Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6327898

Огромное спасибо всем за помощь, сам бы опух выискивать все нормативы!

Поймите меня правильно я как и большинство людей ненавижу несправедливость. Прошлый заказ я делал учительнице. Стены кривые, проёмы тоже... Она трепетала, видя кривизну стен и дешевых брусьев коробки (реально кривые во всех плоскостях + перекрученные) - но уважая чужую работу просила по возможности исправить и готова была платить... Не скажу что я очень правильный, но не мог я делать ей плохо - постарался по максимуму за минимальные деньги. Текущий заказ - нормальные стены, приличные двери, не бедный заказчик. Всё бы хорошо, но попытки заставить работать по максимуму и заплатить по минимуму, а лучше и не платить вовсе вызывают обратную реакцию! Вначале говорил делай - мол всё оплачу. Теперь чего стоит только фраза - До вас у меня были все плинтуса на месте и когда вы уйдёте они должны быть на месте и платить за демонтаж + подрезку и монтаж я не собираюсь. + Придирки с прилеганием наличника... Да и фирма настаивает - мол сделай непростой человек... Всё должно быть по высшему разряду мол... Я понимаю что для личного успеха надо обтечь и улыбаясь впитать - *** но как с души от такого воротит! (

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Shershn написал:
но как с души от такого воротит! (

Это и есть основной минус работы на магазин, особенно когда обтекать не приучен и такой каждый второй заказ. На будущее урок, разбирайся в людях, видишь такого инбицила, подводи к плинтусам и носом тыкай пускай сам снимает и все допы то же сам. Зачем тебе эта нервотрёпка, даст денег или не даст, нужна?

WEREG написал:
cau, ты наши ГОСТы РФ к ГОСТам Белоруссии не ровняй, там картина чуть другая. Не знаю что они там курили, но точно что то забористое

WEREG, да??? сорян тогда я на скорую руку искал хоть какието СНИПы подходящие.

cau написал:
да???

да . у них там свои заморочки

Короче, как только начались придирки надо было бросать работу и обострять... чел отказался платить, хотя наличник я ему таки приклеил, но тут же возникли следующие претензии... (
На удивление фирма от которой работал взялась решить вопрос и решила! На следующий день отзвонились сказали подехать после праздников забрать оплату! Вот интересно как!??? Обязательно спрошу, правда сказали что в ситуации есть и моя вина... буду разбираться, самому ситуёвина не понравились.

Народ, лучше посоветуйте хороший крепкий и главное быстрый клей для приклеивания наличников к стене??? Я купил какие то "жидкие гвозди", написано 15мин на схватывание. Думал часа ему за глаза на схватывание хватит, ан нет. Через 1час снял струбцины, а наличник тут же отошёл.( Вот и думаю какой клей взять на будущее, может проще не париться и пенай прихватывать (пользую Титан)? Но пеной стрёмно, вдруг выпрет да на обои...?

Shershn, пришел на монтаж, НЕ РАСПАКОВЫВАЯСЬ потратил 30мин: промерил стены, полы. посмотрел полотна погонаж, приклеенные плинтуса, порожки, т.п.
Выдал заказчику результат и стоимость решения. Иногда таки дешевле не делать на шару
Сам не всегда так делаю, но стараюсь.

По клею: Пена+ типа акфикс (секундный с активатором)+ стубцины

MaisterYurij,

  • Согласен, у меня опыта меньше года, но я тоже пришёл к такому же алгоритму действий. Сначала иду с уровнем и лазерным нивелиром - всё проверяю и потом тащу инструмент. Просто в этом случае квартира была новая / почти пустая и клиент с утра спешил. Он сказал мол делай не вопрос оплачу - я и делал стараясь его не дёргать. Мне в голову не перешло, что он заказал самую дешевую установку, а требовать будет как за элит. Для понимания в Минске цена за установку двери на сколько я знаю от 25$ до 75$. Я взялся поставить за 30$. Стараюсь рости и по этому делаю почти по максимуму... Короче будет мне урок, всё согласовывать и в случае малейших сомнений в клиенте уходить.

  • ты имеешь ввиду Akfix 705?... Я не настолько крутой мастер чтобы приложить 2х метровый наличник абсолютно точно в одно движение. Насколько я понял клей если сомкнуть поверхности тут же схватится, а если это было случайно? Неееет, я не рискну. Этот клей наверно лучше для декора.
    Мне бы чего попроще, со временем гарантированного схватывания в минут 5-30. Намазал, спокойно приставил, поправил, прижал струбцинами - это примерно 5 мин и вот теперь пускай побыстрее схватывается! )

Я жидкие гвозди часто использую от фирмы Клео. Не только по дверям, а вообще. Если основание крепкое - то всё гуд будет. Намазал, приложил, отодрал, подождал минут 3-5 и приклеил - очень крепко держат. Чем больше времени выждать из инструкции - тем крепче будет (сразу же).

cau, Я правильно понял вас "" - который из них!???

