Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#883372

Доброго всем времени суток!
Я достраиваю садовый дом. Буквально вчера выложили из кирпича первый фронтон. И тут звонок от соседа по саду. Он говорит, что высота садового дома не должна превышать 6 метров. Что мой дом тень отбрасывает на его участок слишком большую. На что я ему возразил, что в садовом товариществе есть дома и повыше моего. Короче, нужен СНИП (вроде так) на строительство садовых домов.
Кто владеет информацией? Поделитесь!
У меня вся работа встала.

PS: Высота моего дома 8 метров. От забора с соседом дом находится на растоянии 3 метра.

Нам все эти нормы выдавали вместе с планом участка при организации товарищества. Сейчас уже не помню цифры, но руководствоваться тем, что

Бумажник написал :
есть дома и повыше моего

  • жлобство. Спросите в правлении, председатель должен владеть документами.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

СНиП 30-02-97 СП 11-106-97
В инете все найдете, вопрос у вас не однозначный, по мере продвижения вашей осведомленности можно и говорить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В "Аргументах и фактах" за 2007 год была статья со всеми допусками и размерами. Там популярно для народа все расписано. Ищите.

Ермила Гир написал :
СНиП 30-02-97 СП 11-106-97

В самом СНИП этого нет. Только про расстояние. А вот в постановлении «О принятии изменений № 1 СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования” и изменения № 1 СП 11-106-97 „Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан”.

Статья 7.4 нового постановления. В ней сказано:
»В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения)".

bantik написал :
Статья 7.4 нового постановления. В ней сказано:
»В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения)".

В таком случае ему тоже придётся отодвигать дом метра на четыре от соседа.

Вот что ещё удалось найти:

  1. Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением перечисленных в п. 3) должны обеспечивать следующую продолжительность непрерывной инсоляции помещений и территорий:

для центральной зоны (в диапазоне географических широт 58 ° - 48 ° с. ш .) не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября;

для северной зоны (севернее 58 ° с.ш.) не менее 3 часов в день на период с 22 апреля по 22 августа;

д л я южной зоны (менее 48 ° с.ш.) не менее 2 часов в день на период с 22 февраля по 22 сентября.

У меня Центральная зона, следовательно солнце на его участок под моим будет падать не меньше 2,5 часов. По крайней мере мой дом не будет препятствовать этому до 14 часов местного времени в течении ВСЕГО года!

Формулировка "рекомендуется" достаточно мутная...

Есть предложение послать соседа в лесные дали.
Завидует он вам.

грохотайло написал :
Есть предложение послать соседа в лесные дали.

Хотелось бы грамотно послать.

Бумажник
Вот здесь наверное подскажут

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Бумажник написал :
Хотелось бы грамотно послать.

Все эти метры в СНиПе это не для вас и не для соседа, а для проектировщика. Вы и сосед и все, должны строить дом по проекту, об этом сказано в начале СНиП. Все что построено без проекта называется «самовольная постройка». То есть и вы и сосед уже вне закона, так и забудте о нем,(законе) применительно к метрам, желательно полюбовно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

пригрозите соседу что сделаете насыпь на участке в 2 метра высотой чтобы дом стал 6 метров, мы когда участок ровняли, то у соседки крыша халупы, стала на уровне нашего фундамента...............

еси дом железный (как у меня) то сосед могет вопить все что угодно. в _садовых_ участках разрешение на строительство не требуется, и как следствие согласование тоже. соотв. каждый строит как вздумается, соблюдая элементарные _противопожарные_ нормы. потому как если построить слишком неправильно и это очень расстроит соседа - может быть пожар. даже скорее всего будет, если сосед склошный, от склок основная масса возгораний. както с аурой связано, непомню)

Только чо из правления садового товарищества. Сказали:"... никаких внутренних нормативов нет. Руководствуются СНиПами. Если три метра отступил от границы с соседом, то строй смело..."

Высота дома 8 метров в правлении ничуть не смутила.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Для подстраховки возьмите в правлении решение о разрешении строительства. Тогда соседу можно будет тыкать этим решением.

Бумажник написал :
Только чо из правления садового товарищества

Вот видите, Вы всё сами узнали.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DiVO написал :
Для подстраховки возьмите в правлении решение о разрешении строительства

А разрешение на то, чтоб пиво пить тоже в правлении брать?
Пора бы уже прочитать что написано в свидетельствах о собственности на участок и научиться уважать себя, как ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦА.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Arr написал :
Пора бы уже прочитать что написано в свидетельствах о собственности на участок и научиться уважать себя, как ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦА.

И что же такое, интересно, там у Вас написано, что позволяет законно плевать на права таких же собственников, проживающих рядом. Владеете землей и владейте. Все, что под ней и над ней Вам не принадлежит. А все, что на ней подлежит тому или иному согласованию

Садоводческое товарищество управляется выборным правлением, действующим и принимающим решения не просто так, а на основании Устава и других нормативных документов. Его решение является обязательным для всех членов товарищества и оспорить его возможно только через суд. Также через суд любой собственник, чьи права Вы ущемите, способен настоять на их восстановлении.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DiVO написал :
Садоводческое товарищество управляется выборным правлением, действующим и принимающим решения ...

Вы заблуждаетесь. Правление не принимает решения. Оно лишь выполняет решения, принятые общим собранием членов этого товарищества.
Я согласна, что как правило правление с большой степени влияет на принятие этих решений, а часто просто формирует их... Но юридически не имеет права их принимать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Arr написал :
Почитайте тему

Ну, товарищество товариществу рознь, зависит от председателя.

Поэтому я и исходил из своей ситуации.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DiVO написал :
Ну, товарищество товариществу рознь, зависит от председателя.

Удивительная каша у вас в голове...
Председателя НАНИМАЮТ садоводы для обслуживания их ДОЛЕВОЙ собственности - дорог, внутренней лэп, сторжки, водокачки, помойки и тд.
Поэтому всё зависит только от того насколько вменяемы в товариществе "товарищи" и хватает ли у них самоуважения гнать в шею председателей-паханов-царьков-самодуров и нанимать за нормальные деньги нормальных управляющих.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Arr
Удачи Вам.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

lex2202 написал :
пригрозите соседу что сделаете насыпь на участке в 2 метра высотой чтобы дом стал 6 метров, мы когда участок ровняли, то у соседки крыша халупы, стала на уровне нашего фундамента...............

По мне, так очень дельный вариант. В свое время была схожая ситуёвина. В итоге соседи успокоились.