Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#1021780

А.В.К У меня обычные стойки вилкой. Из осб обитого тканью. Поворачиваешь под углом, они плотно держат. Разбираются, места фонарь занимают.

Регистрация: 05.02.2009 Калининград Сообщений: 11

Ещё раз всем привет! Сегодня был у себя в гараже, и достал одну из первых придумок. Типа, стойка для дверей, сам я пользуюсь совсем другими. Смотрите, может, кому пригодится.
Сделаю небольшое пояснение к фото, продаются такие стяжки с трещоткой, для багажа или автомобиля, вот это они. Потом, если кто надумает делать, монтируйте доску ребром верх, так будет жестче, когда притянете полотно.

gabik написал :
По месту,с соблюдением перепада высот.

gabik написал :
можно оставить зазор

под линолеум.

gabik написал :
или желательно сначала линолеум,металлические "порожки" на стыках линолеума,а потом дверь?

можно и так

Добрый день.Подскажите,научите.
Имеется зал с выровненным дервянным полом,на него постелен МДФ-линолеум.Смежная комната-с дощатым полом из "горбатых" досок,другая смежная -линолеум.
В чем проблема:имеется приличный перепад высот при переходе одной комнаты в другую(разноуровневые доски,уклон)
Двери будут устанавливаться без порогов.
Как отпиливаются стойки у коробки:
1.По месту,с соблюдением перепада высот.

  1. Строго N сантиметров от дверного полотна,с зазором между стойкой и полом с одной стороны ,при последующей установке.

Коробку обязательно ставить на пол или можно оставить зазор.( как будет выглядеть эстетически не могу предположить)короче как делается?
Можно ли установить дверь, а потом заделать межкомнатный проем на полу(МДФ,линолеум)или желательно сначала линолеум,металлические "порожки" на стыках линолеума,а потом дверь?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

А.В.К написал :
распорки универсальные раскладные

Из этого понял, что ставите на пену.

А.В.К написал :
струбцины для сборки коробок

Не оригинально, тут один кому то уже советовал

krivoru4ka написал :
Могу ещё посоветовать прикупить угловую струбцину

А.В.К написал :
Одних фрезерных машин с «тюнингом» у меня 4 штук, правда вожу я собой только две, для петель и замков.

Если разложить всю врезку на операции, то вам нада все 4 возить, поскоку 3 раза перестраивать фрезер это долго

А.В.К написал :
Да братцы, Вы правы, чтобы установить качественно эти «чёртовы» двери, столько инструмента надо.

Что бы качественно установить, в первую очередь надо руки, что бы установить быстро и качественно нужны руки + инструмент.

А.В.К написал :
Зато сокращается время. К примеру с 9.00 до 19.00 с учетом обеда, успеваю установить 4 двери, правда, наличники в следующий день.

Если ставить только на пену, то можно и 5 установить.

А.В.К написал :
Вот один из рабочих, фрезер для петель. Производит выборку по принципу рубанка за один проход

Да хоть за пол прохода, стамеской всё одно дорабатывать надо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2А.В.К Интересный шаблон для фрезера,если не сложно можно по подробней и с фотографиями с цифровика?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

mirock Тоже верно! Но тут каждый выбирает по удобству.Кому-то проще прицелиться и прогнать фрезер с ограничителем по границам(мой знакомый "дверной фрезеровщик" тому явный пример),кому-то по шаблону...Да хоть топором! Главное чтоб хорошо было, нравилось и себе и людям!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Abcent написал :
а затем,также как и углы-стаместочкой.Ну а со временем рука набьётся и можно фрезеровать в несколько проходов-по отмеченным границам,образуя периметр,и затем спокойно "съедая" остальное.

