Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#883470

Оригинальная шина Bosch (gks 160/55/65) для ручных циркулярных пил довольно дорога!
Не пробовал ли кто заменить ее аналогом или изготовить подобную самостоятельно?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Неужели никто не пробовал сделать шину для циркулярки?

Это мастерсити, Вам на вудтулс надо.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

на 160 боше направляющая, кажись, не предусмотрена

2snim - Нет, даже в голову не приходило.

Пила всё равно не из дешёвых. А шина не из самых дорогих.

Делал, уже несколько лет пользуюсь, есть и родные бошевские, но для длинных резов - 3 м. предпочитаю самодельную. Если актуально опишу 160 бош с направляющей не работает.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

оказывается работает - есть спецадаптер, который закрепляется вместо бокового упора

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

scotick написал :
Если актуально опишу

Был бы признателен И если можно с картинками

Шину изготавливали из такого профиля:

Купить можно здесь:

Как видите у профиля есть ребро практически аналогичное по размерам выступу оригинальной направляющей(оно лишь чуть выше). Остается лишь убрать лишнее. У меня был следующий порядок:

  1. пользуясь оригинальной направляющей спиливаем бортики с одной стороны(диск с большим кол-вом зубов, по ламинату, последующая эксплуатация показала, что пиление алюминия диску никак не повредило), пилим с той стороны которая плоская разумеется
  2. переворачиваем профиль и ставим циркулярку подошвой на ребро которое должно остаться на нашей направляющей и спиливаем бортики и втророе ребро
  3. сошлифовываем оставшееся ребро до необходимой высоты, чтобы циркулярка не висела на нем, а опиралась на плоскость.

Пользуюсь направляющей именно в таком виде, но она значительно уже оригинала, если есть в этом необходимость думаю можно закрепить ее на более широком основании.

Если непонятно могу сфотографировать и отправить фото почтой.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Specky написал:
на 160 боше направляющая, кажись, не предусмотрена

Specky, С чего это не предусмотрена? А паз для направляющей зачем в подошве?
У меня Пила Bosch GKS 55 CE.

Гость,
Здравствуйте! Вы не могли бы уточнить какой профиль вы использовали. Ссылка у вас в сообщении устарела и ведет на главную страницу.
Я тоже делал себе шины, но в качестве направляющей использовал деревянную рейку.