Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Кривой Рог Сообщений: 8
#882535

доброго дня всем. Котёл Junkers zw24-2, турбированный, на гарантии. включил 3 дня на отопление. первый день работает нормально, днём в экономном режиме от программатора не включался, а со 2 дня начал гудеть. немного подробнее: включается горелка, горит газ и в конце, перед выключением, включается турбина (если я правильно понял) и звук вибрации слышен в подьезде (дом сталинка). причём если регулятор температуры на котле ставлю на 50-55 гр гула нет, а больше - квартиру трусит. позвонил в сервисный, они типа у Вас плохой выпрямитель и это перепады напряжения, а их спец при первом запуске не знал как крышку открыть.
Господа, прошу помощи, чего котёл гудит?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Открывать котлел и смотреть на вентилятор дымососа. Скорей всего с ним какие-то проблемы. Кстати, он включается ДО зажигания газа в горелке и его вращение контролируется датчиком потока в дымоходе. Скорей всего, крыльчатка где-то трется о неподвижную часть либо подшипник двигателя накрылся. В любом случае ситуация чисто гарантийная.
  2. Не очень понятно какой у Вас должен быть выпрямитель? Котел включается прямо в розетку и питается строго переменным током. Может он имел в виду стабилизатор. В любом случае, рева от отсутствия стабилизатора быть не должно.

Регистрация: 08.07.2008 Кривой Рог Сообщений: 8

спасибо

Регистрация: 08.07.2008 Кривой Рог Сообщений: 8

всё сделал, шум продолжался, переключил насос на 2 скорость - шум прошел. порылся по форумам, итальянцы вообще 1 скорость не рекомендуют. может кому прийдётся столкнутся - начинайте с насоса

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На 1 скорости могут возникнуть проблемы с ГВС. Даже на 2 скорости никакого шума быть не должно. Либо насос бракованый, либо где-то сильно заужено сечение труб отопления.