Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#882856

Здравствуйте. У нас окна деревянные, уплотненные по шведской технологии. Конечно, в комнатах становится достаточно душно. Просто проветривать зимой не так-то просто - у нас ребенок постоянно играет на полу, да и кроватка очень близко к окну. Посоветовали поставить проветриватель Аэрэко. У нас возникли вопросы:

  1. Не будет ли все-равно дуть по полу (на прямой окно-дверь и учитывая, что входная дверь без тамбура сразу выходит на лестничную клетку).
  2. Дают ли эти клапаны эффект?
  3. Слышала, что, если на кухне вытяжка, то эти клапаны становятся бесполезны. Так ли это? Можно ли как-то решить эту проблему?

Этот клапан та же щщель между рамами, эффект будет такой же как до утепления, единственное что его закрывать можно)
Проветривайте, просто когда проветриваете ребенка выводите из комнаты, время проветривания сократите, но делайте это чащще...

Untill написал :
Этот клапан та же щщель между рамами, эффект будет такой же как до утепления,

по телефону консультант объяснял, что т.к. "щель" в самом верху, то холодный воздух медленно нагревается и плавно распределяется по всему помещению. Т.е. без сквозняка. Не пробовали сами? Так ли это?
Насчет проветривания - проблема ночью (при закрытых окнах душно, а окно слишком близко от кроватки - все будет дуть на ребенка (я и сама бы так не рискнула)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Каркуша написал :
Слышала, что, если на кухне вытяжка, то эти клапаны становятся бесполезны. Так ли это?

Нет. Вытяжка на кухне может только снизить эффективность клапанов, если она подключена к вытяжному каналу в кухе и полностью его закрывает, и то - только в выключенном состоянии, т.к. все равно они будут работать за счет естественной вытяжки из ванной и туалета. А вот при их отсутствии и закрытых герметичных окнах получается наоборот - вытяжка на кухне бесполезна, т.к. для ее работы необходим приток.

Каркуша написал :
Здравствуйте. У нас окна деревянные, уплотненные по шведской технологии. Конечно, в комнатах становится достаточно душно. Просто проветривать зимой не так-то просто - у нас ребенок постоянно играет на полу, да и кроватка очень близко к окну. Посоветовали поставить проветриватель Аэрэко. У нас возникли вопросы:

  1. Не будет ли все-равно дуть по полу (на прямой окно-дверь и учитывая, что входная дверь без тамбура сразу выходит на лестничную клетку).

Установка любого клапана(имеется ввиду, которые устанавливаются в верхнюю часть окна) - это компромис между эпизодическим открываением окон(форточек) для "проветривания".
Остальное Вам рассказали.

Сквозняк, дует по полу, большая скорость движения воздуха - это всё из области не контролируемого воздухообмена.

Каркуша написал :

  1. Дают ли эти клапаны эффект?

какой?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

закройте окно - не продует, убавьте радиатор (можнео укрыть одеялом) - не будет душно

dinamit007 написал :
закройте окно - не продует, убавьте радиатор (можнео укрыть одеялом) - не будет душно

"Убавить радиатор" - это сделать прохладнее, но воздух свежее не станет.

Sdik_S написал :
Сквозняк, дует по полу, большая скорость движения воздуха - это всё из области не контролируемого воздухообмена.

Не поняла, так дуть будет по полу (при клапанах и шведском уплотнении окон, но входной двери сразу на лестничную площадку)?

Sdik_S написал :
Цитата:
Сообщение от Каркуша

  1. Дают ли эти клапаны эффект?

какой?

приток свежего воздуха без сквозняка

AlexEE написал :
Нет. Вытяжка на кухне может только снизить эффективность клапанов, если она подключена к вытяжному каналу в кухе и полностью его закрывает, и то - только в выключенном состоянии, т.к. все равно они будут работать за счет естественной вытяжки из ванной и туалета.

Спасибо. Поняла. У нас вытяжка не закрывает всего вытяжного канала - половину.

на самом деле что такое чувство свежести, это оптимальное соотношение влажности воздуха и температуры, могу предложить копать в эту сторону... но проветривать всеравно прийдется, пару раз в сутки допустим...

Untill написал :
на самом деле что такое чувство свежести, это оптимальное соотношение влажности воздуха и температуры, могу предложить копать в эту сторону... но проветривать всеравно прийдется, пару раз в сутки допустим...