Ох не знаю. с шаблоном все таки не глядя гасишь. А так если дверей с десяток, все время в напряжении.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

А.В.К написал :
Производит выборку по принципу рубанка за один проход

стамеской подработать?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

отделкин написал :
2Abcent вот это именно я и хотел узнать можноли врезать без шаблона с ограничителем штатным просто установка дверей не является для меня приоритетом но так как делаю полный ремонт то и двери ставлю
Раскажите есть ли какие тонкости при такой врезке хочу купить фрезер

Из тонкостей,пожалуй,основное-это правильность выставления ограничителя и глубины посадки фрезы.Просто работая с шаблоном,есть упор и по ширине и по высоте петли,а в случае с ограничителем-только по ширине(при врезке водишь фрезером вдоль полотна,поэтому только от того, кто врезает, зависит залезет ли он за нужную отметку высоты петли или нет). Поэтому начиная работать с ограничителем рекомендуют не доводить 1-2 мм до нужного размера,во всяком случае по высоте петли(по ширине остановит ограничитель),а затем,также как и углы-стаместочкой.Ну а со временем рука набьётся и можно фрезеровать в несколько проходов-по отмеченным границам,образуя периметр,и затем спокойно "съедая" остальное.

Регистрация: 05.02.2009 Калининград Сообщений: 11

Всем установщикам привет! Да, давно я не сидел за компьютером. Честно сказать благодаря моей простуде, случайно зашёл на ваш замечательный форум.
Занимаюсь установкой дверями не долго, всего 9 лет. Чего я только не придумывал и испытывал. Шаблоны разной конструкции, стойки «козлы» раскладные, распорки универсальные раскладные, струбцины для сборки коробок, и многое другое. Одних фрезерных машин с «тюнингом» у меня 4 штук, правда вожу я собой только две, для петель и замков.
Да братцы, Вы правы, чтобы установить качественно эти «чёртовы» двери, столько инструмента надо. Зато сокращается время. К примеру с 9.00 до 19.00 с учетом обеда, успеваю установить 4 двери, правда, наличники в следующий день. При этом никакой спешки, вся работа размерена, все движения отработаны ничего лишнего.

Фотографии сделаны с мобильника, и уже давно. Как выздоровею, наснимаю больше

Вот один из рабочих, фрезер для петель. Производит выборку по принципу рубанка за один проход

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

WEREG написал :
"Titan 65"

Tytan 65

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Евгений Вл написал :
проф пеной соудал+ 3 самореза

а-а, хорошая пена. Вот как раз последний заказ ею сделал - понравилась. Не давит излишне и плотная, пористость равномерная. Застывает одновременно.

WEREG написал :
Неплохая "Titan 65"

недавно двери вставил....титан был и соудал ,хорошая пена...но у соудал макси выход пены больше в пол тора-два раза-.при одинаковой цене.А так титан хорошая пена ..я ее использовал пока на соудал не перешёл.

mirock написал :
Мы пеним зачастую любой пеной. Не всегда есть возможность выбрать, да и задачки подворачиваются цейтнотные. Ни разу никаких вопросов.

пеню сейчас только проф пеной соудал+ 3 самореза (петли+замок)...за прошлый месяц 10 дверей...всё нормально.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
Раскажите есть ли какие тонкости при такой врезке хочу купить фрезер

Чесно говоря я не применял его таким как вы рассказываете образом. Все собираюсь.
А Джэксона Дэя читали?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Abcent вот это именно я и хотел узнать можноли врезать без шаблона с ограничителем штатным просто установка дверей не является для меня приоритетом но так как делаю полный ремонт то и двери ставлю
Раскажите есть ли какие тонкости при такой врезке хочу купить фрезер

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Abcent написал :
Качество врезки-отлично!

Я знаю и таких, которые стамеской на отлично делают. Способ это такое дело. Главное - отношение к делу.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Ну с пеной и анкерами маленько разобрались... Хочу поинтересоваться,не знаю,может пропустил где...Тут обсуждалась врезка петель по шаблону...Просто знаю "дверного фрезеровщика", который врезку осуществляет не по шаблону,а по ограничителю,который входит в штатный комплект фрезера.Качество врезки-отлично! Я сам по шаблону не пробовал,с ограничителем-врезал.Кому это знакомо,кто врезал так?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Samar написал :
В 10% случаях обязательно вылезет гимор какой нибудь с пеной.

