Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411
#882239

Мысль из бредовых, но хочется хотя бы попробовать найти конструктивное решение.
В наличии спальня - комната 2,8 х 4,0, высота потолков 2,6 м. Окно и дверь на противоложных сторонах (по коротким стенам), расположена в углу. Т.е. классический советский "вагон".
В этой комнате требуется место для хранения вещей - одежды и книг. При этом хочется отказаться от традиционных шкафов. Когда шкафы были в этой комнате, это было просто ужасно. Сейчас старые шкафы отданы в добрые руки. Собиралась заказать новый шкаф, но как же без него хорошо... Я просто балдею, и пытаюсь придумать компромисный вариант.
На картинке то, что хотелось бы получить. Внизу - низкий шкаф глубиной 60 см (для рубашек, брюк и пр. не длинной одежды). Над ним фальш-стенка, на которой будет висеть картина. Место за фальш-стенкой - для книг, к которым должен быть удобный доступ.
Какая конструкция может обеспечить подобный эффект?
Буду безмерно благодарна за любые идеи.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

За фальшстенкой вряд ли будет удобный доступ к книгам, кроме полновыдвижной этажерки или стеллажиков по торцам. Самый удобный вариант при такой планировке - все же заказать нормальный высокий шкаф и расположить его по короткой стене рядом с дверью или там же углом. А чтобы не давил на психику, не выбирать слишком темный. Если хорошо продумать дизайн помещения и дверок шкафа, то шкаф будет украшением, а не назойливым предметом, который постоянно хочется выбросить.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Natalia N. написал :
заказать нормальный высокий шкаф и расположить его по короткой стене рядом с дверью

Да, это хороший вариант, встроить шкаф "вокруг" двери, от стены до стены, от пола до потолка. Дверки шкафа по возможности не дробить, оставлять технологически максимально большими, чтобы плоскость не терялась. Комнату укоротится в длину, оквадратится и станет казаться просторней.
Цвет, согласна, нужен светлый, м.б. и не "деревянный", а типа ваниль, молочный или другой согласно интерьра.

2Melvi
Как у окна, не дует? тогда можно кровать к окну, если ширина позволит. И тогда под кроватью подиум сделать. Этого подиума да шкафа возле двери наверно хватит для вещей? Для книг всего-то глубиной в 25 см полки или стеллажи нужны. Можно к стеночкам пристроить или в "шкафную" композицию включить.
может план с размерами кинете? людям легче будет ориентироваться с советами

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

От окна не дует. Но там не окно, а лоджия, в которой разместился домашний кабинет. Кровать по-другому расположить вообще никак - у противоложной стены радиатор, мозги изжарятся рядом спать.

Мила написал :
Да, это хороший вариант, встроить шкаф "вокруг" двери, от стены до стены, от пола до потолка. Дверки шкафа по возможности не дробить, оставлять технологически максимально большими, чтобы плоскость не терялась. Комнату укоротится в длину, оквадратится и станет казаться просторней.

