Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#898735

ulet да, можно

Ух... поставил... Осталось запенить. И "обналичить" Сейчас держится на дюбелях (8 шт!!!!). 4 шт. в петлевой стойке, 1 вверху, 3 шт. в другой.
Коробка была горбатая, поэтому пришлось увеличивать крепеж для того, чтобы "прижать" горб коробки к стене, причем прижать ровно. Скрытый крепеж не помог. Подлезть нельзя
А еще понял, что надо фрезер для врезки фурнитуры. Материал коробки и полотна г..но... стамеской очень сложно работать... но я справился
Скоро выложу фото. Но сразу возник вопрос. А можно ли для исравления горба (к пене не прилипнет факт) прикрутить с изнанки коробки что-нибудь для того, чтобы за пену лучше цеплялось? Будет держать, не отойдет?
Предполагаю на след. двери: Прикручиваю с изнанки коробки например куски жести, подвесы для ГКЛ или др. Загибаю любой хитрой формой. Закрываю дверь с прокладками (!) и запениваю. Интересно, горб не выпучит обратно? Надеюсь, что прикрученные "пенозацепы" будут держать прочно. Тогда весь крепеж будет скрыт (под петлями и в ответке замка). А то уж больно некрасиво лишние саморезы выглядят... Как мысль?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Hostman почему не прилипнет все прилипнет и потом примет правильную форму(коробка)и будет стоять у меня ни разу не попадалось в Краснодеревщике прямая коробка однако все стоят на скрытом крепеже и пене ,и держит она эти (жидкие )коробки так что не оторвать так что смело ставите дверь если открывается не во внутрь комнаты то прокладки по периметру (двп,картон итд) если наоборот то распорные бруски 4-5шт
Кстати у них коробки согнуты в двух плоскостях часто я еще иногда со стороны доборов притягиваю саморез чтоб выправить дугу

Hostman написал :
А можно ли для исравления горба (к пене не прилипнет факт) прикрутить с изнанки коробки что-нибудь для того, чтобы за пену лучше цеплялось? Будет держать, не отойдет?

Не будет.
Крепи скрытым крепежем - вариантов море.
Подвесы для г/к, уголки и перф. усилители для каркасных домов - вариантов море.

Samar написал :
Не будет

А почему? Пена же застынет и станет почти твердой... Вот альтернативное мнение:

отделкин написал :
почему не прилипнет все прилипнет

Коробка гладкая. Как она за пену будет цепляться??? А вот если прикрутить что-нибудь для зацепления...
Или я не прав?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Hostman написал :
Коробка гладкая. Как она за пену будет цепляться??? А вот если прикрутить что-нибудь для зацепления...
Или я не прав?

не нужно, прилипнет. Та еще на баллоне читайте немного смочить надо. Не отдерешь.

Samar написал :

  1. Сначала надо закрепить коробку крепежем в проем заподлицо (точнее чтоб косяк по одной стороне выступал на 1-2мм).
  2. Подготовить доборы либо МДФ 10мм с лам., либо со шпоном. Добор распустить по длине. Ширина добора тоже подгадать , чтобы на 1-2мм выступал за плоскость стены. Можно сделать очень ровно если есть инструмент.
  3. Планку доборную надо крепить перпендикулярно коробке (плоскости стены).
  4. Верхняя планка кладется на боковые во всю ширину проема.
  5. Самое простое крепление на гвозди, лучше финишные. Сверлятся отверстия с шагом 200-250 в коробке, откусываешь головки гвоздей и загоняешь их тупым концом в корбку. Прислоняешь добор и предварительно наметив по острым конечикам гвоздей и просверлив отв. легкими ударами киянки прибиваешь добор к коробке. D отв. сверла=0,8D гвоздя.
  6. Точно таким же образом со стороны добора можно закрепить обналичку (она придаст жесткость доборам).
  7. Все дверь можно пенить (лучше в 2-3 приема, сначала коробку, потом через 2-3 часа доборы - тонкими слоями, фиксируя от деформаций обналичкой (п.5) или распорками, кому чем нравится

Спасибо автору...Описанный способ понравился в работе.
Перехожу на данное крепление.
Только я сначала выставляю и запениваю коробку.а потом подбиваю доборы.

