Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124
#883342

Покой мне только снится.
Сделал разводку пластиковой трубой по дому (пайка), в качестве насоса станция Джилекс Джамбо 60\35 (вроде). Включили - заработало. Открыли краны - вода пошла, напор нормальный. Потом закрыли краны, но станция не отключилась и продолжила работать.
Спустился в яму глянуть - на манометре ~2,5 (атм?). Давление не увеличивалось. После того, как выключили из сети - манометр упал на ноль, а внутри станции послышался какой-то вибрируюший звук с бульбушением. Такое ощущение было, что вода куда-то ушла что-ли. И что-то ей мешало - кусок резины какой-то и типа того.
Потом несколько раз повторил - включаешь в сеть - начинает без перерыва работать - вода из крана идет. Выключишь - какой-то хрипяще-булькающий звук, аж бачок трясется.
Шо це может быть? Станция накрылась медным тазом?
Давление сзади 1,5 атмосферы (там, где штуцер). Накачивал, держится.
Воду заливал перед пуском.
Отвод воды от станции 25-ой трубой (25мм).

2asd09 Обратный клапан на всасе есть? Если есть, исправен?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

верно-дело в клапане (или его отсутствии)

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Так. Дело малость прояснилось.
Клапан есть. Точнее был. Сейчас вытащил заборную трубу и увидел, что клапан выскочил. Вроде плотно крепил, но тем не менее.
В связи с этим вопрос - давление, которое создает станция, на клапан давит тоже? Те самые 2,5 атм?
Если да, то поставлю сегодня дополнительный клапан наверху заборки.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

asd09 написал :
авление, которое создает станция, на клапан давит тоже?

нет -на него статика прет-высота от него до самой высокой точки системы-плюс удары при выключении
--а на какой глубине клапан от станции?

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Метров восемь по-моему. Но вода выше стоит - примерно в 4 метрах от поверхности.
Сейчас поставлю обратный еще и перед самой станцией.

asd09 написал :
Метров восемь по-моему. Но вода выше стоит - примерно в 4 метрах от поверхности.
Сейчас поставлю обратный еще и перед самой станцией.

да не надо перед самой станцией ставить! Поставьте на конец заборной трубы нормальный клапан с латунным штоком.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Все уже, поставил. Все стало нормально работать. Значит дело было в клапане.
Там особенность в том, что у меня из той же скважины качает еще и обычный агидель. Т.к. диаметр обсадной небольшой (80), то две заборных не влазит. Поэтому пришлось ставить тройник.
Сначала стоял один клапан внизу и два крана наверху (типа один перекрыл, другой качает). Но на практике оказалось, что это неудобно, проще поставить два клапана наверху. Тогда можно пользоваться обеими девайсами, не перекрывая каждый раз краны.

asd09 написал :
Значит дело было в клапане.

А на какой заменили, если не секрет?
У меня раньше клапан стоял перед насосной станцией, но если не пользовать пару дней, то вода очень долго закачивалась и насос работал около 1-2 минут вхолостую (что имхо вредно для него). Поставил клапан в начало заборной трубы, но теперь другая проблема - раз в 40 минут насос закачивает бак. Видно подпор воды держит клапан приоткрытым. Хотя теперь, если долго выключен насос, то воду он подывает за пару секунд (почему так - не понятно...). Клапан обычный - пластиковый шток. Может подрегулировать жесткость пружины клапана (если это возможно)?

2Kotelev По личному опыту. Клапан стоит на конце всасывающей трубы, но у меня станция с эжектором (две трубы), так, что ставить клапан непосредственно у насоса нецелесообразно.

Kotelev написал :
теперь другая проблема - раз в 40 минут насос закачивает бак.

Опять-же из личного опыта, клапан травит. Обычно подламывается площадка затыкающая выход. Не затягивайте, меняйте клапан. И только на клапан с латунным штоком и рабочей частью. Со времением, конечно резинка уплотнительная то-же угробицца, но не так быстро и досадно, как сам клапан

Kotelev написал :
воду он подывает за пару секунд (почему так - не понятно...)

Если есть гидроаккумулятор, то скорей всего проблема в снижении давления в его воздушной части, надо подкачать до 1-2 атмосфер, необходимая инфа, обычно в паспорте или на самом баке, на шильдике. Но только при исправном обратном клапане, иначе станция воду под давлением обратно выгонит в источник.

Дачник Я написал :
Клапан стоит на конце всасывающей трубы

Т.е. в нижней части (погружаемой)? - у меня теперь так и есть.

