Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#884065

Вот попала мне случайно ИЭ 1013 вся из металла. То есть пластика вообще нигде нет.

И самое интересное что не бъет патрон. Хотя древний уже. Хочу попробывать его заменить на новый и большего диаметра.

Там стоит конус №1

Да дрель 1971 года.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex2003 написал :
И самое интересное что не бъет патрон

Alex2003 написал :
Там стоит конус

Потому и не бъет.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Alex2003 написал :
самое интересное что не бъет патрон.

самое интересное, что может бить совсем другое... током например бить может. Потому пару лет назад, я подобную дрельку шестьдесят какого-то года и выкинул в мусорку, обрезав провод. Теперь, правда, жалею очень, раритет всё-таки...

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Ну если за столько лет, никого не стукнула.

Станки тоже полностью металические, что же теперь на них не работать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex2003 написал :
Станки тоже полностью металические, что же теперь на них не работать?

Станки (да и большинство электроинструмента) на производстве с установленной периодичностью обслуживают и вся их электрика проходит испытания, в т.ч. на заземление, стойкость изоляции к пробою и т.п. Как Вы думаете, каково состояние изоляции в дрели через без малого 40лет?
Можно, конечно, всю электро-начинку проверить, обновить и работать. Ничего невозможного нет. Другое дело - экономическая целесообразность всей этой операции.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex2003 написал :
Станки тоже полностью металические

Так они заземлены должены быть!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Старые дрели с металлическим корпусом не соответствуют современным требованиям о двойной изоляции, кроме того, обычно там применялись провода с резиновой изоляцией, которая за это время "постарела" и скорее всего пришла в негодность. Чтобы пользоваться такой дрелью надо обязательно вскрыть ее и заменить проводку, но от этого двойная изоляция там не возникнет. Так что либо положить ее на полочку как музейный экспонат, либо продолжать пользоваться на свой страх и риск.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg лет 12 назад довелось пользоваться такой отечественной «цельнометаллической-неубиваемой» дрелью. Постоянно била с корпуса. Она-то неубиваемая, но сама кого хошь убьёт!

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Serg написал :
Старые дрели с металлическим корпусом не соответствуют современным требованиям о двойной изоляции, кроме того, обычно там применялись провода с резиновой изоляцией, которая за это время "постарела" и скорее всего пришла в негодность. Чтобы пользоваться такой дрелью надо обязательно вскрыть ее и заменить проводку, но от этого двойная изоляция там не возникнет.

Да провод там не слабый был прицеплен сантиметров около 2 диаметром. Я его заменил, на нормальный.

Тех. обслуга ее без напряга, винты раскрутил и смазал, провода оголенные надежно изолировал.

Редуктор у нее прямо шепчет, это я до него еще не добирался, чтобы смазать.

Думаю может дюраль еще хромом покрыть, будет вообще на солнце сверкать, за много верст.

Ведь у ней боковая ручка даже металлическая. И вообще она не дрель даже называется а сверлильный переносной станок.

Так что все обновили свой парк дрелей? Так никто и похвастался антикваром.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Serg написал :
кроме того, обычно там применялись провода с резиновой изоляцией, которая за это время "постарела" и скорее всего пришла в негодность.

Удивило, что как новенький. Мягкий такой. Толщина его дай боже. Думаю на даче этот провод куда нибудь приспособить. Кстати длинный 3-4 метра.

Вообще я ее как раз в станок и хочу приспособить заместо шпинделя, в самодельный фрезерный небольшой.

Alex2003 написал :
а сверлильный переносной станок.

Машина?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Холостяк написал :
Машина?

Вот сами смотрите

Характеристики ручных электрических сверлильных машин
Параметры Модели
ИЭ-1003 ИЭ-1020 ИЭ-1002 ИЭ-1009 ИЭ-1008 ИЭ-1019 ИЭ-1013 ИЭ-1012
Наибольший диаметр сверления, мм 6 9 15
Частота вращения шпинделя, об/мин 3000 3000 ±12% 3000 1380 1380 1000 650 660
Конус Морзе:
внутренний - - - - - - № 1 № 1
наружный № 1а Укороченный № 1a Укороченный № 1в Укороченный № 1в № 1в Укороченный № 1б

Электродвигатель Коллекторный КНД-22 Асинхронный с короткозамкнутым ротором КН-22А КН-23 КН-31В Асинхронный с короткозамкнутым ротором
Род тока Переменный однофазный Переменный трехфазный Переменный однофазный Переменный трехфазный
Частота тока, Гц 50 200 50 200
Напряжение, В 220 36 220 36
Мощность, кВт 0,12
0,18 0.27
Частота вращения ротора, об/мин 11600 12000 10800 11600 _ 11600 11250
Габаритные размеры,мм:
длина 250 238 220 235 262 258 408 355
ширина 65 68 66 66 65 68 186 76
высота 140 205 132 132 140 212 137 134
Масса (без кабеля), кг 1,4 2 1,6 1,7 1,54 2,2 2,8 2,6

Alex2003
Я и говорю,не станок,а машина
Была у меня такая.В эпоху распродаж и дефицита инструмента продал и купил на заводе (по лотереи ) новую в чумадане

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Неужели все попродавали и выкинули?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex2003 Можете попробовать еще обтянуть ее термоусадкой на всякий пожарный. Или купив резиноподобный силикон (или же силикон для вклейки стекол, обычноый силикон не пойдет) попробовать окуклить ее в обрезинку.

Alex2003 написал :
Так никто и похвастался антикваром.

на Вудтулз была . С фотографиями.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Solovushka написал :
Можете попробовать еще обтянуть ее термоусадкой на всякий пожарный.