Евгений Вл написал :
Только я сначала выставляю и запениваю коробку.а потом подбиваю доборы

Коробку пенить само собой до установки доборов.
Доборы, обналичку лучше на следующий день ставить.

Samar написал :
Доборы, обналичку лучше на следующий день ставить.

Причина?Хорошая пена становится за час,с условием что коробка жёстко закреплена.

Евгений Вл Лучше считать, что 2
Доборы, да согласен следом за коробкой.
А вот обналичку, как не загадывай, а лучше ставить оптом и на следующий день.
Надо пену подрезать, возможно стеночки подшпаклевать, обои доклеить и т.д.
Хотя примерить можно и нарезать до запенивания.

Подскажите, как правильно оставить зазор под уплотнитель при установке петель (между широкой частью полотна и коробкой)? Сейчас в коробке уплотнителя нет, но после установки двери планирую наклеить. Какой зазор рекомендуется и как лучше его реализовать? И вообще даже без уплотнителя должен быть зазор или нет?
Заранее спасибо.

Portv2000 написал :
Подскажите, как правильно оставить зазор под уплотнитель при установке петель (между широкой частью полотна и коробкой)?

Зазор получается автоматом, надо только приустановке петель лицевую плоскость двери (створки) совместить с лицевой плоскостью косяка (коробки).
Зазор закладывается изготовителем двери.
Может вам надо выбрать дверь уже с готовым уплотнителем?
А есть ещё двери (подешевле) там уплотнителя нет, но приглядеться - имеется паз (скрытый пленкой) под уплотнитель.
А ещё можно после монтажа двери по имеющемуся зазору подобрать уплотнитель самоклеющийся - EPDM или ВсПП.

Specky написал :
Сообщение от mirock
А фреза для такой оснастки какая? С копиром видимо, раз упоров нету, у нас таких нет.

или пальчиковая торцевая или с верхним подшипником ,главное шаблон под определенный фрейзер делать,хотя можно добиться универсальности

отделкин написал :
наличник
В общем если добор не широкий то к установленной коробке крепим его прямо в торец с засверливанием и зинковкой например на 51 саморезы если добор 3-4см шириной (отпиленной частью добора к коробке )кстати при такой ширине 1 добора хватит на 2 шт он ведь 15см шириной?Если добор широкий и места нет подлезть даже с длинной битой чтоб прикрутить изнутри 2-3самореза то тогда надо приклеить на пену притянуть к коробке можно малярным скотчем пенить точками после высыхания запенить весь шов
Вот на фотках Краснодеревщик с добором 4см(извините за качество)
Еще вот италия с добором работать легче намного

подскажи если знаеь как закрепить наличник без гвоздей на добор (т-10мм),шканты ,пазы ,не вариант, наличник тоже тонкий,притом добор широкий (был у меня такой вредный клиент)

Hostman написал :
скажите, как правильно "поставить" дверную коробку на ламинат? Нужно ли делать зазор между коробкой и самим ламинатом? Или же можно просто поставить? Порога не будет, пола касаются только вертикальные части коробки.

зависит от типа замка на ламинате можно и так и так ,если интересно расскажу

uncas написал :
подскажи если знаеь как закрепить наличник без гвоздей на добор (т-10мм),шканты ,пазы ,не вариант, наличник тоже тонкий,притом добор широкий (был у меня такой вредный клиент)

От себя напишу.
Креплю на супер клей...у нас локтайт.Гвозди колят добор...

Евгений Вл стыки на усах нормально себя ведут?Что за клей ,в маленьких тюбиках?

