Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#882250

хочу менять радиаторы
я так понял, стандартная схема - байпас, и после него два вентиля на вход и выход радиатора
вместо входного вентиля можно поставить теплорегулятор, который сам регулирует поток теплоносителя. Местный сантехник посоветовал не ставить регулятор, потомучто они не перекрывают воду полностью. Т.е. если вдруг понадобится снять радиатор, то ничего не получится т.к. вода не перекроется. Но и кран после регулятора тоже говорит не надо ставить - типа никто так не делает, некрасиво будет. Но я хочу регулятор! Трындит он про то, что регуляторы не перекрывают воду, или нет? Или трындит, что кран после регулятора никто не ставит?

Офигительный аргумент - некрасиво.... Пусть скажет, что просто неохота.
Ставьте два крана и плюс снизу термовентиль. Только не промахнитесь с направлением потока...
И ручки с ОТКРЫТЫХ кранов сразу снять и убрать подальше. Краны нужны только для того, чтобы потом можно было поменять батарею без перекрыва стояка.

Tul написал :
Трындит он про то, что регуляторы не перекрывают воду, или нет?

Если температура в помещении будет ниже 6-ти градусов, термоголовкой воду не перекрыть. Для этого для термоклапонов есть специальные латунные колпачки.
Кран ставить обязательно.
Краны это запорная арматура, термоклапаны это регулирующая арматура.
Одно другое не исключает, а дополняет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

есть два вида термоголовок -на которой первой нарисована звездочка * (защита от замораживания), а у которой 0 - перекрывает полностью.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

почему снизу термовентиль? с чем связано? он ставится на вход, а подача у нас сверху...
я изучал тему на teplonet.ru, там смысл в том что именно вместо крана ставится термокран
а что за латунные колпачки?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

если тему изучили- к чему вопросы?

  1. на современные радиаторы при необходимости авторегулирования ставится пара клапанов, на выходе -настроечный ( настраивается при общей регулировке системы- поджимает) а на входе- термостатический регулятор. но вы как я понял собираетесь ставить только один -тогда его надо ставить на выходе.
  2. термостатические клапана продаются обычно без термоголовок, но с накрученными колпачками ручной регулировки (латунными а чаще пластиковыми)

Tul написал :
Трындит он про то, что регуляторы не перекрывают воду, или нет?

..трындит! В любом случае регулятор есть опция к батарейному крану. К батарейному крану всегда идет в комплекте колпачек. Закручивая его до отказа, нажимается шток крана и он перекрывается . А с регулятором расхода (на обратку), там вообще проблемм нет. Все перекрывается шестигранником или отверткой

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Палецкий написал :
К батарейному крану всегда идет в комплекте колпачек.

К Валтеку не идет колпачек в комплекте.
P.S. если только уже в торговых точках сами добавляют в комплект, мы не добавляли.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Legos написал :
К Валтеку не идет колпачек в комплекте.

неверно. ни разу без колпачка не попадались,хотя коробками берем...

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Байпасс написал :
неверно. ни разу без колпачка не попадались,хотя коробками берем...

Ссори , .
Не Валтек без крышек, краны SL Angle valve for radiator ( списал с коробки)идут без крышек, виноват запамятовал..
Типо таких:

Legos написал :
Типо таких:

...ну просто Валтек сразу скомплектовал свои краны своими головами