Нет. Только в хром или никель. Такой дрели точно ни у кого не будет.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

INVERTED написал :
на Вудтулз была тема про раритетные электроинструменты. С фотографиями.

Вычитал там

1 : Делалось на века
А потом производители поняли что и до разорения фирм не далеко, если их инструмент вечен.

///

Кстати, в дрели стоят японские подшипники.

///

Да, было и у нас кое что.
Я свой сверлильный станок, времён СССР ни на какой современный не променяю.
А вот отечественная дрелька на фото.
Работает ещё "курилка".

///

У меня алюминивая дрель, двуручная, пашет с 1966 года. Я ей три года на заводе работал, уходил в армию, мастер подарил её мне. Работает до сих пор. Только щётки пару раз менял.

///
Тоже есть дрель куплена в 1967 году не менялось нечего не сгорало тоже но нет кнопки выключателя до сих пор работаю

///
А это мои дрельки...
Рабочие!!! И менять их не собираюсь!!!

и самое странное, что никого током не долбануло.

Alex2003 написал :
и самое странное, что никого током не долбануло.

Ну это раз на раз не приходится.... А на вашу дрельку, во избежание всяких неприятных случаев, предлагаю поставить трехжильный кабель с евровилкой, третий провод - на корпус... ну и розетка должна быть с заземлением, само собой

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Да мне проще обрезинные перчатки одеть. И резиновую обувь.

Било меня током несколько раз раньше, когда электрические схемы разные ремонтировал и высоким било от телевизора.

Так что опыт есть.

Да и отверткой индикаторной ткнуть не трудно.

Не вижу проблем то никаких.

И сварочником било, когда за электрод одной рукой, а другой за землю . В дождь когда варил тоже било.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex2003 написал :
Да мне проще обрезинные перчатки одеть. И резиновую обувь.

Било меня током несколько раз раньше, когда электрические схемы разные ремонтировал и высоким било от телевизора.

Так что опыт есть.

С такими мыслями вам нужно подальше держаться от эл инструмента.
Опыт? Знаем таких опытных. Электричество опыт не дает оно брутально может зачехлить.
И обрезинку я вам для того советовал. еще и узо тогда обязательно в вилку встроить.
Лучше отхромируйте и на полочку. Хромирование только лучше по меди проводить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex2003 написал :
и самое странное, что никого током не долбануло.

Везет наверное. У меня тоже была совковая здоровая дрель, внешне напоминающая отбойный молоток. Током неслабо щипало - стремно было ее юзать.

Alex2003 написал :
Да и отверткой индикаторной ткнуть не трудно.

Толку с того. 100% будет гореть.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

По теме. Не то чтобы дрель, но уже раритет: перфоратор ИЭ-4217, выпуск 1987 год. Всё в порядке, вот только нет одной шестерёнки. И нет уверенности, что смогу её найти, а избавиться от столь архаичного инструмента как то западло.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Ладно, еще раз все проверю и заизолирую. А то что то все запереживали, за мою жизнь.

Тесла вон милионы вольт усмирял. Лампы в руках у него светились.

А со старым инструментом что то у людей не богато. Я бы про другой старый рассказал, что попадался, да он не для этой темы.

У меня Sparky BUR 102E. Вот это зверь! Дрель не старая - пять лет, но что она выдержала! Это просто кувалда! И бетон, бедная, мешала - а не шпаклевки какие-нибудь, да так мешала, что с нее дым валил! И это я не раз проверял ее прочность... Но она молодец у меня. Недавно разобрал - посмотреть что там - как там у нее - так все в идеальном состоянии - только пыль пришлось убрать. И пашет дальше - как новенькая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Всё в порядке, вот только нет одной шестерёнки.

Наш инструмент часто драли с западных прототипов. Если ИЭ-4217 из их числа, то есть мизерная (все-же сколько лет прошло) вероятность найти искомое.

Alex2003 написал :
А со старым инструментом что то у людей не богато.

Так его в продаже тогда почти не было. По соседям-друзьям "стреляли" - купить была проблема.

Alex2003 написал :
Я бы про другой старый рассказал, что попадался, да он не для этой темы.

У меня есть двухскоростная, но ручная дрель. Лет 30 ей точно есть Могу фото сделать.

in my humble opinion

у меня тоже старая дрель есть. тоже вся из железа. Сверлил ей отверстия под нагели.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex2003 написал :
И сварочником било, когда за электрод одной рукой, а другой за землю . В дождь когда варил тоже било.

Одумайтесь, пока не поздно. Говорю, как человек, которого раз 40 било сетевым. Но не обольщаюсь - так делать нельзя! Это опасно.

Alex2003 написал :
Тесла вон милионы вольт усмирял. Лампы в руках у него светились

Значит тока удержания даже не было в его генераторе. Причём тут напряжение? На свитере может быть 15 кВ.
Лампы? Ну это фокус.

Carl Haas написал :
с нее дым валил! И это я не раз проверял ее прочность... Но она молодец у меня. Недавно разобрал - посмотреть что там - как там у нее - так все в идеальном состоянии

Что же сгорело с дымом? Что-то лишнее?

n-p-n написал :
Что же сгорело с дымом? Что-то лишнее?

Понятия не имею, что именно - но воняло ужасно, и я подумал, что скоро хоронить буду эту самую дрель... Но когда разобрал - все целехенько, дальше пашет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex2003 "Бьет" не напряжение, а ток. Напряжение моет быть любым. Ток же уже в 50ма опасен. А свыше 100ма -смертельно опасен. И то всеот человека завист -некоторым надо меньше некоторым чуть больше. А вам оно надо? Ток которого недостаточно чтобы зажечь лампочку карманного фонарика уже смертелен для человека.