Идея шкафа по короткой стене многократно обдумывалась, но пока что-то никак. Мыслей много, а приходишь в контору, где мебель можно сделать на заказ - и всем идеям конец. Дверки высокие получаются, тяжелые. Однотонные светлые цвета выглядят на большой площади скучно, и очень напоминают раздевалку в детском саду. Углом шкаф расположить не получается, потому что перегораживается проход к лоджии - между кроватью и стенкой проход всего 80 см.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Melvi
Да, куда ни кинь... Убить проектантов мало!
Окно на лоджию во всю стену?
Дверь в комнату впритык к углу и без малейшего простенка?
Справа от входа в угол кровать наверняка ставили, что не понравилось в этом варианте?
Не нравится цветные дверцы - зеркальте. Они исчезнут.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Melvi
Вот что я бы сделала для себя, на большее извернуться не могу в таких стесненных условиях
Кровать поставить к противоположной стене.
Поскольку длина ее 2 метра, а стенка 1,9 м, чтобы "хвост" не торчал, можно продлить стенку на 15-20 см, заменив дверь шириной 80 см на 60 см. У нас так и сделано, надо было расширить 30см простенок за дверью, чтобы шкаф встроить вдоль стены. Заузили проем, дверь сменили - 15 лет полет нормальный, никакого неудобства не испытываем. Мебель меняли, заносили-выносили.
Итак, кровать у противоположной стены. И теперь "обстраиваем" ее шкафами. Больше просто нечего в такой ситуации предложить. Кстати у нас же была подобная готовая спальня: справа и слева от кровати стояли высокие шкафы, наверху они соединилясь между собой горизонтальными шкафчиками (на стяжках), но мы еще и к стене крепили их на всякий случай.
Прикладываю корявую картинку,было не совсем так, но смысл станет ясен.
Поскольку вам нужны, как понимаю, и шкафы для одежды, то делать высокие шкафы с обеих сторон кровати надо не менее 60 см в ширину. А вот в глубину не более 43-45 см, вешало туда торцевое, чтобы плечики поперек вешать с одеждой. Поверьте на эту глубину можно очень много одежек повесить. У самой 45 см глубиной купешка в спальне, больше негде было взять
Чтобы конструкция смотрелась повеселее и воздушней, где-то полки открытые пропустить, где-то может дверки матового стекла.
Может у высоких шкафов сделать внизу тумбочку с выдвижными небольшими столешницами вместо ночных столиков. А одежное отделение повыше разместить. Вариантов офрмления много, на ваши вкусы и потребности.
В левый угол у лоджии поставить книжные стеллажи до потолка, глубина 23-25 см.
Этот вариант не даст ощущения загроможденности, т.к. все будет стоять у одной стенки, и при входе в спальную вся левая половина комнаты по стене от двери до окна свободная, что даст ощущение пространства и воздуха. Поверьте на слово, когда у нас стояла подобная конструкция у кровати , она не смотрелась тяжелой и громоздкой.
Ну вот и все, в общем. При малых площадях всегда приходится чем-то жертвовать, идти на компромисс. Но результат, как правило радует. И у вас все получится. Выслушаете всех и сделаете по-своему. Я всегда так делаю

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Мила, спасибо, что откликнулись. Всегда с интересом читаю Ваши посты, нравится Ваш креативный подход.

Мила написал :
Кровать поставить к противоположной стене.

Никак, там радиатор рядом с головой получается, мы не выживем. К тому же так остается меньше места для корпусной мебели.

Мила написал :
Справа от входа в угол кровать наверняка ставили, что не понравилось в этом варианте?

Во-первых, очень неуютно. Во-вторых, некуда шкафы ставить, остается только левая длинная стенка )если смотреть от двери, но там ширина прохода 80 см, поместятся только книжные стеллажи, одежный шкаф уже никак не втолкнуть.
Ваша идея поставить шкафы по бокам кровати (вместо буржуйских тумбочек) вполне реализуема и при моем расположении кровати. Простенок слева от лоджии 65 см. Собственно, мои прежние шкафы (глубиной 60 см) так и стояли. И вроде ничё, жили как-то. Но вот убрали их - и как же хорошо... И так хочется оставить этот простор. Но Вы совершенно правы, надо чем-то жертвовать. Может действительно уменьшить глубину шкафов до 45 см?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Не конструктив, но...
Приглушить радиатор или перенести дверь никак нельзя? И поискать иное место в квартире для книг?
Передо мной стоит аналогичная Вашей задача... Хочу по максимуму разгрузить такую же спальню

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Melvi написал :
там радиатор рядом с головой получается,

Почему рядом? минимум 1 метр до головы спящего (см схему).

Melvi написал :
Простенок слева от лоджии 65 см. Собственно, мои прежние шкафы (глубиной 60 см) так и стояли. И вроде ничё, жили как-то. Но вот убрали их - и как же хорошо... И так хочется оставить этот простор.