Я имела ввиду свежий воздух - соотношение углекислого газа и кислорода.
Т.е. я верно поняла, что, на Ваш взгляд, клапаны молополезны?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Каркуша написал :
Я имела ввиду свежий воздух - соотношение углекислого газа и кислорода.
Т.е. я верно поняла, что, на Ваш взгляд, клапаны молополезны?

Клапана АЭРЭКО - гигроскопические, т.е. открываются автоматически при повышении влажности в помещении и закрываются при уменьшении. Плюс ручная заслонка. Дуть по полу немного будет, но в разы меньше, чем из открытой форточки (законы физики никто не отменял - холодный воздух стремится вниз). Работают неравномерно, с наветренной стороны просто "свистят", нужно прикрывать, а с подветренной еле-еле. Отрегулировал ручной заслонкой. Установил переточку в дверях ванной (и для ванной очень полезно) и туалета. Но при всем при этом, я все равно доволен. Установил термоголовки на радиаторы, клапана на окна и забыл как душно, жарко, влажно, сквозняк, наглухо закрыл окна (стеклопакет). Детей маленьких, правда, у нас нет. Итого: клапана 4 шт по 1300 р, термоголовки Данфос 4 шт по 600 р., итого: 7600 р. Работа моя.

Vasss написал :
термоголовки Данфос

...простите не по теме...
Нам в новостройке, когда переваривали батареи на биметал, расказывали страшнючии истроии про ненадёжность этих Данфосов, типа того что их частенько "выбивает" при опресовке. Меня испугали - я вернул приобретение в магазин. ИМХО.

А Аэрэко уже давно думаю поставить.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Сорри оффтоп...

А791 написал :
частенько "выбивает" при опресовке

Регуляторы Данфосс в базовой комплектации стояли, я только термоголовки поставил. Да, слышал, у соседа потек один регулятор. Вроде больше ни у кого не потек. 600 кв в доме....

Добрый день.

В связи с отсутсвием в Самаре адекватных установщиков и необходимых мне моделей клапанов, я сделал так: удалил верхнюю часть резиновых уплотнителей у платиковых окон. Получилась щель ~ 3-4 мм.
Где есть стекленная лоджия - целиком ~ 0.5 м (естественно, сами окна лоджии всегда на щелевом проветривании). Где окна выходят непосредственно на улицу ~50% верхей части уплотнителя (25 см).

На шумоизоляцию никак не повлияло. Сквозняков нет. Пока минимальная температора была 0 гр, - полет нормальный.
Если будет плохо - все вернуть на место хоть полностью, хоть частично не проблема, даже не покупая новых резиновых уплотнителей. А вто что делать, если вам клапан не к лицу придется?

Спасибо.

samorex написал :
Если будет плохо - все вернуть на место хоть полностью, хоть частично не проблема, даже не покупая новых резиновых уплотнителей. А вто что делать, если вам клапан не к лицу придется?

Если "не к лицу" внешне - то ничего., а вот если сквознячки и холода, то, наскольео поняла, там есть принудительное закрывание. Я верно поняла?

можно принудительно не закрыть(полностью), а прикрыть до минимума

"Предположение - мать всех ошибок"

Стоял у меня аэрэко, пока не выкинул, сдуру поставил, что делать - реклама...
По теме могу сказать, что зимой в морозы по полу "дует" (у самого дети). На самом деле воздух нормально не смешивается, для этого нужно, чтобы он поступал с довольно большой скоростью, а он как-бы "стекает" вдоль стекла и растекается по полу. Правда у меня стоял в балконном блоке, соотв. в низу не было батарей.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Kess написал :
он как-бы "стекает" вдоль стекла и растекается по полу

У меня на кухне нет штор, так там, где стоит клапан, на уровне вытянутой вверх руки есть движение воздуха, поскольку створ клапана направлен под 45 градусов вверх. Это происходит при включенной вытяжке (без вытяжки ничего не чувствую)Сейчас на улице +5, хожу босиком, пока не ощущаю дискомфорта. Надеюсь, что не разочаруюсь и зимой, лишь бы топили нормально...

Kess написал :
Стоял у меня аэрэко, пока не выкинул, сдуру поставил, что делать - реклама...
Правда у меня стоял в балконном блоке, соотв. в низу НЕ БЫЛО БАТАРЕЙ.