Ps Господа, пожалуйста пишите по возможности название полно и правильно!

Shershn написал:
cau, Я правильно понял вас "" - который из них!???

Ps Господа, пожалуйста пишите по возможности название полно и правильно!

Shershn, согласен. KLEO PRO Монтажный клей универсальный.
есть ещё "особо прочный", но не довелось его использовать, хотя в описании именно у него про наличники написано. можно его попробовать.
у них гдето с год назад ребрендинг этикеток прошёл и сейчас такое название. возможно они раньше именно "жидкими гвоздями" назывались - не помню точно.

напомню - сила начального схватывания тем выше, чем больше растворителя из клея испарица при разъединении деталей. если раньше срока склеить (положенного в инструкции) - растворитель будет явно дольше выветриваться и соответственно клей дольше будет набирать прочность.

... не понял, это что значит - как его применять надо? Намазать и подождать, сколько ждать? Ни где этого не написано((( Может и то что я купил ничего, просто я не выждал перед склеиванием.

ps Может кто ещё что порекомендует? А то KLEO у нас в Минске представлено в основном обойными...

ну там же по ссылке было:

Основание очистить, просушить и выравнять. Клей нанести на одну из склеиваемых поверхностей точечно или полосами. Склеиваемые поверхности соединить, затем рассоединить, подождать около 5-10 минут и соединить повторно, сильно и равномерно прижимая. Склеенные поверхности оставить в контакте на время полного отверждения клея.

на картридже с клеем есть инструкция

Мдя, поторопился и инструкцию в конце не заметил. А тупо намазать и прижать пробовали, что получится, как быстро схватится?

Shershn написал:
Мдя, поторопился и инструкцию в конце не заметил. А тупо намазать и прижать пробовали, что получится, как быстро схватится?

Shershn, сразу намазать и прижать - канеш пробовал (для эксперимента), но тогда совсем слабая первичная схватка. её почти нету.
поэтому обычно выжидаю (далеко не 10 минут, меньше), чтобы сразу минимальная нужная сила сцепления была, а дальше оставляю на набор прочности ... ну я думаю что идёт набор прочности
я так думаю (это кажеца логичным): сила прочности связана с толщиной слоя клея и количеством не выветренного растворителя. ну а скорость выветривания связана опять же с толщиной слоя (у толстого слоя сначала снаружи выветрица, и тогда внутри растворитель крайне медленнее будет выходить) и видом самих материалов - сквозь пористые материалы растворитель уйдёт через какоето время (неизвестное), а сквозь металл - вряд ли легко уйдёт.

Кто нибудь пробовал монтажный клей ?
Вроде в применение выглядит идеально для приклеивания наличников...

Нашёл это чудо, дорогой однако(

Shershn написал:
Кто нибудь пробовал монтажный клей ?
Вроде в применение выглядит идеально для приклеивания наличников...

Shershn, это реклама. тут не первичная сила схватывания, а скорее физика поверхностного натяжения. это как капля воды между стеклами или свежеуложенная керамическая плитка - перпендикулярно "склеяным" плоскостям крайне трудно отодрать.
и еслиб клей "так быстро" схватился бы у них - никакого красивого кручения кирпичей не вышло бы

Не понимаю описание? ( Объясните если не тяжело.
Есть два типа параметров:
Первый:
Скорость отверждения: 2,5-3 мм за 24 ч - это как, с краю пошло твердеть в слой клея и до центра, а превоначального схватывания нет?
Время образования пленки: около 15 мин - вообще не понял о чём речь???
Второй:
Рабочее время: 10-15 мин. - Вот это время превоначального схватывания?

Но в обоих случаях ни чего не написано про намазывание и выдерживание на воздухе перед склеиванием!

ps Tytan выбрал по тому что 1. пользую их пену и доволен. 2. есть поставщик вроде грозился продать/привезти всё, к сожалению может только продать, но не разбирается.( Но в принципе согласен и на другой клей, лиш бы его можно было купить в Минске.

Shershn, я описал те жидкие гвозди которыми пользуюсь - что-то из инструкции производителя и частично свои додумки, основанные на опыте.
как работает клей титан - я не знаю. описание его не читал.
"рабочее время" - это обычно то время, за которое можно что-то подправить, если криво приклеилось.
"скорость отверждения" - это вот я понимаю в плане герметиков - потому что ими герметизируют что-то и там точно слой какойто толщины, а одна сторона открыта, через которую выходит лишняя влага (или растворитель - если относительно жидких гвоздей). и поэтому с поверхности вглубь идёт отверждение и выражена скорость в мм/24часа.
"время пленки" - это понятно для меня, к примеру, в отношении плиточных клеев. через определенное время образуется плёнка "заветривание" на поверхности клея - в связи с этим резко падают сцепляющие свойства.

