Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137
#884601

Кто сталкивался, гду проверить воду на хим. состав? Нет уверенности, что она жесткая, а нужно фильтр покупать. Да и на жесткость ли одну ее надо проверять?

Как всегда - автору самому лень искать

Могу порекомендовать здесь
Понравилось, что никто на тебя с фильтрами не бросается, и смерть в течении ближайших часов не обесчает.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ежели хочется самому анализ сделать- тест-наборы продаются в аквариумных магазинах

Если интересует жесткость воды в Москве, то она независимо от водозабора держится около 10 град., только по весне значительно мягче, град. ~6. Самостоятельно провести анализ воды, на содержание отдельных элементов и т.д., грамотно вряд ли получится.

больше всего мне понравилось на Шаболовке, меньше на Кутузовском, но тоже неплохо сделали

- вот встретилось...

TRAMP написал :
Если интересует жесткость воды в Москве, то она независимо от водозабора держится около 10 град., только по весне значительно мягче, град. ~6.

Уважаемый, это по какой системе?
Вообще то сейчас к примеру жесткость воды меньше 4 мг-экв/л для Москворецкого источника.
Так что вы гоните однозначно...
В ПММ лучше ставить 2, в крайнем случае 3. 4 уже многовато, ну нет такой жесткой воды сейчас в Москве. А то потом и читаешь, почему разводы на посуде и т д.

А Москворецкий обслуживает район Москворечье-Сабурово? Вчера измерял жесткость воды - получилось 12 град. Использовал тестовый набор для определения общей жесткости для аквариумов.

Вы жесткость в разных единицах измеряете

Badger написал :
А Москворецкий обслуживает район Москворечье-Сабурово?

Да, юг полностью от него питается.

Badger написал :
Вчера измерял жесткость воды - получилось 12 град.

12 мг-экв/л? Да вы шутите ей богу...при такой жесткости у вас волосы после мытья столбом стоять будут, а лицо коркой покроется...нет такой воды в Москве.
Отсюда вывод - выкиньте все эти тесты для "аквариумов". Самый простой способ определить довольно точно жесткость воды - это измерить электропроводность воды! Приборов этих ща тьма за копейки продают. Так вот электропроводность воды в Москве не превышает сейчас 400 мкСм/см, а зависимость dH от мкСм/см 1 к 40. То есть 400 делим на 40 и получаем 10 немецких градусов. А это где то 3.5 мг-экв/л!!! Каким образом эти тесты "аквариума" почти в 4 раза больше показывают - для меня полнейшая загадка...хотя допускаю, что они показывают всетаки в немецкой шкале, а вы думаете, что в нашей Российской Тогда все логично получается. Прочтите инструкцию плиз, наверняка там речь идет про dH величину...
Скажу более за водой сейчас очень тщательно следят, то есть состав воды абс правильный. Один pH из крана ровно в 7!!! чего стоит! Соотв воду портят только механические примеси от труб. По хим составу вода из под крана почти идеальная, и за жесткостью тоже следят дай божи. Не припомню я за посл два года измерений, чтобы она вообще за 5ку мг-экв/л выскакивала.

d007 написал :
12 мг-экв/л? Да вы шутите ей богу...

Я не уверен в размерности, не помню. Буду вечером дома - напишу какие там единицы. Одно могу сказать точно, при такой жесткости регулятор ПМ должен быть установлен на 3. Одинаковость величин жесткости в таличке от ПМ и тесте я проверил.

Badger написал :
Я не уверен в размерности, не помню. Буду вечером дома - напишу какие там единицы. Одно могу сказать точно, при такой жесткости регулятор ПМ должен быть установлен на 3. Одинаковость величин жесткости в таличке от ПМ и тесте я проверил.

При dH 12 это действительно тройка у ПММ. Но я сильно сомневаюсь, что у вас dH 12, думаю, что всетаки меньше 10, именно столько сейчас у москворецкого и есть. И судя по тому, что вы проверили "одинаковость", получается что тест аквариумный показывает именно в dH.
Соотв попробуйте на ПММ 2 и 3 значение. Где результат будет лучше - то и оставьте. У меня лично 2ка идеально подошла, плюс надо учитывать, что по весне вода станет еще мягче, то есть еще одно за 2 на ПММ.