Странная позиция: рвать зубы через задний проход, а потом кричать, что больно.
ВСЕ проблемы ЛЮБОГО оборудования начинаются, если его неправильно использовать: самый лучший пример - "Мартышка и очки". По Вашей логике, очки никуда не годятся?
"Я не понимаю"(с) это у "хомо советикус" такая логика или у всех?
Я уже приводил пример, повторюсь еще раз. Итак, если самый лучший унитаз, из ныне существующих, подключить к канализации трубой 2 дюйма, то плавние квартиры в деrьме - это проблемы унитаза? Или все таки mудака, который его подключил? Давайте здесь, на форуме Сантехника, проведем опрос и узнаем мнение об этом унитазе? Угадайте с трех раз результаты опроса?
Если мобильником забивать гвозди, то это проблемы: а) гвоздя; б) мобильника; в) "мартышки", с мобильником в руках? Этот ряд можно продолжать до бесконечности...

trubo4ist написал :
ВСЕ проблемы ЛЮБОГО оборудования начинаются, если его неправильно использовать:

Так ответьте на мой первый вопрос.

Каркуша написал :

  1. Не будет ли все-равно дуть по полу

Для нормальной работы клапана нужны два условия: хорошая вентиляция и хорошее отопление. Если у Вас эти условия имеются, то ничего стелиться не будет. Правда, на пути есть одно препятствие - это подоконник. Но, т.к. окна Вы не меняли, то, надеюсь, и подоконник у Вас " правильный". Единственное, я не понял, как в Вашем воздухообмене участвует входная дверь? Если она со щелями, то заделывайте. А то получите следующее: если лестничная клетка не опрокидывает тягу в каналах, то воздух будет затягиваться через дверь, а не через клапан, а если опрокидывает, то клапан может работать, но из вентиляции будет приходить отработанный воздух из соседних квартир.

Каркуша написал :

  1. Дают ли эти клапаны эффект?

Дают и очень хороший, но при условии (см. выше).

Каркуша написал :

  1. Слышала, что, если на кухне вытяжка, то эти клапаны становятся бесполезны. Так ли это? Можно ли как-то решить эту проблему?

При работе вытяжки любые клапаны бесполезны и даже приточная установка, если она не расчитана на этот режим, что маловероятно, т.к. в этом случае Вы разоритесь на приточке.
Хотите иметь вытяжку - открывайте окна.

trubo4ist написал :
Для нормальной работы клапана нужны два условия: хорошая вентиляция и хорошее отопление

Что значит "хорошее отопление"? Квартира в 9-тиэтажке примерно 75 года постройки. Батареи "родные": небольшие, на половину, примерно, длины стены, даже чуть меньше. Бывшие хозяева говорили, что квартира очень теплая.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

trubo4ist написал :
При работе вытяжки любые клапаны бесполезны

По-моему, тут нужно уточнить для чего бесполезны. Если для работы вытяхки, то возможно, т.к. они могут не обеспечить необходимый приток (хотя это все равно лучше, чем отсутсвие клапанов в герметичных окнах), но не для вентиляции комнаты (кажется это имела в виду Каркуша) - ведь в этом случае к естественной тяге добавляется напор вытяжки и через клапана пройдет больше воздуха.

to trubo4ist
Так об том и речь. Реклама что говорит - ставьте клапан на окна и будет вам счастье, а на самом деле это один элемент комплексного решения. Дело давнее, но по памяти там еще должен на кухне блок принудительной вытяжки стоять с забором воздуха из "вентилируемых" клапаном помещений. Ну или тяга в штатной вытяжке должна быть неплохая, причем в любую погоду. А Вы задний проход, задний проход..

Тут еще вот какой момент. По поводу принудительной вытяжки вообще.
...
(хотел опять про рекламу, но удалил. сразу к делу)
...

Кто живет в панельных домах и делал капитальный ремонт, вы межпанельные швы видели? У меня туда нехилого размера зубило чить не ушло. Если вы на кухне вытяжку включите, у вас откуда воздух поступать будет? Из клапана через две комнаты и корридор? Нет. От соседа. Проверено лично. Физика.

Сам решил проблему только герметизацией комнат и установкой принудительной приточной вентиляции.

Рекламма - двигатель чего-то там.
Никто с этим не поспорит.

Вы же сами сказали что даже с приточной установкой Вам пришлось герметизировать межпанельные швы.
Та же самая история с клапанами, которые в каждом конкретном случае решают задачи сопоставимые с вложенными средствами.
Хотите полноценную, работающую систему?
Легко.
Только у каждой идеи есть свои "но", т.е. условия.
Будь-то механический приток и удаление через "естественные каналы", или естественный приток и механическая вытяжка.