Простора не ощущалось потому, что глаз с порога "упирался" в мебель. При большой комнате в этом ничего страшного нет, т.к. мебель получается в перспективе, а вот в малышках это губительно, сразу барьер и ощущение загроможденной клетки. У вас получалось, что взгляд упирался от двери и сразу в шкаф - и конец пространству.А если бы в окно, то по другому воспринималось бы.
Если вам не требуется хранить в спальне длинную одежду, то для сорочек высоты шкафов и 1 м достаточно. Это тоже здорово поможет свободному объему.
Кровать с емкостью для хранения под матрасом, лучше подьемную на газлифтах, т.к. ящики выдвижные выкатывать у вас сложно будет.
И обязательно мебель светлых оттенков. Столешницы хотя бы из 22мм ЛДСП, намного приличней смотрятся.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Странно радиатор расположен...
и под окном тоже батарея? Комната не угловая?
Мила, наверное, можно и над радиатором шкафчик книжный предусмотреть? И простеночек там все же должен быть небольшой...
2Мила
а можно вместо стены, по которой дверь расположена, шкаф-купе двусторонний устроить? С доступом из комнаты и коридора?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Мила, наверное, можно и над радиатором шкафчик книжный предусмотреть?

Конечно можно. У нас много лет батарея в книжном стелладе "встроена", точнее обустроена стеллажом и прячется за распашными дверками. Хотели сперва в дверке дырок насверлить, да как-то не собрались. Поэтому когда холодновато становится - просто приоткрываю ненамного одну дверку. Сначала беспокоилась, не станет ли книгам плохо, в 7-8 см над батерей непосредственно первая полка. Но прошествии многих лет убедилась, что ничего плохого не происходит.

LN написал :
а можно вместо стены, по которой дверь расположена, шкаф-купе двусторонний устроить

Это надо по месту смотреть, какая стена, несущая или перегородка.
Вот на фото размещение книг в комнате у супруга. бардачок в пакете - это супруг с дачи привез сделанный мне вышивальный станок На другом фото - мой стеллаж, слева от зеркала тоже полки во всю стену, и тут же слева внизу (там где папки-регистраторы стоят) видно кусочек дверок, которые закрывают батарею.
Справа от зеркала откидная секретерная дверка, и хотя она низковато как бы, но в свое время, когда еще не было компа со столиком на ней было писано-переписано на том же желтом пуфике вместо стула. И ничего, спина не болела.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
На другом фото размещение книг

телик напрашивается под часами))
даже сразу не поняла, что на фото 2 разные комнаты ...
трюмо классно вписалось. У тебя еще и угол скошенный в комнате... почему?

Мила написал :
Это надо по месту смотреть, какая стена, несущая или перегородка

перегородка самовозводимая, дабы выгородить проход в дальнюю комнату и из смежно-проходной получить маленькую, но изолированную комнату.
В реализации проекта смущают

  • цена (двери с 2- сторон намного дороже);
  • шумоизоляция;
  • пока не продумана оптимальная организация получившегося длинного и узкого коридора.

А мне понравилась эта идея фальшивой стенки

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
угол скошенный в комнате... почему?

Комната угловая. Угол внешний, чтобы не промерзал думаю.

LN написал :
телик напрашивается под часами))

там, где часы телик перед носом над кроватью Впрочем в комнате с трельяжем тоже супроти кровати висит.

LN написал :
трюмо классно вписалось.

Вроде просто, а что-то так долго в голову не приходила такая мысль. Посетила от нужды-с
тоже свободы все хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
В реализации проекта смущают

  • цена (двери с 2- сторон намного дороже);
  • шумоизоляция;
  • пока не продумана оптимальная организация получившегося длинного и узкого коридора.
  1. двери с 2-х сторон? зачем?
  2. ну это как раз не самое трудное и дорогое.
  3. а вот это точно засада

ps а чертежик квартиры на сегодня?
с размерчиками..

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
двери с 2-х сторон? зачем?

а чтобы шкафом можно было пользоваться из коридора и из комнаты. Можно разграничить секции - часть из комнаты сделать доступной, а часть - только из коридора.

Мила написал :

  1. ну это как раз не самое трудное и дорогое

Ага) тем более ее, шумоизоляции, тогда вообще не будет, если стену разобрать))

Мила написал :
а вот это точно засада

главная засада - во времени и в деньгах) Пока полы не сделаю, мебеля никакие городить не могу))
а план - все тот же... пока без изменений))

Мила написал :
телик перед носом над кроватью

Мила написал :
в комнате с трельяжем тоже супроти кровати

Мила, у тебя замок на сколько спален?))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

LN написал :
Приглушить радиатор или перенести дверь никак нельзя?

