Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5945006

cau, у меня примерно такой подход был когда начинал устанавливать. Потом и у тебя глазомер устаканится и болт на эту чрезмерную тщательность вырастет. С пеной у тебя не прокатит. Эта пена сначала немного расширится, потом сильно сожмётся. И приходится клинья с тыльной стороны коробки подкладывать. В первый раз использования этой пены назавтра увидел зазор полотна с коробкой около 10 мм.)) И она очень быстро подсыхает, после перекура можно срезать излишки.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Подскажите, кто как решает вопрос с плинтусом в районе раздвижной двери, если тонкий наличник и дверь делать в 5мм от него. то плинтус будет задевать...

Крейсер написал:
cau, у меня примерно такой подход был когда начинал устанавливать. Потом и у тебя глазомер устаканится и болт на эту чрезмерную тщательность вырастет. С пеной у тебя не прокатит. Эта пена сначала немного расширится, потом сильно сожмётся. И приходится клинья с тыльной стороны коробки подкладывать. В первый раз использования этой пены назавтра увидел зазор полотна с коробкой около 10 мм.)) И она очень быстро подсыхает, после перекура можно срезать излишки.

Крейсер, сейчас пеносилом пеню заметил что она получше любит сжиматься, чем другие пены ранее использованные. пожалуй мне титан больше всего пока понравился, хоть и отзывы о нем не всегда хорошие.

cau, Я тоже пеносил использую. В то же время одна и та же пена на разных объектах действует по разному. В зависимости от влажности, температуры. Раз пенил металлическую дверь на крыльце в дождливую погоду, и пена попёрла, так попёрла, что мне в срочном порядке пришлось снимать излишки её. Это был пеносил, который я постоянно использую.

сёдня ещё один нюанс для себя открыл всё с теми же "клиньями".
для доборов же они тоже нужны! и я как обычно тратил время на клинья (куски коробки/доборов/наличников разной толщины). и сегодня вдруг пришла мысль что для доборов то и просто пенопласт может сгодица! за 5 минут с помощью малярного скочта и пенопласта (коробочки от ручек) выставил как надо добор! запенил - подождал - глянул - Идеально! радовался как маленький

sansansan написал:
Подскажите, кто как решает вопрос с плинтусом в районе раздвижной двери, если тонкий наличник и дверь делать в 5мм от него. то плинтус будет задевать...

sansansan, Какая толщина наличника и плинткса? Самое широкое место плинтуса внизу. 5мм от наличника это не значит что и от плинтуса. Дверная ручка лодочка прим 3мм и зазор между ручкой и наличником минимум 3мм. Если наличник 10мм толщиной то при таком раскладе полотно от стены будет висеть на 16мм.

cau написал:
для доборов то и просто пенопласт может сгодица!

Не всегда ширина проёма позволяет подлезть с тыльной стороны добора. Иногда мною добор крепится на саморезы, вкрученые в торец добора, предварительно засверлившись, это если коробка не имеет четверти. А если ширина проёма позволяет, то и в таком случае креплю тоже на саморезы, вкрутив под примерно 45 град у примыкания добор/коробка с четвертью. Так быстрее чем возиться с пенопластом, вкрутил, запенил точечно и наличники крепить, не дожидаясь затвердевания пены, это актуально на установке 1-2 дверей.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Крейсер написал:

cau написал:
для доборов то и просто пенопласт может сгодица!

Не всегда ширина проёма позволяет подлезть с тыльной стороны добора. Иногда мною добор крепится на саморезы, вкрученые в торец добора, предварительно засверлившись, это если коробка не имеет четверти. А если ширина проёма позволяет, то и в таком случае креплю тоже на саморезы, вкрутив под примерно 45 град у примыкания добор/коробка с четвертью. Так быстрее чем возиться с пенопластом, вкрутил, запенил точечно и наличники крепить, не дожидаясь затвердевания пены, это актуально на установке 1-2 дверей.

Крейсер, а если больше дверей как с доборами решаешь?

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

eric написал:

sansansan написал:
Подскажите, кто как решает вопрос с плинтусом в районе раздвижной двери, если тонкий наличник и дверь делать в 5мм от него. то плинтус будет задевать...

sansansan, Какая толщина наличника и плинткса? Самое широкое место плинтуса внизу. 5мм от наличника это не значит что и от плинтуса. Дверная ручка лодочка прим 3мм и зазор между ручкой и наличником минимум 3мм. Если наличник 10мм толщиной то при таком раскладе полотно от стены будет висеть на 16мм.

eric, если наличник самый тонкий, мм 6 вроде у эконом ламинированных?

sansansan написал:
если наличник самый тонкий, мм 6 вроде у эконом ламинированных?