"Предположение - мать всех ошибок"

Герметизация швов - один из этапов эволюции. У меня было:

  1. венилятор в туалете (эффект сами понимаете)
  2. Аэрэко (мало поступает и неудобно)
  3. отверстия во стенах для клапанов типа КИВ (все равно летом мало + зимой холодно)
  4. отверстие во внешней стене кухни и вывод туда зонта вытяжки (при включении планировалась хорошая работа всех дыр/клапанов, но увы. Вот тут-то и начал ремонт с герметизацией)
  5. приточная установка на балкон
  6. вытяжная установка для контроля объемов удаления из кухни/ванны/туалета, да и соседей жалко - зачем им моим выхлопом дышать?

Аэрэко - только начало

Kess написал :

  1. Аэрэко (мало поступает и неудобно)

а в чем неудобство?
ну то, что мало поступает я уже объяснял, и Вы сами знаете.
кому надо - могу еще раз рассказать, мне не трудно.

Kess написал :

  1. отверстия во стенах для клапанов типа КИВ (все равно летом мало + зимой холодно)

вот здесь как раз тот случай, когда для нужно объяснять, что зимой и в межсезонье на температуру в помещении при естественном притоке влияет эффективность работы системы отопления

Kess написал :
Аэрэко - только начало

главное что не конца...

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
а в чем неудобство?

Неудобство, наверное, не то слово. Просто отсутствие хорошего перемешивания при небольшом потоке - холод на полу, т.к. воздуха не хватало, то приходилось всегда держать клапан открытым, соотв. гигрорегуляция не работала.
Не хочу сильно загонять Аэрэко в негатив, поэтому дальше IMHO: заявленная шумоизоляция реальности не соответствует, причем у меня был вариант именно с шумозащитным козырьком. Кстати, это явилось последней каплей перед заливкой клапана герметиком (не удалил по эстетическим причинам).

to Sdik_S

Да, про третий пункт (клапаны КИВ). Опять же IMHO.
Холодно - конечно, отопление, но помимо общеизвестного, место для клапана нужно выбирать именно под него, я бы делал их аккурат над отопительным прибором. И вообще, подать воздух с температурой значительно ниже комнатной В НЕБОЛЬШИХ ПОМЕЩЕНИЯХ при сохранении комфорта - довольно сложная задача. Даже имея приточку с подогревом но при подачи через ОДНУ дырку во внешней стене без системы воздуховодов, решить проблему до конца оказалось не в моих силах.

Kess написал :
заявленная шумоизоляция реальности не соответствует, причем у меня был вариант именно с шумозащитным козырьком.

ну кроме шумозащитного козырька есть более навороченная модель клапана.
во-вторых, на звукоизоляцию может влиять вариант установки (многие не заморачиваются и тупо сверлять дырки), а поскольку профиль в том месте, где должен делаться паз(а не отверстия!) имеет камеру, то при прохождении воздуха получается "эффект свистка".
В-третьих, уж если хотите документальное подтверждение того, что при установке клапана звукоизоляция закрытого окна изменилась на десятую часть процента - вызывается эксперт с шумометром, который возьмет нормы в одну руку, в другую прибор и напишет Вам заключение.
Только дорогое это удовольствие.

Был я на испытаниях этих клапанов в НИИСФ.
Там сказочников нет.
(пока еще спецы старой закалки работают)

"Предположение - мать всех ошибок"

Ну я же говорю IMHO.
А у меня все было как Вы описываете - пришел человек, насверлил дырок, поставил клапан, взял 20 еуро за установку (сам клапан стоил 70) и ушел (а было это еще в 2003). Сразу зашумело. Позвонил в контору, заказал самый крутой шумозащитный козырек. Пришел человек, взял 35 еуро за козырек и 15 за его установку. Шум уменьшился, но далеко не до приемлемого уровня.

Просто с чем на эту десятую процента сравнивать. Я живу на бульваре с хорошим движением и поэтому поставил шумозащитный двухкамерный стеклопакет с триплексом и разными камерами.
А может у меня спектральная характеристика слуха не такая, как у прибора в НИИСФ, ну а уж нервы то точно порасшатанней

А Аэрэко - он мне видится вполне уместным как на фотографиях на их сайте - в БОЛЬШИХ квартирах/котеджах (где большой внутренний объем помещений и проживает мало народа), где окна выходят на нешумные пейзажи...