Дачник Я написал :
надо подкачать до 1-2 атмосфер, необходимая инфа, обычно в паспорте

Сейчас накачано 1,5 атм (как по паспорту на гидрофор)

Дачник Я написал :
И только на клапан с латунным штоком

А в чем отличие латунного штока от обычного пластикового? Спасибо.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Что есть "шток"?
Клапан не заменял, а просто прикрутил получше прежний. По совету одного товарища вместо хомутов "зафиксировал" клапан спец-саморезом. Через стенку заборной трубы в области сгона (т.е. там, где надевается труба на клапан). Он сам нарезает резьбу в металле. Хз, какой-то хиртый саморез, с носиком. Держится - не оторвешь.
Двойной клапан наверху не мое изобретение - у знакомых так же. Отработал с весны до сего дня без происшествий. Так что надеюсь на лучшее.
Клапан - дюймовка, латунный (желтый металл - это латунь?). Непосредственно сам клапан тоже металлический. Кружок (с прокладкой) и штырек из металла.
Ранее приходилось сталкиваться с тем, что вода уходила, т.е. клапан не держал. Поменял просто и все стало нормально. Может брак какой был.
Вот фото. Правда внутри не видно, т.к. прикручен уже. В яме особого порядка нет пока, так что не обращайте внимания на кирпичи. Клапан, который на агидель идет - юзался ранее, поэтому с налетом.
Кстати станция у меня подключена к заборной пластиковой трубе простыми шлангом с кордом. Не пришлось даже воду в станцию заливать - подкачал заборной трубой и вода сама зашла.
А сначала соединял 32-ой пластиковой. Но с ней все жестко и при случае просто так воду не подкачаешь.

конечно, клапан и с пластиковым штоком будет работать....какое-то время (уж точно у китайских поломается со временем, этого не избежать), но все же лучше на станцию ставить с латунным. в момент включения насоса на шток подается приличная нагрузка, и со временем это приводит к разрушению. 100%, что не поломается - это Itap, серия Europa (латунный шток)

Kotelev написал :
Т.е. в нижней части (погружаемой)? - у меня теперь так и есть.

В принципе, так и надо. Силовые части должны обеспечивать контроль в "крайних" точках.

Kotelev написал :
Сейчас накачано 1,5 атм (как по паспорту на гидрофор)

Думаю, что нормуль, у меня по паспорту 2 атм. накачано 1,5, работет, тудыть

Kotelev написал :
А в чем отличие латунного штока от обычного пластикового? Спасибо.

В прочности, пластик при елозиньи по направляющей корпуса клапана, прочности не добавляет. Шток как таковой ломается редко, если только клапан не надлежащего какчества, но сама площадка клапана за 7 лет у меня разлетелась 2 раза. Думаю, что латунь крепче, однако.

asd09 написал :
По совету одного товарища вместо хомутов "зафиксировал" клапан спец-саморезом. Через стенку заборной трубы в области сгона (т.е. там, где надевается труба на клапан). Он сам нарезает резьбу в металле. Хз, какой-то хиртый саморез, с носиком. Держится - не оторвешь.

Х.З. что за хитрый саморез. Клапан, крепицца к трубе, либо на резьбе, ежли жосткая труба, либо чере переходник, а там просче на хомуте крепить. Просьба учитывать, что система постоянно под давлением, давление то, что от нее вы пожелаете, до 4-5 атмосфер. Атмосфера, есть 1*на 10 м водного столба. Т.е., надо учесть, гайку с винта может сорвать, там далее приключения

да, и стоит на клапан ставить сетку.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Basil79 написал :
на шток подается приличная нагрузка, и со временем это приводит к разрушению.

эту "приличную" нагрузку прекрасно выдержит обычная деревянная зуботычка . уж если итап рекламировать -то не такими сомнительными заявлениями...

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Дачник Я написал :
Х.З. что за хитрый саморез. Клапан, крепицца к трубе, либо на резьбе, ежли жосткая труба, либо чере переходник, а там просче на хомуте крепить.

Типа шурупа, сам нарезает резьбу при закручивании в просверленную дырку.
Труба пластиковая черная. Очень жесткая. На ней хомут плохо держит.
На картинке нарисовал как этот шуруп закручен. На сгон труба села через фум довольно плотно, а шуруп легко не сорвется. А давление у меня на манометре 2 всего.

Байпасс написал :
эту "приличную" нагрузку прекрасно выдержит обычная деревянная зуботычка . уж если итап рекламировать -то не такими сомнительными заявлениями...

Хорошо, пойдем от обратного. Как вы думаете, пластиковые обратные клапаны, входящие в комплект многих станций, надежны? И никогда они не заклинивали в верхней точке (понятно, что вода грязная и жесткая и т.д.). Я итап не рекламирую (поверте, с гораздо болшим удовольствием продавал бы клапана Виега, но, конечно, их никто не купит), просто рекомендую лучшее из того, что у нас продается (в Украине). Пардон еще раз.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Так-с, нарисовалась проблема.
Заметили, что станция не выключается, работает. Путем тестов выяснил, что станция докачивает до 2-х атмосфер и более не накачивает (обычно режим работы - 2,5 верний предел, 1,5 нижний).
Если руками "подкачать" через заборную трубу (вверх-вниз), то станция докачивает до 2,5 успешно. Но сама никак - останавливается на 2-х.
Из этой же заборной качает насос агидель. Качает нормально (фото клапанов выше было).
Что за ерунда?
Давление держится, не падает, вода никуда не стекает. Течи вроде нет нигде.
В чем может быть проблема?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Померяйте напряжение в розетке. Если там 180 В, то 3 х атмосфер Вы никогда не получите. Мне пришлось на даче ставить специально на насосную станцию китайский стабилизатор с моторчиком, а то не отключалась по выходным, когда напряжение самое низкой. Сейчас все без проблем.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Да я уже разобрался. Дело оказалось действительно в напряжении. Вечером обычно нормально было, а тут упало до 200.
А что за моторчик со стабилизатором?