самый худой из наличников виденных мною ))) 4(четыре) миллиметра. Я тогда ещё подумал, как ламинат подводить?! Тут только штробить низ стены, иначе никак.

sansansan написал:
а если больше дверей как с доборами решаешь?

На каждый проём, модель дверей, свой подход. Например у шпонированных, излишек шпона заходит в угол четверти для добора, Тут приходится срезать этот излишек для плотного прилегания, самое плотное прилегание не телескопических доборов это с помощью саморезов. У телескопов не всегда без зазоров, приходится помогать саморезом, кусочком картона от упаковки фурнитуры, от клиньев в этом случае нет толку. Это не значит, что клиньями я не пользуюсь, Если линейность, скажем так, добора и коробки позволяет, почему бы и не воспользоваться клинышками. Ещё обязательная область применения клиньев, это места примыкания боковых и верхнего добора, чтоб наличник не разъезжался.
У телескопического материала иногда приходится спиливать паз на коробке, для добора. Это тогда, когда не укоротить добор из-за паза для наличника. Относится к дверям Профильдорс. А делать щип на доборе, это сколько пылищи.
И по возможности ставлю добор сразу, до запенивания коробки, это чтобы вторично подойти только для монтажа ручек-ответной планки замка/защёлки, и наличников. В этом случае плюсом возможность подлезть клиньями со стороны коробки. С бумажной коробкой такое не всегда прокатит, приходится подождать затвердевания пены.

sansansan, Давненько не попадались наличники 6мм. Но даже если и 6мм то по моим прикидкам от стены полотно будет мин. на 12мм. Плинтус какой у вас?

Крейсер написал:

cau написал:
для доборов то и просто пенопласт может сгодица!

Не всегда ширина проёма позволяет подлезть с тыльной стороны добора. Иногда мною добор крепится на саморезы, вкрученые в торец добора, предварительно засверлившись, это если коробка не имеет четверти. А если ширина проёма позволяет, то и в таком случае креплю тоже на саморезы, вкрутив под примерно 45 град у примыкания добор/коробка с четвертью. Так быстрее чем возиться с пенопластом, вкрутил, запенил точечно и наличники крепить, не дожидаясь затвердевания пены, это актуально на установке 1-2 дверей.

Крейсер, иногда тоже на саморезы креплю, если доступ есть. но тут был случай что саморезами не подлезть. добор шириной 15см и толщиной 1см, щель 2-3 см. хоть и телескоп, но вообще никакого паза в коробке по сути нету для него.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

eric написал:
sansansan, Давненько не попадались наличники 6мм. Но даже если и 6мм то по моим прикидкам от стены полотно будет мин. на 12мм. Плинтус какой у вас?

eric, низ 20мм бюджетный пластиковый плинтус.

Подскажите стандартные способы крепления наличников между собой в месте запила под 45 град. И как обеспечить прилегание их к стене? В настоящий момент они просто не были закреплены ничем и со временем трещины в самих наличниках и "ходят ходуном".
Телескопические обычные МДФ вроде.
Если можно, то как стену не портить клеями и пеной?

Petro1234 написал:
Подскажите стандартные способы крепления наличников

Petro1234, боюсь, нет их, стандартных способов.
Клеят их на быстрый и не очень клей, на расплав, пену. Между собой или к стене или всё сразу. Шпилькой бьют и финишными гвоздями. Порой буквой "П" на полу собирают.
При всём упомянутом самым распространённым вариантом для телескопов остаётся просто установка в паз "насухо".
Проблема на Вашем фото это вопрос геометрии а не химии.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Клеят их на быстрый и не очень клей

клей на самых кончиках или где? Т.к. полукруглые и примыкают только с краю.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Между собой

как и чем? В углу 45 распила?

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
и финишными гвоздями

если гвозди в стену то там штукатурка

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
просто установка в паз "насухо".

тонкие они чтобы просто стоять.
Они 2 года и стояли.

Можно так?

  • клей на всю плоскость телескопа где паз
  • клей на стык запила 45 и трещины
  • всё прижать и на скотч
  • саморез на 2,5 диаметром со стороны косяка в телескоп-паз
    Так?

От саморезов я бы предостерёг. Если клюв наличника болтается в пазу, можно немного заузить паз, подклеив кусочки малярного скотча.
Может попробовать сначала треснувшие наличники отремонтировать?

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
можно немного заузить паз, подклеив кусочка малярного скотча.

отличная идея!

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Может попробовать сначала треснувшие наличники отремонтировать?

а как? Клеем пропитать марлю или что?

Petro1234 написал:
а как? Клеем пропитать марлю или что?