Нет. Комната угловая и убирать радиатор нельзя. Он закрыт коробом из ГВЛ, короб оклеен обоями, так что внешне не особо напрягает. Но жар от батарей жуткий, думаю, что если рядом шкаф поставить, то долго она не проживет. Угол, кстати, тоже скошенный, как у Милы, традиционно кривой и с двумя кривыми стояками. Когда закрыли все это счастье коробом, комната преобразилась.
Дверь в капитальной панельной стене, перенести нельзя.

Мила написал :
Простора не ощущалось потому, что глаз с порога "упирался" в мебель. При большой комнате в этом ничего страшного нет, т.к. мебель получается в перспективе, а вот в малышках это губительно, сразу барьер и ощущение загроможденной клетки. У вас получалось, что взгляд упирался от двери и сразу в шкаф - и конец пространству.

Именно так!

Мила написал :
Если вам не требуется хранить в спальне длинную одежду, то для сорочек высоты шкафов и 1 м достаточно. Это тоже здорово поможет свободному объему.

Это я и собиралась сделать под фальшь-стенкой. У меня в кухне такой высоты шкаф с духовкой, смотрится здорово. Но хотелось бы использовать пространство от метра и до потолка. Но когда я представляю там обычные книжные полки - мне не нравится, колхозно как-то. Вот и захотелось картину туда повесить. Еще такая фальшь-стенка скрыла бы глубину нижнего шкафа. Но что-то туго пока.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
а чтобы шкафом можно было пользоваться из коридора и из комнаты.

Аааа... а я-то про входные подумала вот думаю девушка извращается, в маленькой спальне и две двери

LN написал :
Мила, у тебя замок на сколько спален?))

Спален - 1(одна) шт., она же по совместительству девичья.
А еще есть святое место, называется "КОМНАТА МУЖА!!!".
Он иногда меня туда даже приглашает, "ну пойдем в мою холостяцкую комнату".

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Melvi написал :
Но жар от батарей жуткий, думаю, что если рядом шкаф поставить, то долго она не проживет

Зимой у нас тоже в морозы жуутко жарят, притронешься - ожог получишь. Но стоит моя "обстроенная" полками и дверками батарея и и ни ей, ни полкам-дверкам ничего не делается.
Сделано по заказу сто лет назад на Ухтинской мебельной фабрике из обычного ДСП облицованного шпоном буковым, сейчас вроде фабрики уж и нет в живых. А вот качественно как делали, шпон нигде не отслоился, не задрался.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Melvi написал :
Вот и захотелось картину туда повесить.

Ясненько. Ну так и сделайте у шкафа две/три двери (без ручек), оформите багетной рамкой и вставьте туда картины. Соответственно диптих или триптих. Будет и шкаф с дверями и картина.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Мила написал :
Ну так и сделайте у шкафа две/три двери (без ручек), оформите багетной рамкой и вставьте туда картины.

Тоже думала об этом, хочу так сделать в коридоре. А в комнате картина для меня символ простора - "живу вольготно, могу себе позволить на стены картины вешать, а не книжные полки")))))

Однажды в магазине видела немецкий спальный гарнитур, там кровть стояла по диагони, в углу. А весь угол был обыгран шкафами. Смотрелось просто необыкновенно. Но купить не получилось, не вписывалось это в наши размеры. Но идея замечательная!
Сделайте себе шаблон комнаты и кровати, и "покрутите" кровать... Может и Вам понравится.

- вот ещё идея фальшивой стенки.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

wawa написал :
Однажды в магазине видела немецкий спальный гарнитур, там кровть стояла по диагони, в углу. А весь угол был обыгран шкафами. Смотрелось просто необыкновенно. Но купить не получилось, не вписывалось это в наши размеры.

wawa, спасибо.
Комната узкая, не получается кровать по диагонали поставить.