Мы пеним зачастую любой пеной. Не всегда есть возможность выбрать, да и задачки подворачиваются цейтнотные. Ни разу никаких вопросов.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Samar Кто пенил тот и виноват))). Не знаю если серьезно, я не арбитр.

кстати снимали недавно шестилетние окна - задолбались. Анкеров не было ни одного(слава богу) Просто пластины и дюбеля. Пена как пена, пока всю не выцарапали окно не вытащить.

2mirock Насчет 25 лет пошутил.
В 50% случаях применения не доживет и до 5 лет.
В 10% случаях обязательно вылезет гимор какой нибудь с пеной.
Вот пример: поставили окно 1,5*2,5 глухое в алюмин.фасадку. Пенить не стали - холодно было. Оставили пену, обещали запенить, когда потеплеет. Не успели - заказчик сам запенил, пена выдавила дистанционную рамку вовнутрь стеклопакета. Пакет стоит штуку, кто виноват?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

mirock написал :
Насчет срока службы пены, думаю что 25 лет вполне достаточно и сами двери дай бог дожили бы до половины этого срока.

Думаю,что за это время двери износятся быстрей... А что касаемо установки на "пену" либо на "анкера", главное,чтобы было сделано с умом,т.к. и на пену можно поставить так,что дверь долго не простоит,и также поставить на анкера,которые не будут выполнять своих функций..

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Samar написал :
Пена априори не может быть основным элементом фиксации.

  1. Ограниченный срок службы пены . Я думаю, что не более 25 лет...
  2. Качество пены, ненормируемость пенообразования и необходимость высокой квалификации мастера.
  3. Качество коробки. Иную коробку не то что пеной но и крепежом не выставишь. А уж если без крепежа делать - так раздует, что песец.
  4. Применение крепежа позволяет просто и гарантированно выставить коробку по уровню.
  5. Но и без пены тоже дверь не поставить качественно.
    Как то так.
    качество монтажа зависит в равной степени от крепежа и пены: фифти-фифти

Я не хочу начинать идеологических войн по этому поводу. Сам применяю и анкеровку и выпускные пластины и установку без допкрепежа. Опять таки если это обусловлено удобством монтажа или еще какими нибудь факторами, типа настойчивого желания заказчика иметь\не иметь анкера. Часто применяем схему "три анкера" - Два - под петлями - один под замком. Шесть анкеров - только на входных дверях с металлической коробкой. Насчет срока службы пены, думаю что 25 лет вполне достаточно и сами двери дай бог дожили бы до половины этого срока. А вообще весь ремонт морально устареет к тому времени.

Я еще раз повторяю: МЫ ПРИМЕНЯЕМ АНКЕРОВКУ! Но не делаем из этого факта невгребенный монумент себе великому, возвышающийся гордой головой над сирой толпой убогих, не имеющих такой великой вещи как красный (с золотом) диплом аж целого установщика дверей с шестью величественными заглушками напоказ, подтверждающими нашу незапятнаемую репутацию и право изрекать непогрешимые буллы смиренной пастве кротко внимающей)))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

mirock написал :
Мы применяем анкеровку, но больше для успокоения души, чем для толку. О межкомнатных дверях вообще речи нет. Кстати если попробовать вынести с ноги к примеру межкомнатную дверь только на дюбелях\анкерах или хорошо пропененную. Уверен, что во втором случае будет куда труднее. Потому что, анкера держат точечно, а у пены площадь соприкосновения почти 100%

Abcent написал :
Вот и у нас однажды на фирме разгорелся спор-что эффективней пена или саморезы??? Некоторые личности предложили спор-при выбивании установленнго нами дверного блока на пену,полная стоимость монтажа очередного заказа уходит в "фонд фирмы".))) Дверь была установлена,но...НЕ выбита!!! Не знаю, как некоторые,но я в крепёжных качествах пены не сомневаюсь

