Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#882264

Нужно отштукатурить внешний угол с радиусом. Радиус небольшой, примерно 2-5 см. Будет по периметру дверного проема. Стена есть, поверхность проема неотштукатурена, после выломанной дверной коробки. Штукатурка конечно же ротбанд, потом подшпаклевать и под обои.
Какая технология, подскажите?
Специальных штукатурных профилей (как для острых, обычных углов) не нашел. Может сделать из фанерки/листа металла шаблон и им протягивать... Так держать его надо будет строго перпендикулярно плоскости стены и штукатурка на радиусе будет или рваться или плыть.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Это такое дизайнерское решение - закругленный откос? Если не трудно, расскажите подробнее, для чего надо делать такой радиус. Шаблон можно попробовать сделать и вести его по упору, прикрученному параллельно откосу, хотя лучше бы мне вымыть три раза паровоз:-(

Natalia N. написал :
Шаблон можно попробовать сделать

Шаблон надо не пробовать сделать,а именно СДЕЛАТЬ.

Natalia N. написал :
и вести его по упору, прикрученному параллельно откосу

вот и ответ на вопрос,без паровоза

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Арлент написал :
вот и ответ на вопрос,без паровоза

Не, я уж лучше паровоз:-0

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

А меня есть такое, только радиус большой, а принцип тот же.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Natalia N. написал :
хотя лучше бы мне вымыть три раза паровоз:-(

если б платили так как за мытье паравозов, я б всю жизнь эти радиусы выводил, там проще простого, не дольше чем ровное.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Вот когда-то делал штукатурку бассейна под мозаику, там надо было небольшой радиус на одном углу сделать

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2mirock

ilart написал :
штукатурка на радиусе будет или рваться или плыть

А с этим как управляетесь?

Natalia N. написал :
Не, я уж лучше паровоз:-0

Ну мойте паровозы.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Natalia N. написал :
А с этим как управляетесь

Не заметил таких особенностей на радиусах. Вот недавно был в доме где был у меня вот такой поворот. Все замечательно.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2mirock Вах! Красотища, но дверь зачем-то упала:-) Тут у Вас большой радиус, а когда в бассейне маленький выводили, не заметили никакой каверзы со штукатуркой?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Natalia N. написал :
но дверь зачем-то упала:-)

обьектив искажает, это ж не широкоугольная сьемка, обычный телефон

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Natalia N. написал :
2mirock Вах! Красотища, но дверь зачем-то упала:-) Тут у Вас большой радиус, а когда в бассейне маленький выводили, не заметили никакой каверзы со штукатуркой?

Да там вообще мертво. Там смесь была специальная и сетка серьезная. Бассейн из металла был, весь обварен арматурным каркасом и штукатурка была 30мм в среднем, потом мозаика. Этот случай в качестве примера нет смысла брать. Да не будет там ничего особенного, с чего бы это?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2mirock
Спасибо, обнадежили. В случае чего брошу паровозы и перейду на радиусы:-)

mirock написал :
Да там вообще мертво. Там смесь была специальная и сетка серьезная.

Кстати а стеку какую надо класть на этот радиус?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ilart написал :
Кстати а стеку какую надо класть на этот радиус?

На какой? Я описывал бассейн там совсем другая кухня. Штукатурка стен хоть радиусная хоть обычная особо ничем не отличается, все как обычно.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Мне кажется, что все же такой маленький радиус на откосе ничем не защищенный долго не проживет. Надо его сверху потом флизелином что ли заклеить.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Natalia N. написал :
Мне кажется, что все же такой маленький радиус на откосе ничем не защищенный долго не проживет. Надо его сверху потом флизелином что ли заклеить.

а какой радиус то? заклеить конечно не мешает

mirock написал :
На какой? Я описывал бассейн там совсем другая кухня. Штукатурка стен хоть радиусная хоть обычная особо ничем не отличается, все как обычно.

Я написал там наверху что радиус 3-5 сантиметров, не больше. Поверх обои будут. Два шаблона из мдф сделал. Скоро будем пробовать

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

все будет нормально, ничего ему не сделается

Радиус получился, и на удивление неплохой. Но пока только в ротбанде.
Как лучше всего шпаклевать его? Навалить шпаклевки (лр+) с запасом а потом ровненько сошкуривать...

Подниму старую тему.
Задача чуть усложнена, углы уже есть, с пластиковыми уголками, но они постоянно оббиваются, хочу скруглить примерно 5-10мм радиусом. Может можно чемто стесать штукатурку гипсовую (у меня ее даже наждачка плохо брала когда ровнял) а ещё уголок пластиковый сверху..

ma-xik написал:
хочу скруглить примерно 5-10мм радиусом. Может можно чемто стесать штукатурку гипсовую

перфоратором стесать. Заточить долото остро, и стесать.