Народ! Кто-нибудь применял стыковочные профили (картинка ниже, фирма Deventer). К примеру, для монтажа не телескопических наличников? Держатся наличники?

cau, Только на них никогда не ставил. Обычно нарезаю их кусочками по 5-6см чтобы наличник выставить. А так наличник на пену клею.

cau написал:
стыковочные профили

... были когда-то давно у Волховца, но не прижились. Натянуть их до слепого стыка у меня лично не получалось.

Вот притворную планку сажал.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

ДВЕРНОЙ.OZ написал:

cau написал:
стыковочные профили

... были когда-то давно у Волховца, но не прижились. Натянуть их до слепого стыка у меня лично не получалось.

Вот притворную планку сажал.

ДВЕРНОЙ.OZ, и сейчас есть. Только другой профиль, как на рисунке выше, ввиду изменения конструкций погонажных элементов.
А указанный Вами применялся для карнизов. Были ещё и плоские, для компланарных дверей.

Xewus написал:
А указанный Вами применялся для карнизов.

Возможно. Но когда-то с изнанки наличников был узкий паз, а на коробках широкий именно под эту резинку. Во времена между обычными, без затей наличниками и телескопами.

Регистрация: 25.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Помогите советом. Суть - стены проёма 8 см, а коробки 10, это проблема??

Заказал двери, взял с коробками 100мм по ширине, а стены в итоге получились 8-9 см, после выравнивания.
Брал специально пошире, вместо 70мм стандартнх, полагая, что не придётся ставить доборы.
Установщик (мастер универсал, двери это не его узкий профиль) говорит, что коробки надо менять на узкие, сделать ничего нельзя и если эти ставить то так будет с одной стороны торчать. Он прав или недостаточно грамотен по дверям?

PS двери профильдорс, если это важно. В наличии коробки "Престиж" 100мм, а мол надо "Стандарт" 70мм

Bigg, "Стандарт" с телескопическими наличниками закроет толщину стен от 50 до 90-95 мм.
"Престиж" может закрыть толщину стены от 80 до 125 мм.
Взяв в руки коробку, вы увидите пазы для наличников. Так вот, шип, который формирует паз, укоротить наполовину, заодно и клюв наличника, который вставляется в этот паз, тоже укоротить наполовину. Получаем искомые 80 мм. И выглядеть всё это будет как дверь с компланарным коробом.

Вверху необработанная коробка, внизу с укороченным шипом. Коричневым нарисована стена. Надеюсь, можно понять мою каляку-маляку.
Обрезать шип не более чем на толщину наличника.

Регистрация: 25.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Крейсер написал:
Bigg,

Вверху необработанная коробка, внизу с укороченным шипом. Коричневым нарисована стена. Надеюсь, можно понять мою каляку-маляку.
Обрезать шип не более чем на толщину наличника.

Крейсер,
Спасибо за совет и пояснение, спрошу у него сможет ли так сделать. Если откажется, то буду тут обращаться к питерским мастерам WEREG, Xewus может быть кто-то ещё есть.

Bigg написал:

Крейсер написал:
Bigg,

Вверху необработанная коробка, внизу с укороченным шипом. Коричневым нарисована стена. Надеюсь, можно понять мою каляку-маляку.
Обрезать шип не более чем на толщину наличника.

Крейсер,
Спасибо за совет и пояснение, спрошу у него сможет ли так сделать. Если откажется, то буду тут обращаться к питерским мастерам WEREG, Xewus может быть кто-то ещё есть.

Bigg,
только не забудь доплатить за этот не штатный вид работ

Регистрация: 25.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 28

cau написал:

Bigg,
только не забудь доплатить за этот не штатный вид работ

cau,
Да я бы не против. Коробок на все толщины в природе нет, резать так резать.
Стены вчера ещё раз проверил 8-8.8мм вся их толщина.

но на сайте профильдорс пишут что коробка на 74 вроде подойдёт... менять их чтоли?

upd.
созвонился с одним мастером, ставит много профильдорса, сказал, что подрезка шипа и коробки на даст сделать идеально как у "компланарной" коробки ровно с двух сторон, что будет выступать с одной стороны наличник от стены.
всё больше короче я теперь склонен их поменять.

Bigg, раз можно поменять коробки, то легче поменять на 70-ые и спать спокойно... заказчику и установщику )