Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884048

Короче, мне нужно всего немного перенести две водорозетки под бойлер. Но придется заменить трубы, т.к. не хватает длины. Они у меня замурованы в стену и как везде указано, муровать можно только пресс-фитинги. Но пресс покупать мне достаточно дорого для такой работы. Вот и не знаю что делать.

А самое ужасное, что меня все розетки замурованы и все на обжимных фитингах. Я прям не знаю что ж мне теперь всю плитку снимать?

А калибратор вообще какой-нить по-проще или бу дорого стоит?

Вот честно говоря не знаю чего делать )

А вот так вот еще попутно, насколко стоит учитывать термодеформации МП труб и насколько нужно их прокладывать в термоизоляции и в гофре? Т.к. у меня конечно этого нет всего, но пока не знал жил спокойно ))))))))

bambr+ написал :
вот так вот еще попутно, насколко стоит учитывать термодеформации МП труб и насколько нужно их прокладывать в термоизоляции и в гофре? Т.к. у меня конечно этого нет всего, но пока не знал жил спокойно

покупай норм мп трубу я не знаю возможностей например henco made in belgium или valtec или кто подскажет круче только не экономь тоже с фитингами ,калибратор не обязательно ,острым ножом внутри трубы снять фаску и вперед на сборку набери в инете инструкцию по сборке мп ничего сложного 90 % "спецов" начинали когда то первый раз самостоятельно а 10% кто то научил,это гораздо проще чем нанимать сварку или нарезать резьбу на металле

bambr+ написал :
вот так вот еще попутно, насколко стоит учитывать термодеформации МП труб и насколько нужно их прокладывать в термоизоляции и в гофре? Т.к. у меня конечно этого нет всего, но пока не знал жил спокойно

не надо никакой термоизоляции и не заморачивайся на термодерформацию это не твой случай делой дело живи спокойно !!!

servaleri написал :
не надо никакой термоизоляции и не заморачивайся на термодерформацию это не твой случай делой дело живи спокойно !!!

Вот так не глядя!!! Супер совет!!!

bambr+ написал :
А калибратор вообще какой-нить по-проще или бу дорого стоит?

Я купил калибратор за 60 руб простейший

bambr+ написал :
Но придется заменить трубы, т.к. не хватает длины. Они у меня замурованы в стену и как везде указано, муровать можно только пресс-фитинги.

Правильно указано

bambr+ написал :
Но пресс покупать мне достаточно дорого для такой работы. Вот и не знаю что делать.

Либо взять напрокат на 1 день либо опрессовать прямо в магазине ( обычно разрешают бесплатно это сделать), оставив хвосты труб необходиомй длины. Я так делал.

bambr+ написал :
Я прям не знаю что ж мне теперь всю плитку снимать?

ну, эндоскопическим методом вряд ли можно заменить трубы в стене:-)

bambr+ написал :
А калибратор вообще какой-нить по-проще или бу дорого стоит?

на калибраторе экономить нельзя. Помимо фасок он именно КАЛИБРУЕТ участок трубы, в который заходит фитинг. Он стоит около 100р, потому разговор ни о чем

Я прям не знаю что ж мне теперь всю плитку снимать?

Дык, эти две - да. А полотенчик, два смесителя, стиралка )... Может, фиг с ними, не потекут? Это ведь если я представляете разворочу сейчас ванну опять чтобы поменять фитинги - меня наверное госпитализиуют принудительно, и наверное будут правы )

Я вот нашел такие трубы, у них резьбовые фитинги с опрессовкой

BV написал :
Вот так не глядя!!! Супер совет!!!

Меня, кстати, этот ответ больше всего устраивает ) Зачем мне гофры и термоизоляции )

bambr+ написал :
Меня, кстати, этот ответ больше всего устраивает ) Зачем мне гофры и термоизоляции

своим советом я наживаю кучу критики "спецы мастера " исхожу из личного - не надо усложнять там где все банально просто ,а сложные случаи я снимаю шляпу и низкий поклон людям с опытом (опыт ,как и половое бессилие приходит с годами ) я не трогал металлопласт в разгар и на заре его появления верил только в нерж ,стояк горячей воды отгрохал из нерж 3,5 мм толщина стенки на дюйм диаметра , да это вечно ,но об колено не согнешь да и дорого да и стояк однако,но понадобилось подключить водонагреватель сантехтни САН (очень хороший) сказал делая мне отоление на резьбе оцинковка 10-15 лет назад "возьми металлопласт это конструктор лего у меня сынишка и то может его монтировать " я поехал на базар купил первую

попавшуюся трубу но это была еще италия 4 концевых фитинга два крана пару тройников лен и все стоит до сих пор ,водонагреватель аристон 80 л 98 года с оцинкованным баком потек поменял на реал 80 л отечеств с нерж баком а трубы и фитинги стоят и ничего я не подтягивал никогда и никакого калибратора, согласен деньги есть покупай, я обошелся ,ведь при обжиме фитнга труба все равно принимает нужную форму, ну конечно если труба овалом на срезе можно загубить резинки на фитинге ,а если аккуратно отрезана ???тебе решать !!!

servaleri написал :
а трубы и фитинги стоят и ничего я не подтягивал никогда и никакого калибратора, согласен деньги есть покупай, я обошелся ,ведь при обжиме фитнга труба все равно принимает нужную форму, ну конечно если труба овалом на срезе можно загубить резинки на фитинге ,а если аккуратно отрезана ???тебе решать !!!

Первый раз, когда собирал MP, пилил нажовкой по металлу, "калибровал" отверткой (такая кованная, с деревянными накладками). Но, калибратор нужен. Простейший стоит 70руб. Даже для разовой работы не жалко. Зато не повреждаются резиновые кольца. Я понимаю, что купить клещи для опресовки или пресс очень накладно, но на калибраторе эконимить не стоит. С нормальным инструментом и работа идет веселее.