Зачем марлю..? Склеить по месту разлома. "Момент-столяр" хороший ПВА клей. Я не знаю какие у Вас навыки, какие есть инструменты, как сильно изломаны наличники. На время высыхания клея можно зафиксировать деталь на штукатурном правиле с помощью малярного скотча и струбцин, чтобы правильную форму и угол сохранить. Само правило простым упаковочным скотчем хорошо бы от клея прикрыть.

Мужчины, приветствую.
Помогите советом.
Есть проём 2720-1240 в который я планирую установить двери. Без наличников т.к. это ниша и наличники там не встанут никак. Будет только коробка и двери. Но... сам проём немного играет миллиметра на 3-4 по ширине есть разница вверху и внизу.
и вот вопрос - коробку лучше выбирать по минимальной ширине или максимальной ?
Если по максимальной - придется стачивать рубанком, если по минимальной - будет вверху щель 4 мм. которую нужно будет чем то заделывать. причем как писал выше наличник не пойдет (( можно зашпаклевать, но мне кажется это будет не красиво.
сам я склоняюсь к первому варианту с рубанком, а как делают профи ?

Сергей1987 написал:
Есть проём 2720-

По высоте размер без ошибки ?

8985.......7

DoncovS, там тоже "бегает" на 2 мм
2720 - это высота потолков. есть у меня "закоулочек" в квартире, хочу из него сделать кладовку, закрыв дверьми.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей1987 написал:
акрыв дверьми.

Двери высотой больше чем 2300 делают только на заказ и то в столярках. Для большинства фабрик даже такая высота запредельна.

Сергей1987 написал:
2720 - это высота потолков

Мы не телепаты, что вы хотели написать но ненаписали не знаем.

Сергей1987 написал:
1240

Какие стандартные полотна вы собираетесь ставить в такой проём? Для 600+600 размер проёма должен быть 1300 мм.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей1987 написал:
Но... сам проём немного играет миллиметра на 3-4 по ширине есть разница вверху и внизу.

Вертикали то же играют?

Сергей1987 написал:
а как делают профи ?

Если высоту собираетесь занижать, то может имеет смысл и ширину заузить? Полотно шириной 700 мм для кладовки оптимальна, если полезное пространство собираетесь задействовать, то обычно для стеллажей или шкафов логичнее оставить место. Если хотите именно двустворку и расширять возможности нет, то у некоторых фабрик бывают стандартные полотна 400, 500 и 550 мм.

Сергей1987 написал:
можно зашпаклевать, но

Коробка не должна примыкать вплотную к стенам, должен оставаться монтажный шов 15 мм, дабы со стен не шла влага. Вы можете на свой страх и риск сделать как то иначе, но таких советов вы здесь не увидите.

спасибо за ответы.
Извиняюсь, что написал не понятно. постараюсь описать подробнее.
Есть ниша в которой я хочу сделать полки и закрыть дверьми.
Размеры в самом узком месте высота 2720, ширина 1240
Размеры в самом широком месте высота 2722, ширина 1244.
Глубина ниши - 400 мм, т.е. там будут только полки и все. зайти в "кладовку" не получится.
Хочется 4 жалюзийных двери. 2 по ширине и 2 по высоте. примерно по полам. т.к. каждая дверь примерно будет высотой 1360 шириной 620.
Двери буду заказывать в столярке.
Как лучше сделать ?

  1. коробку впритык к стене или сделать с зазором. ( если с зазором, чем его закрывать ? наличником ?
  2. коробку с порогом или нет. ( хочется с порогом, но если это не правильно, конечно порог делать не буду )

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Сергей1987 написал:
коробку впритык к стене или сделать с зазором.

Ответил выше

Сергей1987 написал:
коробку с порогом или нет.

С порогом для кладовки лучше, но тогда и двери не жалюзийные, зачем в кладовке пыль?

Сергей1987 написал:
Как лучше сделать ?

Лучше из той самой столярки замерщика пригласить.

WEREG написал:
Лучше из той самой столярки замерщика пригласить.

Поддержу

Сергей1987 написал:
коробку впритык к стене или сделать с зазором. ( если с зазором, чем его закрывать ? наличником ?

дверки и коробки в столярке будете заказывать,почему бы там и раскладочки типа наличника не заказать? на одну сторону,лицевую,под цвет коробок, примерно 20*8мм,по бокам и вверху перекроете возможные зазоры между стеной и коробкой.

8985.......7

WEREG написал:
чем 2300 делают только на заказ и то в столярках. Для большинства фабрик даже такая высота запредельна.

Волховец делал мне как-то полотна такой высоты.
Но вы правы, это действительно "нестандарт" немного ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Дверок будет не две запредельной высоты,а 4 примерно по 1345*600. для столярки это просто праздник и короткий день)))

8985.......7