроще.. пойду поищу.

Про вот люди пишут.. и про мойки воздуха.. но ведь жидкость там уходит очень быстро.. придётся только поддон да диски часто менять.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Medtech

Medtech написал :
Далеко придётся жидкость отводить и глубоко.. 2-3-4 года и в том месте куда отводите будет не продохнуть.. ,это значит, что почти снова выгребная яма..

В модели Separett Villa, например, жидкость откачивается встроенным насосом. У себя я конечно так делать не буду. Сделаю так, как в аппарате Biolett Mulltoa-60: из поддона выведу ПВХ-трубку, по которой жидкость буду выводить в полиэтиленовую канистру в подвале, т.к. у меня над помещением, предполагаемого туалета - подвал. Дом частный, перекрытие сделано в виде кирпичного свода, проблем с отводом, думаю, не возникнет. Раз в месяц вылить содержимое канистры не составит труда. Запаха никакого.
Для понятности я прилагаю рисунок, не мой, конечно, но показывающий сам принцип (см. рис). На рисунке - модель Biolet Separera, без мешалки, только с вентилятором, который, кстати, может работать от солнечной батареи. Но дело не в этом, а в самом принципе отведения жидкости.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
сушку можно проводить и под вакуумом, жидкость кипит при разных градусах.

Это не для быта... На МКС - самое то, что надо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
зы. Ультразвук не испаряет.. соседи быстро просекут чем вы их опыляете...
по поводу увлажнителей, именно увлажнителей были способы и попроще.. пойду поищу.

Зачем испарять? Испарение в Biolett Mulltoa-60 сделано для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ быть независимым от канализации: нужно только электричество и вытяжная труба. Т.е. ставка делается на "суровые" условия эксплуатации.
Но в остальных случаях у нас есть возможность отводить жидкость, а не испарять.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
Про ультразвук вот люди пишут.. и про мойки воздуха.. но ведь жидкость там уходит очень быстро.. придётся только поддон да диски часто менять.

Medtech, это не наш способ.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Medtech Да и при испарении накладно будет обстоять дело с оплатой электричества. В час потребляется около 300 ватт (это 47 коп/час). В сутки - 11 руб 16 коп. В месяц выйдет около 346 рублей! Дополнительно!

Куда сливать то будете? вывозить подальше ? или в пруд? или в канаву?
а если заботеете случайно.. в гости уедете? или всё будет под контролем? меня всегда больше волнуют непредвиденные ситуации. канистра тяжёлая..вот я сейчас после операции лежу и что мне соседа чтоль звать чтоб дерьмо вынес? или сказать свойм идите в кустики?
А дитё привело кого в гости, они там наэкспериментировали и в унитаз вылили..
Всяких неожиданностей наберётся.
Подкинуть ещё ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А в случае работы одного только 100 ваттного движка редуктора (и то, при его непостоянной работе, иначе повысыхает вся масса и кусками "схватится") и наличии 15-20 ваттного вентилятора с небольшим нагревателем внутри (типа простого полотенцесушителя) выйдет намного меньше.

P.S. Форум иногда притормаживает, поэтому для предотвращения потери сообщений приходится их "размазывать", отсылая фрагментами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
меня всегда больше волнуют непредвиденные ситуации

Я тоже перестраховщик тот еще...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Medtech написал :
Подкинуть ещё ?

Подкидывайте, посмотрим.

Medtech написал :
Куда сливать то будете? вывозить подальше ? или в пруд? или в канаву?

Сначала надо прикинуть, сколько жидкости вообще может произвести один человек в месяц, в среднем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Есть ли где статистика по данному вопросу? Я имею ввиду суточный диурез.