В рекламе им пластик склеивают.Сваривает намертво.

uncas написал :
зависит от типа замка на ламинате можно и так и так ,если интересно расскажу

Для меня уже не так актуально. Просто поставил коробку прямо на ламинат. Я думаю если ламинату надо, то он подвинется. От стены все равно зазоры есть.
А вообще да, интересно! Нам еще в остальных комнатах ремонт делать

Hostman Замок бывает двух типов klick и lock,klick если не ошибаюсь с молотка в торец предыдущей заготовке загоняют,а lock
набирают полосами и крепят к предыдущей полосе,второй вариант еще хорош тем ,что замок можно подбить под коробку к предыдущей заготовке под ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оставленный зазор под коробкой,это лучший вариант,можно еще коробки по контуру обойти ,обязательно оставив зазор 3мм между ламинатом и коробкой,если она уже поставлена ,затем зазор заделать герметиком под цвет,можно еще короб.брус подпилить если дверь стоит ,затем подсунуть ламинат.ваш случай тоже пойдет,если дверную коробку сверху не сильно расклинивали,если ламинат за собой коробку потащит просто подпилите коробку снизу,предварительно положив что нибудь на ламинат типа пластика,касаемо зазоров на дверях и ламинате ,зимой старайтесь делать в большую сторону летом в меньшую.p.s-любой вариант хорош лишь бы работал и выглядел нормально

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Евгений Вл Жень, что за клей? Мне надо тоже без гвоздей. На какой основе он?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Евгений Вл лучше использовать супер клей в виде геля а то жидкий быстро впитывается в наличник (если он из МДФ)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

какой клей? как его узнать, на какой основе.

mirock написал :
Жень, что за клей? Мне надо тоже без гвоздей. На какой основе он?

Зайди в любую рекламную мастерскую.Или контору торгующую пластиком для рекламы и узнай у них насчёт клея.
Товар просто специфический...Для региона.
У нас локтайт 402.

+Сейчас очень много подделок.
Я при покупке проверяю так.Маленькую капельку на палец.И другим палецем прижимаю.Если склеил мгновенно то клей хороший........

отделкин написал :
2Евгений Вл лучше использовать супер клей в виде геля а то жидкий быстро впитывается в наличник

Не впитается.Так как после контакта.Он сваривает обе поверхности.С мясом только отрывать.

добрый час! Объясните пожалуйста, у друга мастер ставил двери в санузле. Коробку крепил на 6 саморезов, по одному под петлю и одинн по центру, с другой стороны - один в замочную часть 2 других - снизу и сверху, шляпки закрыты "заглушками". Это правильно?
А то собираюсь ставить двери себе в санузле сам, думал может обойтись тремя саморезами на всю коробку 2 с одной стороны под петли, 1 с другой стороны в замковую часть. Не мало?

нормально...

umkas Не надо с дверьми экспериментов ,пусть лучше специалист ставит,бывает и трех анкеров мало(смотря по упругости коробки или степени ровности)

uncas написал :
пусть лучше специалист ставит

у меня опыт есть, я у себя на даче 10 шт. поставил уже несколько лет все ОК! а вот одну ставил якобы специалист - через год сам переделывал...
Естественно там ставил на 6 саморезов, но там коробка другая (саморезы крепил не в ту часть где дверь входит в паз, а рядом, на уступе см., рис.) А дома надо ставить в паз (притвор) где дверь, вот у друга посмотрел, у него на двери отпечатались места от заглушек на саморезах, может мало утопили или ...

umkas написал :
я у себя на даче 10 шт.

ээт не дача а коттедж...
Крепи смело...Главное чуствуй куда коробка тянет...Куда идёт....Двери и на пене стоят...и не морщатся...

umkas написал :
думал может обойтись тремя саморезами на всю коробку 2 с одной стороны под петли, 1 с другой стороны в замковую часть. Не мало?

Мне 3 за глаза хватает...Иногда 4 ....в коробку у замка внизу...там коробки изгибаться любят