Тут обсуждается не силой взлом и даже не механический, с использованием спец инструмента. А только должная фиксация коробки в дверном проёме, просто на пену зафиксировать дверь нельзя, поскольку дверные коробки, изготовлены не из стали и бетона, а дерево как известно дышит, а МДФ как губка впитывает влагу.
Возможно, что в условиях сухого климата Украины, это менее заметно, но в условиях Питера, кагда влажность воздуха доходит переодически до 100%, это показывает за первые пол года эксплуатации.

krivoru4ka написал :
Как-то демонтировали дверь на пене устоновки 5летней давности,пена стала как камень(думаю MAKROFLEX),коробка была запенина полностю,в двоём весь день ковырялись.

не верю.

Abcent написал :
А с "Titan" кто-нибудь работал? Неплохая вещь!

Неплохая "Titan 65" и то с большой натяжкой, поскольку коэффициент обратной усадки сильно завышен.

mirock написал :
Не вижу такой уж необходимости в жестком креплении коробки. Пена на мой взгляд как раз основная фиксация, а не дополнительная. Мы применяем анкеровку, но больше для успокоения души, чем для толку. О межкомнатных дверях вообще речи нет. Кстати если попробовать вынести с ноги к примеру межкомнатную дверь только на дюбелях\анкерах или хорошо пропененную. Уверен, что во втором случае будет куда труднее. Потому что, анкера держат точечно, а у пены площадь соприкосновения почти 100%. ИМХО само собой.

Пена априори не может быть основным элементом фиксации.

  1. Ограниченный срок службы пены . Я думаю, что не более 25 лет...
  2. Качество пены, ненормируемость пенообразования и необходимость высокой квалификации мастера.
  3. Качество коробки. Иную коробку не то что пеной но и крепежом не выставишь. А уж если без крепежа делать - так раздует, что песец.
  4. Применение крепежа позволяет просто и гарантированно выставить коробку по уровню.
  5. Но и без пены тоже дверь не поставить качественно.
    Как то так.
    качество монтажа зависит в равной степени от крепежа и пены: фифти-фифти

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Abcent написал :
Но,пена пене-рознь!

ну и запенить само собой нужно хорошо.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

krivoru4ka написал :
Как-то демонтировали дверь на пене устоновки 5летней давности,пена стала как камень(думаю MAKROFLEX),

А с "Titan" кто-нибудь работал? Неплохая вещь!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Как-то демонтировали дверь на пене устоновки 5летней давности,пена стала как камень(думаю MAKROFLEX),коробка была запенина полностю,в двоём весь день ковырялись.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

mirock написал :
Не вижу такой уж необходимости в жестком креплении коробки. Пена на мой взгляд как раз основная фиксация, а не дополнительная. Мы применяем анкеровку, но больше для успокоения души, чем для толку. О межкомнатных дверях вообще речи нет. Кстати если попробовать вынести с ноги к примеру межкомнатную дверь только на дюбелях\анкерах или хорошо пропененную. Уверен, что во втором случае будет куда труднее. Потому что, анкера держат точечно, а у пены площадь соприкосновения почти 100%. ИМХО само собой.

Полностью согласен!!!

Приветсвую всех участников! Позвольте поделиться своим мнением.
Одно время работал установщиком в фирме по производству межкомнатных дверей. Как Вы все уже поняли по цитате, я сторонник "запенивания".Вот и у нас однажды на фирме разгорелся спор-что эффективней пена или саморезы??? Некоторые личности предложили спор-при выбивании установленнго нами дверного блока на пену,полная стоимость монтажа очередного заказа уходит в "фонд фирмы".))) Дверь была установлена,но...НЕ выбита!!! Не знаю, как некоторые,но я в крепёжных качествах пены не сомневаюсь.Но,пена пене-рознь!